Renta media14.373€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Chañe, situado en el noroeste de la provincia de Segovia, presenta un topónimo de origen vasco-navarro que alude a un grupo repoblador o a la casa de un tal Añe. Su término municipal, de 35,18 kilómetros cuadrados, se caracteriza por una amplia extensión de pinares, cañadas, cordeles, arroyos y lagunas. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial del siglo XVIII, con tres naves, cúpula sobre pechinas y una espadaña como campanario. Son también notables las pegueras, construcciones circulares de ladrillo cubiertas con falsas cúpulas, donde se obtenía pez para impermeabilizar cubas de vino mediante la combustión lenta de resina y leña. El municipio cuenta con dos ermitas, la de San Antonio y la del Santo Cristo, ambas rehabilitadas en 2006. Bajo sus tierras se han hallado veintidós yacimientos arqueológicos de los periodos céltico, celtibérico, romano y visigodo, lo que le ha valido la declaración de protección arqueológica. En el ámbito festivo, sobresalen las fiestas de San Roque en agosto con motocross nocturno, la singular celebración del Corpus Christi con altares en las calles, la noche de San Juan en el pinar y la procesión mensual de la Minerva, respaldada por una bula papal de 1748.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Chañe: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 64 días al año. Llueven unos 419 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
419 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
64 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°-0,3°enero: máxima 8,7 °C · mínima -0,3 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima -0,3 °C · 26 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 1,9 °C · 31 mmabril: máxima 18,1 °C · mínima 4,1 °C · 45 mmmayo: máxima 22,3 °C · mínima 7,5 °C · 49 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 11,3 °C · 29 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 13,3 °C · 15 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 13,0 °C · 17 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 9,9 °C · 26 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 6,7 °C · 56 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 2,7 °C · 46 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 0,4 °C · 39 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,7
-0,3
41
febrero
11,6
-0,3
26
marzo
15,7
1,9
31
abril
18,1
4,1
45
mayo
22,3
7,5
49
junio
27,8
11,3
29
julio
31,0
13,3
15
agosto
30,8
13,0
17
septiembre
25,9
9,9
26
octubre
19,6
6,7
56
noviembre
12,6
2,7
46
diciembre
9,2
0,4
39
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Chañe hace 1,1 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 53 a 65 al año).
Temperatura media
13,2 °C+1,1 °C
1961-9012,22013-2213,2
Días de helada al año
59−15
1961-90742013-2259
Días de 30 °C o más al año
65+12
1961-90532013-2265
040801207351-5969años 6080años 7072años 8064años 9067años 0064años 105320-221951: 62 días de helada1952: 79 días de helada1953: 89 días de helada1954: 84 días de helada1955: 53 días de helada1956: 103 días de helada1957: 76 días de helada1958: 66 días de helada1959: 49 días de helada1960: 56 días de helada1961: 47 días de helada1962: 87 días de helada1963: 56 días de helada1964: 104 días de helada1965: 66 días de helada1966: 64 días de helada1967: 68 días de helada1968: 63 días de helada1969: 80 días de helada1970: 98 días de helada1971: 100 días de helada1972: 74 días de helada1973: 116 días de helada1974: 87 días de helada1975: 89 días de helada1976: 81 días de helada1977: 41 días de helada1978: 56 días de helada1979: 56 días de helada1980: 84 días de helada1981: 96 días de helada1982: 57 días de helada1983: 81 días de helada1984: 63 días de helada1985: 71 días de helada1986: 78 días de helada1987: 61 días de helada1988: 70 días de helada1989: 57 días de helada1990: 65 días de helada1991: 75 días de helada1992: 80 días de helada1993: 81 días de helada1994: 49 días de helada1995: 54 días de helada1996: 47 días de helada1997: 31 días de helada1998: 73 días de helada1999: 86 días de helada2000: 61 días de helada2001: 66 días de helada2002: 32 días de helada2003: 52 días de helada2004: 79 días de helada2005: 99 días de helada2006: 67 días de helada2007: 74 días de helada2008: 64 días de helada2009: 72 días de helada2010: 66 días de helada2011: 57 días de helada2012: 87 días de helada2013: 77 días de helada2014: 35 días de helada2015: 68 días de helada2016: 51 días de helada2017: 75 días de helada2018: 56 días de helada2019: 65 días de helada2020: 50 días de helada2021: 54 días de helada2022: 56 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Chañe. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar228 kmAeropuerto1 h 09 · 54 kmHospital50 min · 40 kmTren49 min · 40 kmSegovia54 min · 51 kmMadrid119 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Medina del Campo AV49 min en coche40 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Universitario Rio Hortega, en Valladolid50 min en coche40 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Segovia54 min en coche51 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Valladolid1 h 09 en coche54 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol119 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana228 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
50 min· Hospital Universitario Rio Hortega, en Valladolid
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Chañe, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Río Eresma
Mancomunidad · Con otros 29 municipios
Cega
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Chañe frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie35,21km²
más extenso que el 76% de su provincia
Provincia
51 de 209
Comunidad
868 de 2248
España
4022 de 8132
Densidad20,99hab/km²
más denso que el 88% de su comunidad
Provincia
33 de 209
Comunidad
278 de 2248
España
3257 de 8132
Altitud764m
más alto que el 62% de España
Provincia
205 de 209
Comunidad
1674 de 2248
España
3044 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Chañe, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Chañe frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población739hab
más poblado que el 86% de su comunidad
Provincia
35 de 209
Comunidad
311 de 2248
España
3566 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,8%
crece más rápido que el 89% de su comunidad
Provincia
37 de 209
Comunidad
242 de 2248
España
2630 de 8105
Edad media47,7años
más envejecido que el 45% de España
Provincia
90 de 129
Comunidad
1297 de 1494
España
3693 de 6726
Renta media por habitante14.373€/persona
con más renta que el 51% de España
Provincia
151 de 209
Comunidad
1336 de 2233
España
3931 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
343 votantes de 446 electores (76,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5270 votos · 73,6 %
PSOE297 votos · 26,4 %
382 votantes de 480 electores (79,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP6290 votos · 76,3 %
PSOE190 votos · 23,7 %
412 votantes de 514 electores (80,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 25 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP6330 votos · 82,5 %
PSOE170 votos · 17,5 %
423 votantes de 530 electores (79,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP7393 votos · 92,0 %
PSOE—34 votos · 8,0 %
456 votantes de 597 electores (76,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 13 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP7390 votos · 100,0 %
461 votantes de 600 electores (76,8 % de participación) · 27 votos en blanco · 44 votos nulos
1999AEI
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
AEI4238 votos · 44,4 %
PP2175 votos · 32,6 %
PSOE167 votos · 12,5 %
ARI—56 votos · 10,4 %
556 votantes de 634 electores (87,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4267 votos · 59,1 %
PSOE3185 votos · 40,9 %
477 votantes de 625 electores (76,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 12 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4275 votos · 60,3 %
PSOE3181 votos · 39,7 %
474 votantes de 630 electores (75,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4259 votos · 53,6 %
PSOE2136 votos · 28,2 %
PDP188 votos · 18,2 %
499 votantes de 632 electores (79,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 13 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL7268 votos · 100,0 %
268 votantes de 638 electores (42,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4253 votos · 56,2 %
PRE2119 votos · 26,4 %
PSOE178 votos · 17,3 %
452 votantes de 631 electores (71,6 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Chañe tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.