Renta media12.957€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la transición entre la sierra de Somosierra y la meseta castellana, el término de Cerezo de Abajo está atravesado por el río Cerezuelo y varios arroyos, con altitudes que oscilan entre los 990 y los 1240 metros. Su origen se remonta a mediados del siglo XIII, cuando fue repoblado por gentes procedentes de Cerezo del Río Tirón e integrado en el Ochavo de la Sierra y Castillejo de la Comunidad de villa y tierra de Sepúlveda. En 1846 se anejó la localidad de Mansilla, hasta entonces municipio independiente. Durante la Guerra Civil, el bando sublevado estableció allí un campo de concentración para prisioneros republicanos; en abril de 1939 llegó a albergar a más de cinco mil hombres. Su patrimonio incluye la iglesia de San Román Abad, de estilo gótico postmedieval, la iglesia de San Marcos, de origen románico, y la Cañada Real Soriana Occidental, vía pecuaria de trashumancia. Las fiestas locales son variadas: Santa Águeda en febrero, San Benito en junio con romería y el tradicional Baile del Caramelo, las fiestas de la juventud en agosto, Las Comedias con teatro y jota, la Virgen del Rosario en octubre, San Román Abad en noviembre y la Cabalgata de Reyes. Cuenta además con una rondalla.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cerezo de Abajo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 74 días al año. Llueven unos 605 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
605 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
74 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,1°-0,9°enero: máxima 7,4 °C · mínima -0,9 °C · 61 mmfebrero: máxima 9,2 °C · mínima -0,8 °C · 45 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 1,4 °C · 52 mmabril: máxima 14,9 °C · mínima 3,3 °C · 63 mmmayo: máxima 19,3 °C · mínima 6,8 °C · 66 mmjunio: máxima 25,1 °C · mínima 10,4 °C · 35 mmjulio: máxima 29,0 °C · mínima 12,5 °C · 21 mmagosto: máxima 29,1 °C · mínima 12,6 °C · 22 mmseptiembre: máxima 23,8 °C · mínima 9,4 °C · 35 mmoctubre: máxima 17,4 °C · mínima 6,3 °C · 74 mmnoviembre: máxima 10,8 °C · mínima 2,1 °C · 71 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima 0,0 °C · 60 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,4
-0,9
61
febrero
9,2
-0,8
45
marzo
12,6
1,4
52
abril
14,9
3,3
63
mayo
19,3
6,8
66
junio
25,1
10,4
35
julio
29,0
12,5
21
agosto
29,1
12,6
22
septiembre
23,8
9,4
35
octubre
17,4
6,3
74
noviembre
10,8
2,1
71
diciembre
8,5
0,0
60
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cerezo de Abajo hace 1,2 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 31 a 43 al año).
Temperatura media
11,9 °C+1,2 °C
1961-9010,72013-2211,9
Días de helada al año
66−21
1961-90872013-2266
Días de 30 °C o más al año
43+12
1961-90312013-2243
040801208951-5982años 6098años 7081años 8073años 9077años 0073años 105520-221951: 76 días de helada1952: 91 días de helada1953: 102 días de helada1954: 92 días de helada1955: 71 días de helada1956: 119 días de helada1957: 101 días de helada1958: 84 días de helada1959: 69 días de helada1960: 74 días de helada1961: 68 días de helada1962: 102 días de helada1963: 71 días de helada1964: 111 días de helada1965: 75 días de helada1966: 80 días de helada1967: 79 días de helada1968: 72 días de helada1969: 85 días de helada1970: 105 días de helada1971: 110 días de helada1972: 98 días de helada1973: 135 días de helada1974: 110 días de helada1975: 106 días de helada1976: 108 días de helada1977: 53 días de helada1978: 76 días de helada1979: 79 días de helada1980: 100 días de helada1981: 97 días de helada1982: 72 días de helada1983: 80 días de helada1984: 79 días de helada1985: 82 días de helada1986: 91 días de helada1987: 70 días de helada1988: 74 días de helada1989: 60 días de helada1990: 71 días de helada1991: 93 días de helada1992: 84 días de helada1993: 90 días de helada1994: 63 días de helada1995: 56 días de helada1996: 60 días de helada1997: 40 días de helada1998: 77 días de helada1999: 99 días de helada2000: 69 días de helada2001: 83 días de helada2002: 47 días de helada2003: 63 días de helada2004: 87 días de helada2005: 105 días de helada2006: 76 días de helada2007: 82 días de helada2008: 77 días de helada2009: 80 días de helada2010: 75 días de helada2011: 65 días de helada2012: 98 días de helada2013: 89 días de helada2014: 52 días de helada2015: 68 días de helada2016: 66 días de helada2017: 76 días de helada2018: 70 días de helada2019: 73 días de helada2020: 51 días de helada2021: 58 días de helada2022: 56 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cerezo de Abajo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar232 kmHospital38 min · 51 kmSegovia55 min · 53 kmTren57 min · 54 kmAlcobendas53 min · 76 kmAeropuerto1 h 05 · 83 kmMadrid90 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santos Reyes, en Aranda de Duero38 min en coche51 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Segovia55 min en coche53 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Segovia-Guiomar57 min en coche54 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcobendas, 123.342 hab.53 min en coche76 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 05 en coche83 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol90 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana232 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cerezo de Abajo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
la Sierra
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cerezo de Abajo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19,86km²
más extenso que el 41% de su provincia
Provincia
124 de 209
Comunidad
1536 de 2248
España
5865 de 8132
Densidad7,55hab/km²
más denso que el 63% de su comunidad
Provincia
82 de 209
Comunidad
827 de 2248
España
5103 de 8132
Altitud1.040m
más alto que el 90% de España
Provincia
54 de 209
Comunidad
348 de 2248
España
797 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cerezo de Abajo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población150hab
más poblado que el 51% de su provincia
Provincia
102 de 209
Comunidad
1174 de 2248
España
6086 de 8132
Cambio de población desde 2005-18,9%
pierde población más despacio que el 66% de su comunidad
Provincia
93 de 209
Comunidad
773 de 2248
España
5198 de 8105
Edad media43,2años
más envejecido que el 13% de España
Provincia
116 de 129
Comunidad
1432 de 1494
España
5827 de 6726
Renta media por habitante12.957€/persona
con más renta que el 29% de España
Provincia
197 de 209
Comunidad
1938 de 2233
España
5691 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
81 votantes de 84 electores (96,4 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE440 votos · 59,7 %
PP124 votos · 35,8 %
68 votantes de 81 electores (84,0 % de participación) · 1 voto en blanco
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE440 votos · 56,3 %
PP126 votos · 36,6 %
74 votantes de 94 electores (78,7 % de participación) · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP356 votos · 60,2 %
PSOE241 votos · 44,1 %
99 votantes de 119 electores (83,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP351 votos · 46,8 %
PSOE151 votos · 46,8 %
AIDCA135 votos · 32,1 %
114 votantes de 137 electores (83,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP471 votos · 62,8 %
PSOE147 votos · 41,6 %
115 votantes de 141 electores (81,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP471 votos · 67,0 %
PSOE132 votos · 30,2 %
AICA—32 votos · 30,2 %
112 votantes de 141 electores (79,4 % de participación) · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP568 votos · 70,8 %
PI—28 votos · 29,2 %
104 votantes de 128 electores (81,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE566 votos · 69,5 %
PP—23 votos · 24,2 %
105 votantes de 150 electores (70,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE558 votos · 87,9 %
85 votantes de 148 electores (57,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE355 votos · 64,0 %
INDEP238 votos · 44,2 %
AP-PDP-UL—23 votos · 26,7 %
95 votantes de 117 electores (81,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD541 votos · 60,3 %
87 votantes de 122 electores (71,3 % de participación) · 19 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cerezo de Abajo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.