Civinauta
Caballar, Segovia
Camino del Puerto · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Segovia · Castilla y León

Caballar

41°07′15″N 3°57′54″O
caballarenseCódigo postal: 40182
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población78hab.INE
Superficie16,81km²IGN
Densidad4,64hab/km²Calculada
Altitud1.007mIgn_mdt05
Desnivel968–1.110mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.964€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Caballar, en la provincia de Segovia, conserva un conjunto relevante de arquitectura tradicional de mampostería, con caserío del siglo XVIII y tres barrios —Umbría, Solana y Pavía— que se adaptan a la orografía del terreno. Su edificio más destacado es la iglesia románica de la Asunción de Nuestra Señora. El municipio es punto intermedio del Camino de San Frutos, ruta de peregrinación que conmemora el retiro ascético de San Frutos y sus hermanos, San Valentín y Santa Engracia (conocidos como los Santos de Caballar) en el siglo VII. La tradición señala que estos últimos fueron martirizados en la Fuente Santa, una de las tres fuentes principales del término, junto a Fuente Redonda, de posible origen romano, y Fuente Fresnera. El agua se distribuye mediante un sistema medieval de caceras de riego. Las huertas, famosas históricamente por sus repollos, abastecieron a la Corte durante las estancias en el Palacio de La Granja; hoy se dedican al autoconsumo y a la producción de judión. Parte del territorio se integra en el parque nacional de la Sierra de Guadarrama. En el término se han hallado troncos fósiles y muestras geológicas enviadas a la Exposición Universal de Londres de 1851. La fiesta de Las Mojadas, rogativa documentada desde 1593, consiste en la inmersión de las reliquias de los santos en la Fuente Santa durante épocas de sequía.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Caballar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CaballarOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Caballar1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Caballar

Caballar es sobre todo cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Cultivo
46,4 %
Prados y pastos
29,4 %
Bosque
16,3 %
Matorral
7,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Caballar

El 44,2 % de Caballar está dentro del Parque Natural Sierra Norte de Guadarrama.

3 espacios protegidos tocan el término.

Sierra Norte de Guadarrama

Parque Natural

44,2 %
Sierra de Guadarrama - ZEPA

ZEPA (aves)

44,2 %
Sierra de Guadarrama

ZEC (hábitats)

42,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Caballar

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 61 días al año. Llueven unos 532 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
532 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
61 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,4°-0,3°enero: máxima 7,9 °C · mínima -0,3 °C · 55 mmfebrero: máxima 9,8 °C · mínima 0,0 °C · 41 mmmarzo: máxima 13,3 °C · mínima 2,1 °C · 45 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 4,1 °C · 54 mmmayo: máxima 19,9 °C · mínima 7,4 °C · 60 mmjunio: máxima 25,6 °C · mínima 11,0 °C · 33 mmjulio: máxima 29,4 °C · mínima 13,1 °C · 19 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 13,3 °C · 19 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 10,1 °C · 31 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 6,9 °C · 63 mmnoviembre: máxima 11,5 °C · mínima 2,7 °C · 61 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima 0,5 °C · 51 mm
Lluvia (mm)
063enero: 55 mmfebrero: 41 mmmarzo: 45 mmabril: 54 mmmayo: 60 mmjunio: 33 mmjulio: 19 mmagosto: 19 mmseptiembre: 31 mm63octubre: 63 mmnoviembre: 61 mmdiciembre: 51 mm
Horas de luz
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,9-0,355
febrero9,80,041
marzo13,32,145
abril15,54,154
mayo19,97,460
junio25,611,033
julio29,413,119
agosto29,413,319
septiembre24,210,131
octubre18,16,963
noviembre11,52,761
diciembre9,10,551

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Caballar hace 1,2 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 35 a 48 al año).

Temperatura media
12,5 °C+1,2 °C
1961-9011,32013-2212,5
Días de helada al año
53−20
1961-90732013-2253
Días de 30 °C o más al año
48+13
1961-90352013-2248
040801207551-5970años 6081años 7068años 8061años 9063años 0060años 104620-221951: 64 días de helada1952: 78 días de helada1953: 84 días de helada1954: 85 días de helada1955: 48 días de helada1956: 108 días de helada1957: 83 días de helada1958: 71 días de helada1959: 51 días de helada1960: 63 días de helada1961: 48 días de helada1962: 92 días de helada1963: 59 días de helada1964: 99 días de helada1965: 68 días de helada1966: 67 días de helada1967: 70 días de helada1968: 60 días de helada1969: 77 días de helada1970: 91 días de helada1971: 100 días de helada1972: 77 días de helada1973: 122 días de helada1974: 90 días de helada1975: 91 días de helada1976: 80 días de helada1977: 37 días de helada1978: 64 días de helada1979: 60 días de helada1980: 85 días de helada1981: 87 días de helada1982: 53 días de helada1983: 67 días de helada1984: 67 días de helada1985: 69 días de helada1986: 71 días de helada1987: 59 días de helada1988: 69 días de helada1989: 52 días de helada1990: 63 días de helada1991: 75 días de helada1992: 74 días de helada1993: 78 días de helada1994: 50 días de helada1995: 43 días de helada1996: 47 días de helada1997: 27 días de helada1998: 65 días de helada1999: 86 días de helada2000: 52 días de helada2001: 68 días de helada2002: 31 días de helada2003: 50 días de helada2004: 79 días de helada2005: 97 días de helada2006: 66 días de helada2007: 64 días de helada2008: 64 días de helada2009: 63 días de helada2010: 63 días de helada2011: 57 días de helada2012: 87 días de helada2013: 79 días de helada2014: 33 días de helada2015: 58 días de helada2016: 46 días de helada2017: 69 días de helada2018: 50 días de helada2019: 59 días de helada2020: 41 días de helada2021: 47 días de helada2022: 49 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Caballar desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Caballar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar252 kmAeropuerto1 h 44 · 99 kmHospital36 min · 23 kmSegovia36 min · 23 kmTren39 min · 26 kmMadrid81 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas Salud Segovia36 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Segovia36 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Segovia-Guiomar39 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol81 kmen línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Valladolid1 h 44 en coche99 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana252 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
9 min · Muñoveros
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
10 min · Turégano
Hospital
36 min · Hospital Recoletas Salud Segovia
Es privado. El público más cercano: Hospital General de Segovia Complejo Asistencial Universitario de Segovia, a 40 min.
Gasolinera
10 min · Repsol (Turegano)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

39 min
Segovia-Guiomar

49 de larga distancia y 37 Avant al día.

  • Directo a Madrid25 min
  • Directo a Valladolid32 min
  • Directo a Salamanca1 h 08

Aeropuerto

1 h 44
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

30 min
hasta el primer enlace

30 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Caballar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

TuréganoCubilloValdevacas y GuijarMuñoverosTuréganoCubilloValdevacas y GuijarMuñoverosCaballar

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Caballar

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Mancomunidad Dos Valles
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Salva Ríos
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Caballar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie16,81km²

más extenso que el 26% de su provincia

Provincia
154 de 209
Comunidad
1727 de 2248
España
6348 de 8132
Densidad4,64hab/km²

más denso que el 43% de su comunidad

Provincia
126 de 209
Comunidad
1281 de 2248
España
6056 de 8132
Altitud1.007m

más alto que el 88% de España

Provincia
73 de 209
Comunidad
445 de 2248
España
968 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 30% de su población desde 1996: de 113 a 78 habitantes.

La tendencia sigue: −18% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 54,2 años: 7,6 años más que la media de la provincia de Segovia.

  • 80 o más años: 2 hombres y 5 mujeres
  • 65 a 79 años: 14 hombres y 9 mujeres
  • 40 a 64 años: 19 hombres (1 extranjero) y 7 mujeres
  • 20 a 39 años: 9 hombres (1 extranjero) y 8 mujeres
  • 0 a 19 años: 4 hombres (1 extranjero) y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Caballar es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Caballar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población78hab

más poblado que el 31% de su provincia

Provincia
142 de 209
Comunidad
1663 de 2248
España
7046 de 8132
Cambio de población desde 2005-24,3%

pierde población más despacio que el 55% de su comunidad

Provincia
106 de 209
Comunidad
1014 de 2248
España
5885 de 8105
Renta media por habitante16.964€/persona

con más renta que el 84% de su comunidad

Provincia
12 de 209
Comunidad
325 de 2233
España
1244 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Caballar hoy

Victor Sanz Gomez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
3

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Caballar

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PP340 votos · 72,7 %
  • PSOE—14 votos · 25,5 %

58 votantes de 70 electores (82,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP229 votos · 58,0 %
    • PSOE114 votos · 28,0 %

    63 votantes de 75 electores (84,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PP345 votos · 81,8 %
    • PSOE—8 votos · 14,5 %

    66 votantes de 87 electores (75,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP548 votos · 80,0 %
    • PSOE—8 votos · 13,3 %

    70 votantes de 82 electores (85,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP546 votos · 70,8 %
    • LV—11 votos · 16,9 %
    • PSOE—5 votos · 7,7 %

    72 votantes de 83 electores (86,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PP161 votos · 89,7 %
    • PSOE—7 votos · 10,3 %

    75 votantes de 87 electores (86,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP439 votos · 54,9 %
    • PSOE122 votos · 31,0 %

    73 votantes de 87 electores (83,9 % de participación) · 2 votos nulos

  7. 1995CI
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CI538 votos · 73,1 %

    62 votantes de 92 electores (67,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP428 votos · 50,0 %
    • PSOE124 votos · 42,9 %

    69 votantes de 103 electores (67,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 12 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • PSOE549 votos · 60,5 %
    • AP—23 votos · 28,4 %

    85 votantes de 108 electores (78,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL454 votos · 60,0 %
    • PSOE127 votos · 30,0 %

    93 votantes de 125 electores (74,4 % de participación) · 3 votos nulos

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD567 votos · 67,0 %
    • CI—27 votos · 27,0 %
    • ORT—1 votos · 1,0 %

    102 votantes de 122 electores (83,6 % de participación) · 2 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Caballar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , SAN FRUTOS.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • SAN ISIDRO · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • SAN FRUTOS · Festivo local
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Caballar y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

caballar.es