Renta media16.964€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de Monterrubio, que se cree hace referencia a un bosque de robles o quejigos de hojas rojizas, fue probablemente traído por repobladores riojanos o navarros durante la Reconquista, en los siglos XI y XII. Las primeras referencias seguras datan de 1162. El lugar perteneció a la Comunidad de Villa y Tierra de Segovia y fue señorío del conde Molina Herrera. En 1627, Pedro Mexía de Tovar adquirió la localidad, en el marco de las ventas de lugares ordenadas por Felipe IV. Su término incluye los despoblados de Latras de Lama y el Tobar o San Martín de Hayuela, este último con restos de una iglesia medieval adaptada a vivienda.
El municipio se asienta en un entorno de gran valor ecológico, declarado Zona Especial de Protección para las Aves y parte del Lugar de Importancia Comunitaria de los valles de Voltoya y Zorita, donde alternan cultivos, pastizales, pinares y encinares. El relieve más singular es el macizo de Monterrubio, con cuatro cerros alargados conocidos como Las Cabezas. Entre el patrimonio edificado destaca la iglesia parroquial de San Pedro, de origen románico con cabecera semicircular, que alberga un retablo barroco con una pintura de la Asunción. También se conservan el antiguo palacio de los condes de Molina Herrera y la casa consistorial, antigua casona-pósito. Las fiestas principales se celebran en honor a la Virgen de Agosto, con una semana cultural que incluye la tradición de subir al amanecer a la roca de El Huevo. Otras festividades son la de la Virgen de la Paz, San Isidro y San Pedro.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Monterrubio: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Monterrubio
Más de la mitad del término de Monterrubio está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Valles del Voltoya y el Zorita - ZEPA
ZEPA (aves)
81,3 %
Valles del Voltoya y el Zorita
ZEC (hábitats)
81,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Monterrubio
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 451 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
451 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
53 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°-0,1°enero: máxima 8,4 °C · mínima -0,1 °C · 43 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima 0,2 °C · 32 mmmarzo: máxima 13,8 °C · mínima 2,4 °C · 35 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 4,5 °C · 46 mmmayo: máxima 20,5 °C · mínima 7,8 °C · 56 mmjunio: máxima 26,3 °C · mínima 11,6 °C · 30 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 14,0 °C · 17 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 13,8 °C · 18 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 10,7 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 7,4 °C · 58 mmnoviembre: máxima 11,8 °C · mínima 3,2 °C · 50 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima 1,0 °C · 40 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,4
-0,1
43
febrero
10,3
0,2
32
marzo
13,8
2,4
35
abril
16,1
4,5
46
mayo
20,5
7,8
56
junio
26,3
11,6
30
julio
30,2
14,0
17
agosto
29,9
13,8
18
septiembre
24,7
10,7
27
octubre
18,5
7,4
58
noviembre
11,8
3,2
50
diciembre
9,3
1,0
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Monterrubio hace 1,2 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 55 al año).
Temperatura media
13,0 °C+1,2 °C
1961-9011,82013-2213,0
Días de helada al año
45−23
1961-90682013-2245
Días de 30 °C o más al año
55+13
1961-90422013-2255
040801206551-5965años 6076años 7064años 8054años 9057años 0052años 103820-221951: 52 días de helada1952: 73 días de helada1953: 75 días de helada1954: 75 días de helada1955: 37 días de helada1956: 93 días de helada1957: 74 días de helada1958: 60 días de helada1959: 42 días de helada1960: 56 días de helada1961: 36 días de helada1962: 85 días de helada1963: 51 días de helada1964: 95 días de helada1965: 65 días de helada1966: 61 días de helada1967: 66 días de helada1968: 59 días de helada1969: 74 días de helada1970: 87 días de helada1971: 95 días de helada1972: 72 días de helada1973: 114 días de helada1974: 87 días de helada1975: 88 días de helada1976: 76 días de helada1977: 36 días de helada1978: 56 días de helada1979: 50 días de helada1980: 81 días de helada1981: 80 días de helada1982: 47 días de helada1983: 61 días de helada1984: 61 días de helada1985: 68 días de helada1986: 64 días de helada1987: 56 días de helada1988: 65 días de helada1989: 52 días de helada1990: 61 días de helada1991: 62 días de helada1992: 70 días de helada1993: 69 días de helada1994: 47 días de helada1995: 39 días de helada1996: 40 días de helada1997: 21 días de helada1998: 52 días de helada1999: 75 días de helada2000: 46 días de helada2001: 60 días de helada2002: 28 días de helada2003: 45 días de helada2004: 68 días de helada2005: 94 días de helada2006: 65 días de helada2007: 52 días de helada2008: 56 días de helada2009: 53 días de helada2010: 59 días de helada2011: 45 días de helada2012: 80 días de helada2013: 72 días de helada2014: 25 días de helada2015: 53 días de helada2016: 41 días de helada2017: 61 días de helada2018: 42 días de helada2019: 41 días de helada2020: 34 días de helada2021: 40 días de helada2022: 40 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Monterrubio. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar282 kmSegovia36 min · 22 kmHospital32 min · 22 kmTren32 min · 23 kmAeropuerto1 h 27 · 79 kmMadrid73 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de Segovia Complejo Asistencial Universitario de Segovia32 min en coche22 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Segovia36 min en coche22 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Segovia-Guiomar32 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol73 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 27 en coche79 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana282 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
32 min· Hospital General de Segovia Complejo Asistencial Universitario de Segovia
Gasolinera
19 min· Galp (Villacastin)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Monterrubio, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Zorita Manzo
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Monterrubio frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie25,51km²
más extenso que el 55% de su provincia
Provincia
94 de 209
Comunidad
1231 de 2248
España
5094 de 8132
Densidad2,00hab/km²
más denso que el 12% de su comunidad
Provincia
188 de 209
Comunidad
1982 de 2248
España
7403 de 8132
Altitud939m
más alto que el 83% de España
Provincia
113 de 209
Comunidad
653 de 2248
España
1355 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 56,3 años: 9,7 años más que la media de la provincia de Segovia.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 4 mujeres
65 a 79 años: 7 hombres y 6 mujeres
40 a 64 años: 11 hombres y 9 mujeres
20 a 39 años: 4 hombres y 2 mujeres
0 a 19 años: 3 hombres y 2 mujeres
Un punto, un vecino. Monterrubio es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Todos los vecinos de Monterrubio nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Monterrubio frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población51hab
más poblado que el 17% de su provincia
Provincia
169 de 209
Comunidad
1924 de 2248
España
7513 de 8132
Cambio de población desde 2005-29,2%
pierde población más despacio que el 42% de su comunidad
Provincia
130 de 209
Comunidad
1308 de 2248
España
6491 de 8105
Renta media por habitante16.964€/persona
con más renta que el 84% de su comunidad
Provincia
12 de 209
Comunidad
325 de 2233
España
1244 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
PP
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
3 concejales elegidos
PSOE219 votos · 43,2 %
PP127 votos · 61,4 %
46 votantes de 52 electores (88,5 % de participación) · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE228 votos · 56,0 %
PP121 votos · 42,0 %
50 votantes de 51 electores (98,0 % de participación)
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE225 votos · 64,1 %
PP113 votos · 33,3 %
45 votantes de 49 electores (91,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP326 votos · 70,3 %
PSOE—5 votos · 13,5 %
39 votantes de 46 electores (84,8 % de participación) · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP131 votos · 86,1 %
PSOE—5 votos · 13,9 %
38 votantes de 48 electores (79,2 % de participación) · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP135 votos · 100,0 %
39 votantes de 53 electores (73,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PSOE134 votos · 77,3 %
PP—10 votos · 22,7 %
46 votantes de 57 electores (80,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PSOE125 votos · 55,6 %
PP—20 votos · 44,4 %
46 votantes de 61 electores (75,4 % de participación) · 1 voto en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP136 votos · 100,0 %
42 votantes de 75 electores (56,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP137 votos · 100,0 %
37 votantes de 68 electores (54,4 % de participación)
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL530 votos · 63,8 %
51 votantes de 71 electores (71,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD428 votos · 44,4 %
CI130 votos · 47,6 %
ORT—9 votos · 14,3 %
63 votantes de 87 electores (72,4 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Monterrubio tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.