Renta media15.855€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ubicado en el sexmo de Montemayor, dentro de la Comunidad de Villa y Tierra de Cuéllar, San Cristóbal de Cuéllar presenta un relieve de colinas que le otorgan un aspecto peculiar. En sus laderas, donde se encuentran las bodegas, son frecuentes formaciones pétreas similares a la rosa del desierto, con pequeños cristales de cuarzo. El clima es severo, con veranos calurosos y secos e inviernos de abundantes heladas, y el arroyo del Horcajo, que lo cruza, suele secarse en verano. En sus alrededores se conservan fuentes como la de Valdecrespo y la de San Caballero, esta última usada como abrevadero.
A mediados del siglo XIX, el lugar contaba con 228 habitantes. Su patrimonio arquitectónico incluye la iglesia parroquial del siglo XVIII dedicada a San Cristóbal, que alberga una colección de plata con una custodia del siglo XVII, una concha bautismal de 1774 y una naveta del platero segoviano Antonio Benito Gómez. En la plaza Mayor se halla una fuente de piedra caliza, que en origen incluía abrevadero y fue reducida durante el asfaltado. Destaca también la ermita del Humilladero, del siglo XVII, que durante la peste de finales del XIX y principios del XX sirvió como lugar de aislamiento para enfermos contagiosos. Un rasgo singular de su administración local es el método de elección de concejales, en el que los vecinos escogen hasta cinco candidatos mediante lista abierta, formando luego una candidatura independiente que elige al alcalde en el primer pleno.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de San Cristóbal de Cuéllar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de San Cristóbal de Cuéllar
Más de la mitad de San Cristóbal de Cuéllar es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
4,0 %
Cultivo
72,1 %
Bosque
13,2 %
Matorral
10,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en San Cristóbal de Cuéllar
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 67 días al año. Llueven unos 436 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
436 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
67 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°-0,4°enero: máxima 8,4 °C · mínima -0,4 °C · 43 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima -0,4 °C · 27 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 1,8 °C · 32 mmabril: máxima 17,6 °C · mínima 4,0 °C · 47 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 7,4 °C · 50 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 11,1 °C · 30 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 13,1 °C · 14 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 12,7 °C · 17 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 9,8 °C · 27 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 6,6 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 2,6 °C · 48 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima 0,2 °C · 41 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,4
-0,4
43
febrero
11,3
-0,4
27
marzo
15,3
1,8
32
abril
17,6
4,0
47
mayo
21,9
7,4
50
junio
27,4
11,1
30
julio
30,6
13,1
14
agosto
30,3
12,7
17
septiembre
25,6
9,8
27
octubre
19,3
6,6
59
noviembre
12,3
2,6
48
diciembre
9,0
0,2
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en San Cristóbal de Cuéllar hace 1,1 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 61 al año).
Temperatura media
13,0 °C+1,1 °C
1961-9011,92013-2213,0
Días de helada al año
61−16
1961-90762013-2261
Días de 30 °C o más al año
61+12
1961-90482013-2261
040801207651-5972años 6083años 7073años 8066años 9069años 0066años 105420-221951: 65 días de helada1952: 80 días de helada1953: 90 días de helada1954: 86 días de helada1955: 60 días de helada1956: 103 días de helada1957: 81 días de helada1958: 69 días de helada1959: 51 días de helada1960: 62 días de helada1961: 49 días de helada1962: 90 días de helada1963: 58 días de helada1964: 106 días de helada1965: 68 días de helada1966: 65 días de helada1967: 70 días de helada1968: 66 días de helada1969: 82 días de helada1970: 100 días de helada1971: 104 días de helada1972: 77 días de helada1973: 121 días de helada1974: 90 días de helada1975: 94 días de helada1976: 86 días de helada1977: 41 días de helada1978: 62 días de helada1979: 57 días de helada1980: 86 días de helada1981: 97 días de helada1982: 61 días de helada1983: 81 días de helada1984: 65 días de helada1985: 75 días de helada1986: 79 días de helada1987: 61 días de helada1988: 72 días de helada1989: 57 días de helada1990: 66 días de helada1991: 77 días de helada1992: 83 días de helada1993: 84 días de helada1994: 50 días de helada1995: 56 días de helada1996: 49 días de helada1997: 33 días de helada1998: 75 días de helada1999: 87 días de helada2000: 63 días de helada2001: 67 días de helada2002: 33 días de helada2003: 53 días de helada2004: 84 días de helada2005: 99 días de helada2006: 69 días de helada2007: 77 días de helada2008: 70 días de helada2009: 76 días de helada2010: 69 días de helada2011: 58 días de helada2012: 89 días de helada2013: 79 días de helada2014: 38 días de helada2015: 69 días de helada2016: 56 días de helada2017: 76 días de helada2018: 57 días de helada2019: 69 días de helada2020: 51 días de helada2021: 55 días de helada2022: 56 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde San Cristóbal de Cuéllar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar221 kmValladolid46 min · 38 kmAeropuerto58 min · 50 kmHospital39 min · 36 kmTren39 min · 32 kmSegovia50 min · 56 kmMadrid125 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Viana39 min en coche32 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Universitario Rio Hortega, en Valladolid39 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Valladolid, 302.614 hab.46 min en coche38 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Valladolid58 min en coche50 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Segovia50 min en coche56 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol125 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana221 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
39 min· Hospital Universitario Rio Hortega, en Valladolid
Gasolinera
5 min· Low Cost Vallelado (Vallelado)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con San Cristóbal de Cuéllar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de San Cristóbal de Cuéllar
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cega
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Municipios Las Lomas
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de San Cristóbal de Cuéllar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,74km²
más extenso que el 18% de España
Provincia
172 de 209
Comunidad
1845 de 2248
España
6667 de 8132
Densidad10,92hab/km²
más denso que el 74% de su comunidad
Provincia
58 de 209
Comunidad
582 de 2248
España
4421 de 8132
Altitud804m
más alto que el 68% de España
Provincia
193 de 209
Comunidad
1379 de 2248
España
2600 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive San Cristóbal de Cuéllar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población161hab
más poblado que el 53% de su provincia
Provincia
99 de 209
Comunidad
1126 de 2248
España
5980 de 8132
Cambio de población desde 2005-19,9%
pierde población más despacio que el 64% de su comunidad
Provincia
95 de 209
Comunidad
817 de 2248
España
5332 de 8105
Edad media57,5años
más envejecido que el 90% de España
Provincia
16 de 129
Comunidad
460 de 1494
España
659 de 6726
Renta media por habitante15.855€/persona
con más renta que el 71% de España
Provincia
98 de 209
Comunidad
734 de 2233
España
2373 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de San Cristóbal de Cuéllar hoy
Jorge Carabias Sanz
AEIS · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AEIS
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
95 votantes de 146 electores (65,1 % de participación) · 2 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AEIS
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
AEIS571 votos · 62,3 %
PP—34 votos · 29,8 %
116 votantes de 141 electores (82,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015INDEPENDDIE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
INDEPENDDIE578 votos · 73,6 %
113 votantes de 152 electores (74,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2011AEIS
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
AEIS5102 votos · 77,9 %
138 votantes de 169 electores (81,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
2007AEIS
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
AEIS568 votos · 64,2 %
130 votantes de 170 electores (76,5 % de participación) · 20 votos en blanco · 4 votos nulos
2003AEIS
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
AEIS5117 votos · 86,0 %
139 votantes de 191 electores (72,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1999AEIS
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
AEIS5134 votos · 93,7 %
155 votantes de 215 electores (72,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1995AEISC
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
AEISC7167 votos · 100,0 %
181 votantes de 240 electores (75,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
1991AEISC
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
AEISC7159 votos · 100,0 %
172 votantes de 264 electores (65,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
1987IND-1 40177
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 401777148 votos · 100,0 %
166 votantes de 277 electores (59,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7131 votos · 100,0 %
131 votantes de 277 electores (47,3 % de participación)
1979CI
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CI7114 votos · 100,0 %
118 votantes de 302 electores (39,1 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
San Cristóbal de Cuéllar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.