Civinauta
Encinillas, Segovia
Javier Casado Tirado · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Segovia · Castilla y León

Encinillas

41°01′04″N 4°09′29″O
Código postal: 40391
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población358hab.INE
Superficie8,26km²IGN
Densidad43,33hab/km²Calculada
Altitud947mIgn_mdt05
Desnivel931–1.000mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.946€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Encinillas, en la provincia de Segovia y dentro de la comunidad de Castilla y León, se asienta en la comarca de la Campiña Segoviana a 947 metros de altitud sobre una superficie de 8,27 km². Su población, que en 2025 alcanzaba los 358 habitantes, se ha triplicado desde 2001 debido a su cercanía con la capital segoviana, lo que ha impulsado un crecimiento demográfico sostenido. El municipio está integrado en la red de transporte Metropolitano de Segovia, que conecta diversas localidades de la provincia.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Encinillas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de EncinillasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Encinillas1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Encinillas

Casi todo el término de Encinillas es cultivo.

El cultivo es de secano.

Cultivo
99,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Encinillas

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 60 días al año. Llueven unos 497 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
497 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
60 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°-0,3°enero: máxima 7,9 °C · mínima -0,3 °C · 51 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima -0,1 °C · 37 mmmarzo: máxima 13,6 °C · mínima 2,1 °C · 40 mmabril: máxima 15,8 °C · mínima 4,0 °C · 51 mmmayo: máxima 20,3 °C · mínima 7,5 °C · 59 mmjunio: máxima 26,3 °C · mínima 11,2 °C · 33 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 13,6 °C · 19 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 13,5 °C · 20 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 10,3 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 7,0 °C · 59 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 2,8 °C · 56 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,5 °C · 46 mm
Lluvia (mm)
060enero: 51 mmfebrero: 37 mmmarzo: 40 mmabril: 51 mmmayo: 59 mmjunio: 33 mmjulio: 19 mmagosto: 20 mmseptiembre: 28 mm59octubre: 59 mmnoviembre: 56 mmdiciembre: 46 mm
Horas de luz
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,9-0,351
febrero10,1-0,137
marzo13,62,140
abril15,84,051
mayo20,37,559
junio26,311,233
julio30,313,619
agosto29,913,520
septiembre24,610,328
octubre18,57,059
noviembre11,62,856
diciembre8,90,546

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Encinillas hace 1,2 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 54 al año).

Temperatura media
12,7 °C+1,2 °C
1961-9011,52013-2212,7
Días de helada al año
52−21
1961-90742013-2252
Días de 30 °C o más al año
54+13
1961-90422013-2254
040801207451-5971años 6082años 7069años 8061años 9063años 0060años 104520-221951: 64 días de helada1952: 78 días de helada1953: 82 días de helada1954: 86 días de helada1955: 45 días de helada1956: 106 días de helada1957: 81 días de helada1958: 71 días de helada1959: 50 días de helada1960: 60 días de helada1961: 46 días de helada1962: 91 días de helada1963: 57 días de helada1964: 102 días de helada1965: 67 días de helada1966: 70 días de helada1967: 69 días de helada1968: 62 días de helada1969: 81 días de helada1970: 92 días de helada1971: 102 días de helada1972: 78 días de helada1973: 120 días de helada1974: 92 días de helada1975: 92 días de helada1976: 82 días de helada1977: 40 días de helada1978: 59 días de helada1979: 59 días de helada1980: 87 días de helada1981: 86 días de helada1982: 54 días de helada1983: 69 días de helada1984: 67 días de helada1985: 70 días de helada1986: 73 días de helada1987: 60 días de helada1988: 69 días de helada1989: 53 días de helada1990: 63 días de helada1991: 74 días de helada1992: 74 días de helada1993: 78 días de helada1994: 51 días de helada1995: 45 días de helada1996: 47 días de helada1997: 27 días de helada1998: 63 días de helada1999: 86 días de helada2000: 53 días de helada2001: 67 días de helada2002: 31 días de helada2003: 50 días de helada2004: 76 días de helada2005: 96 días de helada2006: 66 días de helada2007: 65 días de helada2008: 62 días de helada2009: 61 días de helada2010: 64 días de helada2011: 58 días de helada2012: 87 días de helada2013: 78 días de helada2014: 33 días de helada2015: 58 días de helada2016: 46 días de helada2017: 67 días de helada2018: 50 días de helada2019: 55 días de helada2020: 41 días de helada2021: 47 días de helada2022: 48 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Encinillas desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Encinillas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar264 kmAeropuerto1 h 28 · 96 kmHospital20 min · 7,9 kmSegovia22 min · 8,4 kmTren25 min · 13,1 kmMadrid77 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas Salud Segovia20 min en coche7,9 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Segovia22 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Segovia-Guiomar25 min en coche13,1 km en línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol77 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Valladolid1 h 28 en coche96 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana264 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
14 min · Valseca
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
18 min · Carbonero el Mayor
Hospital
20 min · Hospital Recoletas Salud Segovia
Es privado. El público más cercano: Hospital General de Segovia Complejo Asistencial Universitario de Segovia, a 23 min.
Gasolinera
12 min · Repsol (Valseca)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

25 min
Segovia-Guiomar

49 de larga distancia y 37 Avant al día.

  • Directo a Madrid25 min
  • Directo a Valladolid32 min
  • Directo a Salamanca1 h 08

Aeropuerto

1 h 28
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

4,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Encinillas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

ValsecaRoda de EresmaCabañas de PolendosCantimpalosValsecaRoda de EresmaCabañas de PolendosCantimpalosEncinillas

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Encinillas

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Eresma
Mancomunidad · Con otros 13 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Encinillas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie8,26km²
más extenso que el 7% de España
Provincia
202 de 209
Comunidad
2167 de 2248
España
7587 de 8132
Densidad43,33hab/km²

más denso que el 95% de su provincia

Provincia
11 de 209
Comunidad
136 de 2248
España
2363 de 8132
Altitud947m

más alto que el 84% de España

Provincia
108 de 209
Comunidad
619 de 2248
España
1296 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 336% de su población desde 1996: de 82 a 358 habitantes.

La tendencia sigue: +43% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Encinillas, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 35,3 años: 11,4 años menos que la media de la provincia de Segovia.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Encinillas en 2021
Vecinos de Encinillas por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0090-9400
0185-8900
0080-8420
0175-7940
0570-7411
0565-6930
0760-64120
0955-5961
11850-54101
12145-49231
12740-44191
02135-39191
0630-34112
0625-2950
0520-2420
01215-19172
11610-1480
0145-9170
0170-4130

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Polonia6
  • Bulgaria4
  • Rumanía2
  • Italia1
  • Marruecos1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Polonia →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Encinillas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población358hab

más poblado que el 73% de su provincia

Provincia
56 de 209
Comunidad
614 de 2248
España
4674 de 8132
Cambio de población desde 2005+316,3%

el 3º que más crece de su provincia

Provincia
3 de 209
Comunidad
5 de 2248
España
13 de 8105
Edad media35,3años
el 1º más joven de España
Provincia
129 de 129
Comunidad
1494 de 1494
España
6726 de 6726
Renta media por habitante14.946€/persona

con más renta que el 58% de España

Provincia
139 de 209
Comunidad
1109 de 2233
España
3344 de 8059

Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Encinillas hoy

Fernando Velasco Velasco

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
5
PP
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Encinillas

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE5102 votos · 63,0 %
  • PP260 votos · 37,0 %

174 votantes de 235 electores (74,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE6125 votos · 76,7 %
    • PP138 votos · 23,3 %

    174 votantes de 222 electores (78,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PSOE499 votos · 63,5 %
    • PP143 votos · 27,6 %

    162 votantes de 199 electores (81,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PSOE466 votos · 55,9 %
    • PP143 votos · 36,4 %

    124 votantes de 158 electores (78,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PP140 votos · 56,3 %
    • PSOE—31 votos · 43,7 %

    73 votantes de 85 electores (85,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PP145 votos · 81,8 %
    • PSOE—10 votos · 18,2 %

    66 votantes de 82 electores (80,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PP138 votos · 71,7 %
    • IU-CYL—10 votos · 18,9 %
    • PSOE—5 votos · 9,4 %

    61 votantes de 76 electores (80,3 % de participación) · 8 votos en blanco

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PP129 votos · 100,0 %

    49 votantes de 70 electores (70,0 % de participación) · 19 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PSOE135 votos · 57,4 %
    • INDEP—18 votos · 29,5 %
    • INDEP—8 votos · 13,1 %

    61 votantes de 67 electores (91,0 % de participación)

  9. 1987PDP
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • PDP139 votos · 100,0 %

    39 votantes de 75 electores (52,0 % de participación)

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL529 votos · 54,7 %

    57 votantes de 74 electores (77,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD538 votos · 82,6 %
    • ORT—0 votos · 0,0 %

    48 votantes de 71 electores (67,6 % de participación) · 2 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Encinillas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • SAN VICENTE · Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • VIRGEN DEL ROSARIO · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Encinillas y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

encinillas.es