Renta media16.235€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Valdevacas de Montejo, de fundación medieval, perteneció a la Comunidad de Villa y Tierra de Montejo; su nombre alude a un valle de vacas. Enclavado en la provincia de Segovia, el municipio conserva un patrimonio variado: la iglesia parroquial barroca de San Cristóbal, con pila bautismal románica y retablos neoclásicos, alberga pinturas del Maestro de Maello y una imagen gótica. También destacan elementos históricos como la fuente medieval del Cierzo, un antiguo lavadero, bodegas soterradas, colmenares, tenadas, palomares, la fragua y la ermita románica en ruinas de El Casuar. El entorno natural se integra en el parque de las Hoces del Río Riaza, y la zona recreativa de El Corral del Tío Manuel cuenta con una caseta de interpretación del pino. La arquitectura tradicional emplea piedra, adobe, pino, enebro y teja. Las fiestas principales son la Purísima (8 de diciembre), el Día del Voto o Pedrisco (15 de junio, que recuerda una granizada), San Cristóbal (segundo domingo de agosto) y una semana cultural en agosto. Entre la gastronomía local figura el pollo al chilindrón.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valdevacas de Montejo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Valdevacas de Montejo
Valdevacas de Montejo es sobre todo bosque.
Cultivo
12,0 %
Prados y pastos
23,6 %
Bosque
44,3 %
Matorral
20,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valdevacas de Montejo
El 46,1 % de Valdevacas de Montejo está dentro del Parque Natural Hoces del Río Riaza.
2 espacios protegidos tocan el término.
Hoces del Río Riaza
Parque Natural · ZEC (hábitats)
46,1 %
Hoces del Río Riaza - ZEPA
ZEPA (aves)
46,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valdevacas de Montejo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 79 días al año. Llueven unos 511 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
511 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
79 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°-1,0°enero: máxima 7,2 °C · mínima -1,0 °C · 50 mmfebrero: máxima 9,2 °C · mínima -0,9 °C · 35 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 1,1 °C · 40 mmabril: máxima 14,9 °C · mínima 3,2 °C · 55 mmmayo: máxima 19,1 °C · mínima 6,5 °C · 59 mmjunio: máxima 24,9 °C · mínima 10,1 °C · 36 mmjulio: máxima 28,7 °C · mínima 12,0 °C · 19 mmagosto: máxima 28,6 °C · mínima 12,0 °C · 19 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 9,1 °C · 30 mmoctubre: máxima 17,4 °C · mínima 6,0 °C · 63 mmnoviembre: máxima 10,9 °C · mínima 2,0 °C · 57 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima -0,2 °C · 50 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,2
-1,0
50
febrero
9,2
-0,9
35
marzo
12,6
1,1
40
abril
14,9
3,2
55
mayo
19,1
6,5
59
junio
24,9
10,1
36
julio
28,7
12,0
19
agosto
28,6
12,0
19
septiembre
23,5
9,1
30
octubre
17,4
6,0
63
noviembre
10,9
2,0
57
diciembre
8,3
-0,2
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valdevacas de Montejo hace 1,1 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 28 a 39 al año).
Temperatura media
11,6 °C+1,1 °C
1961-9010,62013-2211,6
Días de helada al año
71−17
1961-90882013-2271
Días de 30 °C o más al año
39+11
1961-90282013-2239
040801209351-5984años 6097años 7085años 8080años 9081años 0078años 106220-221951: 79 días de helada1952: 93 días de helada1953: 109 días de helada1954: 96 días de helada1955: 75 días de helada1956: 121 días de helada1957: 104 días de helada1958: 87 días de helada1959: 70 días de helada1960: 76 días de helada1961: 72 días de helada1962: 100 días de helada1963: 70 días de helada1964: 115 días de helada1965: 75 días de helada1966: 81 días de helada1967: 82 días de helada1968: 75 días de helada1969: 89 días de helada1970: 105 días de helada1971: 112 días de helada1972: 93 días de helada1973: 135 días de helada1974: 108 días de helada1975: 106 días de helada1976: 103 días de helada1977: 56 días de helada1978: 77 días de helada1979: 77 días de helada1980: 99 días de helada1981: 106 días de helada1982: 74 días de helada1983: 86 días de helada1984: 77 días de helada1985: 86 días de helada1986: 98 días de helada1987: 71 días de helada1988: 81 días de helada1989: 67 días de helada1990: 77 días de helada1991: 98 días de helada1992: 94 días de helada1993: 94 días de helada1994: 70 días de helada1995: 69 días de helada1996: 63 días de helada1997: 47 días de helada1998: 82 días de helada1999: 103 días de helada2000: 72 días de helada2001: 84 días de helada2002: 45 días de helada2003: 67 días de helada2004: 91 días de helada2005: 111 días de helada2006: 77 días de helada2007: 89 días de helada2008: 81 días de helada2009: 89 días de helada2010: 82 días de helada2011: 70 días de helada2012: 99 días de helada2013: 90 días de helada2014: 53 días de helada2015: 75 días de helada2016: 73 días de helada2017: 81 días de helada2018: 74 días de helada2019: 81 días de helada2020: 59 días de helada2021: 69 días de helada2022: 59 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valdevacas de Montejo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar201 kmTren1 h 23 · 95 kmBurgos1 h 18 · 91 kmHospital27 min · 17,1 kmSegovia1 h 29 · 75 kmAeropuerto1 h 39 · 117 kmMadrid123 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santos Reyes, en Aranda de Duero27 min en coche17,1 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Segovia1 h 29 en coche75 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Burgos, 177.402 hab.1 h 18 en coche91 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano1 h 23 en coche95 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 39 en coche117 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Valladolid (103 km), pero se tarda 2 h 00.
Madrid · Puerta del Sol123 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana201 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valdevacas de Montejo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Valdevacas de Montejo
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ntra. Sra. de Hornuez
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valdevacas de Montejo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie17,5km²
más extenso que el 29% de su provincia
Provincia
149 de 209
Comunidad
1682 de 2248
España
6237 de 8132
Densidad1,66hab/km²
más denso que el 8% de su comunidad
Provincia
197 de 209
Comunidad
2066 de 2248
España
7605 de 8132
Altitud1.122m
más alto que el 94% de España
Provincia
22 de 209
Comunidad
168 de 2248
España
475 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 58,9 años: 12,3 años más que la media de la provincia de Segovia.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 2 mujeres
65 a 79 años: 4 hombres y 4 mujeres
40 a 64 años: 6 hombres y 3 mujeres
20 a 39 años: 1 hombre y 3 mujeres
0 a 19 años: 1 hombre y 1 mujer
Un punto, un vecino. Valdevacas de Montejo es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valdevacas de Montejo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población29hab
más poblado que el 7% de su provincia
Provincia
193 de 209
Comunidad
2124 de 2248
España
7888 de 8132
Cambio de población desde 20050%
crece más rápido que el 87% de su comunidad
Provincia
42 de 209
Comunidad
288 de 2248
España
2977 de 8105
Renta media por habitante16.235€/persona
con más renta que el 76% de España
Provincia
47 de 209
Comunidad
551 de 2233
España
1875 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Valdevacas de Montejo hoy
Francisco Gonzalez Toribio
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
2
PSOE
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
26 votantes de 26 electores (100,0 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP212 votos · 70,6 %
PSOE15 votos · 29,4 %
19 votantes de 26 electores (73,1 % de participación) · 2 votos en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP217 votos · 70,8 %
PSOE18 votos · 33,3 %
27 votantes de 30 electores (90,0 % de participación) · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP316 votos · 94,1 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
24 votantes de 30 electores (80,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP118 votos · 81,8 %
PSOE—4 votos · 18,2 %
23 votantes de 28 electores (82,1 % de participación) · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP121 votos · 100,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
22 votantes de 32 electores (68,8 % de participación) · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP122 votos · 100,0 %
23 votantes de 41 electores (56,1 % de participación) · 1 voto en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP123 votos · 100,0 %
24 votantes de 37 electores (64,9 % de participación) · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP128 votos · 100,0 %
33 votantes de 44 electores (75,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PDP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
PDP129 votos · 100,0 %
29 votantes de 51 electores (56,9 % de participación)
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL320 votos · 46,5 %
PSOE220 votos · 46,5 %
43 votantes de 60 electores (71,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD534 votos · 77,3 %
50 votantes de 70 electores (71,4 % de participación) · 6 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valdevacas de Montejo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.