Renta media15.474€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El patrimonio religioso de Fuentepelayo destaca por la declaración de dos de sus iglesias como Bien de Interés Cultural: la de El Salvador, desde 1996, y la de Santa María, desde 1995. La vida festiva del municipio se concentra en la tercera semana de agosto con encierros por las calles y desde el campo hasta la plaza mayor, acompañados de un tradicional desfile de carrozas preparado por las peñas locales. Otras celebraciones incluyen Las Águedas, Las Candelas, Semana Santa, El Mayo, la Octava del Corpus Christi, San Cristóbal y San Miguel, patrón de la localidad.
La actividad ferial es especialmente relevante. La Feria del Ángel, que data del siglo XVIII y se reorganizó en 1985, se celebra el primer fin de semana de marzo como muestra multisectorial de maquinaria agrícola y ganadera, a la que se han sumado alimentación, artesanía y otros sectores, con unos doscientos expositores de toda España. Desde 1986 la Feria del Caballo la complementa con compraventa, concursos y exhibiciones ecuestres. A lo largo del año se suceden además ferias de turismo rural, mascotas, nuevas tecnologías, vehículos de ocasión y alimentación, convirtiendo a Fuentepelayo en un polo ferial de la comarca.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuentepelayo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 65 días al año. Llueven unos 440 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
440 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
65 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°-0,4°enero: máxima 8,3 °C · mínima -0,4 °C · 43 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima -0,3 °C · 30 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 1,8 °C · 33 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 3,8 °C · 48 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 7,3 °C · 53 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 11,1 °C · 30 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 13,4 °C · 17 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 13,1 °C · 18 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 10,0 °C · 26 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 6,8 °C · 56 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 2,7 °C · 48 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima 0,4 °C · 39 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
-0,4
43
febrero
11,0
-0,3
30
marzo
14,8
1,8
33
abril
17,0
3,8
48
mayo
21,4
7,3
53
junio
27,2
11,1
30
julio
31,1
13,4
17
agosto
30,6
13,1
18
septiembre
25,5
10,0
26
octubre
19,2
6,8
56
noviembre
12,2
2,7
48
diciembre
9,1
0,4
39
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuentepelayo hace 1,1 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 62 al año).
Temperatura media
13,0 °C+1,1 °C
1961-9011,92013-2213,0
Días de helada al año
58−18
1961-90762013-2258
Días de 30 °C o más al año
62+12
1961-90502013-2262
040801207651-5972años 6083años 7072años 8064años 9067años 0064años 105220-221951: 63 días de helada1952: 81 días de helada1953: 86 días de helada1954: 87 días de helada1955: 55 días de helada1956: 107 días de helada1957: 83 días de helada1958: 72 días de helada1959: 50 días de helada1960: 63 días de helada1961: 49 días de helada1962: 91 días de helada1963: 61 días de helada1964: 102 días de helada1965: 68 días de helada1966: 68 días de helada1967: 71 días de helada1968: 64 días de helada1969: 81 días de helada1970: 96 días de helada1971: 103 días de helada1972: 78 días de helada1973: 120 días de helada1974: 91 días de helada1975: 92 días de helada1976: 87 días de helada1977: 40 días de helada1978: 63 días de helada1979: 58 días de helada1980: 87 días de helada1981: 93 días de helada1982: 60 días de helada1983: 76 días de helada1984: 69 días de helada1985: 72 días de helada1986: 77 días de helada1987: 61 días de helada1988: 68 días de helada1989: 58 días de helada1990: 63 días de helada1991: 78 días de helada1992: 80 días de helada1993: 81 días de helada1994: 51 días de helada1995: 52 días de helada1996: 48 días de helada1997: 30 días de helada1998: 72 días de helada1999: 85 días de helada2000: 58 días de helada2001: 67 días de helada2002: 34 días de helada2003: 54 días de helada2004: 79 días de helada2005: 101 días de helada2006: 68 días de helada2007: 73 días de helada2008: 65 días de helada2009: 72 días de helada2010: 67 días de helada2011: 59 días de helada2012: 90 días de helada2013: 79 días de helada2014: 36 días de helada2015: 66 días de helada2016: 51 días de helada2017: 74 días de helada2018: 55 días de helada2019: 63 días de helada2020: 48 días de helada2021: 53 días de helada2022: 55 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuentepelayo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar241 kmAeropuerto1 h 16 · 78 kmHospital35 min · 30 kmSegovia38 min · 31 kmTren40 min · 35 kmMadrid98 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Segovia35 min en coche30 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Segovia38 min en coche31 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Segovia-Guiomar40 min en coche35 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valladolid1 h 16 en coche78 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol98 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana241 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital General de Segovia Complejo Asistencial Universitario de Segovia, a 38 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Fuentepelayo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Pinares
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fuentepelayo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,86km²
más extenso que el 68% de su provincia
Provincia
66 de 209
Comunidad
1012 de 2248
España
4493 de 8132
Densidad24,76hab/km²
más denso que el 90% de su comunidad
Provincia
28 de 209
Comunidad
235 de 2248
España
3039 de 8132
Altitud864m
más alto que el 76% de España
Provincia
163 de 209
Comunidad
981 de 2248
España
1957 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fuentepelayo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fuentepelayo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población764hab
más poblado que el 87% de su comunidad
Provincia
32 de 209
Comunidad
300 de 2248
España
3520 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,9%
pierde población más despacio que el 61% de su comunidad
Provincia
100 de 209
Comunidad
875 de 2248
España
5493 de 8105
Edad media50,7años
más envejecido que el 62% de España
Provincia
64 de 129
Comunidad
1127 de 1494
España
2520 de 6726
Renta media por habitante15.474€/persona
con más renta que el 66% de España
Provincia
125 de 209
Comunidad
843 de 2233
España
2742 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
520 votantes de 644 electores (80,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 26 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE3219 votos · 38,3 %
PP2183 votos · 32,0 %
IZQUIERDA UNIDA UNIDAD POPULAR2170 votos · 29,7 %
583 votantes de 679 electores (85,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4317 votos · 58,4 %
PP3226 votos · 41,6 %
608 votantes de 730 electores (83,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 50 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4342 votos · 53,8 %
PP3294 votos · 46,2 %
675 votantes de 759 electores (88,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 27 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5381 votos · 55,1 %
PSOE4311 votos · 44,9 %
709 votantes de 789 electores (89,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4374 votos · 58,0 %
PSOE3271 votos · 42,0 %
679 votantes de 798 electores (85,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 14 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4380 votos · 55,2 %
PP3309 votos · 44,8 %
723 votantes de 840 electores (86,1 % de participación) · 24 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5368 votos · 50,1 %
PP4367 votos · 49,9 %
750 votantes de 843 electores (89,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5370 votos · 50,4 %
PP4364 votos · 49,6 %
746 votantes de 868 electores (85,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5407 votos · 59,3 %
PDP4279 votos · 40,7 %
726 votantes de 899 electores (80,8 % de participación) · 29 votos en blanco · 11 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL6445 votos · 64,6 %
PSOE3244 votos · 35,4 %
689 votantes de 894 electores (77,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD7499 votos · 75,5 %
CI2162 votos · 24,5 %
696 votantes de 884 electores (78,7 % de participación) · 35 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuentepelayo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.