Civinauta
Sangarcía, Segovia
Nicolás Pérez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Segovia · Castilla y León

Sangarcía

40°56′50″N 4°24′51″O
Código postal: 40134
Sobre esta ficha

Escudo de Sangarcía
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población281hab.INE
Superficie37,47km²IGN
Densidad7,50hab/km²Calculada
Altitud943mIgn_mdt05
Desnivel926–1.008mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.391€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Sangarcía, situado en la Campiña Segoviana, surgió de la repoblación castellana de los siglos XI y XII, vinculado a la devoción por Sant García. Históricamente dependió de la Abadía de Párraces, bajo cuya jurisdicción no tuvo pila bautismal. Documentado por primera vez en 1168, el lugar estuvo ligado eclesiásticamente a los núcleos que hoy integran su término, como Cobos de Segovia y Etreros, este último agregado en 1969. Entre 1970 y 1982, el actual municipio de Marazoleja también formó parte de Sangarcía.

Su economía alcanzó gran esplendor en los siglos XVII y XVIII gracias a la arriería; sus habitantes comerciaban con harina y trigo en Madrid, y la mitad de la población se dedicaba a este oficio, que incluía la especulación del grano. Llegó a contar con cuatro molinos de chocolate. Este pasado se refleja en las casas arrieras del siglo XVIII, con portadas adinteladas decoradas con inscripciones. Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Bartolomé, de estilo barroco y construida en 1684, que alberga un órgano de Francisco Ortega y obras como un Cristo Crucificado de Párraces. La ermita de San Roque y la antigua escuela de niñas completan el conjunto. Las fiestas patronales en honor a San Bartolomé y la Virgen de las Nieves incluyen encierros documentados desde 1702, considerados espectáculo taurino tradicional.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sangarcía: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SangarcíaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sangarcía1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sangarcía

Casi todo el término de Sangarcía es cultivo.

El cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
1,7 %
Cultivo
93,9 %
Prados y pastos
1,5 %
Bosque
2,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sangarcía

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 411 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
411 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
57 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-0,2°enero: máxima 8,2 °C · mínima -0,2 °C · 38 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima 0,1 °C · 28 mmmarzo: máxima 13,8 °C · mínima 2,2 °C · 30 mmabril: máxima 16,0 °C · mínima 4,2 °C · 43 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 7,7 °C · 53 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 11,5 °C · 30 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 14,0 °C · 17 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 13,8 °C · 18 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 10,5 °C · 25 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 7,2 °C · 52 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 3,0 °C · 44 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima 0,8 °C · 34 mm
Lluvia (mm)
060enero: 38 mmfebrero: 28 mmmarzo: 30 mmabril: 43 mm53mayo: 53 mmjunio: 30 mmjulio: 17 mmagosto: 18 mmseptiembre: 25 mmoctubre: 52 mmnoviembre: 44 mmdiciembre: 34 mm
Horas de luz
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,2-0,238
febrero10,30,128
marzo13,82,230
abril16,04,243
mayo20,67,753
junio26,511,530
julio30,414,017
agosto30,013,818
septiembre24,810,525
octubre18,77,252
noviembre11,93,044
diciembre9,10,834

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sangarcía hace 1,2 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 55 al año).

Temperatura media
12,9 °C+1,2 °C
1961-9011,82013-2212,9
Días de helada al año
49−21
1961-90702013-2249
Días de 30 °C o más al año
55+12
1961-90432013-2255
040801206851-5967años 6078años 7066años 8057años 9060años 0056años 104420-221951: 57 días de helada1952: 76 días de helada1953: 75 días de helada1954: 80 días de helada1955: 39 días de helada1956: 100 días de helada1957: 77 días de helada1958: 66 días de helada1959: 43 días de helada1960: 59 días de helada1961: 37 días de helada1962: 87 días de helada1963: 51 días de helada1964: 100 días de helada1965: 66 días de helada1966: 62 días de helada1967: 66 días de helada1968: 61 días de helada1969: 81 días de helada1970: 91 días de helada1971: 97 días de helada1972: 75 días de helada1973: 113 días de helada1974: 89 días de helada1975: 89 días de helada1976: 80 días de helada1977: 37 días de helada1978: 56 días de helada1979: 52 días de helada1980: 82 días de helada1981: 82 días de helada1982: 51 días de helada1983: 66 días de helada1984: 63 días de helada1985: 69 días de helada1986: 70 días de helada1987: 57 días de helada1988: 68 días de helada1989: 53 días de helada1990: 62 días de helada1991: 69 días de helada1992: 73 días de helada1993: 73 días de helada1994: 48 días de helada1995: 41 días de helada1996: 42 días de helada1997: 23 días de helada1998: 60 días de helada1999: 83 días de helada2000: 49 días de helada2001: 61 días de helada2002: 29 días de helada2003: 47 días de helada2004: 74 días de helada2005: 97 días de helada2006: 65 días de helada2007: 60 días de helada2008: 60 días de helada2009: 57 días de helada2010: 60 días de helada2011: 53 días de helada2012: 85 días de helada2013: 74 días de helada2014: 30 días de helada2015: 56 días de helada2016: 43 días de helada2017: 63 días de helada2018: 49 días de helada2019: 47 días de helada2020: 38 días de helada2021: 46 días de helada2022: 48 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sangarcía desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sangarcía. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar272 kmAeropuerto1 h 34 · 92 kmSegovia32 min · 25 kmHospital29 min · 25 kmTren34 min · 27 kmMadrid84 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital General de Segovia Complejo Asistencial Universitario de Segovia29 min en coche25 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Segovia32 min en coche25 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Segovia-Guiomar34 min en coche27 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol84 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Valladolid1 h 34 en coche92 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana272 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Cobos de Segovia, Etreros y Sangarcía
Urgencias
20 min · Santa María la Real de Nieva
Hospital
29 min · Hospital General de Segovia Complejo Asistencial Universitario de Segovia
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

34 min
Segovia-Guiomar

49 de larga distancia y 37 Avant al día.

  • Directo a Madrid25 min
  • Directo a Valladolid32 min
  • Directo a Salamanca1 h 08

Aeropuerto

1 h 34
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

15 min
hasta el primer enlace

16,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sangarcía, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Santa María la Real de NievaBercialMarugánMuñopedroMarazolejaMarazuelaSanta María la Real de NievaBercialMarugánMuñopedroMarazolejaMarazuelaSangarcía

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sangarcía

Un núcleo con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Cobos de Segovia

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Zorita Manzo
Mancomunidad · Con otros 12 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sangarcía frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie37,47km²

más extenso que el 78% de su provincia

Provincia
45 de 209
Comunidad
802 de 2248
España
3834 de 8132
Densidad7,50hab/km²

más denso que el 63% de su comunidad

Provincia
83 de 209
Comunidad
835 de 2248
España
5116 de 8132
Altitud943m

más alto que el 84% de España

Provincia
109 de 209
Comunidad
635 de 2248
España
1325 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 40% de su población desde 1996: de 473 a 281 habitantes.

La tendencia sigue: −16% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 56,0 años: 9,3 años más que la media de la provincia de Segovia.

  • No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sangarcía en 2021
Vecinos de Sangarcía por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9930
0490-9460
0585-8980
0880-84120
01075-79110
0970-7470
01365-6960
21960-64111
01255-59131
11550-5460
1745-49102
1540-4462
1935-3910
31130-3494
1925-2951
2520-2491
1315-1910
2410-1421
135-932
000-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Bulgaria20
  • Honduras4
  • Perú4
  • Estados Unidos de América1
  • Marruecos1
Ver uno más
  • Rumanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Bulgaria →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sangarcía con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sangarcía frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población281hab

más poblado que el 67% de su provincia

Provincia
68 de 209
Comunidad
739 de 2248
España
5052 de 8132
Cambio de población desde 2005-38,4%

pierde población más despacio que el 20% de su comunidad

Provincia
168 de 209
Comunidad
1801 de 2248
España
7366 de 8105
Edad media56,0años

más envejecido que el 85% de España

Provincia
26 de 129
Comunidad
634 de 1494
España
999 de 6726
Renta media por habitante16.391€/persona

con más renta que el 79% de su provincia

Provincia
43 de 209
Comunidad
515 de 2233
España
1773 de 8059

Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sangarcía hoy

Miguel Angel Hernandez Tortajada

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sangarcía

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP5145 votos · 71,4 %
  • PSOE258 votos · 28,6 %

208 votantes de 258 electores (80,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE4126 votos · 57,0 %
    • PP395 votos · 43,0 %

    233 votantes de 283 electores (82,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE4129 votos · 54,9 %
    • PP3106 votos · 45,1 %

    248 votantes de 308 electores (80,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE7166 votos · 100,0 %

    251 votantes de 330 electores (76,1 % de participación) · 70 votos en blanco · 15 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE4178 votos · 59,1 %
    • PP3123 votos · 40,9 %

    313 votantes de 364 electores (86,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP7220 votos · 100,0 %

    307 votantes de 402 electores (76,4 % de participación) · 54 votos en blanco · 33 votos nulos

  6. 1999AISYE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • AISYE4170 votos · 46,1 %
    • PP2122 votos · 33,1 %
    • I177 votos · 20,9 %

    377 votantes de 433 electores (87,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4187 votos · 54,0 %
    • PSOE3159 votos · 46,0 %

    373 votantes de 441 electores (84,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 12 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE4194 votos · 53,4 %
    • PP3169 votos · 46,6 %

    384 votantes de 481 electores (79,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 7 votos nulos

  9. 1987PDP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PDP4203 votos · 53,0 %
    • PSOE2126 votos · 32,9 %
    • CDS154 votos · 14,1 %

    397 votantes de 483 electores (82,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP4201 votos · 50,9 %
    • AP-PDP-UL3194 votos · 49,1 %

    395 votantes de 474 electores (83,3 % de participación)

  11. 1979CI
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CI4208 votos · 57,0 %
    • UCD3157 votos · 43,0 %

    379 votantes de 644 electores (58,9 % de participación) · 14 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sangarcía tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • VIRGEN DE LAS NIEVES · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • SAN BARTOLOMÉ · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sangarcía y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

sangarcia.es