Renta media17.411€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Rapariegos, enclavado en la Campiña Segoviana, perteneció históricamente a la Comunidad de Villa y Tierra de Arévalo, dentro del Sexmo de la Vega. En su término se localizan varios despoblados, como Carias, Palazuelos de la Vega, Valverdón y Moraleja de la Santa Cruz, de este último se conserva la ermita del Santísimo Cristo de Moralejilla, declarada bien de interés cultural en 1995 y singular por ser la única de la provincia con tres naves. El patrimonio religioso lo completan el Real Convento de la Inmaculada Concepción, fundado en 1270 y regido por clarisas de clausura, y la iglesia de San Pedro. El calendario festivo incluye celebraciones como San Antón, Santa Águeda, las romerías de la Cruz de Mayo y de Septiembre en la ermita de Moralejilla, San Isidro Labrador, San Pedro —antigua fiesta mayor—, Santa Clara de Asís (actualmente la festividad principal en agosto), la Fiesta del Níscalo en noviembre y la tradicional fiesta de los Quintos por los Santos Inocentes. El clima es templado y cálido, con una temperatura media anual de 11,9 °C y precipitaciones escasas, concentradas en los meses de invierno y primavera.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Rapariegos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 383 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
383 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
58 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°-0,1°enero: máxima 8,7 °C · mínima -0,1 °C · 35 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 0,1 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 2,2 °C · 27 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 4,4 °C · 39 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 7,8 °C · 47 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 11,6 °C · 28 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 13,7 °C · 16 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 13,6 °C · 15 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 10,4 °C · 25 mmoctubre: máxima 19,7 °C · mínima 7,0 °C · 52 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 2,9 °C · 42 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima 0,7 °C · 33 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,7
-0,1
35
febrero
11,3
0,1
24
marzo
14,9
2,2
27
abril
17,4
4,4
39
mayo
21,9
7,8
47
junio
27,8
11,6
28
julio
31,3
13,7
16
agosto
30,7
13,6
15
septiembre
25,7
10,4
25
octubre
19,7
7,0
52
noviembre
12,6
2,9
42
diciembre
9,5
0,7
33
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Rapariegos hace 1,1 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 64 al año).
Temperatura media
13,3 °C+1,1 °C
1961-9012,22013-2213,3
Días de helada al año
53−18
1961-90712013-2253
Días de 30 °C o más al año
64+10
1961-90542013-2264
040801206751-5965años 6078años 7068años 8058años 9061años 0058años 104820-221951: 52 días de helada1952: 76 días de helada1953: 75 días de helada1954: 78 días de helada1955: 42 días de helada1956: 100 días de helada1957: 72 días de helada1958: 63 días de helada1959: 42 días de helada1960: 55 días de helada1961: 37 días de helada1962: 86 días de helada1963: 49 días de helada1964: 101 días de helada1965: 63 días de helada1966: 61 días de helada1967: 64 días de helada1968: 60 días de helada1969: 78 días de helada1970: 91 días de helada1971: 102 días de helada1972: 70 días de helada1973: 114 días de helada1974: 85 días de helada1975: 91 días de helada1976: 80 días de helada1977: 38 días de helada1978: 55 días de helada1979: 52 días de helada1980: 79 días de helada1981: 89 días de helada1982: 55 días de helada1983: 72 días de helada1984: 63 días de helada1985: 68 días de helada1986: 73 días de helada1987: 57 días de helada1988: 67 días de helada1989: 55 días de helada1990: 63 días de helada1991: 65 días de helada1992: 71 días de helada1993: 73 días de helada1994: 48 días de helada1995: 43 días de helada1996: 42 días de helada1997: 24 días de helada1998: 63 días de helada1999: 84 días de helada2000: 53 días de helada2001: 59 días de helada2002: 26 días de helada2003: 48 días de helada2004: 76 días de helada2005: 96 días de helada2006: 65 días de helada2007: 66 días de helada2008: 63 días de helada2009: 59 días de helada2010: 62 días de helada2011: 52 días de helada2012: 84 días de helada2013: 75 días de helada2014: 30 días de helada2015: 58 días de helada2016: 45 días de helada2017: 67 días de helada2018: 51 días de helada2019: 56 días de helada2020: 41 días de helada2021: 50 días de helada2022: 52 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Rapariegos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar256 kmAeropuerto1 h 10 · 70 kmTren29 min · 33 kmHospital28 min · 31 kmSegovia58 min · 48 kmMadrid110 kmÁvila46 min · 49 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Medina del Campo28 min en coche31 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Medina del Campo AV29 min en coche33 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Segovia58 min en coche48 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Ávila, 59.107 hab.46 min en coche49 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Segovia (48 km), pero se tarda 58 min.
Aeropuerto · Valladolid1 h 10 en coche70 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol110 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana256 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Rapariegos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Río Eresma
Mancomunidad · Con otros 29 municipios
Riberas del Voltoya
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Rapariegos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie24,49km²
más extenso que el 53% de su provincia
Provincia
98 de 209
Comunidad
1276 de 2248
España
5222 de 8132
Densidad7,64hab/km²
más denso que el 63% de su comunidad
Provincia
80 de 209
Comunidad
821 de 2248
España
5076 de 8132
Altitud857m
más alto que el 75% de España
Provincia
169 de 209
Comunidad
1016 de 2248
España
2019 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 35% de su población desde 1996: de 289 a 187 habitantes.
La tendencia sigue: −10% en la última década.
200250300200020052010201520202025289 hab.187 hab.
hab.
Máximo · 1996289hab.
Actual · 2025187hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa VOX. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
PP255 votos · 39,3 %
VOX246 votos · 32,9 %
PSOE129 votos · 20,7 %
146 votantes de 177 electores (82,5 % de participación) · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP478 votos · 58,6 %
PSOE153 votos · 39,8 %
140 votantes de 186 electores (75,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP475 votos · 60,0 %
PSOE165 votos · 52,0 %
134 votantes de 180 electores (74,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP492 votos · 63,0 %
PSOE159 votos · 40,4 %
154 votantes de 191 electores (80,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5126 votos · 67,7 %
PSOE260 votos · 32,3 %
197 votantes de 216 electores (91,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP488 votos · 49,2 %
PSOE371 votos · 39,7 %
TC-PNC—20 votos · 11,2 %
188 votantes de 210 electores (89,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4104 votos · 55,9 %
PSOE382 votos · 44,1 %
197 votantes de 241 electores (81,7 % de participación) · 11 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7133 votos · 100,0 %
209 votantes de 264 electores (79,2 % de participación) · 30 votos en blanco · 46 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CDS5128 votos · 68,1 %
PSOE260 votos · 31,9 %
205 votantes de 272 electores (75,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4118 votos · 54,9 %
AP269 votos · 32,1 %
PSOE128 votos · 13,0 %
221 votantes de 287 electores (77,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1983BA-PRE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
BA-PRE3111 votos · 46,8 %
AP-PDP-UL385 votos · 35,9 %
PSOE141 votos · 17,3 %
237 votantes de 280 electores (84,6 % de participación)
1979PRE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PRE4150 votos · 59,8 %
UCD3101 votos · 40,2 %
253 votantes de 291 electores (86,9 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Rapariegos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.