Civinauta

Atlas · servicios básicos

A cuántos minutos queda lo básico

Provincia de Ávila · minutos en coche desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano.

AdaneroAlbornosAldeanueva de Santa CruzAldeasecaAmavidaArenas de San PedroArevalilloArévaloAveinteAvellanedaBarrománBecedasBecedillasBercial de ZapardielBernuy-ZapardielBerrocalejo de AragonaBlascomillánBlasconuño de MatacabrasBlascosanchoBohoyoBonilla de la SierraBrabosBularrosBurgohondoCabezas de AlambreCabezas del PozoCabezas del VillarCabizuelaCanalesCandeledaCantiverosCardeñosaCasas del PuertoCasasolaCasaviejaCasillasCastellanos de ZapardielCebrerosCepeda la MoraChamartínCillánCislaCollado de ContrerasCollado del MirónConstanzanaCresposCuevas del ValleDiego del CarpioDonjimenoDonvidasEl ArenalEl Barco de ÁvilaEl BarracoEl BohodónEl FresnoEl HornilloEl Hoyo de PinaresEl Losar del BarcoEl MirónEl OsoEl ParralEl TiembloEspinosa de los CaballerosFlores de ÁvilaFontiverosFresnedillaFuente el SaúzFuentes de AñoGallegos de AltamirosGallegos de SobrinosGarganta del VillarGavilanesGemuñoGil GarcíaGilbuenaGimialcónGotarrenduraGrandes y San MartínGuisandoGutierre-MuñozHernansanchoHerradón de PinaresHerreros de SusoHiguera de las DueñasHorcajo de las TorresHoyocaseroHoyorredondoHoyos de Miguel MuñozHoyos del ColladoHoyos del EspinoHurtumpascualJuncianaLa AdradaLa AldehuelaLa CarreraLa ColillaLa Hija de DiosLa HorcajadaLa SerradaLa TorreLangaLanzahítaLas BerlanasLas Navas del MarquésLos Llanos de TormesMadrigal de las Altas TorresMaelloMalpartida de CornejaMamblasMancera de ArribaManjabálago y Ortigosa de RioalmarMarlínMartiherreroMartínezMediana de VoltoyaMedinillaMengamuñozMesegar de CornejaMijaresMingorríaMironcilloMirueña de los InfanzonesMombeltránMonsalupeMoraleja de MatacabrasMuñanaMuñicoMuñogalindoMuñograndeMuñomer del PecoMuñopepeMuñosanchoMuñotelloNarrillos del RebollarNarrillos del ÁlamoNarros de SaldueñaNarros del CastilloNarros del PuertoNava de ArévaloNava del BarcoNavacepedilla de CornejaNavadijosNavaescurialNavahondillaNavalacruzNavalmoralNavalonguillaNavalosaNavalperal de PinaresNavalperal de TormesNavaluengaNavaqueseraNavarredonda de GredosNavarredondillaNavarreviscaNavatalgordoNavatejaresNeila de San MiguelNiharraOjos-AlbosOrbitaPadiernosPajares de AdajaPalacios de GodaPapatrigoPascualcoboPedro BernardoPedro-RodríguezPeguerinosPeñalba de ÁvilaPiedrahítaPiedralavesPovedaPoyales del HoyoPozancoPradosegarPuerto CastillaRasuerosRiocabadoRiofríoRivilla de BarajasSalobralSalvadiósSan Bartolomé de BéjarSan Bartolomé de CornejaSan Bartolomé de PinaresSan Esteban de ZapardielSan Esteban de los PatosSan Esteban del ValleSan García de IngelmosSan Juan de GredosSan Juan de la EncinillaSan Juan de la NavaSan Juan del MolinilloSan Juan del OlmoSan Lorenzo de TormesSan Martín de la Vega del AlbercheSan Martín del PimpollarSan Miguel de CornejaSan Miguel de SerrezuelaSan PascualSan Pedro del ArroyoSan Vicente de ArévaloSanchidriánSanchorrejaSanta Cruz de PinaresSanta Cruz del ValleSanta María de los CaballerosSanta María del ArroyoSanta María del BerrocalSanta María del CubilloSanta María del TiétarSantiago del ColladoSantiago del TormesSanto Domingo de las PosadasSanto Tomé de ZabarcosSerranillosSigeresSinlabajosSolana de RioalmarSolana de ÁvilaSolosanchoSotalboSotillo de la AdradaTiñosillosTolbañosTormellasTornadizos de ÁvilaTórtolesUmbríasVadillo de la SierraValdecasaVega de Santa MaríaVelayosVillaflorVillafranca de la SierraVillanueva de GómezVillanueva de ÁvilaVillanueva del AceralVillanueva del CampilloVillar de CornejaVillarejo del ValleVillatoroVitaViñegra de MorañaZapardiel de la CañadaZapardiel de la RiberaÁvila
i
Cada silueta lleva a la ficha de su municipio, con el detalle de cada servicio.

Fuente: Líneas límite municipales · Instituto Geográfico Nacional

  • En el municipio
  • Menos de 15 min
  • 15 a 30 min
  • 31 a 45 min
  • Más de 45 min
  • Sin dato

Minutos en coche, sin tráfico, desde el centro del municipio. «En el municipio» es que el servicio está dentro de su término.

Urgencias: minutos y edad media

municipios a más de 30 min
2
personas (0,1 % de la población)
141
años de edad media en ellos (en total: 48,5)
59,3
4045505560657075015304560minutosedad media (años)más de 30 minÁvila · 59.107 hab. · edad media 45,1 · en el municipioArévalo · 7.851 hab. · edad media 45,9 · en el municipioArenas de San Pedro · 6.460 hab. · edad media 49,8 · en el municipioLas Navas del Marqués · 5.670 hab. · edad media 42,6 · en el municipioSotillo de la Adrada · 5.081 hab. · edad media 45,0 · en el municipioCandeleda · 5.003 hab. · edad media 49,4 · en el municipioEl Tiemblo · 4.582 hab. · edad media 45,5 · 9 minCebreros · 3.345 hab. · edad media 47,2 · en el municipioLa Adrada · 2.853 hab. · edad media 45,6 · 7 minEl Barco de Ávila · 2.308 hab. · edad media 49,2 · en el municipioPiedralaves · 2.183 hab. · edad media 48,7 · 13 minEl Hoyo de Pinares · 2.179 hab. · edad media 46,8 · 10 minNavaluenga · 2.135 hab. · edad media 51,8 · 10 minEl Barraco · 2.086 hab. · edad media 49,2 · en el municipioPiedrahíta · 1.637 hab. · edad media 53,1 · en el municipioCasavieja · 1.362 hab. · edad media 51,3 · 20 minMadrigal de las Altas Torres · 1.281 hab. · edad media 53,2 · en el municipioBurgohondo · 1.269 hab. · edad media 49,7 · en el municipioEl Arenal · 961 hab. · edad media 54,2 · 16 minMombeltrán · 922 hab. · edad media 54,6 · en el municipioNavalperal de Pinares · 840 hab. · edad media 47,8 · 11 minLanzahíta · 771 hab. · edad media 50,5 · en el municipioSolosancho · 750 hab. · edad media 54,3 · 20 minPedro Bernardo · 743 hab. · edad media 57,1 · 13 minSan Esteban del Valle · 735 hab. · edad media 54,4 · 10 minTiñosillos · 732 hab. · edad media 47,6 · 13 minSanchidrián · 720 hab. · edad media 51,2 · 18 minMijares · 718 hab. · edad media 54,0 · 22 minFontiveros · 715 hab. · edad media 53,9 · en el municipioMaello · 713 hab. · edad media 52,4 · 10 minCasillas · 673 hab. · edad media 52,3 · 11 minNava de Arévalo · 647 hab. · edad media 54,6 · 15 minSanta María del Tiétar · 582 hab. · edad media 45,3 · 4 minEl Fresno · 579 hab. · edad media 45,8 · 12 minHerradón de Pinares · 526 hab. · edad media 50,3 · 27 minGavilanes · 523 hab. · edad media 54,3 · 16 minSan Pedro del Arroyo · 516 hab. · edad media 47,4 · en el municipioCuevas del Valle · 506 hab. · edad media 52,5 · 6 minMuñana · 499 hab. · edad media 48,5 · en el municipioPoyales del Hoyo · 498 hab. · edad media 53,5 · 12 minSan Bartolomé de Pinares · 479 hab. · edad media 54,8 · 21 minCrespos · 463 hab. · edad media 54,9 · 10 minGuisando · 458 hab. · edad media 57,1 · 9 minTornadizos de Ávila · 458 hab. · edad media 45,4 · 9 minNavarredonda de Gredos · 451 hab. · edad media 50,0 · en el municipioNavalmoral · 445 hab. · edad media 54,7 · 7 minLanga · 441 hab. · edad media 49,3 · 18 minLa Horcajada · 434 hab. · edad media 57,4 · 18 minCardeñosa · 430 hab. · edad media 52,9 · 16 minHorcajo de las Torres · 425 hab. · edad media 56,2 · 14 minMingorría · 422 hab. · edad media 50,0 · 13 minSan Juan de la Nava · 422 hab. · edad media 54,0 · 5 minPalacios de Goda · 396 hab. · edad media 52,0 · 8 minLa Colilla · 375 hab. · edad media 42,5 · 10 minMartiherrero · 372 hab. · edad media 47,3 · 12 minSanta María del Berrocal · 372 hab. · edad media 55,8 · 14 minNavahondilla · 359 hab. · edad media 51,3 · 11 minHoyos del Espino · 350 hab. · edad media 52,8 · 7 minLas Berlanas · 323 hab. · edad media 53,2 · 13 minNavalosa · 314 hab. · edad media 57,6 · 24 minSanta María del Cubillo · 308 hab. · edad media 54,4 · 7 minVillarejo del Valle · 304 hab. · edad media 58,8 · 12 minMuñogalindo · 299 hab. · edad media 53,5 · 14 minSanta Cruz del Valle · 295 hab. · edad media 59,3 · 8 minHoyocasero · 294 hab. · edad media 58,2 · 23 minPeguerinos · 283 hab. · edad media 53,0 · 18 minNavarrevisca · 281 hab. · edad media 53,3 · 23 minPadiernos · 277 hab. · edad media 49,8 · 16 minEl Hornillo · 263 hab. · edad media 59,4 · 11 minFlores de Ávila · 262 hab. · edad media 57,0 · 21 minHiguera de las Dueñas · 250 hab. · edad media 51,2 · 12 minSerranillos · 247 hab. · edad media 54,8 · 28 minSan Juan del Molinillo · 238 hab. · edad media 57,1 · 11 minSotalbo · 234 hab. · edad media 49,9 · 25 minNavatalgordo · 230 hab. · edad media 58,3 · 15 minSan Martín del Pimpollar · 221 hab. · edad media 54,8 · 11 minSan Juan de Gredos · 219 hab. · edad media 60,5 · 15 minCabezas del Villar · 217 hab. · edad media 60,0 · 19 minPapatrigo · 215 hab. · edad media 53,9 · 15 minAldeaseca · 211 hab. · edad media 53,0 · 10 minLa Torre · 209 hab. · edad media 59,4 · 9 minAdanero · 207 hab. · edad media 51,0 · 14 minBohoyo · 205 hab. · edad media 60,7 · 12 minVelayos · 203 hab. · edad media 53,2 · 23 minVillanueva de Ávila · 202 hab. · edad media 63,5 · 12 minNavalacruz · 192 hab. · edad media 59,7 · 26 minMamblas · 191 hab. · edad media 55,8 · 16 minRiofrío · 188 hab. · edad media 61,0 · 24 minNavalonguilla · 182 hab. · edad media 65,2 · 20 minBarromán · 174 hab. · edad media 58,5 · 8 minGotarrendura · 173 hab. · edad media 55,8 · 16 minSan Vicente de Arévalo · 171 hab. · edad media 53,2 · 17 minAlbornos · 170 hab. · edad media 53,1 · 8 minBlascomillán · 169 hab. · edad media 57,0 · 24 minSanta Cruz de Pinares · 169 hab. · edad media 53,9 · 23 minNiharra · 167 hab. · edad media 49,1 · 16 minBercial de Zapardiel · 166 hab. · edad media 60,6 · 9 minSan Martín de la Vega del Alberche · 163 hab. · edad media 56,6 · 16 minSantiago del Collado · 161 hab. · edad media 62,9 · 5 minLa Carrera · 155 hab. · edad media 56,6 · 5 minCabezas de Alambre · 152 hab. · edad media 53,9 · 19 minNarros del Castillo · 151 hab. · edad media 55,6 · 15 minRasueros · 150 hab. · edad media 64,3 · 10 minVillatoro · 150 hab. · edad media 56,0 · 13 minCollado de Contreras · 147 hab. · edad media 58,1 · 13 minGemuño · 147 hab. · edad media 53,3 · 18 minBecedas · 146 hab. · edad media 63,9 · 16 minFuente el Saúz · 146 hab. · edad media 56,9 · 11 minNavarredondilla · 146 hab. · edad media 58,5 · 12 minHerreros de Suso · 141 hab. · edad media 53,9 · 25 minLa Aldehuela · 141 hab. · edad media 57,6 · 9 minSolana de Rioalmar · 141 hab. · edad media 57,2 · 7 minHernansancho · 140 hab. · edad media 56,4 · 14 minBonilla de la Sierra · 139 hab. · edad media 57,1 · 17 minSinlabajos · 134 hab. · edad media 62,3 · 15 minLa Serrada · 132 hab. · edad media 49,5 · 11 minAmavida · 131 hab. · edad media 54,0 · 10 minPedro-Rodríguez · 131 hab. · edad media 57,4 · 20 minRiocabado · 129 hab. · edad media 56,0 · 9 minVillafranca de la Sierra · 128 hab. · edad media 57,4 · 12 minEl Oso · 125 hab. · edad media 59,8 · 12 minPajares de Adaja · 123 hab. · edad media 56,6 · 15 minVillanueva de Gómez · 119 hab. · edad media 56,2 · 18 minMediana de Voltoya · 117 hab. · edad media 52,5 · 13 minMuñomer del Peco · 113 hab. · edad media 48,1 · 12 minMironcillo · 110 hab. · edad media 55,3 · 22 minMartínez · 109 hab. · edad media 64,2 · 24 minPradosegar · 109 hab. · edad media 58,9 · 12 minSalobral · 109 hab. · edad media 51,5 · 12 minCisla · 107 hab. · edad media 57,7 · 14 minDiego del Carpio · 107 hab. · edad media 62,1 · 29 minVillanueva del Campillo · 107 hab. · edad media 58,7 · 25 minCastellanos de Zapardiel · 106 hab. · edad media 56,0 · 12 minConstanzana · 104 hab. · edad media 59,4 · 12 minEl Bohodón · 104 hab. · edad media 60,0 · 15 minEspinosa de los Caballeros · 104 hab. · edad media 47,8 · 9 minPeñalba de Ávila · 104 hab. · edad media 52,3 · 14 minSantiago del Tormes · 104 hab. · edad media 55,1 · 14 minSan Miguel de Serrezuela · 103 hab. · edad media 57,7 · 31 minSanta María del Arroyo · 103 hab. · edad media 60,1 · 12 minCantiveros · 102 hab. · edad media 58,8 · 5 minNarros de Saldueña · 102 hab. · edad media 60,6 · 14 minAldeanueva de Santa Cruz · 100 hab. · edad media 59,9 · 12 minUmbrías · 100 hab. · edad media 53,4 · 11 minVillaflor · 100 hab. · edad media 59,1 · 8 minEl Losar del Barco · 99 hab. · edad media 53,2 · 7 minNavacepedilla de Corneja · 99 hab. · edad media 55,3 · 20 minPuerto Castilla · 99 hab. · edad media 57,2 · 11 minMuñopepe · 95 hab. · edad media 56,7 · 15 minSolana de Ávila · 95 hab. · edad media 56,9 · 11 minEl Mirón · 93 hab. · edad media 69,3 · 22 minFresnedilla · 92 hab. · edad media 61,2 · 16 minFuentes de Año · 90 hab. · edad media 61,2 · 16 minZapardiel de la Ribera · 90 hab. · edad media 54,7 · 23 minCabizuela · 89 hab. · edad media 51,8 · 23 minMalpartida de Corneja · 89 hab. · edad media 62,1 · 8 minOjos-Albos · 89 hab. · edad media 55,2 · 15 minVega de Santa María · 88 hab. · edad media 53,1 · 22 minMuñosancho · 87 hab. · edad media 61,1 · 14 minTolbaños · 87 hab. · edad media 51,0 · 24 minMirueña de los Infanzones · 86 hab. · edad media 61,4 · 10 minVillanueva del Aceral · 86 hab. · edad media 60,2 · 12 minBlascosancho · 85 hab. · edad media 56,6 · 21 minCillán · 84 hab. · edad media 59,5 · 5 minZapardiel de la Cañada · 83 hab. · edad media 63,3 · 20 minNava del Barco · 81 hab. · edad media 64,7 · 19 minVita · 81 hab. · edad media 51,8 · 19 minCabezas del Pozo · 80 hab. · edad media 61,9 · 13 minCasas del Puerto · 80 hab. · edad media 60,5 · 13 minBernuy-Zapardiel · 79 hab. · edad media 62,8 · 9 minLa Hija de Dios · 79 hab. · edad media 56,9 · 18 minMedinilla · 79 hab. · edad media 65,0 · 24 minMuñico · 77 hab. · edad media 54,0 · en el municipioSanchorreja · 77 hab. · edad media 58,3 · 18 minMuñogrande · 76 hab. · edad media 57,3 · 5 minGimialcón · 73 hab. · edad media 61,1 · 7 minNavalperal de Tormes · 73 hab. · edad media 57,8 · 22 minSan Juan del Olmo · 73 hab. · edad media 61,4 · 12 minSanto Domingo de las Posadas · 71 hab. · edad media 58,1 · 19 minBecedillas · 70 hab. · edad media 59,9 · 12 minOrbita · 70 hab. · edad media 55,3 · 10 minSan Juan de la Encinilla · 70 hab. · edad media 62,7 · 7 minSanto Tomé de Zabarcos · 70 hab. · edad media 55,8 · 7 minDonjimeno · 69 hab. · edad media 57,6 · 16 minAveinte · 67 hab. · edad media 61,8 · 3 minCasasola · 67 hab. · edad media 64,5 · 18 minSalvadiós · 67 hab. · edad media 62,7 · 8 minMancera de Arriba · 66 hab. · edad media 55,3 · 22 minNeila de San Miguel · 66 hab. · edad media 60,2 · 19 minSan Miguel de Corneja · 65 hab. · edad media 52,7 · 6 minEl Parral · 64 hab. · edad media 62,0 · 18 minMonsalupe · 64 hab. · edad media 55,6 · 11 minSan García de Ingelmos · 64 hab. · edad media 63,7 · 17 minCepeda la Mora · 63 hab. · edad media 59,1 · 26 minGutierre-Muñoz · 63 hab. · edad media 59,8 · 11 minMesegar de Corneja · 62 hab. · edad media 63,6 · 12 minChamartín · 61 hab. · edad media 53,7 · 7 minGallegos de Altamiros · 61 hab. · edad media 55,0 · 18 minMengamuñoz · 60 hab. · edad media 48,3 · 19 minRivilla de Barajas · 59 hab. · edad media 49,5 · 9 minArevalillo · 58 hab. · edad media 60,7 · 17 minHoyorredondo · 57 hab. · edad media 60,8 · 11 minLos Llanos de Tormes · 57 hab. · edad media 64,1 · 8 minPozanco · 57 hab. · edad media 60,2 · 23 minNarrillos del Álamo · 56 hab. · edad media 60,5 · 29 minBerrocalejo de Aragona · 55 hab. · edad media 50,5 · 11 minBularros · 55 hab. · edad media 65,4 · 13 minMoraleja de Matacabras · 55 hab. · edad media 55,0 · 7 minNavaescurial · 54 hab. · edad media 56,7 · 9 minValdecasa · 54 hab. · edad media 58,2 · 18 minSanta María de los Caballeros · 53 hab. · edad media 59,4 · 6 minMuñotello · 50 hab. · edad media 64,5 · 14 minVadillo de la Sierra · 50 hab. · edad media 63,3 · 25 minViñegra de Moraña · 49 hab. · edad media 57,4 · 8 minNavatejares · 48 hab. · edad media 64,0 · 8 minGil García · 45 hab. · edad media 51,2 · 12 minGilbuena · 45 hab. · edad media 71,7 · 19 minSan Bartolomé de Béjar · 44 hab. · edad media 51,5 · 17 minSan Pascual · 44 hab. · edad media 47,1 · 22 minCanales · 42 hab. · edad media 43,5 · 13 minGallegos de Sobrinos · 42 hab. · edad media 65,3 · 9 minHurtumpascual · 41 hab. · edad media 64,6 · 14 minSigeres · 41 hab. · edad media 65,2 · 10 minJunciana · 40 hab. · edad media 57,1 · 11 minSan Esteban de Zapardiel · 40 hab. · edad media 65,8 · 14 minNavaquesera · 38 hab. · edad media 68,6 · 21 minPascualcobo · 38 hab. · edad media 63,4 · 34 minGarganta del Villar · 37 hab. · edad media 56,3 · 22 minTórtoles · 37 hab. · edad media 65,9 · 22 minTormellas · 35 hab. · edad media 67,2 · 15 minBrabos · 34 hab. · edad media 64,5 · 12 minGrandes y San Martín · 34 hab. · edad media 55,2 · 13 minNarrillos del Rebollar · 34 hab. · edad media 62,4 · 18 minSan Bartolomé de Corneja · 32 hab. · edad media 61,6 · 10 minSan Lorenzo de Tormes · 32 hab. · edad media 63,8 · 3 minDonvidas · 31 hab. · edad media 56,5 · 15 minVillar de Corneja · 31 hab. · edad media 63,8 · 14 minPoveda · 30 hab. · edad media 60,8 · 11 minMarlín · 29 hab. · edad media 61,5 · 20 minNavadijos · 29 hab. · edad media 57,9 · 29 minHoyos del Collado · 28 hab. · edad media 60,4 · 10 minNarros del Puerto · 26 hab. · edad media 60,1 · 13 minHoyos de Miguel Muñoz · 24 hab. · edad media 57,5 · 16 minAvellaneda · 23 hab. · edad media 55,1 · 17 minManjabálago y Ortigosa de Rioalmar · 22 hab. · edad media 64,8 · 12 minSan Esteban de los Patos · 19 hab. · edad media 57,5 · 18 minCollado del Mirón · 18 hab. · edad media 71,2 · 12 minBlasconuño de Matacabras · 14 hab. · edad media 65,7 · 6 min
Cada círculo es un municipio, de tamaño según su población. A la derecha de la línea, los que quedan a más de 30 min.

Los 248 municipios, servicio a servicio

Minutos en coche hasta el más cercano, con el mismo color que el mapa. «Dentro»: el servicio está en el propio municipio. «Sin dato»: no hay ruta calculada.

MunicipioHab.Urgencias, minHospital público, minESO, minSede de colegio, minEdad media, años
Adanero207143213751,0
Albornos17082927853,1
Aldeanueva de Santa Cruz1001268121259,9
Aldeaseca2111031101153,0
Amavida131103223754,0
Arenas de San Pedro6.460dentro46dentrodentro49,8
Arevalillo581757171760,7
Arévalo7.851dentro25dentrodentro45,9
Aveinte6731919361,8
Avellaneda231773171755,1
Ávila59.107dentrodentrodentrodentro45,1
Barromán1748308858,5
Becedas1461652161663,9
Becedillas701263111159,9
Bercial de Zapardiel16693310860,6
Bernuy-Zapardiel799469962,8
Berrocalejo de Aragona551115111250,5
Blascomillán1692448262357,0
Blasconuño de Matacabras146226665,7
Blascosancho85212719856,6
Bohoyo2051280131360,7
Bonilla de la Sierra1391755161657,1
Brabos341233321164,5
Bularros551327271565,4
Burgohondo1.269dentro419dentro49,7
Cabezas de Alambre1521945191253,9
Cabezas del Pozo801341141461,9
Cabezas del Villar2171956232360,0
Cabizuela892339251751,8
Canales421340131343,5
Candeleda5.003dentro58dentrodentro49,4
Cantiveros1025475558,8
Cardeñosa430161616dentro52,9
Casas del Puerto801341121260,5
Casasola671818181664,5
Casavieja1.362205718dentro51,3
Casillas6731167121152,3
Castellanos de Zapardiel1061234121256,0
Cebreros3.345dentro46dentrodentro47,2
Cepeda la Mora632644422059,1
Chamartín6173030253,7
Cillán8453231dentro59,5
Cisla1071449141457,7
Collado de Contreras147133613458,1
Collado del Mirón181258121271,2
Constanzana1041243131159,4
Crespos463103310dentro54,9
Cuevas del Valle50665217452,5
Diego del Carpio1072966262662,1
Donjimeno69164116857,6
Donvidas311535151556,5
El Arenal961166017dentro54,2
El Barco de Ávila2.308dentro67dentrodentro49,2
El Barraco2.086dentro2416dentro49,2
El Bohodón1041530161660,0
El Fresno579121210dentro45,8
El Hornillo263115412759,4
El Hoyo de Pinares2.1791049dentrodentro46,8
El Losar del Barco997627753,2
El Mirón932266221069,3
El Oso1251226251259,8
El Parral641837261662,0
El Tiemblo4.582941dentrodentro45,5
Espinosa de los Caballeros1049288847,8
Flores de Ávila2622144211857,0
Fontiveros715dentro43dentrodentro53,9
Fresnedilla921649171661,2
Fuente el Saúz1461144121256,9
Fuentes de Año901640161661,2
Gallegos de Altamiros611827271355,0
Gallegos de Sobrinos42945321365,3
Garganta del Villar372252412356,3
Gavilanes523165629754,3
Gemuño147181816953,3
Gil García451265131351,2
Gilbuena451957191771,7
Gimialcón737387461,1
Gotarrendura1731621201355,8
Grandes y San Martín341336341455,2
Guisando45895310957,1
Gutierre-Muñoz631129101059,8
Hernansancho1401424221556,4
Herradón de Pinares5262736332850,3
Herreros de Suso1412543282253,9
Higuera de las Dueñas2501251131251,2
Horcajo de las Torres4251436141456,2
Hoyocasero294235337658,2
Hoyorredondo57116210960,8
Hoyos de Miguel Muñoz241658432057,5
Hoyos del Collado28107136460,4
Hoyos del Espino35076840dentro52,8
Hurtumpascual411450371864,6
Junciana401162121257,1
La Adrada2.853766dentrodentro45,6
La Aldehuela1419619957,6
La Carrera1555675556,6
La Colilla37510108842,5
La Hija de Dios791831291356,9
La Horcajada434187018dentro57,4
La Serrada132111210749,5
La Torre20992422659,4
Langa4411839181449,3
Lanzahíta771dentro4818dentro50,5
Las Berlanas323131817953,2
Las Navas del Marqués5.670dentro29dentrodentro42,6
Los Llanos de Tormes578757764,1
Madrigal de las Altas Torres1.281dentro25dentrodentro53,2
Maello7131034101052,4
Malpartida de Corneja898597762,1
Mamblas191163916dentro55,8
Mancera de Arriba662257222255,3
Manjabálago y Ortigosa de Rioalmar221248431664,8
Marlín292021201861,5
Martiherrero372121212947,3
Martínez1092457232364,2
Mediana de Voltoya1171317131452,5
Medinilla792455231065,0
Mengamuñoz601936341648,3
Mesegar de Corneja621251101063,6
Mijares718226132dentro54,0
Mingorría422131511dentro50,0
Mironcillo1102222201755,3
Mirueña de los Infanzones861047341561,4
Mombeltrán922dentro4712954,6
Monsalupe641119191255,6
Moraleja de Matacabras557297755,0
Muñana499dentro2927dentro48,5
Muñico77dentro3636554,0
Muñogalindo299141816dentro53,5
Muñogrande7652619557,3
Muñomer del Peco1131233261248,1
Muñopepe95151614956,7
Muñosancho871441141461,1
Muñotello501436281164,5
Narrillos del Álamo562967282260,5
Narrillos del Rebollar341836361362,4
Narros de Saldueña1021436211260,6
Narros del Castillo1511536151255,6
Narros del Puerto261335331060,1
Nava de Arévalo647153815dentro54,6
Nava del Barco811981191964,7
Navacepedilla de Corneja992055181855,3
Navadijos292952482957,9
Navaescurial549528856,7
Navahondilla359115511651,3
Navalacruz1922652351959,7
Navalmoral44573317dentro54,7
Navalonguilla1822085202065,2
Navalosa314245832dentro57,6
Navalperal de Pinares840113310dentro47,8
Navalperal de Tormes732283251657,8
Navaluenga2.1351042dentrodentro51,8
Navaquesera382156291668,6
Navarredonda de Gredos451dentro6346650,0
Navarredondilla146123822558,5
Navarrevisca2812363311453,3
Navatalgordo230154923958,3
Navatejares488738864,0
Neila de San Miguel661953201760,2
Niharra1671616141149,1
Ojos-Albos891522151555,2
Orbita7010289955,3
Padiernos277161715749,8
Pajares de Adaja1231529141056,6
Palacios de Goda3968199952,0
Papatrigo2151532271553,9
Pascualcobo383471262663,4
Pedro Bernardo7431353301457,1
Pedro-Rodríguez131204120757,4
Peguerinos2831837191853,0
Peñalba de Ávila104141818652,3
Piedrahíta1.637dentro53dentrodentro53,1
Piedralaves2.18313618dentro48,7
Poveda30113322860,8
Poyales del Hoyo498125413dentro53,5
Pozanco572324201060,2
Pradosegar109123425958,9
Puerto Castilla991160111157,2
Rasueros15010329964,3
Riocabado129926261056,0
Riofrío1882425232361,0
Rivilla de Barajas599409849,5
Salobral109121311751,5
Salvadiós678368562,7
San Bartolomé de Béjar441751181851,5
San Bartolomé de Corneja3210619561,6
San Bartolomé de Pinares4792141302154,8
San Esteban de los Patos19182016657,5
San Esteban de Zapardiel401435141465,8
San Esteban del Valle735105622dentro54,4
San García de Ingelmos641753282263,7
San Juan de Gredos219157633960,5
San Juan de la Encinilla7072423862,7
San Juan de la Nava42252617454,0
San Juan del Molinillo238113721457,1
San Juan del Olmo731247451761,4
San Lorenzo de Tormes323684463,8
San Martín de la Vega del Alberche1631660371856,6
San Martín del Pimpollar2211154391654,8
San Miguel de Corneja656495552,7
San Miguel de Serrezuela1033168222257,7
San Pascual442232242247,1
San Pedro del Arroyo516dentro2221dentro47,4
San Vicente de Arévalo171174017353,2
Sanchidrián720183216dentro51,2
Sanchorreja771829291358,3
Santa Cruz de Pinares1692341382353,9
Santa Cruz del Valle29585015759,3
Santa María de los Caballeros536647759,4
Santa María del Arroyo103122119360,1
Santa María del Berrocal372146513dentro55,8
Santa María del Cubillo3087248854,4
Santa María del Tiétar5824606dentro45,3
Santiago del Collado1615575562,9
Santiago del Tormes1041482151555,1
Santo Domingo de las Posadas71192016658,1
Santo Tomé de Zabarcos7072827655,8
Serranillos2472868371754,8
Sigeres411032281065,2
Sinlabajos1341535151562,3
Solana de Ávila951164121256,9
Solana de Rioalmar141742421057,2
Solosancho750202625854,3
Sotalbo2342526241749,9
Sotillo de la Adrada5.081dentro62dentrodentro45,0
Tiñosillos7321333141447,6
Tolbaños872426221251,0
Tormellas351580151567,2
Tornadizos de Ávila45891291045,4
Tórtoles372260212165,9
Umbrías1001167111153,4
Vadillo de la Sierra502547322263,3
Valdecasa541845451358,2
Vega de Santa María882224201053,1
Velayos2032324201053,2
Villaflor10083029959,1
Villafranca de la Sierra1281247111157,4
Villanueva de Ávila2021252201263,5
Villanueva de Gómez1191828201956,2
Villanueva del Aceral861233121360,2
Villanueva del Campillo1072548242358,7
Villar de Corneja31146513963,8
Villarejo del Valle304125823dentro58,8
Villatoro1501334191056,0
Viñegra de Moraña4983022857,4
Vita811937261751,8
Zapardiel de la Cañada832061202063,3
Zapardiel de la Ribera902388242154,7

Descargar la tabla en CSV · si la usas, cita y enlaza esta página.

Fuentes y método

Los minutos son en coche, sin tráfico, desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano en España; si el servicio está dentro del término, el mapa dice «en el municipio», aunque desde el centro se tarde. Urgencias son las de un centro de salud o las de un hospital público; hospital, uno público o de la red pública; ESO y colegio, solo centros públicos. Calculados el 18 de octubre de 2026.

Qué es «lejos» (urgencias a más de 30 min, hospital público a más de 45 y ESO a más de 30) es una referencia de trabajo de Civinauta para la cifra resumen y la descarga, no un estándar oficial. No hemos encontrado una norma española que fije a cuántos minutos en coche deben quedar unas urgencias, un hospital o un instituto: buscamos en el Ministerio de Sanidad, en la Secretaría General para el Reto Demográfico y en los mapas sanitarios autonómicos. La norma más cercana, el Real Decreto 443/2001, limita a una hora por sentido el viaje en el transporte escolar, que es otra medida. La sede de colegio no lleva referencia: el registro estatal recoge cada colegio en su sede, y las aulas de un colegio rural agrupado en otros pueblos no aparecen.

La edad media es la del Censo anual de población de 2025, y la de «en ellos» va ponderada por población: un pueblo de 50 habitantes pesa lo que pesan sus 50 vecinos.

  • Urgencias y hospital público: Ministerio de Sanidad (REGCESS, catálogo SIAP y Catálogo Nacional de Hospitales).
  • ESO y colegio: Registro Estatal de Centros Docentes (Ministerio de Educación y Formación Profesional), solo centros públicos.
  • Minutos: Civinauta, en coche y sin tráfico, con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap (© colaboradores de OpenStreetMap, ODbL), desde el centro de cada municipio.
  • Población: Padrón municipal (INE). Edad media: Censo anual de población (INE).

Ávila: todos sus municipios →·Las demás provincias →