Renta media13.869€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del nombre de Becedas remite al término *biezo*, de uso regional para designar el abedul, o bien al latín *vicieta*, lugar de vezas, legumbre empleada como forraje. En la Edad Media perteneció a la Comunidad de Villa y Tierra de Béjar, dentro del Cuarto de la Sierra. En 1502 fue incluida en la provincia de Salamanca, pero la reorganización provincial de 1833 la adscribió a la de Ávila, en la región de Castilla la Vieja. A mediados del siglo XIX, el lugar, junto con su anejo Palacios, contaba con 1016 habitantes. Su patrimonio religioso incluye la iglesia parroquial de la Inmaculada Concepción, de los siglos XIV al XVI y declarada bien de interés cultural; el convento de Santa Teresa, y la ermita de la Encarnación y Calvario, también del siglo XIV. Del mismo siglo data el puente de Cal y Canto. La arquitectura popular muestra viviendas de una a tres plantas, con fachadas simétricas y a menudo decoradas con pintura. Las dependencias ganaderas se sitúan en la periferia del casco, y los habitantes distinguen entre *casilla* o *teña* (cuadra) y *payo* (pajar). El municipio, que incluye el núcleo de Palacios de Becedas, está comunicado por la carretera AV-100, que enlaza con El Barco de Ávila y la provincia de Salamanca; carece de servicio ferroviario y de autobús regular.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Becedas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Becedas se reparte entre prados y pastos y matorral.
Los prados y pastos son pastizal natural.
Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
20,6 %
Prados y pastos
27,6 %
Bosque
19,8 %
Matorral
26,9 %
Roquedo y terreno desnudo
4,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Becedas
El 0,7 % del término de Becedas está protegido.
Riberas del Río Tormes y afluentes
ZEC (hábitats)
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Becedas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 86 días al año. Llueven unos 817 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
817 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
86 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,8°-1,7°enero: máxima 8,5 °C · mínima -1,7 °C · 83 mmfebrero: máxima 10,2 °C · mínima -0,9 °C · 68 mmmarzo: máxima 13,3 °C · mínima 0,9 °C · 82 mmabril: máxima 15,1 °C · mínima 2,7 °C · 84 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 5,9 °C · 73 mmjunio: máxima 24,8 °C · mínima 9,7 °C · 27 mmjulio: máxima 28,8 °C · mínima 11,7 °C · 14 mmagosto: máxima 28,5 °C · mínima 11,8 °C · 15 mmseptiembre: máxima 23,6 °C · mínima 8,9 °C · 47 mmoctubre: máxima 17,8 °C · mínima 5,2 °C · 126 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 1,4 °C · 98 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima -1,0 °C · 102 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,5
-1,7
83
febrero
10,2
-0,9
68
marzo
13,3
0,9
82
abril
15,1
2,7
84
mayo
19,2
5,9
73
junio
24,8
9,7
27
julio
28,8
11,7
14
agosto
28,5
11,8
15
septiembre
23,6
8,9
47
octubre
17,8
5,2
126
noviembre
11,9
1,4
98
diciembre
9,4
-1,0
102
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Becedas hace 1,0 °C más de media, y hiela 29 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 25 a 35 al año).
Temperatura media
11,6 °C+1,0 °C
1961-9010,52013-2211,6
Días de helada al año
76−29
1961-901052013-2276
Días de 30 °C o más al año
35+10
1961-90252013-2235
040801209151-59103años 60120años 7092años 8086años 9088años 0086años 105820-221951: 95 días de helada1952: 90 días de helada1953: 84 días de helada1954: 100 días de helada1955: 62 días de helada1956: 120 días de helada1957: 90 días de helada1958: 94 días de helada1959: 82 días de helada1960: 85 días de helada1961: 72 días de helada1962: 130 días de helada1963: 107 días de helada1964: 127 días de helada1965: 99 días de helada1966: 97 días de helada1967: 101 días de helada1968: 96 días de helada1969: 113 días de helada1970: 125 días de helada1971: 134 días de helada1972: 137 días de helada1973: 143 días de helada1974: 136 días de helada1975: 127 días de helada1976: 124 días de helada1977: 81 días de helada1978: 92 días de helada1979: 96 días de helada1980: 106 días de helada1981: 96 días de helada1982: 92 días de helada1983: 79 días de helada1984: 93 días de helada1985: 104 días de helada1986: 113 días de helada1987: 81 días de helada1988: 91 días de helada1989: 69 días de helada1990: 81 días de helada1991: 108 días de helada1992: 90 días de helada1993: 110 días de helada1994: 73 días de helada1995: 66 días de helada1996: 84 días de helada1997: 55 días de helada1998: 83 días de helada1999: 108 días de helada2000: 73 días de helada2001: 91 días de helada2002: 66 días de helada2003: 80 días de helada2004: 96 días de helada2005: 113 días de helada2006: 86 días de helada2007: 93 días de helada2008: 95 días de helada2009: 90 días de helada2010: 97 días de helada2011: 71 días de helada2012: 108 días de helada2013: 107 días de helada2014: 78 días de helada2015: 72 días de helada2016: 83 días de helada2017: 79 días de helada2018: 88 días de helada2019: 75 días de helada2020: 53 días de helada2021: 63 días de helada2022: 58 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Becedas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOSalamanca58 min · 62 kmAeropuerto1 h 27 · 62 kmMar316 kmÁvila1 h 25 · 84 kmMadrid164 kmHospital51 min · 56 kmTren52 min · 58 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia51 min en coche56 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Plasencia52 min en coche58 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Navalmoral de la Mata (57 km), pero se tarda 1 h 32.
Aeropuerto · Salamanca1 h 27 en coche62 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Salamanca, 146.110 hab.58 min en coche62 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Ávila1 h 25 en coche84 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol164 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana316 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Becedas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Barco y Piedrahita
Mancomunidad · Con otros 31 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Becedas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,17km²
más extenso que el 66% de su provincia
Provincia
84 de 248
Comunidad
961 de 2248
España
4346 de 8132
Densidad4,54hab/km²
más denso que el 42% de su comunidad
Provincia
147 de 248
Comunidad
1310 de 2248
España
6103 de 8132
Altitud1.100m
más alto que el 93% de España
Provincia
94 de 248
Comunidad
218 de 2248
España
572 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
140 votantes de 166 electores (84,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP483 votos · 59,3 %
PSOE180 votos · 57,1 %
154 votantes de 200 electores (77,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
2015UPyD
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
UPyD385 votos · 49,1 %
PP266 votos · 38,2 %
AHORA DECID—18 votos · 10,4 %
PSOE—11 votos · 6,4 %
186 votantes de 234 electores (79,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5156 votos · 71,6 %
PSOE136 votos · 16,5 %
PCAL-CI126 votos · 11,9 %
229 votantes de 270 electores (84,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5174 votos · 69,6 %
PSOE276 votos · 30,4 %
259 votantes de 337 electores (76,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5168 votos · 68,0 %
PSOE279 votos · 32,0 %
281 votantes de 354 electores (79,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 24 votos nulos
1999ADB
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
ADB4178 votos · 60,8 %
PP3115 votos · 39,2 %
319 votantes de 418 electores (76,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 15 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4185 votos · 58,9 %
PSOE3129 votos · 41,1 %
328 votantes de 446 electores (73,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP7214 votos · 100,0 %
339 votantes de 551 electores (61,5 % de participación) · 109 votos en blanco · 16 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4214 votos · 52,1 %
AP3197 votos · 47,9 %
423 votantes de 573 electores (73,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1983CIAST
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CIAST7382 votos · 100,0 %
382 votantes de 630 electores (60,6 % de participación)
1979CCIPP
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CCIPP7301 votos · 100,0 %
321 votantes de 766 electores (41,9 % de participación) · 20 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Becedas tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Becedas y ha querido dejarlo escrito