Renta media13.493€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Santiago del Tormes se constituyó en 1976 a partir de la fusión de los antiguos municipios de Aliseda de Tormes, Horcajo de la Ribera y La Lastra del Cano. El término municipal, de 68,45 kilómetros cuadrados, se extiende por la comarca del Alto Tormes, entre la vertiente sur de la sierra de Villafranca y las primeras estribaciones de la sierra de Gredos. El río Tormes atraviesa el territorio. El municipio comprende seis núcleos de población: La Aliseda de Tormes, donde se ubica la sede del ayuntamiento, así como Cardedal, Horcajo de la Ribera, La Lastra del Cano, Lastrilla y Navasequilla. Cada una de estas localidades presenta una altitud diferente, oscilando entre los 1140 metros de La Aliseda y los 1648 metros de Navasequilla.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santiago del Tormes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 100 días al año. Llueven unos 774 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
774 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
100 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,1°-2,3°enero: máxima 7,3 °C · mínima -2,3 °C · 70 mmfebrero: máxima 8,5 °C · mínima -1,7 °C · 60 mmmarzo: máxima 11,4 °C · mínima 0,2 °C · 78 mmabril: máxima 13,2 °C · mínima 2,0 °C · 75 mmmayo: máxima 17,1 °C · mínima 5,0 °C · 72 mmjunio: máxima 22,8 °C · mínima 8,9 °C · 29 mmjulio: máxima 27,1 °C · mínima 11,0 °C · 13 mmagosto: máxima 26,7 °C · mínima 10,9 °C · 17 mmseptiembre: máxima 21,8 °C · mínima 8,3 °C · 48 mmoctubre: máxima 16,0 °C · mínima 4,9 °C · 125 mmnoviembre: máxima 10,6 °C · mínima 1,0 °C · 96 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima -1,1 °C · 94 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,3
-2,3
70
febrero
8,5
-1,7
60
marzo
11,4
0,2
78
abril
13,2
2,0
75
mayo
17,1
5,0
72
junio
22,8
8,9
29
julio
27,1
11,0
13
agosto
26,7
10,9
17
septiembre
21,8
8,3
48
octubre
16,0
4,9
125
noviembre
10,6
1,0
96
diciembre
8,3
-1,1
94
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santiago del Tormes hace 1,2 °C más de media, y hiela 34 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 8 a 18 al año).
Temperatura media
10,5 °C+1,2 °C
1961-909,32013-2210,5
Días de helada al año
86−34
1961-901212013-2286
Días de 30 °C o más al año
18+10
1961-9082013-2218
0408012016010551-59120años 60137años 70107años 80100años 90104años 0099años 106420-221951: 108 días de helada1952: 100 días de helada1953: 96 días de helada1954: 113 días de helada1955: 72 días de helada1956: 137 días de helada1957: 101 días de helada1958: 108 días de helada1959: 108 días de helada1960: 105 días de helada1961: 81 días de helada1962: 147 días de helada1963: 126 días de helada1964: 139 días de helada1965: 115 días de helada1966: 124 días de helada1967: 116 días de helada1968: 112 días de helada1969: 130 días de helada1970: 141 días de helada1971: 143 días de helada1972: 151 días de helada1973: 152 días de helada1974: 152 días de helada1975: 142 días de helada1976: 147 días de helada1977: 102 días de helada1978: 122 días de helada1979: 120 días de helada1980: 119 días de helada1981: 109 días de helada1982: 108 días de helada1983: 90 días de helada1984: 116 días de helada1985: 117 días de helada1986: 132 días de helada1987: 94 días de helada1988: 104 días de helada1989: 76 días de helada1990: 90 días de helada1991: 125 días de helada1992: 102 días de helada1993: 127 días de helada1994: 87 días de helada1995: 79 días de helada1996: 109 días de helada1997: 70 días de helada1998: 94 días de helada1999: 118 días de helada2000: 100 días de helada2001: 112 días de helada2002: 91 días de helada2003: 102 días de helada2004: 105 días de helada2005: 122 días de helada2006: 98 días de helada2007: 107 días de helada2008: 105 días de helada2009: 99 días de helada2010: 118 días de helada2011: 80 días de helada2012: 117 días de helada2013: 131 días de helada2014: 96 días de helada2015: 69 días de helada2016: 97 días de helada2017: 90 días de helada2018: 100 días de helada2019: 90 días de helada2020: 58 días de helada2021: 71 días de helada2022: 62 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santiago del Tormes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 56 · 70 kmMar337 kmÁvila1 h 24 · 69 kmMadrid144 kmHospital1 h 20 · 67 kmTren1 h 22 · 69 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia1 h 20 en coche67 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Hospital Campo Arañuelo (51 km), pero se tarda 1 h 57.
Tren de larga distancia · estación de Plasencia1 h 22 en coche69 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Oropesa de Toledo (49 km), pero se tarda 1 h 55.
Capital de su provincia · Ávila1 h 24 en coche69 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Salamanca1 h 56 en coche70 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol144 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana337 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Horcajo de la Ribera, La Aliseda de Tormes y La Lastra del Cano
Urgencias
14 min· El Barco de Ávila
Hospital
1 h 20· Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia
Gasolinera
14 min· Bellavista S.L. (Barco de Avila (El))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Santiago del Tormes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Santiago del Tormes
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sierra de Gredos-Central
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 67% de su población desde 1996: de 323 a 104 habitantes.
La tendencia sigue: −28% en la última década.
100200300200020052010201520202025323 hab.104 hab.
hab.
Máximo · 1996323hab.
Actual · 2025104hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Santiago del Tormes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población104hab
más poblado que el 44% de su provincia
Provincia
134 de 248
Comunidad
1455 de 2248
España
6651 de 8132
Cambio de población desde 2005-46,4%
pierde población más despacio que el 16% de su provincia
Provincia
208 de 248
Comunidad
2099 de 2248
España
7836 de 8105
Edad media55,1años
más envejecido que el 82% de España
Provincia
63 de 145
Comunidad
731 de 1494
España
1225 de 6726
Renta media por habitante13.493€/persona
con más renta que el 44% de su provincia
Provincia
139 de 247
Comunidad
1734 de 2233
España
5042 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santiago del Tormes hoy
Francisco Javier Nieto Jiménez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
77 votantes de 103 electores (74,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE346 votos · 50,5 %
PP242 votos · 46,2 %
93 votantes de 110 electores (84,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP452 votos · 51,0 %
PSOE138 votos · 37,3 %
104 votantes de 138 electores (75,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP566 votos · 64,7 %
PSOE—16 votos · 15,7 %
109 votantes de 148 electores (73,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP447 votos · 49,0 %
PSOE141 votos · 42,7 %
102 votantes de 213 electores (47,9 % de participación) · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP366 votos · 57,9 %
PSOE255 votos · 48,2 %
TC-PNC—13 votos · 11,4 %
124 votantes de 242 electores (51,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5117 votos · 70,1 %
PSOE250 votos · 29,9 %
169 votantes de 293 electores (57,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7149 votos · 100,0 %
151 votantes de 327 electores (46,2 % de participación) · 2 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP7124 votos · 100,0 %
135 votantes de 413 electores (32,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS7171 votos · 100,0 %
177 votantes de 456 electores (38,8 % de participación) · 6 votos en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL7271 votos · 100,0 %
271 votantes de 464 electores (58,4 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santiago del Tormes tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Santiago del Tormes y ha querido dejarlo escrito