Renta media13.777€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de Narros de Saldueña, documentado en 1250 como *Nafarros de Salduenna*, revela el origen de sus repobladores medievales procedentes de Navarra. El municipio cuenta con dos elementos patrimoniales relevantes: el castillo del duque de Montellano, un castillo-palacio de finales del siglo XV construido en ladrillo y tapial por la familia Valderrábano, que representa un ejemplo de arquitectura mudéjar de planta rectangular con una gran torre del homenaje; y la iglesia de San Martín Obispo, de finales del siglo XV o principios del XVI, de planta basilical con una notable armadura de madera en la cabecera. Por el término discurre el río Merdero. En el año 2025 contaba con una población de 102 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Narros de Saldueña: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Narros de Saldueña es cultivo.
El cultivo es de secano.
Cultivo
94,5 %
Prados y pastos
5,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Narros de Saldueña
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 386 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
386 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
57 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°-0,1°enero: máxima 8,8 °C · mínima -0,1 °C · 35 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima 0,3 °C · 26 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 2,3 °C · 28 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 4,4 °C · 40 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 7,7 °C · 45 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 11,5 °C · 26 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 13,5 °C · 15 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 13,3 °C · 16 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 10,1 °C · 28 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 6,8 °C · 52 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 2,8 °C · 43 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima 0,6 °C · 33 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
-0,1
35
febrero
11,1
0,3
26
marzo
14,4
2,3
28
abril
16,7
4,4
40
mayo
21,1
7,7
45
junio
26,9
11,5
26
julio
30,3
13,5
15
agosto
30,0
13,3
16
septiembre
25,1
10,1
28
octubre
19,2
6,8
52
noviembre
12,4
2,8
43
diciembre
9,5
0,6
33
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Narros de Saldueña hace 1,1 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 56 al año).
Temperatura media
13,0 °C+1,1 °C
1961-9011,92013-2213,0
Días de helada al año
49−21
1961-90702013-2249
Días de 30 °C o más al año
56+11
1961-90462013-2256
040801206551-5967años 6078años 7067años 8056años 9060años 0056años 104420-221951: 55 días de helada1952: 73 días de helada1953: 68 días de helada1954: 75 días de helada1955: 39 días de helada1956: 93 días de helada1957: 75 días de helada1958: 65 días de helada1959: 40 días de helada1960: 54 días de helada1961: 38 días de helada1962: 85 días de helada1963: 52 días de helada1964: 102 días de helada1965: 63 días de helada1966: 63 días de helada1967: 69 días de helada1968: 61 días de helada1969: 78 días de helada1970: 90 días de helada1971: 98 días de helada1972: 75 días de helada1973: 112 días de helada1974: 86 días de helada1975: 91 días de helada1976: 78 días de helada1977: 38 días de helada1978: 56 días de helada1979: 51 días de helada1980: 78 días de helada1981: 86 días de helada1982: 57 días de helada1983: 67 días de helada1984: 61 días de helada1985: 68 días de helada1986: 73 días de helada1987: 58 días de helada1988: 67 días de helada1989: 51 días de helada1990: 61 días de helada1991: 70 días de helada1992: 71 días de helada1993: 70 días de helada1994: 46 días de helada1995: 39 días de helada1996: 40 días de helada1997: 21 días de helada1998: 62 días de helada1999: 82 días de helada2000: 50 días de helada2001: 62 días de helada2002: 28 días de helada2003: 47 días de helada2004: 75 días de helada2005: 97 días de helada2006: 67 días de helada2007: 60 días de helada2008: 59 días de helada2009: 56 días de helada2010: 62 días de helada2011: 51 días de helada2012: 86 días de helada2013: 73 días de helada2014: 33 días de helada2015: 54 días de helada2016: 46 días de helada2017: 62 días de helada2018: 48 días de helada2019: 46 días de helada2020: 36 días de helada2021: 46 días de helada2022: 49 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Narros de Saldueña. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar281 kmTren55 min · 49 kmAeropuerto1 h 07 · 54 kmMadrid111 kmÁvila36 min · 29 kmHospital35 min · 28 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Nuestra Señora de Sonsoles, en Ávila35 min en coche28 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Ávila36 min en coche29 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Medina del Campo AV55 min en coche49 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Salamanca1 h 07 en coche54 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol111 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana281 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
35 min· Hospital Nuestra Señora de Sonsoles, en Ávila
Gasolinera
14 min· Petronor (San Pedro del Arroyo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Narros de Saldueña, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. La Moraña
Mancomunidad · Con otros 63 municipios
Tierras de Moraña
Mancomunidad · Con otros 45 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Narros de Saldueña frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie9,43km²
más extenso que el 9% de España
Provincia
231 de 248
Comunidad
2131 de 2248
España
7433 de 8132
Densidad10,82hab/km²
más denso que el 75% de su provincia
Provincia
63 de 248
Comunidad
589 de 2248
España
4440 de 8132
Altitud899m
más alto que el 79% de España
Provincia
177 de 248
Comunidad
814 de 2248
España
1661 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Narros de Saldueña frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población102hab
más poblado que el 43% de su provincia
Provincia
141 de 248
Comunidad
1472 de 2248
España
6679 de 8132
Cambio de población desde 2005-30,1%
pierde población más despacio que el 50% de su provincia
Provincia
124 de 248
Comunidad
1363 de 2248
España
6603 de 8105
Edad media60,6años
más envejecido que el 97% de España
Provincia
12 de 145
Comunidad
167 de 1494
España
216 de 6726
Renta media por habitante13.777€/persona
con más renta que el 47% de su provincia
Provincia
131 de 247
Comunidad
1635 de 2233
España
4685 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Narros de Saldueña hoy
Jesús del Oso Rodriguez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
Por Ávila
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue Por Ávila y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
PP443 votos · 51,8 %
Por Ávila148 votos · 57,8 %
PSOE—15 votos · 18,1 %
87 votantes de 99 electores (87,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP452 votos · 61,9 %
PSOE126 votos · 31,0 %
IU-EQUO—29 votos · 34,5 %
91 votantes de 103 electores (88,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP450 votos · 69,4 %
PSOE114 votos · 19,4 %
79 votantes de 111 electores (71,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP465 votos · 68,4 %
PSOE125 votos · 26,3 %
103 votantes de 128 electores (80,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP469 votos · 58,5 %
PSOE147 votos · 39,8 %
121 votantes de 143 electores (84,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP468 votos · 55,3 %
PSOE165 votos · 52,8 %
136 votantes de 162 electores (84,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP478 votos · 56,1 %
PSOE143 votos · 30,9 %
UC-CDS—30 votos · 21,6 %
144 votantes de 173 electores (83,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP375 votos · 50,3 %
AIAV265 votos · 43,6 %
160 votantes de 194 electores (82,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP378 votos · 42,9 %
PSOE260 votos · 33,0 %
CDS244 votos · 24,2 %
191 votantes de 223 electores (85,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4107 votos · 56,6 %
CDS382 votos · 43,4 %
198 votantes de 225 electores (88,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
1983CDS
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CDS4106 votos · 54,4 %
AP-PDP-UL389 votos · 45,6 %
195 votantes de 239 electores (81,6 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 23 de enero de 2026
Lo que se publica sobre Narros de Saldueña en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Narros de Saldueña tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.