Renta media14.242€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Localizado en la comarca de La Moraña, Rasueros se extiende entre la localidad que le da nombre y San Cristóbal de Trabancos, en un punto de la carretera entre Medina del Campo y Peñaranda de Bracamonte. Su patrimonio más señalado es la iglesia del siglo XVII, que conserva una torre mudéjar del siglo XIII y alberga un retablo barroco y otro románico procedente de Astudillo, pueblo despoblado por la peste medieval. El templo se asienta sobre los cimientos del antiguo castillo del Conde Rasura, del que aún son visibles vestigios en el pretil, el foso del río y algunas viviendas. La ermita del siglo XVIII guarda una talla policromada de la Virgen Dolorosa; la leyenda cuenta que los caballos que la transportaban a Madrigal de las Altas Torres se detuvieron en Rasueros y no hubo forma de hacerlos avanzar. En los alrededores se alzan torres vigía medievales como la de Astudillo, el torreón de Piteos y la Torre Yecla, y quedan ruinas de un molino de agua y de minas de cal. Las fiestas principales, dedicadas a la Virgen de los Dolores, se celebran el 22 de agosto con concursos de peñas, disfraces, competiciones deportivas y verbena. El 13 de diciembre tiene lugar la festividad de Santa Lucía, patrona del municipio. Durante las fiestas, la imagen de la Virgen se traslada en procesión entre la ermita y la iglesia, y se subasta el honor de portar sus andas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Rasueros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Rasueros
Todo el término de Rasueros está dentro de la ZEPA Tierra de Campiñas.
Tierra de Campiñas
ZEPA (aves)
100 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Rasueros
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 383 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
383 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
58 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°0,0°enero: máxima 8,3 °C · mínima 0,0 °C · 36 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima 0,2 °C · 25 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 2,3 °C · 28 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 4,5 °C · 40 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 7,8 °C · 44 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 11,5 °C · 25 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 13,4 °C · 12 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 13,3 °C · 12 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 10,0 °C · 27 mmoctubre: máxima 19,0 °C · mínima 6,7 °C · 53 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 2,8 °C · 44 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima 0,5 °C · 36 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
0,0
36
febrero
10,8
0,2
25
marzo
14,3
2,3
28
abril
16,7
4,5
40
mayo
21,3
7,8
44
junio
27,2
11,5
25
julio
30,8
13,4
12
agosto
29,9
13,3
12
septiembre
25,1
10,0
27
octubre
19,0
6,7
53
noviembre
12,2
2,8
44
diciembre
9,0
0,5
36
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Rasueros hace 1,1 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 58 al año).
Temperatura media
13,0 °C+1,1 °C
1961-9011,92013-2213,0
Días de helada al año
52−18
1961-90702013-2252
Días de 30 °C o más al año
58+11
1961-90472013-2258
040806451-5965años 6078años 7067años 8057años 9062años 0058años 104720-221951: 52 días de helada1952: 73 días de helada1953: 69 días de helada1954: 75 días de helada1955: 37 días de helada1956: 97 días de helada1957: 73 días de helada1958: 64 días de helada1959: 40 días de helada1960: 52 días de helada1961: 37 días de helada1962: 84 días de helada1963: 51 días de helada1964: 101 días de helada1965: 62 días de helada1966: 62 días de helada1967: 66 días de helada1968: 59 días de helada1969: 79 días de helada1970: 93 días de helada1971: 103 días de helada1972: 72 días de helada1973: 111 días de helada1974: 83 días de helada1975: 92 días de helada1976: 80 días de helada1977: 39 días de helada1978: 52 días de helada1979: 53 días de helada1980: 77 días de helada1981: 87 días de helada1982: 57 días de helada1983: 72 días de helada1984: 61 días de helada1985: 66 días de helada1986: 73 días de helada1987: 56 días de helada1988: 68 días de helada1989: 53 días de helada1990: 61 días de helada1991: 69 días de helada1992: 69 días de helada1993: 73 días de helada1994: 47 días de helada1995: 40 días de helada1996: 40 días de helada1997: 21 días de helada1998: 62 días de helada1999: 85 días de helada2000: 53 días de helada2001: 59 días de helada2002: 28 días de helada2003: 47 días de helada2004: 76 días de helada2005: 101 días de helada2006: 67 días de helada2007: 65 días de helada2008: 63 días de helada2009: 56 días de helada2010: 63 días de helada2011: 51 días de helada2012: 85 días de helada2013: 74 días de helada2014: 31 días de helada2015: 58 días de helada2016: 45 días de helada2017: 67 días de helada2018: 51 días de helada2019: 54 días de helada2020: 38 días de helada2021: 50 días de helada2022: 52 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Rasueros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar267 kmHospital32 min · 33 kmTren27 min · 15,3 kmSalamanca44 min · 50 kmAeropuerto53 min · 37 kmMadrid134 kmÁvila55 min · 52 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cantalapiedra27 min en coche15,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Medina del Campo32 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Salamanca53 min en coche37 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Salamanca, 146.110 hab.44 min en coche50 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Ávila55 min en coche52 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol134 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana267 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Rasueros y San Cristóbal de Trabancos
Urgencias
10 min· Madrigal de las Altas Torres
Hospital
32 min· Hospital Medina del Campo
Gasolinera
9 min· F.coca P. S.L. (Madrigal Altas Torres)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Rasueros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. La Moraña
Mancomunidad · Con otros 63 municipios
Cm. Madrigal de las Altas Torres
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Rasueros frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie40,61km²
más extenso que el 75% de su provincia
Provincia
62 de 248
Comunidad
730 de 2248
España
3553 de 8132
Densidad3,69hab/km²
más denso que el 33% de su comunidad
Provincia
173 de 248
Comunidad
1512 de 2248
España
6486 de 8132
Altitud831m
más alto que el 72% de España
Provincia
212 de 248
Comunidad
1180 de 2248
España
2291 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
147 votantes de 161 electores (91,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP4102 votos · 65,0 %
PSOE148 votos · 30,6 %
158 votantes de 178 electores (88,8 % de participación) · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP376 votos · 51,4 %
PSOE260 votos · 40,5 %
163 votantes de 196 electores (83,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP5129 votos · 73,7 %
PSOE—33 votos · 18,9 %
194 votantes de 227 electores (85,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP7174 votos · 89,2 %
PSOE—21 votos · 10,8 %
214 votantes de 272 electores (78,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP7213 votos · 89,5 %
PSOE—25 votos · 10,5 %
252 votantes de 306 electores (82,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6220 votos · 81,2 %
PSOE151 votos · 18,8 %
285 votantes de 345 electores (82,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5239 votos · 74,7 %
IU281 votos · 25,3 %
326 votantes de 373 electores (87,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4174 votos · 53,0 %
CDS3120 votos · 36,6 %
PSOE—34 votos · 10,4 %
336 votantes de 398 electores (84,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5220 votos · 71,7 %
PSOE287 votos · 28,3 %
330 votantes de 405 electores (81,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 6 votos nulos
1983AI
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AI5252 votos · 68,3 %
AP-PDP-UL174 votos · 20,1 %
PSOE143 votos · 11,7 %
369 votantes de 453 electores (81,5 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Rasueros tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.