Renta media12.101€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Madrigal de las Altas Torres, situado en la llanura de La Moraña, es conocido por ser el lugar de nacimiento de Isabel I de Castilla en 1451 y del oidor Vasco de Quiroga. Su nombre alude al casi centenar de torreones que flanqueaban su muralla, de la cual aún se conservan numerosos restos. El casco urbano cuenta con expediente incoado para su declaración como conjunto histórico. Entre sus monumentos más destacados, todos ellos declarados bien de interés cultural, se encuentran el Monasterio de Nuestra Señora de Gracia, que fue palacio real y casa natal de Isabel la Católica; las iglesias mudéjares de San Nicolás de Bari y Santa María del Castillo; las ruinas del Convento de Agustinos, de estilo herreriano; y el Hospital de la Purísima Concepción. Dispone también de una casa modernista de principios del siglo XX. En el entorno natural, el municipio forma parte de un hábitat protegido para la avutarda y alberga el primer observatorio online del cernícalo primilla, siendo además escenario habitual del Campeonato Nacional de Galgos en Campo por la abundancia de liebres.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Madrigal de las Altas Torres: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Madrigal de las Altas Torres
Casi todo el término de Madrigal de las Altas Torres es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
1,0 %
Cultivo
98,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Madrigal de las Altas Torres
Todo el término de Madrigal de las Altas Torres está dentro de la ZEPA Tierra de Campiñas.
Tierra de Campiñas
ZEPA (aves)
100 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Madrigal de las Altas Torres
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 378 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
378 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
59 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°0,0°enero: máxima 8,3 °C · mínima 0,0 °C · 36 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima 0,2 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 2,2 °C · 28 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 4,5 °C · 40 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 7,9 °C · 43 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 11,5 °C · 25 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 13,5 °C · 13 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 13,4 °C · 12 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 10,1 °C · 27 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 6,8 °C · 52 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 2,9 °C · 43 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima 0,5 °C · 36 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
0,0
36
febrero
11,0
0,2
24
marzo
14,5
2,2
28
abril
17,0
4,5
40
mayo
21,5
7,9
43
junio
27,3
11,5
25
julio
30,9
13,5
13
agosto
30,1
13,4
12
septiembre
25,2
10,1
27
octubre
19,2
6,8
52
noviembre
12,3
2,9
43
diciembre
9,1
0,5
36
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Madrigal de las Altas Torres hace 1,1 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 60 al año).
Temperatura media
13,1 °C+1,1 °C
1961-9012,02013-2213,1
Días de helada al año
54−16
1961-90702013-2254
Días de 30 °C o más al año
60+11
1961-90482013-2260
040806551-5965años 6077años 7067años 8058años 9062años 0059años 104820-221951: 51 días de helada1952: 73 días de helada1953: 70 días de helada1954: 76 días de helada1955: 39 días de helada1956: 100 días de helada1957: 71 días de helada1958: 65 días de helada1959: 40 días de helada1960: 52 días de helada1961: 37 días de helada1962: 82 días de helada1963: 49 días de helada1964: 101 días de helada1965: 63 días de helada1966: 62 días de helada1967: 66 días de helada1968: 59 días de helada1969: 78 días de helada1970: 92 días de helada1971: 102 días de helada1972: 71 días de helada1973: 110 días de helada1974: 83 días de helada1975: 91 días de helada1976: 79 días de helada1977: 40 días de helada1978: 51 días de helada1979: 53 días de helada1980: 78 días de helada1981: 87 días de helada1982: 55 días de helada1983: 75 días de helada1984: 62 días de helada1985: 68 días de helada1986: 73 días de helada1987: 55 días de helada1988: 68 días de helada1989: 53 días de helada1990: 61 días de helada1991: 69 días de helada1992: 71 días de helada1993: 72 días de helada1994: 47 días de helada1995: 41 días de helada1996: 41 días de helada1997: 24 días de helada1998: 62 días de helada1999: 87 días de helada2000: 53 días de helada2001: 59 días de helada2002: 28 días de helada2003: 46 días de helada2004: 76 días de helada2005: 100 días de helada2006: 67 días de helada2007: 65 días de helada2008: 64 días de helada2009: 61 días de helada2010: 62 días de helada2011: 52 días de helada2012: 86 días de helada2013: 74 días de helada2014: 30 días de helada2015: 63 días de helada2016: 46 días de helada2017: 67 días de helada2018: 54 días de helada2019: 58 días de helada2020: 41 días de helada2021: 51 días de helada2022: 53 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Madrigal de las Altas Torres. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar258 kmHospital25 min · 24 kmTren21 min · 16,2 kmSalamanca54 min · 58 kmAeropuerto1 h 03 · 45 kmMadrid132 kmÁvila1 h 05 · 55 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cantalapiedra21 min en coche16,2 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Medina del Campo25 min en coche24 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Salamanca1 h 03 en coche45 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Ávila1 h 05 en coche55 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Salamanca, 146.110 hab.54 min en coche58 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol132 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana258 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Madrigal de las Altas Torres, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Madrigal de las Altas Torres
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. La Moraña
Mancomunidad · Con otros 63 municipios
Ruta del Vino de Rueda
Consorcio · Con otros 17 municipios
Cm. Madrigal de las Altas Torres
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Madrigal de las Altas Torres, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Madrigal de las Altas Torres frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.281hab
más poblado que el 93% de su provincia
Provincia
17 de 248
Comunidad
191 de 2248
España
2800 de 8132
Cambio de población desde 2005-29,8%
pierde población más despacio que el 52% de su provincia
Provincia
118 de 248
Comunidad
1346 de 2248
España
6560 de 8105
Edad media53,2años
más envejecido que el 74% de España
Provincia
92 de 145
Comunidad
952 de 1494
España
1772 de 6726
Renta media por habitante12.101€/persona
con más renta que el 19% de España
Provincia
216 de 247
Comunidad
2131 de 2233
España
6516 de 8059
Paro registrado · 68 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
fachada renacentista, resto de un palacio, en Madrigal de las Altas Torres (provincia de Ávila, España)
Sin foto
Museo Mexicano "Tata Vasco"
museo de arte
museo en Castilla y León
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Madrigal de las Altas Torres hoy
Jesus del Campo Espinosa
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
PSOE
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.042 votantes de 1.215 electores (85,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 36 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE5554 votos · 52,1 %
PP4510 votos · 47,9 %
1.101 votantes de 1.267 electores (86,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 31 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE6780 votos · 65,7 %
PP3408 votos · 34,3 %
1.227 votantes de 1.363 electores (90,0 % de participación) · 25 votos en blanco · 14 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5544 votos · 43,9 %
UPyD2313 votos · 25,3 %
PSOE2296 votos · 23,9 %
PCAL-CI—86 votos · 6,9 %
1.275 votantes de 1.435 electores (88,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 19 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP4501 votos · 38,1 %
PSOE3496 votos · 37,7 %
CIPCL1185 votos · 14,1 %
CIM1134 votos · 10,2 %
1.360 votantes de 1.572 electores (86,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 27 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE4621 votos · 44,1 %
PP4588 votos · 41,7 %
CIM1200 votos · 14,2 %
1.443 votantes de 1.672 electores (86,3 % de participación) · 17 votos en blanco · 17 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE6719 votos · 51,9 %
PP4543 votos · 39,2 %
IU-CYL1124 votos · 8,9 %
1.446 votantes de 1.710 electores (84,6 % de participación) · 23 votos en blanco · 37 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE6723 votos · 50,1 %
PP4528 votos · 36,6 %
IU1192 votos · 13,3 %
1.473 votantes de 1.723 electores (85,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 17 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE7870 votos · 61,7 %
PP3411 votos · 29,2 %
IU1128 votos · 9,1 %
1.429 votantes de 1.768 electores (80,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE7862 votos · 59,7 %
AP3403 votos · 27,9 %
CDS1178 votos · 12,3 %
1.474 votantes de 1.790 electores (82,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 19 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE6715 votos · 52,2 %
AP-PDP-UL4464 votos · 33,8 %
CDS1192 votos · 14,0 %
1.371 votantes de 1.719 electores (79,8 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Madrigal de las Altas Torres en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Madrigal de las Altas Torres tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.