Civinauta
Castellanos de Zapardiel, Ávila
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Ávila · Castilla y León

Castellanos de Zapardiel

41°05′07″N 4°54′35″O
morañego, -aCódigo postal: 05229
Sobre esta ficha

Escudo de Castellanos de Zapardiel
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población106hab.INE
Superficie12,68km²IGN
Densidad8,36hab/km²Calculada
Altitud784mIgn_mdt05
Desnivel778–807mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.542€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Castellanos de Zapardiel se asienta en la confluencia de los ríos Zapardiel y Valtodano, una disposición geográfica que ha condicionado su devenir histórico. En la desembocadura del Valtodano se conservan los restos de una antigua presa, conocida como la pesquera, erigida probablemente para mitigar las avenidas. El núcleo está además rodeado por el arroyo Morteros, que históricamente ha causado desbordamientos en localidades vecinas y que, junto a los dos ríos, bloquea todos los accesos por tierra durante inundaciones extraordinarias. Esta configuración ha hecho de Castellanos uno de los municipios con mayores dificultades frente a las crecidas, con episodios documentados en 1891, 1900 y 1997, cuando ambos ríos se desbordaron simultáneamente. A mediados del siglo XIX, según la descripción de Pascual Madoz, la localidad contaba con 173 habitantes y ya padecía estos problemas hidrológicos, que han persistido hasta la actualidad.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Castellanos de Zapardiel: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Castellanos de ZapardielOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Castellanos de Zapardiel1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Castellanos de Zapardiel

Casi todo el término de Castellanos de Zapardiel es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
2,0 %
Cultivo
98,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Castellanos de Zapardiel

Todo el término de Castellanos de Zapardiel está dentro de la ZEPA Tierra de Campiñas.

Tierra de Campiñas

ZEPA (aves)

100 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Castellanos de Zapardiel

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 377 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
377 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
59 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°0,0°enero: máxima 8,9 °C · mínima 0,0 °C · 36 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 0,1 °C · 24 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 2,2 °C · 28 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 4,4 °C · 39 mmmayo: máxima 22,3 °C · mínima 7,9 °C · 44 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 11,7 °C · 25 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 13,7 °C · 14 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 13,5 °C · 13 mmseptiembre: máxima 26,0 °C · mínima 10,2 °C · 26 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 6,8 °C · 52 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 2,9 °C · 43 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 0,5 °C · 35 mm
Lluvia (mm)
060enero: 36 mmfebrero: 24 mmmarzo: 28 mmabril: 39 mmmayo: 44 mmjunio: 25 mmjulio: 14 mmagosto: 13 mmseptiembre: 26 mm52octubre: 52 mmnoviembre: 43 mmdiciembre: 35 mm
Horas de luz
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,90,036
febrero11,60,124
marzo15,22,228
abril17,74,439
mayo22,37,944
junio28,011,725
julio31,513,714
agosto30,813,513
septiembre26,010,226
octubre20,06,852
noviembre12,92,943
diciembre9,60,535

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Castellanos de Zapardiel hace 1,1 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 8 a 18 al año).

Temperatura media
13,5 °C+1,1 °C
1961-9012,42013-2213,5
Días de helada al año
54−17
1961-90712013-2254
Días de 35 °C o más al año
18+10
1961-9082013-2218
040801206551-5965años 6079años 7068años 8058años 9062años 0060años 104820-221951: 53 días de helada1952: 72 días de helada1953: 70 días de helada1954: 77 días de helada1955: 40 días de helada1956: 100 días de helada1957: 71 días de helada1958: 63 días de helada1959: 41 días de helada1960: 53 días de helada1961: 38 días de helada1962: 84 días de helada1963: 49 días de helada1964: 102 días de helada1965: 63 días de helada1966: 63 días de helada1967: 64 días de helada1968: 59 días de helada1969: 77 días de helada1970: 93 días de helada1971: 100 días de helada1972: 69 días de helada1973: 117 días de helada1974: 86 días de helada1975: 93 días de helada1976: 80 días de helada1977: 41 días de helada1978: 53 días de helada1979: 54 días de helada1980: 78 días de helada1981: 88 días de helada1982: 55 días de helada1983: 76 días de helada1984: 64 días de helada1985: 69 días de helada1986: 73 días de helada1987: 56 días de helada1988: 68 días de helada1989: 54 días de helada1990: 62 días de helada1991: 68 días de helada1992: 71 días de helada1993: 73 días de helada1994: 47 días de helada1995: 42 días de helada1996: 42 días de helada1997: 24 días de helada1998: 62 días de helada1999: 87 días de helada2000: 55 días de helada2001: 59 días de helada2002: 28 días de helada2003: 47 días de helada2004: 76 días de helada2005: 97 días de helada2006: 66 días de helada2007: 68 días de helada2008: 65 días de helada2009: 61 días de helada2010: 62 días de helada2011: 52 días de helada2012: 86 días de helada2013: 76 días de helada2014: 30 días de helada2015: 63 días de helada2016: 45 días de helada2017: 68 días de helada2018: 54 días de helada2019: 60 días de helada2020: 41 días de helada2021: 50 días de helada2022: 52 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Castellanos de Zapardiel desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Castellanos de Zapardiel. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar258 kmHospital34 min · 23 kmTren29 min · 24 kmAeropuerto1 h 13 · 52 kmMadrid126 kmÁvila1 h 04 · 51 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Medina del Campo34 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Cantalapiedra29 min en coche24 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Ávila1 h 04 en coche51 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Salamanca1 h 13 en coche52 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol126 kmen línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana258 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
5 min · Barromán
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
12 min · Madrigal de las Altas Torres
Hospital
34 min · Hospital Medina del Campo
Gasolinera
11 min · Las Correhuelas, S.l (Villanueva del Aceral)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

29 min
Cantalapiedra

2 de larga distancia y 6 regionales al día.

  • Directo a Salamanca29 min
  • Directo a Valladolid49 min

Aeropuerto

1 h 13
Salamanca (SLM)

26.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

24 min
hasta el primer enlace

23 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Castellanos de Zapardiel, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

BarrománSan Esteban de ZapardielSinlabajosMoraleja de MatacabrasVillanueva del AceralMadrigal de las Altas TorresBarrománSan Esteban de ZapardielSinlabajosMoraleja de MatacabrasVillanueva del AceralMadrigal de las Altas TorresCastellanos de Zapardiel

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Castellanos de Zapardiel

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. La Moraña
Mancomunidad · Con otros 63 municipios
Cm. Madrigal de las Altas Torres
Mancomunidad · Con otros 10 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Castellanos de Zapardiel frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie12,68km²

más extenso que el 18% de su provincia

Provincia
204 de 248
Comunidad
1965 de 2248
España
6961 de 8132
Densidad8,36hab/km²

más denso que el 66% de su comunidad

Provincia
87 de 248
Comunidad
760 de 2248
España
4913 de 8132
Altitud784m

más alto que el 65% de España

Provincia
226 de 248
Comunidad
1535 de 2248
España
2821 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 29% de su población desde 1996: de 150 a 106 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 9%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 56,0 años: 7,4 años más que la media de la provincia de Ávila.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Castellanos de Zapardiel en 2021
Vecinos de Castellanos de Zapardiel por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9910
0190-9420
0385-8920
0280-8440
0175-7940
0470-7410
0965-6930
0760-6480
0555-5930
0750-5421
1345-4910
0340-4431
0135-3920
0530-3461
0025-2920
0520-2410
0115-1900
0110-1400
115-910
000-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Cuba3
  • Marruecos1
  • Rumanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Cuba →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Castellanos de Zapardiel frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población106hab

más poblado que el 46% de su provincia

Provincia
133 de 248
Comunidad
1437 de 2248
España
6617 de 8132
Cambio de población desde 2005-24,8%

pierde población más despacio que el 62% de su provincia

Provincia
95 de 248
Comunidad
1045 de 2248
España
5955 de 8105
Edad media56,0años

más envejecido que el 85% de España

Provincia
57 de 145
Comunidad
640 de 1494
España
1012 de 6726
Renta media por habitante17.542€/persona
con más renta que el 98% de su provincia
Provincia
4 de 247
Comunidad
240 de 2233
España
936 de 8059

Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Castellanos de Zapardiel hoy

David Velázquez Perrino

Por Ávila · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Por Ávila
2
PP
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Castellanos de Zapardiel

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • Por Ávila260 votos · 52,2 %
  • PP154 votos · 47,0 %
  • PSOE—0 votos · 0,0 %

116 votantes de 127 electores (91,3 % de participación) · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP256 votos · 67,5 %
    • PSOE124 votos · 28,9 %

    87 votantes de 93 electores (93,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PP141 votos · 45,1 %
    • PSOE128 votos · 30,8 %
    • Cs121 votos · 23,1 %

    92 votantes de 96 electores (95,8 % de participación) · 1 voto nulo

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PSOE332 votos · 40,0 %
    • PCAL-CI127 votos · 33,8 %
    • PP124 votos · 30,0 %

    84 votantes de 95 electores (88,4 % de participación) · 4 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP460 votos · 69,0 %
    • PSOE132 votos · 36,8 %

    95 votantes de 110 electores (86,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP571 votos · 63,4 %
    • PSOE—40 votos · 35,7 %

    115 votantes de 126 electores (91,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999UC-CDS
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • UC-CDS485 votos · 66,9 %
    • PP140 votos · 31,5 %

    129 votantes de 151 electores (85,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995AIAV
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • AIAV366 votos · 55,5 %
    • PP248 votos · 40,3 %

    122 votantes de 144 electores (84,7 % de participación) · 3 votos en blanco

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP577 votos · 83,7 %

    107 votantes de 159 electores (67,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AP366 votos · 55,5 %
    • CDS248 votos · 40,3 %

    124 votantes de 167 electores (74,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL488 votos · 59,5 %
    • PSOE157 votos · 38,5 %

    149 votantes de 174 electores (85,6 % de participación) · 1 voto nulo

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD531 votos · 66,0 %

    67 votantes de 182 electores (36,8 % de participación) · 20 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Castellanos de Zapardiel tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • VIRGEN DEL CARMEN · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • NTRA. SRA. DEL CASTILLO · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Castellanos de Zapardiel y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

castellanosdezapardiel.es