Renta media14.110€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sinlabajos se asienta sobre una pequeña elevación en la llanura de la comarca de La Moraña, muy próximo a Arévalo. Del pasado medieval del municipio se conservan algunos restos en la base de la torre y en las cimentaciones de una antigua basílica románico-mudéjar que precedió a la actual iglesia de San Pelayo, del siglo XVI. Este templo, construido en ladrillo sin decoración exterior, presenta una bóveda de crucería en la Capilla Mayor poligonal y alberga en su interior un Cristo con marcada influencia del escultor Alonso Berruguete. Completa el patrimonio local la ermita del Cristo de los Remedios. En el ámbito cultural, durante la noche del Sábado Santo los vecinos entonan la canción de La Despedida. A mediados del siglo XIX, la localidad contaba con 412 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sinlabajos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sinlabajos
Más de la mitad de Sinlabajos está dentro de la ZEPA Tierra de Campiñas.
Tierra de Campiñas
ZEPA (aves)
68,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sinlabajos
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 378 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
378 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
58 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°0,0°enero: máxima 8,8 °C · mínima 0,0 °C · 35 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 0,1 °C · 24 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 2,2 °C · 27 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 4,4 °C · 39 mmmayo: máxima 22,1 °C · mínima 7,9 °C · 45 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 11,6 °C · 26 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 13,7 °C · 15 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 13,6 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 10,3 °C · 26 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 7,0 °C · 52 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 3,0 °C · 42 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 0,7 °C · 33 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
0,0
35
febrero
11,4
0,1
24
marzo
15,0
2,2
27
abril
17,4
4,4
39
mayo
22,1
7,9
45
junio
27,9
11,6
26
julio
31,4
13,7
15
agosto
30,7
13,6
14
septiembre
25,8
10,3
26
octubre
19,8
7,0
52
noviembre
12,7
3,0
42
diciembre
9,6
0,7
33
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sinlabajos hace 1,1 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 55 a 65 al año).
Temperatura media
13,4 °C+1,1 °C
1961-9012,32013-2213,4
Días de helada al año
52−18
1961-90702013-2252
Días de 30 °C o más al año
65+10
1961-90552013-2265
040806451-5965años 6077años 7067años 8057años 9061años 0058años 104720-221951: 52 días de helada1952: 73 días de helada1953: 72 días de helada1954: 77 días de helada1955: 36 días de helada1956: 99 días de helada1957: 70 días de helada1958: 61 días de helada1959: 40 días de helada1960: 54 días de helada1961: 37 días de helada1962: 84 días de helada1963: 48 días de helada1964: 100 días de helada1965: 63 días de helada1966: 61 días de helada1967: 63 días de helada1968: 60 días de helada1969: 77 días de helada1970: 92 días de helada1971: 101 días de helada1972: 69 días de helada1973: 111 días de helada1974: 84 días de helada1975: 91 días de helada1976: 80 días de helada1977: 39 días de helada1978: 53 días de helada1979: 53 días de helada1980: 77 días de helada1981: 88 días de helada1982: 54 días de helada1983: 75 días de helada1984: 63 días de helada1985: 67 días de helada1986: 72 días de helada1987: 56 días de helada1988: 67 días de helada1989: 55 días de helada1990: 62 días de helada1991: 67 días de helada1992: 71 días de helada1993: 72 días de helada1994: 46 días de helada1995: 40 días de helada1996: 41 días de helada1997: 24 días de helada1998: 63 días de helada1999: 84 días de helada2000: 53 días de helada2001: 59 días de helada2002: 26 días de helada2003: 46 días de helada2004: 75 días de helada2005: 96 días de helada2006: 65 días de helada2007: 64 días de helada2008: 64 días de helada2009: 58 días de helada2010: 61 días de helada2011: 51 días de helada2012: 86 días de helada2013: 76 días de helada2014: 28 días de helada2015: 58 días de helada2016: 45 días de helada2017: 67 días de helada2018: 51 días de helada2019: 56 días de helada2020: 40 días de helada2021: 50 días de helada2022: 52 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sinlabajos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar258 kmAeropuerto1 h 18 · 70 kmTren37 min · 28 kmHospital35 min · 25 kmMadrid120 kmÁvila56 min · 48 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Medina del Campo35 min en coche25 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Medina del Campo AV37 min en coche28 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Ávila56 min en coche48 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valladolid1 h 18 en coche70 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol120 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana258 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sinlabajos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. La Moraña
Mancomunidad · Con otros 63 municipios
Tierras de Moraña
Mancomunidad · Con otros 45 municipios
Municipios Agua de los Arenales
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sinlabajos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie20,04km²
más extenso que el 46% de su provincia
Provincia
133 de 248
Comunidad
1525 de 2248
España
5838 de 8132
Densidad6,69hab/km²
más denso que el 59% de su comunidad
Provincia
103 de 248
Comunidad
931 de 2248
España
5328 de 8132
Altitud827m
más alto que el 71% de España
Provincia
213 de 248
Comunidad
1201 de 2248
España
2335 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
86 votantes de 130 electores (66,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP464 votos · 70,3 %
PSOE137 votos · 40,7 %
100 votantes de 141 electores (70,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP470 votos · 60,3 %
PSOE142 votos · 36,2 %
118 votantes de 125 electores (94,4 % de participación) · 2 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE468 votos · 56,7 %
PP148 votos · 40,0 %
127 votantes de 137 electores (92,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE589 votos · 70,1 %
PP—37 votos · 29,1 %
135 votantes de 147 electores (91,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE5112 votos · 80,6 %
PP—27 votos · 19,4 %
146 votantes de 179 electores (81,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE5125 votos · 66,8 %
PP—61 votos · 32,6 %
192 votantes de 212 electores (90,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4115 votos · 57,8 %
AIS260 votos · 30,2 %
PP124 votos · 12,1 %
205 votantes de 219 electores (93,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5147 votos · 63,9 %
PP283 votos · 36,1 %
230 votantes de 247 electores (93,1 % de participación)
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5173 votos · 72,1 %
AP267 votos · 27,9 %
245 votantes de 267 electores (91,8 % de participación) · 5 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5155 votos · 71,4 %
AP-PDP-UL262 votos · 28,6 %
217 votantes de 249 electores (87,1 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sinlabajos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.