Renta media15.197€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En la comarca de la Moraña, Fuentes de Año se asienta junto al río Valtodano, cuyo caudal ha modelado el entorno y la actividad del municipio. Pese a su escaso volumen, el río conserva un bosque de ribera excepcional en una zona deforestada y alberga dos molinos históricos, el de Arriba y el de Abajo, que integran su patrimonio hidráulico. El cauce forma parte del Punto de Interés Ornitológico «Laguna del Regajal», recurso natural de interés turístico. A mediados del siglo XIX, la villa contaba con 432 habitantes. Su economía, tradicionalmente agrícola y ganadera, se benefició de la abundancia de agua subterránea, lo que impulsó el regadío intensivo de remolacha azucarera, patatas y cereales; Félix Maroto Muñoyerro introdujo el cultivo de remolacha en la zona mediante un sistema de riego con tubos de barro cocido. La ganadería porcina y bovina también es relevante. El patrimonio construido lo encabeza la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, junto a la cual se levanta el palacio del marquesado o del conde de Valdeláguila, y una plaza rectangular diseñada antes que las viviendas. Las calles reflejan la historia local: la del Hospital evoca una antigua institución, y la calle Cangrejo recuerda la abundancia de crustáceos en el río y arroyos cercanos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuentes de Año: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Fuentes de Año es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Cultivo
98,4 %
Prados y pastos
1,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fuentes de Año
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 381 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
381 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
57 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°-0,1°enero: máxima 8,8 °C · mínima -0,1 °C · 35 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 0,2 °C · 25 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 2,3 °C · 28 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 4,4 °C · 39 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 7,9 °C · 45 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 11,6 °C · 26 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 13,6 °C · 15 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 13,4 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 10,1 °C · 27 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 6,9 °C · 52 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 2,9 °C · 43 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 0,7 °C · 33 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
-0,1
35
febrero
11,3
0,2
25
marzo
14,8
2,3
28
abril
17,2
4,4
39
mayo
21,7
7,9
45
junio
27,5
11,6
26
julio
31,1
13,6
15
agosto
30,4
13,4
14
septiembre
25,4
10,1
27
octubre
19,6
6,9
52
noviembre
12,7
2,9
43
diciembre
9,6
0,7
33
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuentes de Año hace 1,1 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 51 a 62 al año).
Temperatura media
13,3 °C+1,1 °C
1961-9012,22013-2213,3
Días de helada al año
50−20
1961-90702013-2250
Días de 30 °C o más al año
62+10
1961-90512013-2262
040801206451-5965años 6077años 7067años 8057años 9060años 0056años 104520-221951: 51 días de helada1952: 73 días de helada1953: 68 días de helada1954: 74 días de helada1955: 39 días de helada1956: 97 días de helada1957: 74 días de helada1958: 64 días de helada1959: 40 días de helada1960: 53 días de helada1961: 36 días de helada1962: 85 días de helada1963: 50 días de helada1964: 98 días de helada1965: 63 días de helada1966: 63 días de helada1967: 65 días de helada1968: 60 días de helada1969: 79 días de helada1970: 90 días de helada1971: 101 días de helada1972: 71 días de helada1973: 114 días de helada1974: 82 días de helada1975: 90 días de helada1976: 77 días de helada1977: 38 días de helada1978: 54 días de helada1979: 52 días de helada1980: 78 días de helada1981: 86 días de helada1982: 54 días de helada1983: 70 días de helada1984: 63 días de helada1985: 67 días de helada1986: 73 días de helada1987: 57 días de helada1988: 66 días de helada1989: 52 días de helada1990: 61 días de helada1991: 67 días de helada1992: 72 días de helada1993: 72 días de helada1994: 44 días de helada1995: 41 días de helada1996: 40 días de helada1997: 21 días de helada1998: 64 días de helada1999: 84 días de helada2000: 52 días de helada2001: 59 días de helada2002: 26 días de helada2003: 47 días de helada2004: 74 días de helada2005: 95 días de helada2006: 65 días de helada2007: 60 días de helada2008: 61 días de helada2009: 56 días de helada2010: 60 días de helada2011: 52 días de helada2012: 85 días de helada2013: 74 días de helada2014: 29 días de helada2015: 57 días de helada2016: 46 días de helada2017: 63 días de helada2018: 48 días de helada2019: 49 días de helada2020: 38 días de helada2021: 46 días de helada2022: 50 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuentes de Año. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar265 kmHospital40 min · 31 kmTren39 min · 27 kmAeropuerto1 h 12 · 51 kmMadrid121 kmÁvila58 min · 44 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cantalapiedra39 min en coche27 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Medina del Campo40 min en coche31 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Ávila58 min en coche44 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Salamanca1 h 12 en coche51 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol121 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana265 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
8 min· Las Correhuelas, S.l (Villanueva del Aceral)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Fuentes de Año, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. La Moraña
Mancomunidad · Con otros 63 municipios
Tierras de Moraña
Mancomunidad · Con otros 45 municipios
Municipios Agua de los Arenales
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fuentes de Año frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19,98km²
más extenso que el 46% de su provincia
Provincia
135 de 248
Comunidad
1530 de 2248
España
5847 de 8132
Densidad4,50hab/km²
más denso que el 41% de su comunidad
Provincia
149 de 248
Comunidad
1320 de 2248
España
6118 de 8132
Altitud822m
más alto que el 70% de España
Provincia
214 de 248
Comunidad
1237 de 2248
España
2387 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 61,2 años: 12,7 años más que la media de la provincia de Ávila.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 6 mujeres
65 a 79 años: 21 hombres y 19 mujeres
40 a 64 años: 18 hombres y 11 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 7 hombres y 4 mujeres (2 extranjeras)
0 a 19 años: 1 hombre y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Fuentes de Año es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fuentes de Año frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población90hab
más poblado que el 38% de su provincia
Provincia
153 de 248
Comunidad
1570 de 2248
España
6863 de 8132
Cambio de población desde 2005-45,1%
pierde población más despacio que el 18% de su provincia
Provincia
203 de 248
Comunidad
2069 de 2248
España
7776 de 8105
Renta media por habitante15.197€/persona
con más renta que el 77% de su provincia
Provincia
27 de 247
Comunidad
936 de 2233
España
3032 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
80 votantes de 90 electores (88,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP448 votos · 56,5 %
PSOE135 votos · 41,2 %
91 votantes de 96 electores (94,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP349 votos · 51,0 %
PSOE248 votos · 50,0 %
100 votantes de 122 electores (82,0 % de participación) · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP354 votos · 48,6 %
PSOE254 votos · 48,6 %
115 votantes de 130 electores (88,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP467 votos · 54,9 %
PSOE151 votos · 41,8 %
130 votantes de 148 electores (87,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP373 votos · 51,8 %
PSOE261 votos · 43,3 %
147 votantes de 165 electores (89,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP574 votos · 68,5 %
144 votantes de 188 electores (76,6 % de participación) · 29 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP5108 votos · 67,5 %
PSOE—37 votos · 23,1 %
168 votantes de 203 electores (82,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CDS4109 votos · 52,4 %
PP399 votos · 47,6 %
208 votantes de 223 electores (93,3 % de participación)
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4113 votos · 52,8 %
AP3101 votos · 47,2 %
219 votantes de 250 electores (87,6 % de participación) · 5 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL497 votos · 48,3 %
CDS256 votos · 27,9 %
PSOE148 votos · 23,9 %
201 votantes de 270 electores (74,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD499 votos · 50,3 %
CD398 votos · 49,7 %
206 votantes de 339 electores (60,8 % de participación) · 9 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuentes de Año tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.