Renta media18.362€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Navalacruz, situado en la comarca del Valle del Alberche y Tierra de Pinares, presenta un relieve montañoso definido por la Sierra de la Paramera al norte y la sierra de Gredos al sur, separadas por dehesas cercanas al arroyo Chiquillo. Su altitud media es de 1238 metros y está atravesado por la carretera N-502. A mediados del siglo XIX, la localidad contaba con 656 habitantes, según el Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España de Pascual Madoz. Entre su patrimonio simbólico, destaca el escudo heráldico y la bandera aprobados oficialmente en 1999. En cuanto a servicios, dispone de la zona de La Dehesa, que alberga dos piscinas, barbacoas, un parque infantil y campos deportivos en un entorno natural. El municipio está integrado en la Sierra de Gredos, lo que condiciona su paisaje y actividades tradicionales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Navalacruz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Navalacruz
Más de la mitad de Navalacruz está dentro del ZEC Sierra de la Paramera y Serrota.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de la Paramera y Serrota
ZEC (hábitats)
64,7 %
Riberas del Río Alberche y afluentes
ZEC (hábitats)
1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Navalacruz
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 101 días al año. Llueven unos 866 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
866 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
101 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,0°-1,9°enero: máxima 6,4 °C · mínima -1,9 °C · 84 mmfebrero: máxima 7,1 °C · mínima -1,9 °C · 68 mmmarzo: máxima 9,8 °C · mínima 0,1 °C · 82 mmabril: máxima 11,5 °C · mínima 1,4 °C · 83 mmmayo: máxima 15,7 °C · mínima 4,7 °C · 80 mmjunio: máxima 21,6 °C · mínima 8,7 °C · 33 mmjulio: máxima 25,7 °C · mínima 10,9 °C · 15 mmagosto: máxima 26,0 °C · mínima 11,0 °C · 21 mmseptiembre: máxima 20,8 °C · mínima 8,0 °C · 54 mmoctubre: máxima 14,5 °C · mínima 4,7 °C · 129 mmnoviembre: máxima 9,5 °C · mínima 1,3 °C · 112 mmdiciembre: máxima 7,2 °C · mínima -1,1 °C · 102 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,4
-1,9
84
febrero
7,1
-1,9
68
marzo
9,8
0,1
82
abril
11,5
1,4
83
mayo
15,7
4,7
80
junio
21,6
8,7
33
julio
25,7
10,9
15
agosto
26,0
11,0
21
septiembre
20,8
8,0
54
octubre
14,5
4,7
129
noviembre
9,5
1,3
112
diciembre
7,2
-1,1
102
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Navalacruz hace 1,4 °C más de media, y hiela 39 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 3 a 12 al año).
Temperatura media
9,9 °C+1,4 °C
1961-908,52013-229,9
Días de helada al año
87−39
1961-901262013-2287
Días de 30 °C o más al año
12+9
1961-9032013-2212
0408012016011151-59125años 60142años 70112años 80103años 90105años 0098años 106520-221951: 113 días de helada1952: 110 días de helada1953: 104 días de helada1954: 117 días de helada1955: 76 días de helada1956: 137 días de helada1957: 110 días de helada1958: 115 días de helada1959: 114 días de helada1960: 109 días de helada1961: 88 días de helada1962: 154 días de helada1963: 132 días de helada1964: 141 días de helada1965: 118 días de helada1966: 129 días de helada1967: 124 días de helada1968: 117 días de helada1969: 136 días de helada1970: 146 días de helada1971: 148 días de helada1972: 160 días de helada1973: 158 días de helada1974: 159 días de helada1975: 146 días de helada1976: 150 días de helada1977: 103 días de helada1978: 124 días de helada1979: 126 días de helada1980: 125 días de helada1981: 115 días de helada1982: 116 días de helada1983: 95 días de helada1984: 118 días de helada1985: 124 días de helada1986: 140 días de helada1987: 99 días de helada1988: 105 días de helada1989: 85 días de helada1990: 96 días de helada1991: 129 días de helada1992: 110 días de helada1993: 129 días de helada1994: 91 días de helada1995: 80 días de helada1996: 106 días de helada1997: 66 días de helada1998: 100 días de helada1999: 124 días de helada2000: 109 días de helada2001: 115 días de helada2002: 93 días de helada2003: 98 días de helada2004: 110 días de helada2005: 121 días de helada2006: 97 días de helada2007: 105 días de helada2008: 104 días de helada2009: 98 días de helada2010: 119 días de helada2011: 73 días de helada2012: 118 días de helada2013: 135 días de helada2014: 90 días de helada2015: 69 días de helada2016: 94 días de helada2017: 96 días de helada2018: 101 días de helada2019: 86 días de helada2020: 56 días de helada2021: 73 días de helada2022: 65 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Navalacruz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar330 kmAeropuerto2 h 04 · 74 kmHospital52 min · 31 kmÁvila53 min · 31 kmMadrid104 kmTren1 h 24 · 53 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Nuestra Señora de Sonsoles, en Ávila52 min en coche31 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Ávila53 min en coche31 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Talavera de la Reina1 h 24 en coche53 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Salamanca2 h 04 en coche74 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol104 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana330 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
52 min· Hospital Nuestra Señora de Sonsoles, en Ávila
Gasolinera
15 min· Repsol (Navarredondilla)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Navalacruz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
El Alberche
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Navalacruz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie49,97km²
más extenso que el 83% de su provincia
Provincia
41 de 248
Comunidad
547 de 2248
España
2909 de 8132
Densidad3,84hab/km²
más denso que el 35% de su comunidad
Provincia
164 de 248
Comunidad
1467 de 2248
España
6411 de 8132
Altitud1.235m
más alto que el 98% de su comunidad
Provincia
34 de 248
Comunidad
50 de 2248
España
199 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
PP487 votos · 49,4 %
PSOE182 votos · 46,6 %
Por Ávila—3 votos · 1,7 %
179 votantes de 211 electores (84,8 % de participación) · 3 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE5140 votos · 74,1 %
Por Ávila—47 votos · 24,9 %
PP—1 votos · 0,5 %
196 votantes de 234 electores (83,8 % de participación) · 7 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5131 votos · 65,2 %
IUCyL259 votos · 29,4 %
PP—11 votos · 5,5 %
201 votantes de 244 electores (82,4 % de participación)
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE5140 votos · 63,3 %
PP259 votos · 26,7 %
IUCYL—22 votos · 10,0 %
223 votantes de 268 electores (83,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5124 votos · 56,6 %
PP148 votos · 21,9 %
IU-LV CYL147 votos · 21,5 %
223 votantes de 279 electores (79,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2003IU-CYL
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
IU-CYL4115 votos · 50,0 %
PP277 votos · 33,5 %
PSOE138 votos · 16,5 %
233 votantes de 286 electores (81,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6178 votos · 82,0 %
IU-CYL139 votos · 18,0 %
225 votantes de 311 electores (72,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP6209 votos · 76,8 %
PSOE163 votos · 23,2 %
283 votantes de 335 electores (84,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE3105 votos · 39,3 %
PP291 votos · 34,1 %
CDS271 votos · 26,6 %
273 votantes de 342 electores (79,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE3122 votos · 40,1 %
CDS298 votos · 32,2 %
AP284 votos · 27,6 %
309 votantes de 380 electores (81,3 % de participación) · 5 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4191 votos · 62,2 %
CDS3116 votos · 37,8 %
307 votantes de 421 electores (72,9 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Navalacruz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.