cabezadeturco from Madrid, Spain · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Ávila · Castilla y León
Guisando
40°13′18″N 5°08′23″O
guisandero, -a · Código postal: 05417
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población458hab.INE
Superficie38,28km²IGN
Densidad11,96hab/km²Calculada
Altitud757mIgn_mdt05
Desnivel394–2.340mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.298€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Guisando, situado en la vertiente sur de la sierra de Gredos, tiene su origen a finales de la Edad Media como un asentamiento de pastores. Durante la Baja Edad Media y la Edad Moderna perteneció al Señorío de Arenas, hasta que en 1760, bajo el reinado de Carlos III, obtuvo el título de villa y se independizó de Arenas de San Pedro. Su casco urbano, caracterizado por las viviendas vernáculas encaladas, fue declarado bien de interés cultural como conjunto histórico en 1976. El municipio se integra dentro de la zona de protección del parque regional de la Sierra de Gredos, lo que fomenta el turismo, predominante en su economía junto con el sector primario. Entre sus atractivos naturales destacan el Nogal del Barranco, punto de acceso al parque y a rutas de escalada, la Casa del Parque del Risquillo, y ejemplares arbóreos singulares como el Pino Bartolo. Las fiestas patronales en honor a San Miguel se celebran el 29 de septiembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Guisando: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Guisando
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 1.125 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.125 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°0,7°enero: máxima 9,8 °C · mínima 0,7 °C · 127 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 1,9 °C · 91 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 4,4 °C · 107 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 6,1 °C · 99 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 9,6 °C · 86 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 13,8 °C · 26 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 16,5 °C · 11 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 16,4 °C · 15 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 13,1 °C · 62 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 9,3 °C · 186 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 4,5 °C · 152 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 1,8 °C · 162 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
0,7
127
febrero
11,6
1,9
91
marzo
14,9
4,4
107
abril
17,0
6,1
99
mayo
21,6
9,6
86
junio
27,4
13,8
26
julio
31,4
16,5
11
agosto
30,9
16,4
15
septiembre
25,8
13,1
62
octubre
19,2
9,3
186
noviembre
13,4
4,5
152
diciembre
10,4
1,8
162
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Guisando hace 0,9 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 8 a 14 al año).
Temperatura media
14,3 °C+0,9 °C
1961-9013,42013-2214,3
Días de helada al año
25−19
1961-90432013-2225
Días de 35 °C o más al año
14+6
1961-9082013-2214
0204060803951-5941años 6047años 7040años 8030años 9037años 0030años 102120-221951: 28 días de helada1952: 54 días de helada1953: 47 días de helada1954: 44 días de helada1955: 18 días de helada1956: 63 días de helada1957: 48 días de helada1958: 32 días de helada1959: 14 días de helada1960: 35 días de helada1961: 20 días de helada1962: 54 días de helada1963: 31 días de helada1964: 53 días de helada1965: 51 días de helada1966: 32 días de helada1967: 43 días de helada1968: 39 días de helada1969: 56 días de helada1970: 53 días de helada1971: 66 días de helada1972: 43 días de helada1973: 74 días de helada1974: 48 días de helada1975: 57 días de helada1976: 52 días de helada1977: 20 días de helada1978: 30 días de helada1979: 31 días de helada1980: 50 días de helada1981: 49 días de helada1982: 18 días de helada1983: 40 días de helada1984: 43 días de helada1985: 47 días de helada1986: 51 días de helada1987: 35 días de helada1988: 45 días de helada1989: 25 días de helada1990: 38 días de helada1991: 33 días de helada1992: 39 días de helada1993: 39 días de helada1994: 27 días de helada1995: 17 días de helada1996: 17 días de helada1997: 13 días de helada1998: 26 días de helada1999: 53 días de helada2000: 34 días de helada2001: 36 días de helada2002: 17 días de helada2003: 29 días de helada2004: 34 días de helada2005: 77 días de helada2006: 50 días de helada2007: 33 días de helada2008: 32 días de helada2009: 31 días de helada2010: 45 días de helada2011: 25 días de helada2012: 51 días de helada2013: 45 días de helada2014: 14 días de helada2015: 28 días de helada2016: 12 días de helada2017: 37 días de helada2018: 24 días de helada2019: 23 días de helada2020: 17 días de helada2021: 22 días de helada2022: 23 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Guisando. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar356 kmÁvila1 h 29 · 61 kmAeropuerto2 h 13 · 137 kmMadrid124 kmTren47 min · 39 kmTalavera de la Reina46 min · 39 kmHospital47 min · 39 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.46 min en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Talavera de la Reina47 min en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina47 min en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Ávila1 h 29 en coche61 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol124 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 13 en coche137 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana356 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
47 min· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina
Es privado. El público más cercano: Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina, a 53 min.
Gasolinera
8 min· Petrostar Energía (Arenas de San Pedro)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Guisando, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Local para la Gestión de Residuos Urbanos del Valle del Tietar
Consorcio · Con otros 23 municipios
Bajo Tiétar
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Los Galayos
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Guisando frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie38,28km²
más extenso que el 72% de su provincia
Provincia
70 de 248
Comunidad
786 de 2248
España
3764 de 8132
Densidad11,96hab/km²
más denso que el 78% de su provincia
Provincia
54 de 248
Comunidad
521 de 2248
España
4237 de 8132
Altitud757m
más alto que el 61% de España
Provincia
230 de 248
Comunidad
1729 de 2248
España
3130 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 36% de su población desde 1996: de 720 a 458 habitantes.
La tendencia sigue: −14% en la última década.
500600700200020052010201520202025720 hab.458 hab.
hab.
Máximo · 1996720hab.
Actual · 2025458hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Guisando, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Guisando frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población458hab
más poblado que el 82% de su provincia
Provincia
43 de 248
Comunidad
486 de 2248
España
4295 de 8132
Cambio de población desde 2005-26%
pierde población más despacio que el 60% de su provincia
Provincia
98 de 248
Comunidad
1117 de 2248
España
6111 de 8105
Edad media57,1años
más envejecido que el 89% de España
Provincia
42 de 145
Comunidad
506 de 1494
España
748 de 6726
Renta media por habitante14.298€/persona
con más renta que el 54% de su provincia
Provincia
114 de 247
Comunidad
1369 de 2233
España
4007 de 8059
Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
GUISANDO AVANZA · En la alcaldía desde el 16 de agosto de 2024
GUISANDO AVANZA
3
PP
2
PSOE
1
Por Ávila
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
373 votantes de 455 electores (82,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 25 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4187 votos · 59,7 %
PSOE3126 votos · 40,3 %
376 votantes de 454 electores (82,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 54 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP3161 votos · 42,5 %
AHORA DECID290 votos · 23,7 %
Cs174 votos · 19,5 %
PSOE154 votos · 14,2 %
395 votantes de 479 electores (82,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP6294 votos · 77,6 %
PSOE185 votos · 22,4 %
414 votantes de 501 electores (82,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 29 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4214 votos · 48,2 %
PSOE2139 votos · 31,3 %
TC-ACAL191 votos · 20,5 %
458 votantes de 552 electores (83,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP3215 votos · 46,0 %
PSOE2138 votos · 29,6 %
TC-PNC2114 votos · 24,4 %
498 votantes de 548 electores (90,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 29 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5301 votos · 65,4 %
PSOE2159 votos · 34,6 %
481 votantes de 579 electores (83,1 % de participación) · 21 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4300 votos · 54,9 %
PSOE2145 votos · 26,6 %
AIAV1101 votos · 18,5 %
570 votantes de 657 electores (86,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 15 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP3254 votos · 42,2 %
CDS2190 votos · 31,6 %
PSOE2158 votos · 26,2 %
606 votantes de 679 electores (89,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4286 votos · 50,1 %
AP2162 votos · 28,4 %
PSOE1123 votos · 21,5 %
585 votantes de 693 electores (84,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
1983CDS
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CDS4384 votos · 55,2 %
AP-PDP-UL2164 votos · 23,6 %
PSOE1148 votos · 21,3 %
696 votantes de 783 electores (88,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4384 votos · 59,5 %
AIG3261 votos · 40,5 %
653 votantes de 764 electores (85,5 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 19 de noviembre de 2025
Lo que se publica sobre Guisando en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Guisando tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.