Renta media13.761€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Niharra, en el valle de Amblés de la provincia de Ávila, debe su nombre al árabe «Niharra», que significa «almear de heno» o lugar del heno. Su origen se remonta a la época romana, como atestiguan los restos de un poblado romano en la finca de Gardisancho, donde se hallaron monedas del siglo II y vasijas de cerámica, así como una antigua calzada romana descubierta durante obras de abastecimiento de agua. La repoblación del lugar probablemente tuvo lugar en el siglo XI, bajo el reinado de Alfonso VI, quien encomendó la repoblación de Ávila a Raimundo de Borgoña. A mediados del siglo XIX, la localidad albergaba 212 habitantes. El término municipal, atravesado por el río Adaja y la carretera N-502, se asienta sobre la fosa tectónica del valle de Amblés, con materiales detríticos como arenisca granítica y arcilla, además de depósitos aluviales cuaternarios. La población actual es de 167 habitantes. El escudo heráldico y la bandera del municipio fueron aprobados oficialmente en 1997.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Niharra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Niharra
El 2 % del término de Niharra está protegido.
Riberas del Río Adaja y afluentes
ZEC (hábitats)
2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Niharra
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 72 días al año. Llueven unos 559 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
559 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
72 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,5°-1,1°enero: máxima 7,8 °C · mínima -1,1 °C · 53 mmfebrero: máxima 9,2 °C · mínima -0,7 °C · 43 mmmarzo: máxima 12,2 °C · mínima 1,4 °C · 48 mmabril: máxima 14,2 °C · mínima 3,2 °C · 56 mmmayo: máxima 18,6 °C · mínima 6,5 °C · 59 mmjunio: máxima 24,5 °C · mínima 10,2 °C · 29 mmjulio: máxima 28,5 °C · mínima 12,5 °C · 14 mmagosto: máxima 28,2 °C · mínima 12,2 °C · 19 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 9,1 °C · 37 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 6,0 °C · 76 mmnoviembre: máxima 10,9 °C · mínima 2,1 °C · 67 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima -0,1 °C · 59 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,8
-1,1
53
febrero
9,2
-0,7
43
marzo
12,2
1,4
48
abril
14,2
3,2
56
mayo
18,6
6,5
59
junio
24,5
10,2
29
julio
28,5
12,5
14
agosto
28,2
12,2
19
septiembre
23,1
9,1
37
octubre
16,9
6,0
76
noviembre
10,9
2,1
67
diciembre
8,5
-0,1
59
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Niharra hace 1,3 °C más de media, y hiela 31 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 21 a 32 al año).
Temperatura media
11,6 °C+1,3 °C
1961-9010,42013-2211,6
Días de helada al año
62−31
1961-90932013-2262
Días de 30 °C o más al año
32+11
1961-90212013-2232
040801208351-5991años 60106años 7082años 8074años 9076años 0071años 104920-221951: 77 días de helada1952: 86 días de helada1953: 85 días de helada1954: 90 días de helada1955: 57 días de helada1956: 115 días de helada1957: 90 días de helada1958: 85 días de helada1959: 60 días de helada1960: 76 días de helada1961: 55 días de helada1962: 114 días de helada1963: 90 días de helada1964: 119 días de helada1965: 84 días de helada1966: 86 días de helada1967: 97 días de helada1968: 85 días de helada1969: 104 días de helada1970: 114 días de helada1971: 117 días de helada1972: 118 días de helada1973: 137 días de helada1974: 123 días de helada1975: 117 días de helada1976: 110 días de helada1977: 65 días de helada1978: 78 días de helada1979: 81 días de helada1980: 98 días de helada1981: 92 días de helada1982: 74 días de helada1983: 75 días de helada1984: 81 días de helada1985: 90 días de helada1986: 92 días de helada1987: 73 días de helada1988: 83 días de helada1989: 63 días de helada1990: 74 días de helada1991: 93 días de helada1992: 78 días de helada1993: 95 días de helada1994: 67 días de helada1995: 54 días de helada1996: 68 días de helada1997: 37 días de helada1998: 71 días de helada1999: 99 días de helada2000: 63 días de helada2001: 84 días de helada2002: 56 días de helada2003: 68 días de helada2004: 82 días de helada2005: 105 días de helada2006: 79 días de helada2007: 72 días de helada2008: 74 días de helada2009: 77 días de helada2010: 81 días de helada2011: 57 días de helada2012: 94 días de helada2013: 94 días de helada2014: 62 días de helada2015: 58 días de helada2016: 64 días de helada2017: 71 días de helada2018: 67 días de helada2019: 59 días de helada2020: 44 días de helada2021: 52 días de helada2022: 52 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Niharra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar312 kmAeropuerto1 h 26 · 69 kmTren1 h 04 · 72 kmHospital15 min · 13,9 kmÁvila17 min · 14,1 kmMadrid98 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Nuestra Señora de Sonsoles, en Ávila15 min en coche13,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Ávila17 min en coche14,1 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Salamanca1 h 26 en coche69 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Segovia-Guiomar1 h 04 en coche72 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Cantalapiedra (67 km), pero se tarda 1 h 25.
Madrid · Puerta del Sol98 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana312 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
15 min· Hospital Nuestra Señora de Sonsoles, en Ávila
Gasolinera
8 min· Moeve (Colilla (La))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Niharra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Valle de Amblés
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Niharra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie11,27km²
más extenso que el 13% de su provincia
Provincia
216 de 248
Comunidad
2054 de 2248
España
7193 de 8132
Densidad14,82hab/km²
más denso que el 82% de su provincia
Provincia
44 de 248
Comunidad
421 de 2248
España
3868 de 8132
Altitud1.089m
más alto que el 93% de España
Provincia
100 de 248
Comunidad
243 de 2248
España
605 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Niharra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población167hab
más poblado que el 61% de su provincia
Provincia
96 de 248
Comunidad
1093 de 2248
España
5905 de 8132
Cambio de población desde 2005-10,7%
pierde población más despacio que el 80% de su provincia
Provincia
50 de 248
Comunidad
500 de 2248
España
4175 de 8105
Edad media49,1años
más envejecido que el 53% de España
Provincia
125 de 145
Comunidad
1226 de 1494
España
3128 de 6726
Renta media por habitante13.761€/persona
con más renta que el 47% de su provincia
Provincia
132 de 247
Comunidad
1639 de 2233
España
4707 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Iglesia de San Cornelio y Cipriano Mártires, Niharra
iglesia parroquial católica
iglesia parroquial de Niharra, Ávila, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
No adscritos · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Por Ávila
3
No adscritos
1
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue Por Ávila y la alcaldía la ocupa No adscritos. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
Por Ávila458 votos · 66,7 %
PSOE127 votos · 31,0 %
PP—1 votos · 1,1 %
87 votantes de 107 electores (81,3 % de participación)
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Por Ávila
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
Por Ávila358 votos · 58,6 %
Cs149 votos · 49,5 %
PSOE128 votos · 28,3 %
PP—8 votos · 8,1 %
100 votantes de 117 electores (85,5 % de participación) · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP364 votos · 53,3 %
PSOE155 votos · 45,8 %
AHORA DECID144 votos · 36,7 %
120 votantes de 127 electores (94,5 % de participación)
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP479 votos · 60,8 %
PSOE148 votos · 36,9 %
PCAL-CI—35 votos · 26,9 %
138 votantes de 146 electores (94,5 % de participación) · 8 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP493 votos · 73,8 %
PSOE149 votos · 38,9 %
138 votantes de 162 electores (85,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE472 votos · 50,3 %
PP160 votos · 42,0 %
153 votantes de 167 electores (91,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE373 votos · 46,5 %
PP268 votos · 43,3 %
161 votantes de 186 electores (86,6 % de participación) · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP4112 votos · 78,3 %
PSOE138 votos · 26,6 %
154 votantes de 179 electores (86,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CDS474 votos · 49,0 %
PP143 votos · 28,5 %
PSOE—27 votos · 17,9 %
155 votantes de 194 electores (79,9 % de participación) · 4 votos nulos
1987Sin reparto
10 de junio de 1987
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
CDS—74 votos · 43,8 %
AP—49 votos · 29,0 %
PSOE—46 votos · 27,2 %
173 votantes de 212 electores (81,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1983CIL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CIL7157 votos · 100,0 %
157 votantes de 226 electores (69,5 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 23 de octubre de 2025
Lo que se publica sobre Niharra en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Niharra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.