Renta media13.231€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Muñana, en la vertiente sur de la sierra de Ávila y el valle de Amblés, cuenta con un relieve que abarca desde los 1125 hasta los 1676 metros de altitud, con cumbres como Cabeza Mesa y el Alto de las Fuentes. El escritor Camilo José Cela lo menciona en su obra *Judíos Moros y Cristianos* a mediados del siglo XX. A mediados del siglo XIX, el lugar registraba 712 habitantes según el diccionario de Pascual Madoz. En la actualidad, es sede del Centro Rural Agrupado Fuenteadaja.
Las fiestas patronales en honor a Nuestra Señora de la Zarza se celebran del 7 al 10 de septiembre, con tres procesiones que trasladan la imagen entre la ermita y el templo parroquial, acompañadas de la gaitilla, bailes de jotas con traje regional y ofrenda floral. Durante esos días tienen lugar verbenas nocturnas y el último día una comida popular con patatas revolconas y paella. Dos fines de semana después se celebra una feria agrícola y de alimentación. En Carnavales destacan los quintos, quienes realizan la carrera de cintas, la tradición de cortar leña para la luminaria el día de San José, y visitan las casas del pueblo. En Semana Santa, la Cofradía de Jesús Amarrado a la Columna organiza tres procesiones: la del Jueves Santo, la del Silencio el Viernes Santo y el Encuentro el Domingo de Resurrección.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Muñana: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 83 días al año. Llueven unos 598 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
598 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
83 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,2°-1,5°enero: máxima 7,8 °C · mínima -1,5 °C · 58 mmfebrero: máxima 9,1 °C · mínima -1,1 °C · 47 mmmarzo: máxima 12,2 °C · mínima 0,9 °C · 52 mmabril: máxima 14,2 °C · mínima 2,7 °C · 61 mmmayo: máxima 18,5 °C · mínima 5,8 °C · 62 mmjunio: máxima 24,3 °C · mínima 9,7 °C · 32 mmjulio: máxima 28,2 °C · mínima 11,8 °C · 15 mmagosto: máxima 27,9 °C · mínima 11,5 °C · 21 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 8,5 °C · 40 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 5,2 °C · 78 mmnoviembre: máxima 11,1 °C · mínima 1,6 °C · 71 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima -0,7 °C · 62 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,8
-1,5
58
febrero
9,1
-1,1
47
marzo
12,2
0,9
52
abril
14,2
2,7
61
mayo
18,5
5,8
62
junio
24,3
9,7
32
julio
28,2
11,8
15
agosto
27,9
11,5
21
septiembre
22,9
8,5
40
octubre
16,9
5,2
78
noviembre
11,1
1,6
71
diciembre
8,7
-0,7
62
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Muñana hace 1,3 °C más de media, y hiela 33 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 19 a 28 al año).
Temperatura media
11,3 °C+1,3 °C
1961-9010,02013-2211,3
Días de helada al año
72−33
1961-901052013-2272
Días de 30 °C o más al año
28+10
1961-90192013-2228
040801209351-59102años 60120años 7092años 8084años 9087años 0081años 105620-221951: 87 días de helada1952: 94 días de helada1953: 91 días de helada1954: 103 días de helada1955: 65 días de helada1956: 127 días de helada1957: 93 días de helada1958: 94 días de helada1959: 83 días de helada1960: 87 días de helada1961: 67 días de helada1962: 130 días de helada1963: 103 días de helada1964: 128 días de helada1965: 97 días de helada1966: 99 días de helada1967: 103 días de helada1968: 96 días de helada1969: 113 días de helada1970: 126 días de helada1971: 131 días de helada1972: 138 días de helada1973: 147 días de helada1974: 138 días de helada1975: 126 días de helada1976: 129 días de helada1977: 78 días de helada1978: 91 días de helada1979: 91 días de helada1980: 110 días de helada1981: 97 días de helada1982: 91 días de helada1983: 77 días de helada1984: 91 días de helada1985: 103 días de helada1986: 111 días de helada1987: 83 días de helada1988: 91 días de helada1989: 70 días de helada1990: 81 días de helada1991: 110 días de helada1992: 90 días de helada1993: 104 días de helada1994: 76 días de helada1995: 62 días de helada1996: 80 días de helada1997: 47 días de helada1998: 80 días de helada1999: 105 días de helada2000: 73 días de helada2001: 95 días de helada2002: 64 días de helada2003: 80 días de helada2004: 94 días de helada2005: 111 días de helada2006: 87 días de helada2007: 90 días de helada2008: 90 días de helada2009: 88 días de helada2010: 93 días de helada2011: 65 días de helada2012: 101 días de helada2013: 103 días de helada2014: 70 días de helada2015: 69 días de helada2016: 78 días de helada2017: 77 días de helada2018: 81 días de helada2019: 72 días de helada2020: 49 días de helada2021: 62 días de helada2022: 56 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Muñana. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar314 kmAeropuerto1 h 40 · 57 kmTren1 h 18 · 85 kmHospital29 min · 28 kmÁvila31 min · 28 kmMadrid113 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Nuestra Señora de Sonsoles, en Ávila29 min en coche28 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Ávila31 min en coche28 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Salamanca1 h 40 en coche57 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Segovia-Guiomar1 h 18 en coche85 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Cantalapiedra (62 km), pero se tarda 1 h 39.
Madrid · Puerta del Sol113 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana314 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Múñez
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
29 min· Hospital Nuestra Señora de Sonsoles, en Ávila
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Muñana, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Valle de Amblés
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Muñana frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie33,57km²
más extenso que el 67% de su provincia
Provincia
81 de 248
Comunidad
912 de 2248
España
4190 de 8132
Densidad14,86hab/km²
más denso que el 83% de su provincia
Provincia
43 de 248
Comunidad
419 de 2248
España
3861 de 8132
Altitud1.165m
más alto que el 96% de España
Provincia
54 de 248
Comunidad
100 de 2248
España
342 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Muñana, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Muñana frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población499hab
más poblado que el 84% de su provincia
Provincia
39 de 248
Comunidad
441 de 2248
España
4151 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,3%
pierde población más despacio que el 83% de su provincia
Provincia
41 de 248
Comunidad
460 de 2248
España
3988 de 8105
Edad media48,5años
más envejecido que el 50% de España
Provincia
127 de 145
Comunidad
1255 de 1494
España
3352 de 6726
Renta media por habitante13.231€/persona
con más renta que el 33% de España
Provincia
174 de 247
Comunidad
1857 de 2233
España
5389 de 8059
Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Por Ávila · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Por Ávila
4
PP
2
6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.
7 concejales elegidos
Por Ávila5173 votos · 57,7 %
PP295 votos · 31,7 %
PSOE—32 votos · 10,7 %
313 votantes de 387 electores (80,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4146 votos · 50,9 %
PSOE3141 votos · 49,1 %
309 votantes de 400 electores (77,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 13 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4151 votos · 52,1 %
UPyD289 votos · 30,7 %
PSOE150 votos · 17,2 %
319 votantes de 437 electores (73,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 15 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5231 votos · 72,0 %
PSOE290 votos · 28,0 %
340 votantes de 442 electores (76,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5247 votos · 74,8 %
PSOE283 votos · 25,2 %
352 votantes de 436 electores (80,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP6277 votos · 75,9 %
PSOE188 votos · 24,1 %
371 votantes de 437 electores (84,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6275 votos · 77,5 %
PSOE180 votos · 22,5 %
362 votantes de 467 electores (77,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5291 votos · 73,3 %
PSOE2106 votos · 26,7 %
401 votantes de 480 electores (83,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5241 votos · 66,6 %
PSOE2121 votos · 33,4 %
381 votantes de 544 electores (70,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 8 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP3164 votos · 38,6 %
CDS3161 votos · 37,9 %
PSOE1100 votos · 23,5 %
430 votantes de 556 electores (77,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4233 votos · 59,1 %
AP-PDP-UL3161 votos · 40,9 %
394 votantes de 635 electores (62,0 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Muñana en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Muñana tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.