Civinauta
Mijares, Ávila
Miguel Angel Masegosa Martínez · CC BY 2.0 · Commons ↗
Ávila · Castilla y León

Mijares

40°17′51″N 4°50′12″O
mijariego, -aCódigo postal: 05461
Sobre esta ficha

Escudo de Mijares
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población718hab.INE
Superficie47,16km²IGN
Densidad15,22hab/km²Calculada
Altitud858mIgn_mdt05
Desnivel395–2.118mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.820€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

La localidad abulense de Mijares, situada en el valle del Tiétar, cuenta con una iglesia dedicada a San Bartolomé. La economía local se apoya en la Cooperativa Agrícola El Mogote, que comercializa productos como castañas, aceite, higos y cerezas. A mediados del siglo XIX, la villa registraba una población de 767 habitantes.

Las festividades principales son las de San Bartolomé, a finales de agosto, y la Virgen de la Sangre, a principios de septiembre, además de la celebración de San Isidro. Una tradición destacada es la fiesta de los Quintos, que se celebra el segundo y tercer fin de semana de marzo. Durante estas jornadas, los jóvenes que alcanzan la mayoría de edad se reúnen en un ambiente festivo y familiar, elaborando tortillas, rosquillas y limonada. Otras costumbres que se conservan incluyen la matanza del cerdo y los pasacalles navideños con instrumentos tradicionales. El escudo heráldico y la bandera del municipio fueron aprobados oficialmente en 2001.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mijares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MijaresOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mijares1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mijares

Mijares es sobre todo bosque.

Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
12,0 %
Prados y pastos
12,8 %
Bosque
40,4 %
Matorral
32,9 %
Roquedo y terreno desnudo
1,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Mijares

Casi todo el término de Mijares está dentro de la ZEPA Valle del Tiétar - ZEPA.

2 espacios protegidos tocan el término.

Valle del Tiétar - ZEPA

ZEPA (aves)

98,6 %
Valle del Tiétar

ZEC (hábitats)

98,6 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mijares

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 1.020 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.020 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°0,6°enero: máxima 8,8 °C · mínima 0,6 °C · 110 mmfebrero: máxima 10,2 °C · mínima 1,4 °C · 84 mmmarzo: máxima 13,6 °C · mínima 3,9 °C · 101 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 5,5 °C · 93 mmmayo: máxima 20,1 °C · mínima 8,9 °C · 82 mmjunio: máxima 25,9 °C · mínima 13,1 °C · 27 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 15,9 °C · 12 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 15,8 °C · 17 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 12,4 °C · 57 mmoctubre: máxima 17,9 °C · mínima 8,9 °C · 164 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 4,4 °C · 135 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 1,7 °C · 139 mm
Lluvia (mm)
0164enero: 110 mmfebrero: 84 mmmarzo: 101 mmabril: 93 mmmayo: 82 mmjunio: 27 mmjulio: 12 mmagosto: 17 mmseptiembre: 57 mm164octubre: 164 mmnoviembre: 135 mmdiciembre: 139 mm
Horas de luz
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,80,6110
febrero10,21,484
marzo13,63,9101
abril15,55,593
mayo20,18,982
junio25,913,127
julio30,015,912
agosto29,615,817
septiembre24,512,457
octubre17,98,9164
noviembre12,34,4135
diciembre9,71,7139

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mijares hace 1,1 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 49 al año).

Temperatura media
13,5 °C+1,1 °C
1961-9012,42013-2213,5
Días de helada al año
27−22
1961-90492013-2227
Días de 30 °C o más al año
49+9
1961-90402013-2249
0204060804451-5948años 6055años 7043años 8032años 9040años 0034años 102120-221951: 39 días de helada1952: 56 días de helada1953: 52 días de helada1954: 49 días de helada1955: 22 días de helada1956: 67 días de helada1957: 53 días de helada1958: 38 días de helada1959: 18 días de helada1960: 40 días de helada1961: 26 días de helada1962: 67 días de helada1963: 38 días de helada1964: 59 días de helada1965: 56 días de helada1966: 38 días de helada1967: 47 días de helada1968: 45 días de helada1969: 64 días de helada1970: 67 días de helada1971: 78 días de helada1972: 56 días de helada1973: 79 días de helada1974: 55 días de helada1975: 63 días de helada1976: 55 días de helada1977: 22 días de helada1978: 39 días de helada1979: 35 días de helada1980: 54 días de helada1981: 54 días de helada1982: 23 días de helada1983: 41 días de helada1984: 50 días de helada1985: 46 días de helada1986: 50 días de helada1987: 40 días de helada1988: 41 días de helada1989: 29 días de helada1990: 41 días de helada1991: 39 días de helada1992: 41 días de helada1993: 36 días de helada1994: 27 días de helada1995: 19 días de helada1996: 24 días de helada1997: 14 días de helada1998: 27 días de helada1999: 53 días de helada2000: 35 días de helada2001: 41 días de helada2002: 21 días de helada2003: 34 días de helada2004: 42 días de helada2005: 81 días de helada2006: 46 días de helada2007: 35 días de helada2008: 32 días de helada2009: 37 días de helada2010: 48 días de helada2011: 25 días de helada2012: 56 días de helada2013: 55 días de helada2014: 16 días de helada2015: 30 días de helada2016: 17 días de helada2017: 39 días de helada2018: 29 días de helada2019: 21 días de helada2020: 18 días de helada2021: 22 días de helada2022: 22 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mijares desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mijares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar345 kmÁvila1 h 31 · 41 kmAeropuerto2 h 09 · 110 kmMadrid97 kmTren56 min · 36 kmTalavera de la Reina55 min · 37 kmHospital57 min · 37 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Talavera de la Reina56 min en coche36 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Talavera de la Reina, 83.803 hab.55 min en coche37 km en línea recta, hacia el sur
  • Hospital (privado) · Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina57 min en coche37 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Ávila1 h 31 en coche41 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol97 kmen línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 09 en coche110 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Salamanca (92 km), pero se tarda 2 h 45.
  • El mar · la costa más cercana345 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
22 min · Lanzahíta
Hospital
57 min · Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina
Es privado. El público más cercano: Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina, a 1 h 01.
Gasolinera
17 min · Repsol (Pedro Bernardo)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

56 min
Talavera de la Reina

12 de larga distancia y 26 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 22
  • Directo a Cáceres1 h 51

Aeropuerto

2 h 09
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

50 min
hasta el primer enlace

43 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mijares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

GavilanesLa Iglesuela del TiétarCasaviejaNavarreviscaSartajadaSerranillosBurgohondoGavilanesLa Iglesuela del TiétarCasaviejaNavarreviscaSartajadaSerranillosBurgohondoMijares

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mijares

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Local para la Gestión de Residuos Urbanos del Valle del Tietar
Consorcio · Con otros 23 municipios
Valle del Tiétar
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mijares frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie47,16km²

más extenso que el 81% de su provincia

Provincia
46 de 248
Comunidad
590 de 2248
España
3077 de 8132
Densidad15,22hab/km²

más denso que el 83% de su provincia

Provincia
41 de 248
Comunidad
403 de 2248
España
3816 de 8132
Altitud858m

más alto que el 75% de España

Provincia
203 de 248
Comunidad
1011 de 2248
España
2010 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 30% de su población desde 1996: de 1031 a 718 habitantes.

La tendencia sigue: −6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mijares, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 54,0 años: 5,5 años más que la media de la provincia de Ávila.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mijares en 2021
Vecinos de Mijares por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+10
0295-9920
01190-94120
01785-89190
01980-84261
02575-79231
02970-74210
13265-69283
03560-64210
13155-59272
22850-54221
22645-49276
11440-4490
42335-39132
32130-34143
01325-29133
1720-2492
62215-19140
42010-14101
255-9111
260-473

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos25
  • Ucrania12
  • Venezuela6
  • China4
  • Alemania2
Ver los 8 restantes
  • Paraguay2
  • Brasil1
  • Colombia1
  • Estados Unidos de América1
  • Francia1
  • Honduras1
  • Nicaragua1
  • Perú1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mijares con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mijares frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población718hab

más poblado que el 89% de su provincia

Provincia
28 de 248
Comunidad
327 de 2248
España
3615 de 8132
Cambio de población desde 2005-17,9%

pierde población más despacio que el 73% de su provincia

Provincia
68 de 248
Comunidad
730 de 2248
España
5060 de 8105
Edad media54,0años

más envejecido que el 77% de España

Provincia
76 de 145
Comunidad
860 de 1494
España
1512 de 6726
Renta media por habitante11.820€/persona

con más renta que el 16% de España

Provincia
221 de 247
Comunidad
2161 de 2233
España
6765 de 8059

Paro registrado · 32 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mijares hoy

Maria Soraya Blazquez Dominguez

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
4
PP
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mijares

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE4259 votos · 50,4 %
  • PP3254 votos · 49,4 %
  • Por Ávila—1 votos · 0,2 %

531 votantes de 618 electores (85,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 15 votos nulos

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE3216 votos · 41,4 %
    • PP3210 votos · 40,2 %
    • Cs196 votos · 18,4 %

    543 votantes de 609 electores (89,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 14 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP3234 votos · 40,6 %
    • PSOE2199 votos · 34,5 %
    • Cs2144 votos · 25,0 %

    591 votantes de 668 electores (88,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4338 votos · 52,2 %
    • PSOE2220 votos · 34,0 %
    • PCAL-CI190 votos · 13,9 %

    665 votantes de 739 electores (90,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 5 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP3284 votos · 41,5 %
    • PSOE3215 votos · 31,4 %
    • CI-PCYL1124 votos · 18,1 %
    • AMP—61 votos · 8,9 %

    696 votantes de 818 electores (85,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4364 votos · 54,7 %
    • PSOE2156 votos · 23,5 %
    • AMP1145 votos · 21,8 %

    687 votantes de 850 electores (80,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 20 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP5415 votos · 56,3 %
    • PSOE3212 votos · 28,8 %
    • IM1110 votos · 14,9 %

    780 votantes de 923 electores (84,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 39 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PP5466 votos · 57,0 %
    • PSOE3270 votos · 33,0 %
    • AIAV181 votos · 9,9 %

    838 votantes de 926 electores (90,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 12 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PP5450 votos · 56,0 %
    • PSOE3239 votos · 29,7 %
    • CDS1115 votos · 14,3 %

    817 votantes de 933 electores (87,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • AP6438 votos · 55,0 %
    • PSOE2211 votos · 26,5 %
    • CDS193 votos · 11,7 %
    • IND-1 05127—55 votos · 6,9 %

    806 votantes de 894 electores (90,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL6483 votos · 64,1 %
    • PSOE2177 votos · 23,5 %
    • CDS193 votos · 12,4 %

    753 votantes de 900 electores (83,7 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mijares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • SAN BARTOLOMÉ · Festivo local
  • VIRGEN DE LA SANGRE · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mijares y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

mijares.es