Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Sartajada se remonta al siglo XVII, cuando formaba parte de la Comunidad de Villa y Tierra de Ávila, dentro del Señorío de Navamorcuende bajo el dominio de la familia Dávila y posteriormente de los marqueses de Abranles. Su toponimio se vincula con la extracción de sartín, una plata de baja calidad, en el paraje de Los Gijos. El pueblo conserva la casa más antigua, fechada en 1750, en la plaza Mayor, con ménsulas abulenses de un antiguo balcón, y otras edificaciones del siglo XVIII, construidas con piedra y teja árabe. La iglesia parroquial de Santiago Apóstol, el puente romanomedieval de la garganta Torina y un molino de origen visigodo en la misma garganta constituyen su patrimonio histórico-artístico. La alfarería, típica desde hace siglos, ha dado al municipio la denominación de «el pueblo de los botijos». Su entorno natural está compuesto por cerros y laderas de vegetación mediterránea, así como por la ribera del río Tiétar. Destaca la Dehesa del Moro, de propiedad privada, dedicada a la ganadería. Entre sus calles y plazas tradicionales se encuentran la calle del Locum, la plaza del Conde y la plaza de la Constitución, donde se sitúan las casas consistoriales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sartajada: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sartajada
El 18,7 % del término de Sartajada está protegido.
Sierra de San Vicente y valles del Tiétar y Alberche
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
18,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sartajada
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 37 días al año. Llueven unos 848 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
848 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
37 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
24 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°1,7°enero: máxima 11,5 °C · mínima 1,7 °C · 96 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 2,5 °C · 73 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 5,0 °C · 80 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 6,9 °C · 77 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 10,6 °C · 65 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 14,9 °C · 19 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 17,3 °C · 8 mmagosto: máxima 34,1 °C · mínima 17,4 °C · 12 mmseptiembre: máxima 29,0 °C · mínima 14,2 °C · 46 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 10,3 °C · 136 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 5,6 °C · 113 mmdiciembre: máxima 11,9 °C · mínima 3,0 °C · 122 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,5
1,7
96
febrero
13,7
2,5
73
marzo
17,5
5,0
80
abril
19,9
6,9
77
mayo
24,6
10,6
65
junio
30,6
14,9
19
julio
34,6
17,3
8
agosto
34,1
17,4
12
septiembre
29,0
14,2
46
octubre
22,3
10,3
136
noviembre
15,7
5,6
113
diciembre
11,9
3,0
122
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sartajada hace 1,1 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay el triple de noches tropicales (de 3 a 14 al año).
Temperatura media
16,2 °C+1,1 °C
1961-9015,12013-2216,2
Días de helada al año
18−15
1961-90332013-2218
Noches tropicales al año
14+11
1961-9032013-2214
02040602751-5930años 6036años 7033años 8025años 9026años 0023años 101620-221951: 10 días de helada1952: 44 días de helada1953: 46 días de helada1954: 26 días de helada1955: 11 días de helada1956: 47 días de helada1957: 33 días de helada1958: 21 días de helada1959: 5 días de helada1960: 16 días de helada1961: 14 días de helada1962: 30 días de helada1963: 19 días de helada1964: 35 días de helada1965: 41 días de helada1966: 26 días de helada1967: 39 días de helada1968: 33 días de helada1969: 42 días de helada1970: 37 días de helada1971: 55 días de helada1972: 29 días de helada1973: 63 días de helada1974: 41 días de helada1975: 39 días de helada1976: 45 días de helada1977: 12 días de helada1978: 18 días de helada1979: 20 días de helada1980: 43 días de helada1981: 42 días de helada1982: 7 días de helada1983: 41 días de helada1984: 35 días de helada1985: 37 días de helada1986: 37 días de helada1987: 28 días de helada1988: 39 días de helada1989: 25 días de helada1990: 27 días de helada1991: 31 días de helada1992: 40 días de helada1993: 35 días de helada1994: 25 días de helada1995: 11 días de helada1996: 9 días de helada1997: 8 días de helada1998: 21 días de helada1999: 43 días de helada2000: 27 días de helada2001: 28 días de helada2002: 9 días de helada2003: 19 días de helada2004: 18 días de helada2005: 65 días de helada2006: 34 días de helada2007: 24 días de helada2008: 18 días de helada2009: 18 días de helada2010: 31 días de helada2011: 22 días de helada2012: 44 días de helada2013: 29 días de helada2014: 5 días de helada2015: 23 días de helada2016: 6 días de helada2017: 31 días de helada2018: 17 días de helada2019: 22 días de helada2020: 15 días de helada2021: 18 días de helada2022: 15 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sartajada. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar354 kmAeropuerto2 h 00 · 108 kmMadrid95 kmToledo1 h 26 · 75 kmTren40 min · 27 kmTalavera de la Reina40 min · 27 kmHospital42 min · 28 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Talavera de la Reina40 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.40 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina42 min en coche28 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Toledo1 h 26 en coche75 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol95 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 00 en coche108 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Salamanca (102 km), pero se tarda 2 h 51.
El mar · la costa más cercana354 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
42 min· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina
Es privado. El público más cercano: Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina, a 46 min.
Gasolinera
23 min· R M (Real de San Vicente (El))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sartajada, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sartajada frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie15,29km²
más extenso que el 19% de España
Provincia
189 de 204
Comunidad
853 de 919
España
6579 de 8132
Densidad6,80hab/km²
más denso que el 54% de su comunidad
Provincia
178 de 204
Comunidad
422 de 919
España
5297 de 8132
Altitud457m
más alto que el 33% de España
Provincia
173 de 204
Comunidad
885 de 919
España
5413 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 56% de su comunidad
Provincia
152 de 204
Comunidad
400 de 919
España
4643 de 8105
Edad media53,3años
más envejecido que el 84% de su provincia
Provincia
32 de 201
Comunidad
182 de 659
España
1728 de 6726
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
82 votantes de 95 electores (86,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP369 votos · 94,5 %
PSOE—3 votos · 4,1 %
77 votantes de 87 electores (88,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP539 votos · 56,5 %
PSOE—14 votos · 20,3 %
72 votantes de 92 electores (78,3 % de participación) · 3 votos en blanco
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP565 votos · 70,7 %
PSOE—24 votos · 26,1 %
96 votantes de 103 electores (93,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP580 votos · 73,4 %
PSOE—22 votos · 20,2 %
111 votantes de 126 electores (88,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP585 votos · 84,2 %
PSOE—5 votos · 5,0 %
104 votantes de 121 electores (86,0 % de participación) · 3 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP571 votos · 76,3 %
PSOE-PROG—9 votos · 9,7 %
93 votantes de 144 electores (64,6 % de participación)
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP569 votos · 74,2 %
UC—22 votos · 23,7 %
PSOE—1 votos · 1,1 %
93 votantes de 107 electores (86,9 % de participación)
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP569 votos · 83,1 %
85 votantes de 111 electores (76,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987CDS
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CDS465 votos · 57,5 %
AP147 votos · 41,6 %
113 votantes de 122 electores (92,6 % de participación)
1983INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
INDEP463 votos · 57,3 %
PSOE125 votos · 22,7 %
111 votantes de 130 electores (85,4 % de participación) · 1 voto nulo
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD457 votos · 48,7 %
PSOE142 votos · 35,9 %
117 votantes de 134 electores (87,3 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sartajada tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.