Renta media11.803€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Gavilanes, en la comarca del Alto Tiétar, presenta un rico pasado histórico que se remonta a la Edad del Hierro, atestiguado por castros y una necrópolis con enterramientos de urnas. Hacia el año 1100, el caballero serrano Blasco Jimeno repobló los pueblos del valle, y en el siglo XIV el nombre de «Los Gavilanes» aparece en el *Libro de la Montería* de Alfonso XI, quien encargó a Gil Blázquez la reparación y repoblación del lugar. En 1393 se incorporó al señorío de Mombeltrán, pasando posteriormente a manos del condestable Álvaro de Luna y luego al duque de Alburquerque, régimen señorial que perduró hasta 1830. Un hito clave fue el Pacto de la Concordia de 1703, que otorgó a Gavilanes jurisdicción propia y anexionó la mayor parte del despoblado Las Torres.
La gastronomía local es variada e incluye platos como el cuchifrito (cabrito en caldereta), sopa de cachuela, asadurilla, somarro, salmorejo, migas, y postres como cortaíllos, flores, arrope y hornazo. El escudo heráldico y la bandera del municipio fueron aprobados oficialmente en 1986.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Gavilanes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Gavilanes
Casi todo el término de Gavilanes está dentro de la ZEPA Valle del Tiétar - ZEPA.
2 espacios protegidos tocan el término.
Valle del Tiétar - ZEPA
ZEPA (aves)
99,9 %
Valle del Tiétar
ZEC (hábitats)
99,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Gavilanes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 1.020 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.020 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°0,6°enero: máxima 8,8 °C · mínima 0,6 °C · 110 mmfebrero: máxima 10,2 °C · mínima 1,4 °C · 84 mmmarzo: máxima 13,6 °C · mínima 3,9 °C · 101 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 5,5 °C · 93 mmmayo: máxima 20,1 °C · mínima 8,9 °C · 82 mmjunio: máxima 25,9 °C · mínima 13,1 °C · 27 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 15,9 °C · 12 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 15,8 °C · 17 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 12,4 °C · 57 mmoctubre: máxima 17,9 °C · mínima 8,9 °C · 164 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 4,4 °C · 135 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 1,7 °C · 139 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
0,6
110
febrero
10,2
1,4
84
marzo
13,6
3,9
101
abril
15,5
5,5
93
mayo
20,1
8,9
82
junio
25,9
13,1
27
julio
30,0
15,9
12
agosto
29,6
15,8
17
septiembre
24,5
12,4
57
octubre
17,9
8,9
164
noviembre
12,3
4,4
135
diciembre
9,7
1,7
139
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Gavilanes hace 1,1 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 49 al año).
Temperatura media
13,5 °C+1,1 °C
1961-9012,42013-2213,5
Días de helada al año
27−22
1961-90492013-2227
Días de 30 °C o más al año
49+9
1961-90402013-2249
0204060804451-5948años 6055años 7043años 8032años 9040años 0034años 102120-221951: 39 días de helada1952: 56 días de helada1953: 52 días de helada1954: 49 días de helada1955: 22 días de helada1956: 67 días de helada1957: 53 días de helada1958: 38 días de helada1959: 18 días de helada1960: 40 días de helada1961: 26 días de helada1962: 67 días de helada1963: 38 días de helada1964: 59 días de helada1965: 56 días de helada1966: 38 días de helada1967: 47 días de helada1968: 45 días de helada1969: 64 días de helada1970: 67 días de helada1971: 78 días de helada1972: 56 días de helada1973: 79 días de helada1974: 55 días de helada1975: 63 días de helada1976: 55 días de helada1977: 22 días de helada1978: 39 días de helada1979: 35 días de helada1980: 54 días de helada1981: 54 días de helada1982: 23 días de helada1983: 41 días de helada1984: 50 días de helada1985: 46 días de helada1986: 50 días de helada1987: 40 días de helada1988: 41 días de helada1989: 29 días de helada1990: 41 días de helada1991: 39 días de helada1992: 41 días de helada1993: 36 días de helada1994: 27 días de helada1995: 19 días de helada1996: 24 días de helada1997: 14 días de helada1998: 27 días de helada1999: 53 días de helada2000: 35 días de helada2001: 41 días de helada2002: 21 días de helada2003: 34 días de helada2004: 42 días de helada2005: 81 días de helada2006: 46 días de helada2007: 35 días de helada2008: 32 días de helada2009: 37 días de helada2010: 48 días de helada2011: 25 días de helada2012: 56 días de helada2013: 55 días de helada2014: 16 días de helada2015: 30 días de helada2016: 17 días de helada2017: 39 días de helada2018: 29 días de helada2019: 21 días de helada2020: 18 días de helada2021: 22 días de helada2022: 22 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Gavilanes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar347 kmÁvila1 h 37 · 44 kmAeropuerto2 h 06 · 111 kmMadrid99 kmTren50 min · 34 kmTalavera de la Reina50 min · 35 kmHospital52 min · 35 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Talavera de la Reina50 min en coche34 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.50 min en coche35 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina52 min en coche35 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Ávila1 h 37 en coche44 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol99 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 06 en coche111 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Salamanca (93 km), pero se tarda 2 h 51.
El mar · la costa más cercana347 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
52 min· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina
Es privado. El público más cercano: Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina, a 56 min.
Gasolinera
11 min· Repsol (Pedro Bernardo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Gavilanes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Local para la Gestión de Residuos Urbanos del Valle del Tietar
Consorcio · Con otros 23 municipios
Valle del Tiétar
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Gavilanes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie29,15km²
más extenso que el 60% de su provincia
Provincia
98 de 248
Comunidad
1084 de 2248
España
4687 de 8132
Densidad17,94hab/km²
más denso que el 86% de su provincia
Provincia
34 de 248
Comunidad
335 de 2248
España
3539 de 8132
Altitud663m
más alto que el 50% de España
Provincia
238 de 248
Comunidad
2148 de 2248
España
4058 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Gavilanes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Gavilanes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población523hab
más poblado que el 85% de su provincia
Provincia
36 de 248
Comunidad
421 de 2248
España
4070 de 8132
Cambio de población desde 2005-24,8%
pierde población más despacio que el 62% de su provincia
Provincia
94 de 248
Comunidad
1038 de 2248
España
5944 de 8105
Edad media54,3años
más envejecido que el 79% de España
Provincia
73 de 145
Comunidad
830 de 1494
España
1443 de 6726
Renta media por habitante11.803€/persona
con más renta que el 16% de España
Provincia
223 de 247
Comunidad
2165 de 2233
España
6788 de 8059
Paro registrado · 36 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
355 votantes de 486 electores (73,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 29 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5274 votos · 66,8 %
PSOE2136 votos · 33,2 %
420 votantes de 501 electores (83,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4269 votos · 59,6 %
PSOE3182 votos · 40,4 %
471 votantes de 530 electores (88,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 12 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4238 votos · 53,7 %
PSOE3205 votos · 46,3 %
475 votantes de 570 electores (83,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 24 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5321 votos · 64,3 %
PSOE2136 votos · 27,3 %
IU-LV-CYL—42 votos · 8,4 %
515 votantes de 627 electores (82,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5338 votos · 65,4 %
PSOE2179 votos · 34,6 %
545 votantes de 652 electores (83,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 26 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5354 votos · 69,1 %
PSOE2158 votos · 30,9 %
521 votantes de 644 electores (80,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5392 votos · 69,1 %
PSOE2175 votos · 30,9 %
572 votantes de 664 electores (86,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5401 votos · 67,3 %
PSOE2195 votos · 32,7 %
602 votantes de 690 electores (87,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP6430 votos · 73,4 %
PSOE175 votos · 12,8 %
CDS—71 votos · 12,1 %
IU—10 votos · 1,7 %
593 votantes de 709 electores (83,6 % de participación) · 7 votos en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL3270 votos · 49,7 %
PSOE2118 votos · 21,7 %
CDS2106 votos · 19,5 %
PCE—49 votos · 9,0 %
543 votantes de 703 electores (77,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6357 votos · 67,6 %
PSOE3171 votos · 32,4 %
535 votantes de 796 electores (67,2 % de participación) · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Gavilanes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.