Renta media10.840€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Lanzahíta, apodado el «Corazón del Tiétar», se asienta en la vertiente sur de la sierra de Gredos, atravesado por la garganta de la Eliza. La ocupación humana del término se remonta al Neolítico, con vestigios como el dolmen de Robledoso, ejemplo de megalitismo de la cuenca del Tajo. La primera mención documental aparece en 1250, y en 1393 pasó a depender de la villa de Mombeltrán, de la que se independizó al obtener el villazgo en 1679. Hacia mediados del siglo XIX su población era de 392 habitantes.
El patrimonio histórico-artístico incluye la iglesia parroquial de San Juan Bautista, del siglo XVI, con un retablo de la escuela de Berruguete; un puente románico y la ermita de Nuestra Señora del Prado. Las fiestas locales más señaladas son San Sebastián, con hogueras nocturnas; San Blas, con la procesión del Vítor; y la romería del Cristo de la Luz, declarada de interés turístico regional, que cada año reúne a Lanzahíta y Hontanares en conmemoración de una aparición mariana en el río Tiétar. En verano se celebran las fiestas populares, y en septiembre las de la Virgen del Prado. La tradición otoñal de la Moragá consiste en el consumo de castañas asadas, nueces e higos. Entre los platos típicos destaca la tortilla de tarallos, elaborada con espárragos silvestres de la zona.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lanzahíta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Lanzahíta
Todo el término de Lanzahíta está dentro de la ZEPA Valle del Tiétar - ZEPA.
2 espacios protegidos tocan el término.
Valle del Tiétar - ZEPA
ZEPA (aves)
100 %
Valle del Tiétar
ZEC (hábitats)
100 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Lanzahíta
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 37 días al año. Llueven unos 974 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
974 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
37 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°1,2°enero: máxima 11,3 °C · mínima 1,2 °C · 113 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 2,1 °C · 82 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 4,9 °C · 91 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 6,9 °C · 87 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 10,6 °C · 73 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 14,9 °C · 21 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 17,3 °C · 10 mmagosto: máxima 34,1 °C · mínima 17,3 °C · 13 mmseptiembre: máxima 29,0 °C · mínima 14,1 °C · 53 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 10,1 °C · 159 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 5,2 °C · 132 mmdiciembre: máxima 11,7 °C · mínima 2,3 °C · 142 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,3
1,2
113
febrero
13,6
2,1
82
marzo
17,5
4,9
91
abril
19,9
6,9
87
mayo
24,6
10,6
73
junio
30,6
14,9
21
julio
34,6
17,3
10
agosto
34,1
17,3
13
septiembre
29,0
14,1
53
octubre
22,3
10,1
159
noviembre
15,5
5,2
132
diciembre
11,7
2,3
142
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lanzahíta hace 1,1 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay el triple de noches tropicales (de 3 a 13 al año).
Temperatura media
16,1 °C+1,1 °C
1961-9015,02013-2216,1
Días de helada al año
22−17
1961-90392013-2222
Noches tropicales al año
13+10
1961-9032013-2213
02040603251-5934años 6041años 7040años 8029años 9033años 0027años 101820-221951: 14 días de helada1952: 49 días de helada1953: 47 días de helada1954: 35 días de helada1955: 15 días de helada1956: 54 días de helada1957: 41 días de helada1958: 26 días de helada1959: 11 días de helada1960: 23 días de helada1961: 15 días de helada1962: 40 días de helada1963: 20 días de helada1964: 44 días de helada1965: 48 días de helada1966: 28 días de helada1967: 41 días de helada1968: 34 días de helada1969: 45 días de helada1970: 41 días de helada1971: 62 días de helada1972: 34 días de helada1973: 67 días de helada1974: 46 días de helada1975: 44 días de helada1976: 50 días de helada1977: 16 días de helada1978: 24 días de helada1979: 26 días de helada1980: 50 días de helada1981: 50 días de helada1982: 16 días de helada1983: 46 días de helada1984: 42 días de helada1985: 42 días de helada1986: 48 días de helada1987: 34 días de helada1988: 43 días de helada1989: 28 días de helada1990: 31 días de helada1991: 33 días de helada1992: 43 días de helada1993: 39 días de helada1994: 31 días de helada1995: 14 días de helada1996: 11 días de helada1997: 10 días de helada1998: 29 días de helada1999: 53 días de helada2000: 29 días de helada2001: 35 días de helada2002: 14 días de helada2003: 26 días de helada2004: 29 días de helada2005: 74 días de helada2006: 40 días de helada2007: 31 días de helada2008: 27 días de helada2009: 23 días de helada2010: 34 días de helada2011: 24 días de helada2012: 51 días de helada2013: 37 días de helada2014: 11 días de helada2015: 29 días de helada2016: 6 días de helada2017: 37 días de helada2018: 19 días de helada2019: 24 días de helada2020: 16 días de helada2021: 19 días de helada2022: 20 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lanzahíta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar356 kmÁvila1 h 29 · 54 kmAeropuerto2 h 04 · 120 kmMadrid107 kmTren43 min · 28 kmTalavera de la Reina42 min · 28 kmHospital43 min · 28 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Talavera de la Reina43 min en coche28 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.42 min en coche28 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina43 min en coche28 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Ávila1 h 29 en coche54 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol107 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 04 en coche120 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Salamanca (96 km), pero se tarda 2 h 39.
El mar · la costa más cercana356 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
43 min· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina
Es privado. El público más cercano: Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina, a 48 min.
Gasolinera
5 min· Repsol (Pedro Bernardo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Lanzahíta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Local para la Gestión de Residuos Urbanos del Valle del Tietar
Consorcio · Con otros 23 municipios
Valle del Tiétar
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Lanzahíta frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie33,48km²
más extenso que el 67% de su provincia
Provincia
83 de 248
Comunidad
919 de 2248
España
4205 de 8132
Densidad23,03hab/km²
más denso que el 90% de su provincia
Provincia
26 de 248
Comunidad
254 de 2248
España
3129 de 8132
Altitud454m
el 2º más bajo de su provincia
Provincia
247 de 248
Comunidad
2243 de 2248
España
5432 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Lanzahíta, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Lanzahíta frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población771hab
más poblado que el 91% de su provincia
Provincia
22 de 248
Comunidad
299 de 2248
España
3509 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,3%
pierde población más despacio que el 67% de su provincia
Provincia
81 de 248
Comunidad
831 de 2248
España
5378 de 8105
Edad media50,5años
más envejecido que el 61% de España
Provincia
112 de 145
Comunidad
1143 de 1494
España
2595 de 6726
Renta media por habitante10.840€/persona
con más renta que el 7% de España
Provincia
245 de 247
Comunidad
2225 de 2233
España
7490 de 8059
Paro registrado · 56 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Por Ávila · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Por Ávila
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
647 votantes de 749 electores (86,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 10 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP3254 votos · 41,0 %
Cs2190 votos · 30,6 %
Por Ávila194 votos · 15,2 %
PSOE182 votos · 13,2 %
631 votantes de 721 electores (87,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
2015Cs
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
Cs4335 votos · 50,7 %
PP3326 votos · 49,3 %
687 votantes de 764 electores (89,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 13 votos nulos
2011PCAL-CI
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PCAL-CI4304 votos · 44,7 %
PP3293 votos · 43,1 %
UPyD—67 votos · 9,9 %
PSOE—16 votos · 2,4 %
684 votantes de 735 electores (93,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4371 votos · 56,1 %
PSOE3290 votos · 43,9 %
678 votantes de 814 electores (83,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5417 votos · 63,0 %
PSOE2245 votos · 37,0 %
681 votantes de 811 electores (84,0 % de participación) · 19 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4385 votos · 56,5 %
PSOE3296 votos · 43,5 %
700 votantes de 783 electores (89,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 14 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4376 votos · 55,1 %
AIAV2217 votos · 31,8 %
PSOE190 votos · 13,2 %
699 votantes de 814 electores (85,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CDS4353 votos · 55,4 %
PP2183 votos · 28,7 %
PSOE1101 votos · 15,9 %
641 votantes de 763 electores (84,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4327 votos · 53,1 %
IND-1 051102143 votos · 23,2 %
PSOE192 votos · 14,9 %
AP—54 votos · 8,8 %
626 votantes de 748 electores (83,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
1983CDS
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CDS3197 votos · 35,1 %
PSOE2194 votos · 34,6 %
AP-PDP-UL2170 votos · 30,3 %
561 votantes de 766 electores (73,2 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 25 de febrero de 2026
Lo que se publica sobre Lanzahíta en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lanzahíta tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.