Renta media11.872€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de As Neves, situado en el sur de la comarca del Condado, limita con los términos de Salvatierra de Miño, Puenteareas, La Cañiza y Arbo, y al sur con el río Miño, que marca la frontera con Portugal. Su toponimia ha experimentado cambios significativos: hasta 1904 se denominaba Setados, por tener la capital en la parroquia de Santa Eugenia de Setados; a partir de entonces y hasta 1981 recibió el nombre oficial de Nieves. A mediados del siglo XIX, cuando aún se llamaba Setados, contaba con una población de 5620 habitantes, según el Diccionario de Pascual Madoz. Entre sus festividades destaca la romería de Santa Marta, que se celebra cada 29 de julio en San José de Ribarteme. Durante la procesión, los participantes portan ataúdes en los que transportan a penitentes, acompañando a las imágenes de Santa Marta, San Benito y la Virgen del Carmen. Esta tradición, singular por el uso de féretros, constituye uno de los rasgos más característicos del municipio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de As Neves: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de As Neves
El 3,2 % del término de As Neves está protegido.
Baixo Miño
ZEC (hábitats)
3,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en As Neves
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 1.535 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.535 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,2°4,4°enero: máxima 12,9 °C · mínima 4,5 °C · 201 mmfebrero: máxima 14,6 °C · mínima 4,4 °C · 132 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 6,5 °C · 146 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 7,9 °C · 137 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 10,2 °C · 106 mmjunio: máxima 25,5 °C · mínima 12,8 °C · 48 mmjulio: máxima 28,1 °C · mínima 14,6 °C · 30 mmagosto: máxima 28,2 °C · mínima 14,5 °C · 38 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 13,0 °C · 86 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 10,8 °C · 193 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 7,1 °C · 208 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 5,5 °C · 211 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
4,5
201
febrero
14,6
4,4
132
marzo
17,7
6,5
146
abril
19,2
7,9
137
mayo
22,2
10,2
106
junio
25,5
12,8
48
julio
28,1
14,6
30
agosto
28,2
14,5
38
septiembre
25,6
13,0
86
octubre
20,8
10,8
193
noviembre
15,5
7,1
208
diciembre
13,5
5,5
211
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en As Neves hace 0,9 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 25 a 41 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 3 a 7 al año).
Temperatura media
15,3 °C+0,9 °C
1961-9014,42013-2215,3
Días de 30 °C o más al año
41+16
1961-90252013-2241
Días de 35 °C o más al año
7+4
1961-9032013-227
02040601651-5923años 6025años 7026años 8032años 9030años 0039años 104520-221951: 9 días de 30 °C o más1952: 15 días de 30 °C o más1953: 30 días de 30 °C o más1954: 10 días de 30 °C o más1955: 20 días de 30 °C o más1956: 8 días de 30 °C o más1957: 15 días de 30 °C o más1958: 12 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 19 días de 30 °C o más1961: 42 días de 30 °C o más1962: 28 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 28 días de 30 °C o más1965: 13 días de 30 °C o más1966: 21 días de 30 °C o más1967: 13 días de 30 °C o más1968: 21 días de 30 °C o más1969: 30 días de 30 °C o más1970: 36 días de 30 °C o más1971: 20 días de 30 °C o más1972: 19 días de 30 °C o más1973: 30 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 19 días de 30 °C o más1976: 35 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 23 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 10 días de 30 °C o más1981: 38 días de 30 °C o más1982: 22 días de 30 °C o más1983: 19 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 28 días de 30 °C o más1986: 19 días de 30 °C o más1987: 41 días de 30 °C o más1988: 10 días de 30 °C o más1989: 41 días de 30 °C o más1990: 40 días de 30 °C o más1991: 42 días de 30 °C o más1992: 27 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 16 días de 30 °C o más1995: 35 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 29 días de 30 °C o más1998: 41 días de 30 °C o más1999: 23 días de 30 °C o más2000: 23 días de 30 °C o más2001: 27 días de 30 °C o más2002: 23 días de 30 °C o más2003: 41 días de 30 °C o más2004: 29 días de 30 °C o más2005: 39 días de 30 °C o más2006: 45 días de 30 °C o más2007: 24 días de 30 °C o más2008: 18 días de 30 °C o más2009: 33 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 36 días de 30 °C o más2012: 25 días de 30 °C o más2013: 46 días de 30 °C o más2014: 25 días de 30 °C o más2015: 36 días de 30 °C o más2016: 52 días de 30 °C o más2017: 40 días de 30 °C o más2018: 47 días de 30 °C o más2019: 28 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 26 días de 30 °C o más2022: 57 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde As Neves. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOPontevedra52 min · 43 kmMar27 kmAeropuerto43 min · 24 kmTren40 min · 30 kmVigo42 min · 30 kmHospital34 min · 28 kmMadrid435 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Vigo43 min en coche24 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana27 kmen línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Vigo34 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Vigo Urzaiz40 min en coche30 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vigo, 294.489 hab.42 min en coche30 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Pontevedra52 min en coche43 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol435 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Neves (As) (Santa María P.)
Urgencias
22 min· Ponteareas
Hospital
34 min· Complexo Hospitalario Universitario de Vigo
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con As Neves, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Galego Servizos Igualdade e o Benestar
Consorcio · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de As Neves frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie65,9km²
más extenso que el 74% de España
Provincia
25 de 61
Comunidad
191 de 313
España
2153 de 8132
Densidad55,49hab/km²
más denso que el 75% de España
Provincia
46 de 61
Comunidad
124 de 313
España
2072 de 8132
Altitud159m
más alto que el 66% de su provincia
Provincia
20 de 61
Comunidad
195 de 313
España
6967 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de As Neves, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive As Neves frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.657hab
más poblado que el 80% de España
Provincia
45 de 61
Comunidad
136 de 313
España
1623 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,5%
pierde población más despacio que el 54% de su comunidad
Provincia
47 de 60
Comunidad
144 de 311
España
4882 de 8105
Edad media51,1años
más envejecido que el 74% de su provincia
Provincia
15 de 61
Comunidad
197 de 313
España
2404 de 6726
Renta media por habitante11.872€/persona
con más renta que el 17% de España
Provincia
58 de 61
Comunidad
304 de 313
España
6714 de 8059
Paro registrado · 189 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.425 votantes de 3.246 electores (74,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 31 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP4944 votos · 38,4 %
BNG4831 votos · 33,8 %
PSdeG-PSOE3623 votos · 25,3 %
Cs—61 votos · 2,5 %
2.505 votantes de 3.339 electores (75,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 33 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP51.179 votos · 46,8 %
BNG4927 votos · 36,8 %
PSO2412 votos · 16,4 %
2.582 votantes de 3.526 electores (73,2 % de participación) · 21 votos en blanco · 43 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP61.401 votos · 51,9 %
BNG4891 votos · 33,0 %
PSOE1379 votos · 14,0 %
EU—31 votos · 1,1 %
2.751 votantes de 3.740 electores (73,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 32 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP61.445 votos · 50,5 %
BNG2535 votos · 18,7 %
UCPA2466 votos · 16,3 %
PSdeG-PSOE1415 votos · 14,5 %
2.911 votantes de 4.962 electores (58,7 % de participación) · 29 votos en blanco · 21 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP61.476 votos · 50,8 %
PSdeG-PSOE2586 votos · 20,2 %
BNG2498 votos · 17,1 %
UCPA1345 votos · 11,9 %
2.951 votantes de 3.906 electores (75,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 27 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP81.822 votos · 61,5 %
PSdeG-PSOE4852 votos · 28,8 %
BNG1287 votos · 9,7 %
3.043 votantes de 4.904 electores (62,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 56 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP91.785 votos · 62,4 %
PSdeG-PSOE3756 votos · 26,4 %
BNG1319 votos · 11,2 %
2.952 votantes de 4.683 electores (63,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 79 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP91.790 votos · 70,8 %
PSdeG-PSOE4737 votos · 29,2 %
2.651 votantes de 4.565 electores (58,1 % de participación) · 107 votos en blanco · 17 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP112.049 votos · 77,3 %
PSDG-PSOE1349 votos · 13,2 %
PSG-EG1252 votos · 9,5 %
2.676 votantes de 4.744 electores (56,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 17 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL91.748 votos · 68,8 %
PSOE4792 votos · 31,2 %
2.540 votantes de 4.866 electores (52,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE81.080 votos · 58,3 %
Indep5773 votos · 41,7 %
1.890 votantes de 5.851 electores (32,3 % de participación) · 37 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre As Neves en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
As Neves tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.