Renta media11.855€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio abulense de Fuente el Saúz, situado en la comunidad autónoma de Castilla y León a 876 metros de altitud, cuenta con una población de 146 habitantes según el censo de 2025. Su escudo heráldico y bandera fueron aprobados oficialmente en 2003. Entre su patrimonio destaca la iglesia de la Asunción de Nuestra Señora. A mediados del siglo XIX, el lugar albergaba 123 habitantes, según recoge el Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar de Pascual Madoz.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuente el Saúz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Fuente el Saúz es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Cultivo
100,0 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fuente el Saúz
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 385 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
385 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
57 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°-0,1°enero: máxima 8,9 °C · mínima -0,1 °C · 36 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 0,2 °C · 25 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 2,2 °C · 28 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 4,5 °C · 40 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 7,9 °C · 45 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 11,6 °C · 26 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 13,6 °C · 14 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 13,5 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 10,1 °C · 27 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 6,8 °C · 53 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 2,9 °C · 43 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 0,6 °C · 34 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
-0,1
36
febrero
11,4
0,2
25
marzo
14,9
2,2
28
abril
17,3
4,5
40
mayo
21,9
7,9
45
junio
27,7
11,6
26
julio
31,3
13,6
14
agosto
30,6
13,5
14
septiembre
25,7
10,1
27
octubre
19,8
6,8
53
noviembre
12,8
2,9
43
diciembre
9,7
0,6
34
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuente el Saúz hace 1,1 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 64 al año).
Temperatura media
13,3 °C+1,1 °C
1961-9012,22013-2213,3
Días de helada al año
51−19
1961-90702013-2251
Días de 30 °C o más al año
64+9
1961-90542013-2264
040801206551-5965años 6077años 7067años 8057años 9061años 0057años 104620-221951: 55 días de helada1952: 74 días de helada1953: 68 días de helada1954: 76 días de helada1955: 39 días de helada1956: 97 días de helada1957: 74 días de helada1958: 65 días de helada1959: 40 días de helada1960: 52 días de helada1961: 36 días de helada1962: 84 días de helada1963: 50 días de helada1964: 101 días de helada1965: 62 días de helada1966: 63 días de helada1967: 66 días de helada1968: 60 días de helada1969: 79 días de helada1970: 90 días de helada1971: 101 días de helada1972: 70 días de helada1973: 113 días de helada1974: 85 días de helada1975: 92 días de helada1976: 78 días de helada1977: 38 días de helada1978: 53 días de helada1979: 52 días de helada1980: 78 días de helada1981: 87 días de helada1982: 56 días de helada1983: 71 días de helada1984: 64 días de helada1985: 66 días de helada1986: 73 días de helada1987: 57 días de helada1988: 67 días de helada1989: 53 días de helada1990: 61 días de helada1991: 69 días de helada1992: 71 días de helada1993: 72 días de helada1994: 45 días de helada1995: 40 días de helada1996: 40 días de helada1997: 22 días de helada1998: 62 días de helada1999: 84 días de helada2000: 53 días de helada2001: 59 días de helada2002: 27 días de helada2003: 47 días de helada2004: 76 días de helada2005: 97 días de helada2006: 66 días de helada2007: 62 días de helada2008: 61 días de helada2009: 57 días de helada2010: 61 días de helada2011: 52 días de helada2012: 85 días de helada2013: 74 días de helada2014: 31 días de helada2015: 58 días de helada2016: 46 días de helada2017: 64 días de helada2018: 50 días de helada2019: 52 días de helada2020: 38 días de helada2021: 49 días de helada2022: 51 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuente el Saúz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar270 kmHospital44 min · 35 kmTren43 min · 29 kmAeropuerto1 h 07 · 50 kmMadrid119 kmÁvila54 min · 40 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cantalapiedra43 min en coche29 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Medina del Campo44 min en coche35 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Ávila54 min en coche40 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Salamanca1 h 07 en coche50 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol119 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana270 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Fuente el Saúz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. La Moraña
Mancomunidad · Con otros 63 municipios
Tierras de Moraña
Mancomunidad · Con otros 45 municipios
Municipios Agua de los Arenales
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fuente el Saúz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie9,8km²
más extenso que el 9% de España
Provincia
230 de 248
Comunidad
2116 de 2248
España
7380 de 8132
Densidad14,90hab/km²
más denso que el 83% de su provincia
Provincia
42 de 248
Comunidad
415 de 2248
España
3851 de 8132
Altitud878m
más alto que el 77% de España
Provincia
193 de 248
Comunidad
916 de 2248
España
1837 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 58% de su población desde 1996: de 351 a 146 habitantes.
La tendencia sigue: −19% en la última década.
200300200020052010201520202025351 hab.146 hab.
hab.
Máximo · 1996351hab.
Actual · 2025146hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fuente el Saúz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población146hab
más poblado que el 56% de su provincia
Provincia
107 de 248
Comunidad
1207 de 2248
España
6142 de 8132
Cambio de población desde 2005-42,1%
pierde población más despacio que el 24% de su provincia
Provincia
189 de 248
Comunidad
1972 de 2248
España
7622 de 8105
Edad media56,9años
más envejecido que el 88% de España
Provincia
48 de 145
Comunidad
529 de 1494
España
794 de 6726
Renta media por habitante11.855€/persona
con más renta que el 16% de España
Provincia
220 de 247
Comunidad
2157 de 2233
España
6734 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
133 votantes de 145 electores (91,7 % de participación) · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP490 votos · 72,0 %
PSOE126 votos · 20,8 %
136 votantes de 158 electores (86,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP495 votos · 63,8 %
PSOE149 votos · 32,9 %
155 votantes de 169 electores (91,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP6139 votos · 79,4 %
PSOE136 votos · 20,6 %
182 votantes de 212 electores (85,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP6137 votos · 76,1 %
PSOE143 votos · 23,9 %
188 votantes de 206 electores (91,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5148 votos · 74,4 %
PSOE251 votos · 25,6 %
205 votantes de 218 electores (94,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6155 votos · 75,2 %
PSOE151 votos · 24,8 %
218 votantes de 234 electores (93,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP6162 votos · 75,7 %
PSOE152 votos · 24,3 %
234 votantes de 256 electores (91,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5166 votos · 73,1 %
PSOE261 votos · 26,9 %
234 votantes de 251 electores (93,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4119 votos · 50,4 %
CDS261 votos · 25,8 %
PSOE156 votos · 23,7 %
237 votantes de 253 electores (93,7 % de participación) · 1 voto en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL3102 votos · 44,5 %
LRA380 votos · 34,9 %
PSOE147 votos · 20,5 %
229 votantes de 266 electores (86,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7126 votos · 100,0 %
149 votantes de 282 electores (52,8 % de participación) · 23 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuente el Saúz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.