Renta media13.421€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Arévalo, conocida como la «Ciudad de los Cinco Linajes», se asienta en la confluencia de los ríos Adaja y Arevalillo, enclave típico de las fundaciones medievales al sur del Duero vinculado a la defensa militar. Su casco antiguo, declarado bien de interés cultural, atesora un notable conjunto de arquitectura mudéjar castellana o románico de ladrillo. La población surgió hacia 1085-1090 en el contexto de la Reconquista y aparece documentada por primera vez en 1090. Durante la Edad Media fue plaza fortificada y centro de comunicaciones entre concejos como Ávila, Medina del Campo y Segovia. En sus calles se establecieron importantes comunidades judía y mudéjar; la judería arevalense era la segunda del reino a comienzos del siglo XV. La villa cobró relevancia política con las cortes de Enrique IV, la juventud de Isabel la Católica en las Casas Reales y la estancia adolescente de Ignacio de Loyola entre 1506 y 1517. En 1494 se ratificó aquí el Tratado de Tordesillas. Tradicionalmente cerealista, en el siglo XVIII se convirtió en el principal centro productor de grano de Castilla. Hoy su economía combina agricultura y ganadería con un pujante sector industrial centrado en el procesado de productos agrícolas, antigüedades y componentes de automoción, junto al turismo cultural y gastronómico.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Arévalo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Arévalo
El 1,2 % del término de Arévalo está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Riberas del Río Adaja y afluentes
ZEC (hábitats)
0,7 %
Tierra de Campiñas
ZEPA (aves)
0,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Arévalo
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 60 días al año. Llueven unos 375 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
375 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
60 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°-0,2°enero: máxima 8,6 °C · mínima -0,2 °C · 34 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 0,0 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 1,9 °C · 27 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 4,1 °C · 38 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 7,6 °C · 46 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 11,5 °C · 27 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 13,6 °C · 16 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 13,6 °C · 15 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 10,4 °C · 26 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 6,9 °C · 51 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 2,8 °C · 41 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima 0,7 °C · 32 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,6
-0,2
34
febrero
11,3
0,0
24
marzo
14,9
1,9
27
abril
17,2
4,1
38
mayo
21,7
7,6
46
junio
27,6
11,5
27
julio
31,1
13,6
16
agosto
30,6
13,6
15
septiembre
25,7
10,4
26
octubre
19,5
6,9
51
noviembre
12,4
2,8
41
diciembre
9,3
0,7
32
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Arévalo hace 1,1 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 53 a 63 al año).
Temperatura media
13,2 °C+1,1 °C
1961-9012,12013-2213,2
Días de helada al año
54−19
1961-90732013-2254
Días de 30 °C o más al año
63+10
1961-90532013-2263
040801206951-5968años 6081años 7070años 8059años 9062años 0061años 104820-221951: 59 días de helada1952: 76 días de helada1953: 75 días de helada1954: 81 días de helada1955: 41 días de helada1956: 103 días de helada1957: 75 días de helada1958: 65 días de helada1959: 44 días de helada1960: 56 días de helada1961: 39 días de helada1962: 87 días de helada1963: 53 días de helada1964: 103 días de helada1965: 64 días de helada1966: 65 días de helada1967: 68 días de helada1968: 63 días de helada1969: 80 días de helada1970: 93 días de helada1971: 102 días de helada1972: 78 días de helada1973: 120 días de helada1974: 90 días de helada1975: 93 días de helada1976: 83 días de helada1977: 40 días de helada1978: 60 días de helada1979: 52 días de helada1980: 84 días de helada1981: 89 días de helada1982: 59 días de helada1983: 74 días de helada1984: 64 días de helada1985: 70 días de helada1986: 75 días de helada1987: 59 días de helada1988: 68 días de helada1989: 55 días de helada1990: 63 días de helada1991: 70 días de helada1992: 73 días de helada1993: 75 días de helada1994: 49 días de helada1995: 45 días de helada1996: 42 días de helada1997: 24 días de helada1998: 67 días de helada1999: 85 días de helada2000: 54 días de helada2001: 62 días de helada2002: 28 días de helada2003: 49 días de helada2004: 77 días de helada2005: 98 días de helada2006: 65 días de helada2007: 67 días de helada2008: 64 días de helada2009: 60 días de helada2010: 64 días de helada2011: 55 días de helada2012: 88 días de helada2013: 78 días de helada2014: 33 días de helada2015: 58 días de helada2016: 50 días de helada2017: 69 días de helada2018: 52 días de helada2019: 58 días de helada2020: 41 días de helada2021: 50 días de helada2022: 53 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Arévalo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar259 kmAeropuerto1 h 08 · 72 kmTren26 min · 32 kmHospital25 min · 30 kmMadrid112 kmÁvila44 min · 46 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Medina del Campo25 min en coche30 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Medina del Campo AV26 min en coche32 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Ávila44 min en coche46 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valladolid1 h 08 en coche72 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Salamanca (67 km), pero se tarda 1 h 27.
Madrid · Puerta del Sol112 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana259 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Arévalo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. La Moraña
Mancomunidad · Con otros 63 municipios
Municipios Agua de los Arenales
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Arévalo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 352 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.530 votantes de 6.241 electores (72,6 % de participación) · 45 votos en blanco · 76 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP61.905 votos · 41,3 %
AREVALO DECIDE61.712 votos · 37,1 %
PSOE1523 votos · 11,3 %
VOX—211 votos · 4,6 %
Cs—172 votos · 3,7 %
IU-EQUO—93 votos · 2,0 %
4.748 votantes de 6.366 electores (74,6 % de participación) · 57 votos en blanco · 75 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP72.088 votos · 50,3 %
PSOE3949 votos · 22,9 %
Cs2566 votos · 13,6 %
CUI1402 votos · 9,7 %
UPyD—147 votos · 3,5 %
4.394 votantes de 6.380 electores (68,9 % de participación) · 65 votos en blanco · 177 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP102.710 votos · 63,1 %
PSOE2751 votos · 17,5 %
UPyD1486 votos · 11,3 %
MUP-R—264 votos · 6,1 %
IUCy L—85 votos · 2,0 %
4.480 votantes de 6.215 electores (72,1 % de participación) · 100 votos en blanco · 84 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP102.782 votos · 66,4 %
PSOE3962 votos · 22,9 %
MUP-R—233 votos · 5,6 %
IU-LV CYL—215 votos · 5,1 %
4.427 votantes de 6.213 electores (71,3 % de participación) · 112 votos en blanco · 123 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP82.457 votos · 58,5 %
PSOE41.232 votos · 29,4 %
IU-CYL1508 votos · 12,1 %
4.455 votantes de 6.037 electores (73,8 % de participación) · 159 votos en blanco · 99 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP61.995 votos · 47,2 %
PSOE61.898 votos · 44,9 %
IU-CYL1336 votos · 7,9 %
4.418 votantes de 5.992 electores (73,7 % de participación) · 124 votos en blanco · 65 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP72.179 votos · 52,9 %
PSOE41.183 votos · 28,7 %
IU2567 votos · 13,8 %
AIAV—188 votos · 4,6 %
4.340 votantes de 5.633 electores (77,0 % de participación) · 121 votos en blanco · 102 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE71.921 votos · 49,1 %
PP51.512 votos · 38,7 %
CDS1476 votos · 12,2 %
4.023 votantes de 5.363 electores (75,0 % de participación) · 58 votos en blanco · 56 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE51.250 votos · 34,0 %
AP41.183 votos · 32,1 %
CDS3995 votos · 27,0 %
IND-1 050161253 votos · 6,9 %
3.825 votantes de 4.994 electores (76,6 % de participación) · 77 votos en blanco · 67 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL51.191 votos · 35,0 %
PSOE41.084 votos · 31,9 %
CDS4929 votos · 27,3 %
IA—197 votos · 5,8 %
3.401 votantes de 4.664 electores (72,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD71.622 votos · 56,3 %
PSOE4852 votos · 29,6 %
IND2406 votos · 14,1 %
2.921 votantes de 4.243 electores (68,8 % de participación) · 41 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Arévalo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Arévalo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.