Civinauta
Candeleda, Ávila
No machine-readable author provided. Garlanja assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Ávila · Castilla y León

Candeleda

40°09′21″N 5°14′27″O
candeledano, -aCódigo postal: 05480
Sobre esta ficha

Escudo de Candeleda
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población5.003hab.INE
Superficie213,23km²IGN
Densidad23,46hab/km²Calculada
Altitud427mIgn_mdt05
Desnivel286–2.575mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.667€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Candeleda, situado en la ladera sur de la sierra de Gredos, disfruta de un microclima mediterráneo con inviernos suaves y veranos calurosos. De origen medieval, recibió el título de villa de manos de Enrique III en 1393. Su término municipal abarca desde el embalse de Rosarito, a 252 metros de altitud, hasta la cumbre del pico Almanzor, el techo del Sistema Central. La economía y la cultura de la localidad están vinculadas al valle del Tiétar, así como a las vecinas comarcas de La Vera, la Campana de Oropesa y Talavera de la Reina. El municipio incluye la pedanía de El Raso, donde se ubica el yacimiento arqueológico del Castro del Raso, un importante poblado vetón de la Edad de Hierro. En su patrimonio destacan las pinturas rupestres del Risco de la Zorrera y la ermita de Postoloboso, de origen visigodo. Las fiestas patronales en honor a la Virgen de Chilla se celebran el segundo domingo de septiembre, seguidas de las Fiestas de la Vela. El municipio forma parte del parque regional de la Sierra de Gredos, albergando una rica biodiversidad con endemismos como la cabra montés de Gredos y una importante población invernal de grulla común en el embalse de Rosarito.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Candeleda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CandeledaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Candeleda1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Candeleda

Candeleda se reparte entre matorral y bosque.

El matorral es sobre todo monte mediterráneo.

Urbano e infraestructuras
0,5 %
Cultivo
18,5 %
Prados y pastos
16,7 %
Bosque
21,6 %
Matorral
27,6 %
Roquedo y terreno desnudo
13,7 %
Agua
1,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Candeleda

Más de la mitad del término de Candeleda está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Sierra de Gredos

Parque Regional 48,4 % · ZEPA (aves) 49,1 % · ZEC (hábitats) 49,1 %

49,1 %
Valle del Tiétar - ZEPA

ZEPA (aves)

18,8 %
Valle del Tiétar

ZEC (hábitats)

13,6 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Candeleda

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 37 días al año. Llueven unos 976 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
976 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
37 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
28 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°1,3°enero: máxima 11,1 °C · mínima 1,3 °C · 115 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 2,3 °C · 83 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 5,0 °C · 90 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 7,1 °C · 86 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 10,6 °C · 73 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 14,9 °C · 20 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 17,4 °C · 8 mmagosto: máxima 34,1 °C · mínima 17,3 °C · 12 mmseptiembre: máxima 28,9 °C · mínima 14,1 °C · 52 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 10,2 °C · 160 mmnoviembre: máxima 15,2 °C · mínima 5,1 °C · 134 mmdiciembre: máxima 11,4 °C · mínima 2,3 °C · 143 mm
Lluvia (mm)
0160enero: 115 mmfebrero: 83 mmmarzo: 90 mmabril: 86 mmmayo: 73 mmjunio: 20 mmjulio: 8 mmagosto: 12 mmseptiembre: 52 mm160octubre: 160 mmnoviembre: 134 mmdiciembre: 143 mm
Horas de luz
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,11,3115
febrero13,52,383
marzo17,35,090
abril19,87,186
mayo24,510,673
junio30,614,920
julio34,617,48
agosto34,117,312
septiembre28,914,152
octubre22,010,2160
noviembre15,25,1134
diciembre11,42,3143

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Candeleda hace 1,0 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay el triple de noches tropicales (de 4 a 13 al año).

Temperatura media
16,0 °C+1,0 °C
1961-9015,02013-2216,0
Días de helada al año
21−15
1961-90372013-2221
Noches tropicales al año
13+9
1961-9042013-2213
0204060802951-5933años 6039años 7038años 8028años 9031años 0027años 101720-221951: 13 días de helada1952: 47 días de helada1953: 42 días de helada1954: 34 días de helada1955: 10 días de helada1956: 54 días de helada1957: 40 días de helada1958: 19 días de helada1959: 6 días de helada1960: 21 días de helada1961: 14 días de helada1962: 37 días de helada1963: 19 días de helada1964: 45 días de helada1965: 45 días de helada1966: 30 días de helada1967: 41 días de helada1968: 33 días de helada1969: 42 días de helada1970: 38 días de helada1971: 59 días de helada1972: 32 días de helada1973: 62 días de helada1974: 43 días de helada1975: 42 días de helada1976: 50 días de helada1977: 15 días de helada1978: 20 días de helada1979: 25 días de helada1980: 49 días de helada1981: 46 días de helada1982: 16 días de helada1983: 43 días de helada1984: 37 días de helada1985: 40 días de helada1986: 45 días de helada1987: 31 días de helada1988: 41 días de helada1989: 27 días de helada1990: 30 días de helada1991: 32 días de helada1992: 42 días de helada1993: 37 días de helada1994: 29 días de helada1995: 12 días de helada1996: 11 días de helada1997: 9 días de helada1998: 30 días de helada1999: 50 días de helada2000: 30 días de helada2001: 31 días de helada2002: 13 días de helada2003: 24 días de helada2004: 26 días de helada2005: 75 días de helada2006: 39 días de helada2007: 30 días de helada2008: 25 días de helada2009: 19 días de helada2010: 33 días de helada2011: 23 días de helada2012: 51 días de helada2013: 36 días de helada2014: 10 días de helada2015: 27 días de helada2016: 5 días de helada2017: 37 días de helada2018: 19 días de helada2019: 25 días de helada2020: 16 días de helada2021: 19 días de helada2022: 17 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Candeleda desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Candeleda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOÁvila1 h 38 · 72 kmMar359 kmAeropuerto2 h 19 · 147 kmMadrid134 kmTalavera de la Reina52 min · 41 kmHospital53 min · 41 kmTren45 min · 26 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Oropesa de Toledo45 min en coche26 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Talavera de la Reina, 83.803 hab.52 min en coche41 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital (privado) · Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina53 min en coche41 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Hospital Campo Arañuelo (40 km), pero se tarda 1 h 08.
  • Capital de su provincia · Ávila1 h 38 en coche72 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol134 kmen línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 19 en coche147 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Salamanca (91 km), pero se tarda 2 h 48.
  • El mar · la costa más cercana359 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud · Consultorio en El Raso
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
53 min · Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina
Es privado. El público más cercano: Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina, a 58 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

45 min
Oropesa de Toledo

8 de larga distancia y 18 regionales al día.

  • Directo a Cáceres1 h 28
  • Directo a Madrid1 h 42

Aeropuerto

2 h 19
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

44 min
hasta el primer enlace

29 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Candeleda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

Madrigal de la VeraArenas de San PedroOropesaZapardiel de la RiberaLagarteraBohoyoSan Juan de GredosCalzada de OropesaNavalperal de TormesMadrigal de la VeraArenas de San PedroOropesaZapardiel de la RiberaLagarteraBohoyoSan Juan de GredosCalzada de OropesaNavalperal de TormesCandeleda

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Candeleda

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Local para la Gestión de Residuos Urbanos del Valle del Tietar
Consorcio · Con otros 23 municipios
Bajo Tiétar
Mancomunidad · Con otros 10 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Candeleda frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie213,23km²
el 2º más extenso de su provincia
Provincia
2 de 248
Comunidad
24 de 2248
España
362 de 8132
Densidad23,46hab/km²

más denso que el 90% de su provincia

Provincia
25 de 248
Comunidad
248 de 2248
España
3105 de 8132
Altitud427m

el 3º más bajo de su comunidad

Provincia
248 de 248
Comunidad
2246 de 2248
España
5603 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 3% de su población desde 1996: de 5176 a 5003 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Candeleda, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,4 años: casi la misma que la de la provincia de Ávila.

  • Viven aquí 4 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Candeleda en 2021
Vecinos de Candeleda por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
03100+10
0795-99220
03090-94660
05185-89722
110080-841221
311775-791285
516570-741296
620065-691668
821960-642257
720255-5921512
1420150-5418816
1719245-4918719
1516940-4416220
1616235-3914022
1310930-3410918
129825-298810
810220-2410213
1312615-1912210
98810-141014
101045-9887
3690-4523

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía59
  • Colombia29
  • Perú25
  • República Dominicana22
  • Marruecos18
Ver los 32 restantes
  • Paraguay18
  • China16
  • Ucrania15
  • Ecuador14
  • Venezuela12
  • Honduras11
  • Nicaragua11
  • Brasil10
  • Cuba9
  • Reino Unido9
  • Alemania8
  • México8
  • Países Bajos6
  • Italia5
  • Pakistán5
  • Bulgaria4
  • Francia4
  • Portugal4
  • Bélgica3
  • Polonia3
  • Bolivia2
  • Argentina1
  • Dinamarca1
  • Gambia1
  • Guinea1
  • Noruega1
  • Senegal1
  • Suiza1
  • Uruguay1
  • Otro país de Centro América y Caribe3
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Candeleda con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Candeleda frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población5.003hab
más poblado que el 98% de su provincia
Provincia
6 de 248
Comunidad
61 de 2248
España
1324 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,9%

pierde población más despacio que el 90% de su provincia

Provincia
24 de 248
Comunidad
301 de 2248
España
3080 de 8105
Edad media49,4años

más envejecido que el 55% de España

Provincia
121 de 145
Comunidad
1208 de 1494
España
2994 de 6726
Renta media por habitante11.667€/persona

con más renta que el 14% de España

Provincia
230 de 247
Comunidad
2181 de 2233
España
6890 de 8059

Paro registrado · 275 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

6 lugares · 3 con máxima protección

Rollo de Candeleda
AxeEffectPoweredByChuckNorris · CC0 · Commons ↗

Rollo de Candeleda

rolloBIC

Rollo de justicia

Sin foto

Museo Arqueológico Municipal El Raso

museo arqueológico

museo en Castilla y León

Sin foto

Museo Histórico Municipal de Candeleda

museo arqueológico

museo en Castilla y León

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Candeleda hoy

Carlos Montesino Garro

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
9
PP
4

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Candeleda

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PSOE92.010 votos · 63,0 %
  • PP41.018 votos · 31,9 %
  • Por Ávila—86 votos · 2,7 %
  • VOX—77 votos · 2,4 %

3.285 votantes de 4.120 electores (79,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 69 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PSOE82.077 votos · 62,1 %
    • PP2761 votos · 22,7 %
    • AECyR+1303 votos · 9,1 %
    • Cs—117 votos · 3,5 %
    • VOX—89 votos · 2,7 %

    3.423 votantes de 4.144 electores (82,6 % de participación) · 35 votos en blanco · 41 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PSOE51.319 votos · 39,8 %
    • PP41.033 votos · 31,2 %
    • Cs3696 votos · 21,0 %
    • SCR1264 votos · 8,0 %

    3.443 votantes de 4.252 electores (81,0 % de participación) · 39 votos en blanco · 92 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PP81.850 votos · 53,9 %
    • PSOE41.136 votos · 33,1 %
    • PCAL-CI1446 votos · 13,0 %

    3.627 votantes de 4.297 electores (84,4 % de participación) · 56 votos en blanco · 139 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.591 votos · 44,8 %
    • PP51.198 votos · 33,7 %
    • CICL2680 votos · 19,1 %
    • CICYR—86 votos · 2,4 %

    3.680 votantes de 4.419 electores (83,3 % de participación) · 36 votos en blanco · 89 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PP61.537 votos · 43,8 %
    • PSOE51.342 votos · 38,2 %
    • IC1343 votos · 9,8 %
    • CICAR1289 votos · 8,2 %

    3.612 votantes de 4.342 electores (83,2 % de participación) · 46 votos en blanco · 55 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PP71.714 votos · 49,3 %
    • SRC4967 votos · 27,8 %
    • IC2548 votos · 15,8 %
    • IU-CYL—121 votos · 3,5 %
    • PSOE—110 votos · 3,2 %
    • PAE-I—14 votos · 0,4 %

    3.550 votantes de 4.223 electores (84,1 % de participación) · 29 votos en blanco · 47 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PP61.574 votos · 45,2 %
    • PSOE4976 votos · 28,0 %
    • AIAV3726 votos · 20,8 %
    • CDS—127 votos · 3,6 %
    • IU—82 votos · 2,4 %

    3.565 votantes de 4.248 electores (83,9 % de participación) · 35 votos en blanco · 45 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PP61.620 votos · 47,2 %
    • PSOE51.230 votos · 35,8 %
    • CDS2585 votos · 17,0 %

    3.488 votantes de 4.136 electores (84,3 % de participación) · 25 votos en blanco · 28 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.554 votos · 45,1 %
    • AP41.031 votos · 29,9 %
    • CDS3863 votos · 25,0 %

    3.503 votantes de 4.217 electores (83,1 % de participación) · 27 votos en blanco · 28 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PSOE71.508 votos · 47,8 %
    • AP-PDP-UL61.409 votos · 44,7 %
    • CDS—157 votos · 5,0 %
    • PCE—81 votos · 2,6 %

    3.155 votantes de 4.120 electores (76,6 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • UCD61.136 votos · 41,7 %
    • PSOE3566 votos · 20,8 %
    • CD2505 votos · 18,5 %
    • AIDE1271 votos · 9,9 %
    • PCE1246 votos · 9,0 %

    2.756 votantes de 4.040 electores (68,2 % de participación) · 32 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Candeleda tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • LUNES DE FIESTAS · Festivo local
  • LUNES DE VELA · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Candeleda y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ayuntamientocandeleda.es