Renta media12.650€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del nombre de Calzada de Oropesa se remonta a la calzada romana que atravesaba el paraje y al antiguo arrabal de Carrascalejo, cuya fusión dio lugar al topónimo inicial de La Calzada y Carrascalejo; el añadido «de Oropesa» se adoptó para distinguirlo de otras localidades homónimas y refleja su histórica vinculación con el condado de Oropesa. El término municipal, bañado por los riachuelos Alcañizo, San Julián, Carcaboso y Cina alta, conserva restos prehistóricos como hachas y lascas de la Edad de Piedra, así como un verraco que sugiere un antiguo castro vetón. La presencia romana queda atestiguada por la propia calzada y una necrópolis junto a la Laguna de las Limas. Felipe IV le concedió el título de villa en 1642, emancipándola del señorío del conde de Oropesa. En el siglo XIX alcanzó los 1164 habitantes. Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción, con pinturas de Claudio Coello redescubiertas en 1986, el convento de Agustinas Recoletas fundado en 1676 y varias casas señoriales. La economía local, antaño impulsada por el olivar, la cría del gusano de seda y varios telares, se centra hoy en la agricultura y la ganadería. En el verano de 1970 registró, junto a otras localidades, la temperatura más alta de España con 49 °C.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Calzada de Oropesa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Calzada de Oropesa
Más de la mitad del término de Calzada de Oropesa está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de San Vicente y valles del Tiétar y Alberche
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
50,1 %
Llanuras de Oropesa, Lagartera y Calera y Chozas
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
24,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Calzada de Oropesa
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 47 días al año. Llueven unos 572 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
572 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
47 al año
menosmás
Noches tropicales
19 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,6°2,4°enero: máxima 11,9 °C · mínima 2,4 °C · 58 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 3,2 °C · 53 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 5,9 °C · 54 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 8,1 °C · 55 mmmayo: máxima 25,3 °C · mínima 11,6 °C · 49 mmjunio: máxima 31,4 °C · mínima 15,6 °C · 15 mmjulio: máxima 35,6 °C · mínima 18,4 °C · 5 mmagosto: máxima 35,2 °C · mínima 18,4 °C · 9 mmseptiembre: máxima 29,6 °C · mínima 14,9 °C · 33 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 11,1 °C · 89 mmnoviembre: máxima 16,0 °C · mínima 6,3 °C · 82 mmdiciembre: máxima 12,1 °C · mínima 3,3 °C · 72 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,9
2,4
58
febrero
14,4
3,2
53
marzo
18,2
5,9
54
abril
20,9
8,1
55
mayo
25,3
11,6
49
junio
31,4
15,6
15
julio
35,6
18,4
5
agosto
35,2
18,4
9
septiembre
29,6
14,9
33
octubre
22,9
11,1
89
noviembre
16,0
6,3
82
diciembre
12,1
3,3
72
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Calzada de Oropesa hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 10 a 23 al año); hiela 11 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Calzada de Oropesa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 53 · 159 kmMadrid146 kmTalavera de la Reina28 min · 39 kmTren9 min · 8,3 kmToledo1 h 19 · 106 kmHospital21 min · 24 kmMar336 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Oropesa de Toledo9 min en coche8,3 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata21 min en coche24 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.28 min en coche39 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Toledo1 h 19 en coche106 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol146 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 53 en coche159 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Salamanca (119 km), pero se tarda 2 h 42.
El mar · la costa más cercana336 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en La Calzada de Oropesa
Urgencias
10 min· Oropesa
Hospital
21 min· Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Calzada de Oropesa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Campana de Oropesa y Cuatro Villas
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Calzada de Oropesa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie142,02km²
más extenso que el 91% de España
Provincia
30 de 204
Comunidad
138 de 919
España
749 de 8132
Densidad3,62hab/km²
más denso que el 39% de su comunidad
Provincia
194 de 204
Comunidad
565 de 919
España
6529 de 8132
Altitud349m
más alto que el 26% de España
Provincia
201 de 204
Comunidad
916 de 919
España
5994 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Calzada de Oropesa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Calzada de Oropesa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población514hab
más poblado que el 58% de su comunidad
Provincia
152 de 204
Comunidad
387 de 919
España
4098 de 8132
Cambio de población desde 2005-12,1%
pierde población más despacio que el 59% de su comunidad
Provincia
145 de 204
Comunidad
373 de 919
España
4347 de 8105
Edad media52,0años
más envejecido que el 78% de su provincia
Provincia
44 de 201
Comunidad
225 de 659
España
2131 de 6726
Renta media por habitante12.650€/persona
con más renta que el 77% de su provincia
Provincia
46 de 200
Comunidad
514 de 908
España
6006 de 8059
Paro registrado · 45 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Calzada de Oropesa hoy
Pedro Pablo Urdiales Sola
UCIN · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
UCIN
4
CIC
2
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
382 votantes de 449 electores (85,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019UCIN
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
UCIN5261 votos · 69,4 %
PSOE169 votos · 18,4 %
PP146 votos · 12,2 %
381 votantes de 483 electores (78,9 % de participación) · 5 votos nulos
2015UCIN
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
UCIN5266 votos · 70,2 %
PSOE163 votos · 16,6 %
PP150 votos · 13,2 %
387 votantes de 495 electores (78,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2011UCIT
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
UCIT5249 votos · 59,1 %
PSOE188 votos · 20,9 %
PP184 votos · 20,0 %
433 votantes de 491 electores (88,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4227 votos · 52,9 %
PP2121 votos · 28,2 %
IPC181 votos · 18,9 %
448 votantes de 539 electores (83,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4192 votos · 48,4 %
IPC284 votos · 21,2 %
PP182 votos · 20,7 %
CDS—39 votos · 9,8 %
427 votantes de 539 electores (79,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 18 votos nulos
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE-PROG3195 votos · 45,1 %
PP3155 votos · 35,9 %
UC-CDS182 votos · 19,0 %
451 votantes de 519 electores (86,9 % de participación) · 15 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE3191 votos · 41,7 %
UC2157 votos · 34,3 %
PP2110 votos · 24,0 %
471 votantes de 561 electores (84,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE3207 votos · 42,2 %
CDS3175 votos · 35,6 %
PP1109 votos · 22,2 %
493 votantes de 611 electores (80,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4248 votos · 48,1 %
PSOE2153 votos · 29,7 %
AP1115 votos · 22,3 %
523 votantes de 626 electores (83,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL3198 votos · 38,4 %
PSOE2188 votos · 36,5 %
PDL2129 votos · 25,0 %
515 votantes de 628 electores (82,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5345 votos · 73,7 %
PSOE2123 votos · 26,3 %
477 votantes de 711 electores (67,1 % de participación) · 9 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Calzada de Oropesa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.