Renta media11.020€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de Las Ventas de San Julián alude al santo patrón del municipio y a las antiguas ventas o mesones que daban hospedaje a caminantes y pastores. Se asienta en la llanura del Campo Arañuelo, en la comarca de la Campana de Oropesa, frente a la sierra de Gredos, en un paisaje de encinas, alcornoques y monte bajo del que destaca el cerrillo de El Calvario. Tras la Reconquista, la zona se repobló mediante dehesas de la Comunidad de Villa y Tierra de Ávila; una de ellas fue la de San Julián. En el siglo XVIII ya existían tres mesones a pesar de la escasa población. Hasta la desamortización perteneció al señorío de Oropesa y a la diócesis de Ávila. Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de San Julián, dos lavaderos tradicionales y un vía crucis de piedra. Las fiestas patronales en honor a San Julián se celebran del 3 al 6 de septiembre con misa, procesión y verbena.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Las Ventas de San Julián: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Las Ventas de San Julián
Más de la mitad de Las Ventas de San Julián es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Cultivo
60,7 %
Prados y pastos
15,1 %
Bosque
24,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Las Ventas de San Julián
El 44,6 % de Las Ventas de San Julián está dentro de la ZEPA Sierra de San Vicente y valles del Tiétar y Alberche.
Sierra de San Vicente y valles del Tiétar y Alberche
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
44,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Las Ventas de San Julián
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 49 días al año. Llueven unos 713 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
713 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
49 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,7°2,3°enero: máxima 11,8 °C · mínima 2,3 °C · 79 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 3,1 °C · 65 mmmarzo: máxima 18,3 °C · mínima 5,9 °C · 66 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 8,0 °C · 66 mmmayo: máxima 25,4 °C · mínima 11,5 °C · 57 mmjunio: máxima 31,7 °C · mínima 15,7 °C · 15 mmjulio: máxima 35,7 °C · mínima 18,5 °C · 5 mmagosto: máxima 35,3 °C · mínima 18,5 °C · 9 mmseptiembre: máxima 29,9 °C · mínima 15,2 °C · 39 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 11,1 °C · 113 mmnoviembre: máxima 16,0 °C · mínima 6,1 °C · 101 mmdiciembre: máxima 12,1 °C · mínima 3,2 °C · 97 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,8
2,3
79
febrero
14,4
3,1
65
marzo
18,3
5,9
66
abril
20,9
8,0
66
mayo
25,4
11,5
57
junio
31,7
15,7
15
julio
35,7
18,5
5
agosto
35,3
18,5
9
septiembre
29,9
15,2
39
octubre
22,9
11,1
113
noviembre
16,0
6,1
101
diciembre
12,1
3,2
97
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Las Ventas de San Julián hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 9 a 24 al año); hiela 12 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Las Ventas de San Julián. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 01 · 156 kmMadrid142 kmTalavera de la Reina36 min · 39 kmToledo1 h 27 · 109 kmHospital37 min · 26 kmTren16 min · 13,3 kmMar346 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Oropesa de Toledo16 min en coche13,3 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata37 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.36 min en coche39 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Toledo1 h 27 en coche109 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol142 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 01 en coche156 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Salamanca (106 km), pero se tarda 2 h 58.
El mar · la costa más cercana346 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
37 min· Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata
Gasolinera
14 min· Galp (Oropesa)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Las Ventas de San Julián, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Las Ventas de San Julián frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población239hab
más poblado que el 44% de su comunidad
Provincia
185 de 204
Comunidad
514 de 919
España
5331 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,9%
pierde población más despacio que el 68% de su comunidad
Provincia
121 de 204
Comunidad
290 de 919
España
3618 de 8105
Edad media53,9años
más envejecido que el 86% de su provincia
Provincia
29 de 201
Comunidad
155 de 659
España
1536 de 6726
Renta media por habitante11.020€/persona
con más renta que el 24% de su provincia
Provincia
153 de 200
Comunidad
783 de 908
España
7357 de 8059
Paro registrado · 17 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Las Ventas de San Julián hoy
Aroer Pino Rodriguez
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
3
UNIDAS-IU-PODEMOS
2
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue UNIDAS-IU-PODEMOS y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
PSOE374 votos · 45,4 %
UNIDAS-IU-PODEMOS282 votos · 50,3 %
PP—3 votos · 1,8 %
170 votantes de 217 electores (78,3 % de participación) · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IU-PODEMOS
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
IU-PODEMOS590 votos · 61,6 %
PSOE—36 votos · 24,7 %
PP—12 votos · 8,2 %
147 votantes de 203 electores (72,4 % de participación) · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE358 votos · 41,1 %
IU-GANEMOS355 votos · 39,0 %
PP128 votos · 19,9 %
145 votantes de 203 electores (71,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE374 votos · 42,3 %
PP275 votos · 42,9 %
IU—25 votos · 14,3 %
182 votantes de 220 electores (82,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE4110 votos · 65,1 %
PP137 votos · 21,9 %
IU—22 votos · 13,0 %
173 votantes de 229 electores (75,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE4132 votos · 62,9 %
URI173 votos · 34,8 %
PP—2 votos · 1,0 %
220 votantes de 266 electores (82,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE-PROG597 votos · 61,0 %
ACTAL—27 votos · 17,0 %
PP—17 votos · 10,7 %
162 votantes de 191 electores (84,8 % de participación) · 3 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE378 votos · 46,7 %
PP255 votos · 32,9 %
168 votantes de 197 electores (85,3 % de participación) · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE573 votos · 58,9 %
PP—16 votos · 12,9 %
128 votantes de 145 electores (88,3 % de participación) · 4 votos en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE356 votos · 43,1 %
CDS243 votos · 33,1 %
AP—21 votos · 16,2 %
133 votantes de 193 electores (68,9 % de participación) · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE596 votos · 62,7 %
AP-PDP-UL257 votos · 37,3 %
153 votantes de 188 electores (81,4 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
PSOE474 votos · 57,4 %
UCD159 votos · 45,7 %
131 votantes de 171 electores (76,6 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Las Ventas de San Julián tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.