Renta media11.921€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Madrigal de la Vera, conocido como la «Galicia chica» por su abundancia de agua y sus verdes pastos, se sitúa en la falda de la sierra de Gredos, al pie del pico Almanzor, en un entorno de gargantas y vegas que favorece la caza, la pesca y el turismo de baño. Su clima, más oceánico que mediterráneo, registra unos 1200 mm de precipitación anual y una temperatura media de 15‑16 °C. En la garganta de Alardos se documentó una necrópolis del siglo V a. C. vinculada al castro vettón de El Raso, y se conserva un ara romana anepígrafa. Durante la Edad Media fue aldea de Plasencia y posteriormente se independizó del Señorío de Valverde, mientras que el puente conocido como romano data en realidad del siglo XVIII. La economía local descansa en la agricultura (pimiento para pimentón, tabaco), la ganadería caprina –de la que se elabora queso tierno– y un creciente sector turístico con hostales, campings y casas rurales. Entre sus festividades destacan la Semana Santa, la Calbotá (asado de castañas en Todos los Santos), las Luminarias del 7 de diciembre y, desde 2016, el encuentro Entrevecinos. El patrimonio incluye la iglesia de San Pedro Apóstol y un casco antiguo de casas de adobe y entramados de madera.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Madrigal de la Vera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 33 días al año. Llueven unos 984 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
984 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
33 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
33 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,2°1,0°enero: máxima 10,9 °C · mínima 1,0 °C · 115 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 2,0 °C · 85 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 4,7 °C · 92 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 6,7 °C · 87 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 10,2 °C · 74 mmjunio: máxima 30,3 °C · mínima 14,5 °C · 20 mmjulio: máxima 34,2 °C · mínima 17,0 °C · 8 mmagosto: máxima 33,7 °C · mínima 16,7 °C · 11 mmseptiembre: máxima 28,6 °C · mínima 13,6 °C · 53 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 9,7 °C · 162 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 4,8 °C · 134 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 1,8 °C · 145 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,9
1,0
115
febrero
13,5
2,0
85
marzo
17,2
4,7
92
abril
19,6
6,7
87
mayo
24,2
10,2
74
junio
30,3
14,5
20
julio
34,2
17,0
8
agosto
33,7
16,7
11
septiembre
28,6
13,6
53
octubre
21,6
9,7
162
noviembre
15,0
4,8
134
diciembre
11,2
1,8
145
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Madrigal de la Vera hace 0,9 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay el triple de noches tropicales (de 2 a 9 al año).
Temperatura media
15,6 °C+0,9 °C
1961-9014,72013-2215,6
Días de helada al año
26−16
1961-90422013-2226
Noches tropicales al año
9+7
1961-9022013-229
0204060803651-5938años 6044años 7044años 8032años 9037años 0032años 102120-221951: 21 días de helada1952: 53 días de helada1953: 49 días de helada1954: 40 días de helada1955: 19 días de helada1956: 61 días de helada1957: 48 días de helada1958: 28 días de helada1959: 9 días de helada1960: 27 días de helada1961: 17 días de helada1962: 44 días de helada1963: 26 días de helada1964: 49 días de helada1965: 47 días de helada1966: 32 días de helada1967: 44 días de helada1968: 38 días de helada1969: 51 días de helada1970: 44 días de helada1971: 68 días de helada1972: 35 días de helada1973: 69 días de helada1974: 47 días de helada1975: 49 días de helada1976: 53 días de helada1977: 18 días de helada1978: 26 días de helada1979: 30 días de helada1980: 55 días de helada1981: 51 días de helada1982: 21 días de helada1983: 50 días de helada1984: 46 días de helada1985: 45 días de helada1986: 54 días de helada1987: 35 días de helada1988: 49 días de helada1989: 32 días de helada1990: 38 días de helada1991: 36 días de helada1992: 45 días de helada1993: 40 días de helada1994: 35 días de helada1995: 16 días de helada1996: 12 días de helada1997: 11 días de helada1998: 31 días de helada1999: 59 días de helada2000: 31 días de helada2001: 39 días de helada2002: 17 días de helada2003: 27 días de helada2004: 38 días de helada2005: 82 días de helada2006: 46 días de helada2007: 34 días de helada2008: 28 días de helada2009: 24 días de helada2010: 37 días de helada2011: 28 días de helada2012: 55 días de helada2013: 42 días de helada2014: 19 días de helada2015: 34 días de helada2016: 12 días de helada2017: 42 días de helada2018: 21 días de helada2019: 26 días de helada2020: 21 días de helada2021: 21 días de helada2022: 22 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Madrigal de la Vera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar350 kmAeropuerto2 h 21 · 157 kmMadrid144 kmTalavera de la Reina56 min · 50 kmTren36 min · 29 kmHospital57 min · 33 kmCáceres2 h 01 · 114 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Oropesa de Toledo36 min en coche29 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata57 min en coche33 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.56 min en coche50 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Cáceres2 h 01 en coche114 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol144 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 21 en coche157 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Salamanca (90 km), pero se tarda 2 h 55.
El mar · la costa más cercana350 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
57 min· Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata
Gasolinera
2 min· Cepsa (Candeleda)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Madrigal de la Vera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Madrigal de la Vera
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Vera
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Madrigal de la Vera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie41,59km²
más extenso que el 57% de España
Provincia
138 de 223
Comunidad
260 de 388
España
3486 de 8132
Densidad36,93hab/km²
más denso que el 86% de su provincia
Provincia
31 de 223
Comunidad
69 de 388
España
2543 de 8132
Altitud379m
más alto que el 37% de su comunidad
Provincia
150 de 223
Comunidad
243 de 388
España
5842 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Madrigal de la Vera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Madrigal de la Vera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.536hab
más poblado que el 81% de su provincia
Provincia
43 de 223
Comunidad
119 de 388
España
2591 de 8132
Cambio de población desde 2005-11,4%
pierde población más despacio que el 62% de su provincia
Provincia
84 de 219
Comunidad
160 de 383
España
4274 de 8105
Edad media52,3años
más envejecido que el 70% de España
Provincia
111 de 216
Comunidad
136 de 380
España
2033 de 6726
Renta media por habitante11.921€/persona
con más renta que el 68% de su comunidad
Provincia
101 de 219
Comunidad
122 de 383
España
6675 de 8059
Paro registrado · 82 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Madrigal de la Vera hoy
Urbano Plaza Moreno
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
UED
2
PSOE
1
SOMOS CC
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.014 votantes de 1.308 electores (77,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 24 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP5482 votos · 47,6 %
PSOE3367 votos · 36,3 %
ESTREMEÑUS1163 votos · 16,1 %
1.045 votantes de 1.325 electores (78,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 17 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4449 votos · 42,5 %
PSOE3354 votos · 33,5 %
eXtremeños2183 votos · 17,3 %
IU-LV—70 votos · 6,6 %
1.085 votantes de 1.430 electores (75,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 23 votos nulos
2011PP-EU
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP-EU6671 votos · 60,4 %
PSOE2236 votos · 21,2 %
SIM1204 votos · 18,4 %
1.167 votantes de 1.473 electores (79,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 39 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP-EU5579 votos · 50,5 %
PSOE3384 votos · 33,5 %
SIM1184 votos · 16,0 %
1.174 votantes de 1.568 electores (74,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 19 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE4472 votos · 39,9 %
PP3327 votos · 27,6 %
IU-SIEX2301 votos · 25,4 %
EU—83 votos · 7,0 %
1.202 votantes de 1.587 electores (75,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PREX-CREX
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PREX-CREX6649 votos · 57,5 %
PP2289 votos · 25,6 %
PSOE1191 votos · 16,9 %
1.153 votantes de 1.578 electores (73,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos
1995EU-CREX-PRE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
EU-CREX-PRE4476 votos · 43,2 %
PSOE3312 votos · 28,3 %
PP2265 votos · 24,1 %
IU-LV—48 votos · 4,4 %
1.116 votantes de 1.553 electores (71,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE6614 votos · 63,2 %
PREX2212 votos · 21,8 %
PP1146 votos · 15,0 %
1.044 votantes de 1.526 electores (68,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 59 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE6589 votos · 57,2 %
AP1191 votos · 18,5 %
CDS1148 votos · 14,4 %
EU1102 votos · 9,9 %
1.045 votantes de 1.428 electores (73,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE6633 votos · 64,3 %
AP-PDP-UL2255 votos · 25,9 %
EU196 votos · 9,8 %
984 votantes de 1.455 electores (67,6 % de participación)
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
AGRUP/17479 votos · 59,1 %
UCD4332 votos · 40,9 %
825 votantes de 1.726 electores (47,8 % de participación) · 14 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Madrigal de la Vera en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Madrigal de la Vera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.