Civinauta

Atlas · servicios básicos

A cuántos minutos queda lo básico

Provincia de Palencia · minutos en coche desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano.

Abarca de CamposAbia de las TorresAguilar de CampooAlar del ReyAlba de CerratoAmayuelas de ArribaAmpudiaAmuscoAntigüedadArconadaAstudilloAutilla del PinoAutillo de CamposAyuelaBaltanásBaquerín de CamposBarruelo de SantullánBecerril de CamposBelmonte de CamposBerzosillaBoada de CamposBoadilla de RiosecoBoadilla del CaminoBrañoseraBuenavista de ValdaviaBustillo de la VegaBustillo del Páramo de CarriónBárcena de CamposBáscones de OjedaCalahorra de BoedoCalzada de los MolinosCapillasCardeñosa de VolpejeraCarrión de los CondesCastil de VelaCastrejón de la PeñaCastrillo de Don JuanCastrillo de OnieloCastrillo de VillavegaCastromochoCervatos de la CuezaCervera de PisuergaCevico NaveroCevico de la TorreCisnerosCobos de CerratoCollazos de BoedoCongosto de ValdaviaCordovilla la RealCubillas de CerratoDehesa de MontejoDehesa de RomanosDueñasEspinosa de CerratoEspinosa de VillagonzaloFrechillaFresno del RíoFrómistaFuentes de NavaFuentes de ValdeperoGrijotaGuardoGuaza de CamposHerrera de PisuergaHerrera de ValdecañasHontoria de CerratoHornillos de CerratoHusillosHérmedes de CerratoItero de la VegaLa PerníaLa Puebla de ValdaviaLa SernaLa Vid de OjedaLagartosLantadillaLedigosLoma de UciezaLomasMagaz de PisuergaManquillosMantinosMarcilla de CamposMazariegosMazuecos de ValdeginateMelgar de YusoMeneses de CamposMicieces de OjedaMonzón de CamposMoratinosMudáNogal de las HuertasOlea de BoedoOlmos de OjedaOsornilloOsorno la MayorPalenciaPalenzuelaParedes de NavaPayo de OjedaPedraza de CamposPedrosa de la VegaPeralesPino del RíoPiña de CamposPoblación de ArroyoPoblación de CamposPoblación de CerratoPolentinosPomar de ValdiviaPoza de la VegaPozo de UramaPrádanos de OjedaPáramo de BoedoQuintana del PuenteQuintanilla de OnsoñaReinoso de CerratoRenedo de la VegaRequena de CamposRespenda de la PeñaRevenga de CamposRevilla de CollazosRibas de CamposRiberos de la CuezaSaldañaSalinas de PisuergaSan Cebrián de CamposSan Cebrián de MudáSan Cristóbal de BoedoSan Mamés de CamposSan Román de la CubaSanta Cecilia del AlcorSanta Cruz de BoedoSantervás de la VegaSantibáñez de EclaSantibáñez de la PeñaSantoyoSoto de CerratoSotobañado y PrioratoTabanera de CerratoTabanera de ValdaviaTariego de CerratoTorquemadaTorremormojónTriolloTámara de CamposValbuena de PisuergaValde-UciezaValdeolmillosValderrábanoValle de CerratoValle del RetortilloVelilla del Río CarriónVenta de BañosVertavilloVillabasta de ValdaviaVillacidalerVillaconancioVilladaVillaeles de ValdaviaVillaherrerosVillahánVillalacoVillalba de GuardoVillalcázar de SirgaVillalcónVillalobónVillaluenga de la VegaVillamartín de CamposVillamedianaVillamerielVillamorontaVillamuera de la CuezaVillamuriel de CerratoVillanueva del RebollarVillanuño de ValdaviaVillaprovedoVillarmentero de CamposVillarrabéVillarramielVillasarracinoVillasila de ValdaviaVillaturdeVillaumbralesVillaviudasVillerías de CamposVillodreVillodrigoVilloldoVillota del PáramoVillovieco
i
Cada silueta lleva a la ficha de su municipio, con el detalle de cada servicio.

Fuente: Líneas límite municipales · Instituto Geográfico Nacional

  • En el municipio
  • Menos de 15 min
  • 15 a 30 min
  • 31 a 45 min
  • Más de 45 min
  • Sin dato

Minutos en coche, sin tráfico, desde el centro del municipio. «En el municipio» es que el servicio está dentro de su término.

Urgencias: minutos y edad media

municipios a más de 30 min
0
personas (0 % de la población)
0
años de edad media en ellos (en total: 49,1)
—
354045505560657075015304560minutosedad media (años)más de 30 minPalencia · 77.466 hab. · edad media 47,9 · en el municipioAguilar de Campoo · 6.916 hab. · edad media 47,6 · en el municipioVillamuriel de Cerrato · 6.501 hab. · edad media 42,9 · en el municipioVenta de Baños · 6.372 hab. · edad media 46,1 · en el municipioGuardo · 5.502 hab. · edad media 51,1 · en el municipioSaldaña · 2.844 hab. · edad media 48,8 · en el municipioGrijota · 2.839 hab. · edad media 39,9 · 11 minDueñas · 2.605 hab. · edad media 48,7 · 12 minCervera de Pisuerga · 2.272 hab. · edad media 49,8 · en el municipioCarrión de los Condes · 1.997 hab. · edad media 50,1 · en el municipioVillalobón · 1.955 hab. · edad media 38,3 · 6 minParedes de Nava · 1.927 hab. · edad media 49,4 · en el municipioHerrera de Pisuerga · 1.875 hab. · edad media 51,3 · en el municipioBaltanás · 1.226 hab. · edad media 51,6 · en el municipioOsorno la Mayor · 1.180 hab. · edad media 53,0 · en el municipioBarruelo de Santullán · 1.164 hab. · edad media 52,8 · 18 minVelilla del Río Carrión · 1.104 hab. · edad media 54,9 · 6 minMagaz de Pisuerga · 1.065 hab. · edad media 44,7 · 9 minAstudillo · 1.041 hab. · edad media 54,2 · 14 minTorquemada · 964 hab. · edad media 48,1 · en el municipioAlar del Rey · 910 hab. · edad media 51,2 · 8 minSantibáñez de la Peña · 892 hab. · edad media 55,9 · 11 minVillada · 863 hab. · edad media 53,3 · en el municipioVillarramiel · 782 hab. · edad media 53,4 · en el municipioBecerril de Campos · 737 hab. · edad media 53,3 · 10 minFrómista · 727 hab. · edad media 52,6 · en el municipioVillaumbrales · 627 hab. · edad media 50,5 · 11 minMonzón de Campos · 608 hab. · edad media 48,7 · 16 minAmpudia · 588 hab. · edad media 55,0 · 18 minFuentes de Nava · 581 hab. · edad media 52,6 · 12 minVillaluenga de la Vega · 519 hab. · edad media 50,9 · 5 minTariego de Cerrato · 504 hab. · edad media 48,0 · 4 minFuentes de Valdepero · 489 hab. · edad media 41,9 · 11 minPomar de Valdivia · 488 hab. · edad media 49,9 · 13 minCevico de la Torre · 464 hab. · edad media 57,5 · 14 minCisneros · 426 hab. · edad media 56,9 · 10 minAmusco · 417 hab. · edad media 52,9 · 12 minHusillos · 413 hab. · edad media 45,1 · 14 minSan Cebrián de Campos · 400 hab. · edad media 51,9 · 17 minSantervás de la Vega · 392 hab. · edad media 54,6 · 8 minVillaviudas · 356 hab. · edad media 53,9 · 11 minSalinas de Pisuerga · 348 hab. · edad media 57,7 · 11 minVilloldo · 333 hab. · edad media 55,4 · 10 minAntigüedad · 329 hab. · edad media 57,0 · 7 minCastrejón de la Peña · 322 hab. · edad media 57,2 · 13 minCalzada de los Molinos · 305 hab. · edad media 53,2 · 7 minLa Pernía · 297 hab. · edad media 56,1 · 20 minVillota del Páramo · 295 hab. · edad media 57,5 · 13 minBuenavista de Valdavia · 290 hab. · edad media 55,0 · 17 minLantadilla · 277 hab. · edad media 60,4 · 12 minPedrosa de la Vega · 277 hab. · edad media 54,8 · 6 minMelgar de Yuso · 269 hab. · edad media 57,1 · 15 minBustillo de la Vega · 259 hab. · edad media 59,3 · 12 minBrañosera · 253 hab. · edad media 53,6 · 21 minQuintana del Puente · 248 hab. · edad media 44,6 · 11 minCervatos de la Cueza · 241 hab. · edad media 56,0 · 17 minVillamoronta · 236 hab. · edad media 51,3 · 13 minAutilla del Pino · 223 hab. · edad media 54,7 · 11 minPalenzuela · 212 hab. · edad media 52,2 · 17 minVillaherreros · 211 hab. · edad media 54,9 · 7 minMazariegos · 202 hab. · edad media 52,2 · 15 minVillalba de Guardo · 194 hab. · edad media 57,7 · 8 minCastromocho · 193 hab. · edad media 52,6 · 8 minRenedo de la Vega · 193 hab. · edad media 52,2 · 9 minSantoyo · 187 hab. · edad media 57,8 · 8 minLoma de Ucieza · 186 hab. · edad media 59,0 · 13 minPiña de Campos · 185 hab. · edad media 55,0 · 7 minPrádanos de Ojeda · 181 hab. · edad media 47,2 · 13 minCastrillo de Don Juan · 177 hab. · edad media 60,3 · 25 minVillamediana · 177 hab. · edad media 51,3 · 9 minCevico Navero · 175 hab. · edad media 60,9 · 14 minHornillos de Cerrato · 171 hab. · edad media 51,4 · 7 minVillamartín de Campos · 170 hab. · edad media 47,9 · 14 minVillarrabé · 170 hab. · edad media 62,6 · 24 minFresno del Río · 169 hab. · edad media 59,8 · 12 minCastrillo de Villavega · 167 hab. · edad media 61,1 · 13 minQuintanilla de Onsoña · 167 hab. · edad media 56,0 · 8 minOlmos de Ojeda · 166 hab. · edad media 63,6 · 16 minSoto de Cerrato · 166 hab. · edad media 56,5 · 9 minAbia de las Torres · 165 hab. · edad media 53,0 · 6 minEspinosa de Villagonzalo · 164 hab. · edad media 57,8 · 11 minPino del Río · 162 hab. · edad media 56,9 · 18 minVertavillo · 162 hab. · edad media 60,4 · 15 minPoza de la Vega · 160 hab. · edad media 56,4 · 12 minVillalcázar de Sirga · 160 hab. · edad media 56,0 · 6 minValle del Retortillo · 155 hab. · edad media 50,1 · 9 minSotobañado y Priorato · 154 hab. · edad media 51,3 · 8 minRibas de Campos · 150 hab. · edad media 53,7 · 19 minHerrera de Valdecañas · 148 hab. · edad media 55,7 · 11 minVillaturde · 148 hab. · edad media 57,7 · 9 minItero de la Vega · 147 hab. · edad media 58,9 · 15 minMantinos · 142 hab. · edad media 54,9 · 7 minSan Cebrián de Mudá · 142 hab. · edad media 52,9 · 12 minRespenda de la Peña · 140 hab. · edad media 61,4 · 15 minFrechilla · 138 hab. · edad media 56,5 · 12 minBáscones de Ojeda · 136 hab. · edad media 57,5 · 19 minTabanera de Cerrato · 133 hab. · edad media 50,4 · 16 minCongosto de Valdavia · 132 hab. · edad media 60,0 · 22 minCordovilla la Real · 130 hab. · edad media 48,4 · 9 minDehesa de Montejo · 130 hab. · edad media 57,1 · 7 minCobos de Cerrato · 129 hab. · edad media 54,7 · 20 minRevenga de Campos · 127 hab. · edad media 55,0 · 9 minAutillo de Campos · 125 hab. · edad media 53,6 · 9 minVillasarracino · 125 hab. · edad media 60,9 · 11 minEspinosa de Cerrato · 119 hab. · edad media 62,8 · 21 minPoblación de Campos · 119 hab. · edad media 55,4 · 5 minLagartos · 117 hab. · edad media 59,6 · 16 minPerales · 112 hab. · edad media 61,3 · 14 minBoadilla del Camino · 111 hab. · edad media 58,2 · 7 minMeneses de Campos · 109 hab. · edad media 57,2 · 13 minVillameriel · 109 hab. · edad media 56,5 · 13 minHontoria de Cerrato · 108 hab. · edad media 54,8 · 8 minPáramo de Boedo · 103 hab. · edad media 51,8 · 9 minPoblación de Cerrato · 102 hab. · edad media 56,5 · 7 minVillahán · 96 hab. · edad media 56,1 · 19 minVillodrigo · 96 hab. · edad media 53,3 · 13 minBoadilla de Rioseco · 95 hab. · edad media 57,8 · 8 minCastrillo de Onielo · 91 hab. · edad media 56,8 · 14 minSanta Cecilia del Alcor · 91 hab. · edad media 59,8 · 14 minVillanuño de Valdavia · 91 hab. · edad media 57,1 · 19 minLa Serna · 90 hab. · edad media 54,2 · 11 minCollazos de Boedo · 89 hab. · edad media 59,0 · 13 minCalahorra de Boedo · 82 hab. · edad media 58,1 · 7 minLa Vid de Ojeda · 82 hab. · edad media 54,7 · 11 minMudá · 81 hab. · edad media 53,2 · 9 minAlba de Cerrato · 80 hab. · edad media 55,4 · 11 minLa Puebla de Valdavia · 79 hab. · edad media 64,8 · 21 minMazuecos de Valdeginate · 78 hab. · edad media 62,0 · 15 minValde-Ucieza · 77 hab. · edad media 57,3 · 9 minValle de Cerrato · 77 hab. · edad media 58,2 · 14 minRevilla de Collazos · 75 hab. · edad media 56,3 · 14 minPedraza de Campos · 73 hab. · edad media 59,2 · 20 minTriollo · 73 hab. · edad media 54,4 · 25 minHérmedes de Cerrato · 72 hab. · edad media 68,5 · 19 minVillerías de Campos · 71 hab. · edad media 56,9 · 12 minTámara de Campos · 70 hab. · edad media 55,8 · 8 minCapillas · 68 hab. · edad media 60,1 · 4 minMicieces de Ojeda · 67 hab. · edad media 66,0 · 17 minVillalaco · 67 hab. · edad media 54,5 · 15 minVillanueva del Rebollar · 67 hab. · edad media 58,3 · 11 minCardeñosa de Volpejera · 64 hab. · edad media 47,0 · 10 minVillasila de Valdavia · 64 hab. · edad media 57,8 · 20 minManquillos · 62 hab. · edad media 49,6 · 15 minVillovieco · 62 hab. · edad media 58,8 · 10 minCubillas de Cerrato · 60 hab. · edad media 56,2 · 10 minMarcilla de Campos · 60 hab. · edad media 57,3 · 6 minLedigos · 59 hab. · edad media 57,0 · 13 minPayo de Ojeda · 59 hab. · edad media 50,7 · 20 minBustillo del Páramo de Carrión · 58 hab. · edad media 64,8 · 14 minReinoso de Cerrato · 58 hab. · edad media 56,9 · 13 minGuaza de Campos · 57 hab. · edad media 60,8 · 11 minOsornillo · 57 hab. · edad media 60,0 · 8 minValdeolmillos · 56 hab. · edad media 60,2 · 12 minMoratinos · 55 hab. · edad media 64,4 · 9 minCastil de Vela · 54 hab. · edad media 61,1 · 7 minBárcena de Campos · 53 hab. · edad media 67,1 · 17 minSan Román de la Cuba · 53 hab. · edad media 60,3 · 10 minRiberos de la Cueza · 52 hab. · edad media 57,6 · 15 minSanta Cruz de Boedo · 51 hab. · edad media 61,2 · 12 minValbuena de Pisuerga · 49 hab. · edad media 55,3 · 21 minAyuela · 48 hab. · edad media 62,3 · 18 minVillaconancio · 48 hab. · edad media 57,8 · 13 minValderrábano · 47 hab. · edad media 63,8 · 13 minVillaeles de Valdavia · 47 hab. · edad media 60,8 · 16 minNogal de las Huertas · 46 hab. · edad media 56,4 · 9 minVillaprovedo · 46 hab. · edad media 66,1 · 13 minArconada · 45 hab. · edad media 57,1 · 10 minBerzosilla · 45 hab. · edad media 53,6 · 21 minVillalcón · 45 hab. · edad media 66,1 · 13 minPoblación de Arroyo · 44 hab. · edad media 70,3 · 16 minSan Mamés de Campos · 44 hab. · edad media 58,2 · 5 minVillacidaler · 44 hab. · edad media 70,1 · 4 minSantibáñez de Ecla · 42 hab. · edad media 67,7 · 15 minPolentinos · 41 hab. · edad media 56,5 · 20 minTorremormojón · 41 hab. · edad media 55,9 · 17 minLomas · 40 hab. · edad media 62,6 · 10 minDehesa de Romanos · 39 hab. · edad media 48,8 · 14 minAbarca de Campos · 38 hab. · edad media 58,4 · 8 minOlea de Boedo · 38 hab. · edad media 54,7 · 12 minAmayuelas de Arriba · 36 hab. · edad media 59,6 · 17 minVillamuera de la Cueza · 36 hab. · edad media 64,6 · 13 minVillabasta de Valdavia · 33 hab. · edad media 57,7 · 15 minBelmonte de Campos · 28 hab. · edad media 58,4 · 8 minRequena de Campos · 27 hab. · edad media 61,4 · 7 minVillarmentero de Campos · 26 hab. · edad media 54,0 · 9 minVillodre · 22 hab. · edad media 58,2 · 16 minPozo de Urama · 21 hab. · edad media 64,6 · 6 minBaquerín de Campos · 20 hab. · edad media 58,9 · 14 minSan Cristóbal de Boedo · 20 hab. · edad media 64,8 · 14 minTabanera de Valdavia · 20 hab. · edad media 64,6 · 20 minBoada de Campos · 17 hab. · edad media 62,5 · 7 min
Cada círculo es un municipio, de tamaño según su población. A la derecha de la línea, los que quedan a más de 30 min.

Los 191 municipios, servicio a servicio

Minutos en coche hasta el más cercano, con el mismo color que el mapa. «Dentro»: el servicio está en el propio municipio. «Sin dato»: no hay ruta calculada.

MunicipioHab.Urgencias, minHospital público, minESO, minSede de colegio, minEdad media, años
Abarca de Campos3882618758,4
Abia de las Torres16564416753,0
Aguilar de Campoo6.916dentro56dentrodentro47,6
Alar del Rey9108578dentro51,2
Alba de Cerrato801134211255,4
Amayuelas de Arriba361728211459,6
Ampudia588182322dentro55,0
Amusco417122319952,9
Antigüedad329735331057,0
Arconada451037111157,1
Astudillo1.041143027dentro54,2
Autilla del Pino2231111101154,7
Autillo de Campos12592915653,6
Ayuela48187319662,3
Baltanás1.226dentro2524dentro51,6
Baquerín de Campos201422211158,9
Bárcena de Campos531751201867,1
Barruelo de Santullán1.164186616dentro52,8
Báscones de Ojeda1361967191257,5
Becerril de Campos737102010dentro53,3
Belmonte de Campos2884181158,4
Berzosilla452163282153,6
Boada de Campos1773119762,5
Boadilla de Rioseco9584511957,8
Boadilla del Camino11173426858,2
Brañosera253216219553,6
Buenavista de Valdavia290177018dentro55,0
Bustillo de la Vega2591257121459,3
Bustillo del Páramo de Carrión58144815964,8
Calahorra de Boedo827488958,1
Calzada de los Molinos3057418dentro53,2
Capillas6842916460,1
Cardeñosa de Volpejera641032101047,0
Carrión de los Condes1.997dentro37dentrodentro50,1
Castil de Vela5473714861,1
Castrejón de la Peña3221384131157,2
Castrillo de Don Juan1772539272060,3
Castrillo de Onielo911436231156,8
Castrillo de Villavega1671346161461,1
Castromocho19382317752,6
Cervatos de la Cueza2411741181256,0
Cervera de Pisuerga2.272dentro77dentrodentro49,8
Cevico de la Torre4641427141057,5
Cevico Navero1751435321160,9
Cisneros4261036151056,9
Cobos de Cerrato1292044292054,7
Collazos de Boedo891362141459,0
Congosto de Valdavia132227822960,0
Cordovilla la Real13092422748,4
Cubillas de Cerrato60102922756,2
Dehesa de Montejo1307767657,1
Dehesa de Romanos391460141548,8
Dueñas2.605121712dentro48,7
Espinosa de Cerrato1192149312362,8
Espinosa de Villagonzalo1641147151057,8
Frechilla138123212956,5
Fresno del Río1691275121259,8
Frómista727dentro2719dentro52,6
Fuentes de Nava581122412dentro52,6
Fuentes de Valdepero489111310741,9
Grijota2.839111110739,9
Guardo5.502dentro83dentrodentro51,1
Guaza de Campos571137111160,8
Hérmedes de Cerrato721940321668,5
Herrera de Pisuerga1.875dentro54dentrodentro51,3
Herrera de Valdecañas1481125231055,7
Hontoria de Cerrato1088227454,8
Hornillos de Cerrato17172322651,4
Husillos413141413545,1
Itero de la Vega1471541201158,9
La Pernía2972098202056,1
La Puebla de Valdavia79217422464,8
La Serna901147121254,2
La Vid de Ojeda821157111254,7
Lagartos1171651161659,6
Lantadilla2771240141360,4
Ledigos591349141457,0
Loma de Ucieza1861350141459,0
Lomas401032111162,6
Magaz de Pisuerga1.0659119844,7
Manquillos621524161549,6
Mantinos1427817654,9
Marcilla de Campos6063319557,3
Mazariegos202151716752,2
Mazuecos de Valdeginate781535161262,0
Melgar de Yuso269153922957,1
Meneses de Campos1091337161457,2
Micieces de Ojeda671763171866,0
Monzón de Campos608161814dentro48,7
Moratinos55946101064,4
Mudá8197491053,2
Nogal de las Huertas469459956,4
Olea de Boedo381261121354,7
Olmos de Ojeda1661662161563,6
Osornillo5784217960,0
Osorno la Mayor1.180dentro3911dentro53,0
Palencia77.466dentrodentrodentrodentro47,9
Palenzuela2121731291552,2
Páramo de Boedo103953101151,8
Paredes de Nava1.927dentro26dentrodentro49,4
Payo de Ojeda592066202050,7
Pedraza de Campos73202019959,2
Pedrosa de la Vega2776555754,8
Perales1121423141361,3
Piña de Campos18572320755,0
Pino del Río1621873171756,9
Población de Arroyo441648161670,3
Población de Campos11952815655,4
Población de Cerrato10273123756,5
Polentinos412097202056,5
Pomar de Valdivia4881358131349,9
Poza de la Vega1601266101356,4
Pozo de Urama2164119664,6
Prádanos de Ojeda181135814847,2
Quintana del Puente2481125231044,6
Quintanilla de Onsoña1678549956,0
Reinoso de Cerrato581316131156,9
Renedo de la Vega19394981052,2
Requena de Campos2773319861,4
Respenda de la Peña140158615861,4
Revenga de Campos12793113955,0
Revilla de Collazos751463141556,3
Ribas de Campos150192118853,7
Riberos de la Cueza521537151557,6
Saldaña2.844dentro57dentrodentro48,8
Salinas de Pisuerga3481170111257,7
San Cebrián de Campos4001727181351,9
San Cebrián de Mudá1421277121352,9
San Cristóbal de Boedo201449151664,8
San Mamés de Campos445415558,2
San Román de la Cuba531041191060,3
Santa Cecilia del Alcor911414121059,8
Santa Cruz de Boedo511247121361,2
Santervás de la Vega3928626954,6
Santibáñez de Ecla421561151267,7
Santibáñez de la Peña892119211dentro55,9
Santoyo18783327557,8
Soto de Cerrato16691391056,5
Sotobañado y Priorato15485791051,3
Tabanera de Cerrato1331636341750,4
Tabanera de Valdavia20207621964,6
Támara de Campos7082824855,8
Tariego de Cerrato5044184dentro48,0
Torquemada964dentro1917dentro48,1
Torremormojón41172422555,9
Triollo7325102252454,4
Valbuena de Pisuerga49213534955,3
Valde-Ucieza779459957,3
Valdeolmillos56121815960,2
Valderrábano47136914563,8
Valle de Cerrato771426161158,2
Valle del Retortillo1559309950,1
Velilla del Río Carrión1.1046896dentro54,9
Venta de Baños6.372dentro13dentrodentro46,1
Vertavillo1621534211560,4
Villabasta de Valdavia33156316957,7
Villacidaler4444614570,1
Villaconancio481334281057,8
Villada863dentro4617dentro53,3
Villaeles de Valdavia47166117860,8
Villahán961933311756,1
Villaherreros21174112854,9
Villalaco67153028554,5
Villalba de Guardo1948778757,7
Villalcázar de Sirga1606367756,0
Villalcón451344211366,1
Villalobón1.955696dentro38,3
Villaluenga de la Vega5195593650,9
Villamartín de Campos1701414131247,9
Villamediana17791917651,3
Villameriel1091357141556,5
Villamoronta2361347141351,3
Villamuera de la Cueza361333131364,6
Villamuriel de Cerrato6.501dentro8dentrodentro42,9
Villanueva del Rebollar671133111158,3
Villanuño de Valdavia911955191757,1
Villaprovedo461349141466,1
Villarmentero de Campos26933101054,0
Villarrabé1702458241862,6
Villarramiel782dentro3014dentro53,4
Villasarracino1251144131260,9
Villasila de Valdavia642058211257,8
Villaturde148943101057,7
Villaumbrales627111512750,5
Villaviudas356111917853,9
Villerías de Campos71122916756,9
Villodre22163526458,2
Villodrigo961332301353,3
Villoldo3331028111155,4
Villota del Páramo2951367111457,5
Villovieco621033131058,8

Descargar la tabla en CSV · si la usas, cita y enlaza esta página.

Fuentes y método

Los minutos son en coche, sin tráfico, desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano en España; si el servicio está dentro del término, el mapa dice «en el municipio», aunque desde el centro se tarde. Urgencias son las de un centro de salud o las de un hospital público; hospital, uno público o de la red pública; ESO y colegio, solo centros públicos. Calculados el 18 de octubre de 2026.

Qué es «lejos» (urgencias a más de 30 min, hospital público a más de 45 y ESO a más de 30) es una referencia de trabajo de Civinauta para la cifra resumen y la descarga, no un estándar oficial. No hemos encontrado una norma española que fije a cuántos minutos en coche deben quedar unas urgencias, un hospital o un instituto: buscamos en el Ministerio de Sanidad, en la Secretaría General para el Reto Demográfico y en los mapas sanitarios autonómicos. La norma más cercana, el Real Decreto 443/2001, limita a una hora por sentido el viaje en el transporte escolar, que es otra medida. La sede de colegio no lleva referencia: el registro estatal recoge cada colegio en su sede, y las aulas de un colegio rural agrupado en otros pueblos no aparecen.

La edad media es la del Censo anual de población de 2025, y la de «en ellos» va ponderada por población: un pueblo de 50 habitantes pesa lo que pesan sus 50 vecinos.

  • Urgencias y hospital público: Ministerio de Sanidad (REGCESS, catálogo SIAP y Catálogo Nacional de Hospitales).
  • ESO y colegio: Registro Estatal de Centros Docentes (Ministerio de Educación y Formación Profesional), solo centros públicos.
  • Minutos: Civinauta, en coche y sin tráfico, con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap (© colaboradores de OpenStreetMap, ODbL), desde el centro de cada municipio.
  • Población: Padrón municipal (INE). Edad media: Censo anual de población (INE).

Palencia: todos sus municipios →·Las demás provincias →