Renta media14.778€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Barruelo de Santullán, en la Montaña Palentina y en las estribaciones de la sierra de Híjar, forma parte del Camino de Santiago del Norte: Ruta del Besaya. Su historia queda marcada por la minería del carbón, ligada a la Compañía de los Caminos de Hierro del Norte de España, que explotó sus yacimientos de hulla semigrasa desde mediados del siglo XIX. Bajo el ingeniero Félix Parent, la empresa desarrolló infraestructuras sociales para atraer obreros, pero las duras condiciones laborales y la crisis del sector provocaron conflictos violentos en 1934. Nacionalizada la explotación en 1941, RENFE llegó a dar trabajo a 1700 mineros, aunque el fin del tren de vapor y la electrificación de las líneas aceleraron el declive; el pozo Calero cerró definitivamente en 1971. El municipio integra varias pedanías que conservan iglesias románicas, como Santa María la Real en Cillamayor, San Juan Evangelista en Nava de Santullán, o Santa Marina en Villanueva de la Torre, donde también se alza una torre medieval rodeada de foso.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Barruelo de Santullán: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Barruelo de Santullán
Barruelo de Santullán es sobre todo bosque.
Casi todo el bosque es de frondosas.
Urbano e infraestructuras
2,0 %
Cultivo
23,1 %
Prados y pastos
28,4 %
Bosque
38,9 %
Matorral
7,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Barruelo de Santullán
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 104 días al año. Llueven unos 835 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
8,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
835 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
104 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,1°-2,0°enero: máxima 6,1 °C · mínima -2,0 °C · 90 mmfebrero: máxima 7,6 °C · mínima -1,7 °C · 77 mmmarzo: máxima 10,6 °C · mínima 0,0 °C · 73 mmabril: máxima 12,5 °C · mínima 1,8 °C · 78 mmmayo: máxima 16,2 °C · mínima 4,6 °C · 75 mmjunio: máxima 20,9 °C · mínima 7,7 °C · 47 mmjulio: máxima 23,9 °C · mínima 9,4 °C · 30 mmagosto: máxima 24,1 °C · mínima 9,4 °C · 30 mmseptiembre: máxima 20,5 °C · mínima 6,8 °C · 47 mmoctubre: máxima 15,1 °C · mínima 4,3 °C · 96 mmnoviembre: máxima 9,8 °C · mínima 0,9 °C · 104 mmdiciembre: máxima 6,9 °C · mínima -1,3 °C · 90 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,1
-2,0
90
febrero
7,6
-1,7
77
marzo
10,6
0,0
73
abril
12,5
1,8
78
mayo
16,2
4,6
75
junio
20,9
7,7
47
julio
23,9
9,4
30
agosto
24,1
9,4
30
septiembre
20,5
6,8
47
octubre
15,1
4,3
96
noviembre
9,8
0,9
104
diciembre
6,9
-1,3
90
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Barruelo de Santullán hace 1,1 °C más de media, y hiela 26 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 5 a 9 al año).
Temperatura media
9,5 °C+1,1 °C
1961-908,42013-229,5
Días de helada al año
95−26
1961-901212013-2295
Días de 30 °C o más al año
9+3
1961-9052013-229
0408012016011951-59114años 60133años 70117años 80111años 90103años 00101años 108320-221951: 116 días de helada1952: 106 días de helada1953: 123 días de helada1954: 130 días de helada1955: 110 días de helada1956: 138 días de helada1957: 114 días de helada1958: 111 días de helada1959: 125 días de helada1960: 110 días de helada1961: 102 días de helada1962: 135 días de helada1963: 110 días de helada1964: 135 días de helada1965: 108 días de helada1966: 107 días de helada1967: 109 días de helada1968: 111 días de helada1969: 116 días de helada1970: 134 días de helada1971: 149 días de helada1972: 139 días de helada1973: 158 días de helada1974: 141 días de helada1975: 137 días de helada1976: 146 días de helada1977: 97 días de helada1978: 104 días de helada1979: 124 días de helada1980: 131 días de helada1981: 122 días de helada1982: 122 días de helada1983: 113 días de helada1984: 110 días de helada1985: 128 días de helada1986: 146 días de helada1987: 96 días de helada1988: 112 días de helada1989: 91 días de helada1990: 106 días de helada1991: 147 días de helada1992: 132 días de helada1993: 122 días de helada1994: 103 días de helada1995: 95 días de helada1996: 106 días de helada1997: 83 días de helada1998: 103 días de helada1999: 117 días de helada2000: 94 días de helada2001: 108 días de helada2002: 77 días de helada2003: 87 días de helada2004: 118 días de helada2005: 121 días de helada2006: 91 días de helada2007: 111 días de helada2008: 108 días de helada2009: 118 días de helada2010: 111 días de helada2011: 89 días de helada2012: 114 días de helada2013: 120 días de helada2014: 86 días de helada2015: 87 días de helada2016: 97 días de helada2017: 102 días de helada2018: 100 días de helada2019: 108 días de helada2020: 78 días de helada2021: 95 días de helada2022: 77 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Barruelo de Santullán. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar53 kmHospital1 h 06 · 53 kmTorrelavega1 h 05 · 53 kmAeropuerto1 h 23 · 69 kmTren21 min · 14,2 kmPalencia1 h 15 · 101 kmMadrid281 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Aguilar de Campoo21 min en coche14,2 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrelavega, 51.796 hab.1 h 05 en coche53 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana53 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Sierrallana, en Torrelavega1 h 06 en coche53 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander1 h 23 en coche69 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Palencia1 h 15 en coche101 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol281 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Barruelo de Santullán y Cillamayor
Urgencias
18 min· Aguilar de Campoo
Hospital
1 h 06· Hospital Sierrallana, en Torrelavega
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Barruelo de Santullán, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Barruelo de Santullán
11 núcleos con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Barruelo de Santullán, Bustillo de Santullán, Cillamayor, Matabuena, Nava de Santullán, Porquera de Santullán, Revilla de Santullán, Santa María de Nava, Verbios, Villabellaco, Villanueva de la Torre
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turístico de la Montaña Palentina
Consorcio · Con otros 8 municipios
El Carmen
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Barruelo de Santullán, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Barruelo de Santullán frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.164hab
más poblado que el 92% de su provincia
Provincia
16 de 191
Comunidad
205 de 2248
España
2915 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,8%
pierde población más despacio que el 51% de su comunidad
Provincia
110 de 191
Comunidad
1105 de 2248
España
6082 de 8105
Edad media52,8años
más envejecido que el 72% de España
Provincia
72 de 114
Comunidad
984 de 1494
España
1878 de 6726
Renta media por habitante14.778€/persona
con más renta que el 57% de España
Provincia
130 de 187
Comunidad
1154 de 2233
España
3488 de 8059
Paro registrado · 43 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Barruelo de Santullán hoy
Cristian Delgado Alves
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
2
IU
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
800 votantes de 1.044 electores (76,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 17 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE5451 votos · 56,1 %
ABI PACTO3232 votos · 28,9 %
PP1121 votos · 15,0 %
822 votantes de 1.058 electores (77,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 12 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4304 votos · 37,3 %
ABI2212 votos · 26,0 %
PSOE2187 votos · 22,9 %
IU-EQUO1112 votos · 13,7 %
836 votantes de 1.128 electores (74,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 13 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5465 votos · 48,3 %
ABI3352 votos · 36,6 %
PSOE1146 votos · 15,2 %
1.001 votantes de 1.243 electores (80,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 21 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP4447 votos · 40,4 %
ABI3361 votos · 32,6 %
PSOE2224 votos · 20,3 %
IU-LV CYL—63 votos · 5,7 %
FE DE LAS J—11 votos · 1,0 %
1.144 votantes de 1.587 electores (72,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 24 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5557 votos · 46,7 %
PSOE2312 votos · 26,2 %
ABI2228 votos · 19,1 %
IU-CYL—95 votos · 8,0 %
1.208 votantes de 1.671 electores (72,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP6729 votos · 56,1 %
PSOE3453 votos · 34,8 %
IU-CYL—118 votos · 9,1 %
1.329 votantes de 1.903 electores (69,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP7845 votos · 58,9 %
PSOE4503 votos · 35,1 %
IU—87 votos · 6,1 %
1.509 votantes de 1.998 electores (75,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 62 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP7917 votos · 57,0 %
PSOE4578 votos · 35,9 %
IU—115 votos · 7,1 %
1.649 votantes de 2.077 electores (79,4 % de participación) · 20 votos en blanco · 19 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE5706 votos · 42,4 %
AP5651 votos · 39,1 %
IU1183 votos · 11,0 %
CDS—87 votos · 5,2 %
FE-JONS—39 votos · 2,3 %
1.714 votantes de 2.213 electores (77,5 % de participación) · 25 votos en blanco · 23 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE6818 votos · 46,5 %
AP-PDP-UL3529 votos · 30,1 %
FE-JONS1216 votos · 12,3 %
PCE1197 votos · 11,2 %
1.760 votantes de 2.481 electores (70,9 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE6966 votos · 51,7 %
UCD4631 votos · 33,7 %
PCE1273 votos · 14,6 %
1.893 votantes de 2.870 electores (66,0 % de participación) · 23 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Barruelo de Santullán en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Barruelo de Santullán tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.