Renta media15.667€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Aguilar de Campoo, situado en la comarca de la Montaña Palentina y bañado por el río Pisuerga, destaca por su relevancia histórica, su patrimonio monumental y su tradicional industria galletera. Durante la Edad Media, Alfonso X el Sabio le otorgó el primer Fuero Real de Castilla en 1255, y fue cabecera de la extensa Merindad de Aguilar de Campoo. Más tarde, los Reyes Católicos instituyeron el marquesado homónimo, uno de los más antiguos de España, cuyos titulares reunieron grandeza de España. Carlos V se alojó en dos ocasiones en la villa. En el siglo XX, la construcción del embalse de Aguilar (inaugurado en 1963) transformó el paisaje y permite hoy la producción eléctrica y deportes náuticos. La economía local se ha caracterizado por una potente industria de galletas: en la década de 1960, nueve de cada diez galletas consumidas en España salían de sus fábricas, y aún operan plantas de Gullón y Grupo Siro. El conjunto histórico-artístico, declarado en 1966, incluye el Monasterio de Santa María la Real, la Colegiata de San Miguel, el castillo medieval y seis puertas de la muralla. El municipio forma parte del Geoparque Las Loras (Unesco) y del Camino de Santiago del Norte, y acoge los festivales internacionales de cortometrajes (FICA) y de artistas callejeros (ARCA).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Aguilar de Campoo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Aguilar de Campoo se reparte entre cultivo y bosque.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
2,0 %
Cultivo
30,9 %
Prados y pastos
14,9 %
Bosque
26,3 %
Matorral
20,0 %
Agua
5,6 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Aguilar de Campoo
El 7 % del término de Aguilar de Campoo está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Las Tuerces
Paisaje Protegido 5,5 % · ZEC (hábitats) 3,8 %
5,5 %
Montaña Palentina
Parque Natural
1,5 %
Fuentes Carrionas y Fuente Cobre-Montaña Palentina
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
1,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Aguilar de Campoo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 93 días al año. Llueven unos 679 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
679 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
93 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,5°-1,4°enero: máxima 6,5 °C · mínima -1,4 °C · 69 mmfebrero: máxima 8,5 °C · mínima -1,4 °C · 56 mmmarzo: máxima 11,9 °C · mínima 0,5 °C · 56 mmabril: máxima 14,0 °C · mínima 2,4 °C · 67 mmmayo: máxima 17,8 °C · mínima 5,2 °C · 65 mmjunio: máxima 22,2 °C · mínima 8,1 °C · 43 mmjulio: máxima 25,5 °C · mínima 10,0 °C · 26 mmagosto: máxima 25,5 °C · mínima 10,0 °C · 26 mmseptiembre: máxima 21,7 °C · mínima 7,3 °C · 41 mmoctubre: máxima 16,2 °C · mínima 4,7 °C · 79 mmnoviembre: máxima 10,4 °C · mínima 1,4 °C · 80 mmdiciembre: máxima 7,3 °C · mínima -0,9 °C · 72 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,5
-1,4
69
febrero
8,5
-1,4
56
marzo
11,9
0,5
56
abril
14,0
2,4
67
mayo
17,8
5,2
65
junio
22,2
8,1
43
julio
25,5
10,0
26
agosto
25,5
10,0
26
septiembre
21,7
7,3
41
octubre
16,2
4,7
79
noviembre
10,4
1,4
80
diciembre
7,3
-0,9
72
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Aguilar de Campoo hace 0,9 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 11 a 15 al año).
Temperatura media
10,2 °C+0,9 °C
1961-909,32013-2210,2
Días de helada al año
86−20
1961-901062013-2286
Días de 30 °C o más al año
15+4
1961-90112013-2215
0408012010751-5998años 60119años 70102años 8097años 9091años 0092años 107720-221951: 104 días de helada1952: 96 días de helada1953: 116 días de helada1954: 116 días de helada1955: 99 días de helada1956: 128 días de helada1957: 109 días de helada1958: 94 días de helada1959: 98 días de helada1960: 89 días de helada1961: 87 días de helada1962: 119 días de helada1963: 89 días de helada1964: 121 días de helada1965: 93 días de helada1966: 86 días de helada1967: 98 días de helada1968: 96 días de helada1969: 100 días de helada1970: 123 días de helada1971: 140 días de helada1972: 122 días de helada1973: 147 días de helada1974: 125 días de helada1975: 119 días de helada1976: 134 días de helada1977: 79 días de helada1978: 90 días de helada1979: 106 días de helada1980: 118 días de helada1981: 113 días de helada1982: 99 días de helada1983: 97 días de helada1984: 99 días de helada1985: 105 días de helada1986: 127 días de helada1987: 89 días de helada1988: 99 días de helada1989: 75 días de helada1990: 90 días de helada1991: 122 días de helada1992: 115 días de helada1993: 109 días de helada1994: 91 días de helada1995: 84 días de helada1996: 87 días de helada1997: 73 días de helada1998: 91 días de helada1999: 107 días de helada2000: 84 días de helada2001: 91 días de helada2002: 53 días de helada2003: 78 días de helada2004: 102 días de helada2005: 115 días de helada2006: 81 días de helada2007: 103 días de helada2008: 95 días de helada2009: 105 días de helada2010: 101 días de helada2011: 82 días de helada2012: 103 días de helada2013: 105 días de helada2014: 71 días de helada2015: 83 días de helada2016: 87 días de helada2017: 98 días de helada2018: 87 días de helada2019: 99 días de helada2020: 75 días de helada2021: 81 días de helada2022: 74 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Aguilar de Campoo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar66 kmHospital56 min · 65 kmTorrelavega54 min · 64 kmAeropuerto1 h 12 · 79 kmPalencia1 h 01 · 89 kmMadrid268 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Aguilar de CampooEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrelavega, 51.796 hab.54 min en coche64 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Sierrallana, en Torrelavega56 min en coche65 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana66 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander1 h 12 en coche79 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Palencia1 h 01 en coche89 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol268 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Aguilar de Campoo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Barrio de San Pedro, Barrio de Santa María, Cabria, Canduela, Cordovilla, Corvio, Foldada, Lomilla de Aguilar, Matalbaniega, Matamorisca, Mave, Menaza
Ver las 8 restantesVer menos
Néstar, Olleros de Pisuerga, Pozancos, Puentetoma, Vallespinoso de Aguilar, Valoria de Aguilar, Villacibio, Villavega de Aguilar
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turístico de la Montaña Palentina
Consorcio · Con otros 8 municipios
Valle del Pisuerga
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Aguilar-Valdivia
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Aguilar de Campoo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 241 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
PSOE61.525 votos · 43,4 %
PP61.490 votos · 42,4 %
VOX1352 votos · 10,0 %
Cs—146 votos · 4,2 %
3.648 votantes de 5.368 electores (68,0 % de participación) · 47 votos en blanco · 88 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP82.031 votos · 51,3 %
PSOE41.175 votos · 29,7 %
Cs1330 votos · 8,3 %
PODEMOS—223 votos · 5,6 %
IU—203 votos · 5,1 %
4.075 votantes de 5.551 electores (73,4 % de participación) · 61 votos en blanco · 52 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP71.705 votos · 45,4 %
PSOE3916 votos · 24,4 %
AIA2516 votos · 13,7 %
IU-EQUO1340 votos · 9,1 %
Cs—215 votos · 5,7 %
UPyD—62 votos · 1,7 %
3.957 votantes de 5.684 electores (69,6 % de participación) · 104 votos en blanco · 99 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP82.046 votos · 50,3 %
PSOE41.275 votos · 31,3 %
AIA1375 votos · 9,2 %
IUCL—239 votos · 5,9 %
UPyD—134 votos · 3,3 %
4.296 votantes de 5.806 electores (74,0 % de participación) · 169 votos en blanco · 58 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP72.158 votos · 49,2 %
PSOE51.519 votos · 34,6 %
AIA1481 votos · 11,0 %
IU-LV CYL—227 votos · 5,2 %
4.513 votantes de 6.113 electores (73,8 % de participación) · 86 votos en blanco · 42 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP61.910 votos · 41,5 %
PSOE61.766 votos · 38,4 %
AIA1556 votos · 12,1 %
IU-CYL—241 votos · 5,2 %
AI—126 votos · 2,7 %
4.759 votantes de 6.220 electores (76,5 % de participación) · 112 votos en blanco · 48 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE51.816 votos · 39,1 %
PP51.772 votos · 38,2 %
AIA2638 votos · 13,7 %
IU-CYL1417 votos · 9,0 %
4.795 votantes de 6.343 electores (75,6 % de participación) · 91 votos en blanco · 61 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP72.359 votos · 51,8 %
PSOE31.060 votos · 23,3 %
AIA2776 votos · 17,0 %
IU1358 votos · 7,9 %
4.756 votantes de 6.318 electores (75,3 % de participación) · 108 votos en blanco · 95 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP61.737 votos · 40,1 %
PSOE51.728 votos · 39,9 %
CDS2597 votos · 13,8 %
IU—268 votos · 6,2 %
4.420 votantes de 5.850 electores (75,6 % de participación) · 50 votos en blanco · 40 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE61.763 votos · 42,4 %
AP41.325 votos · 31,9 %
CDS3849 votos · 20,4 %
IU—223 votos · 5,4 %
4.242 votantes de 5.644 electores (75,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 71 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
INDEP71.898 votos · 49,7 %
PSOE41.277 votos · 33,4 %
AP-PDP-UL2546 votos · 14,3 %
PCE—98 votos · 2,6 %
3.819 votantes de 5.243 electores (72,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD61.556 votos · 46,3 %
Indep41.051 votos · 31,3 %
CD3751 votos · 22,4 %
3.468 votantes de 5.140 electores (67,5 % de participación) · 110 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
9 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Aguilar de Campoo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Aguilar de Campoo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.