Renta media14.560€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cervera de Pisuerga se asienta en el corazón del parque natural Montaña Palentina, en un enclave que desde antiguo ha sido encrucijada de caminos entre la meseta castellana y la cornisa cantábrica. Su nombre, documentado por primera vez en un manuscrito del año 818, deriva del latín *cervaria* (‘lugar de ciervos’), aludiendo a la abundancia cinegética que caracterizó la zona. La villa fue cabeza de la Merindad de Liébana-Pernía y más tarde señorío del conde de Siruela, alcanzando su mayor esplendor durante el siglo XVI. A finales del siglo XIX, la minería del carbón y la construcción del ferrocarril de vía estrecha La Robla-Bilbao impulsaron un notable desarrollo industrial.
El término municipal, el más extenso de la provincia con 325 kilómetros cuadrados, alberga una gran diversidad natural. Los bosques de hayas y robles alternan con tejeras singulares como la Tejeda de Tosande, y la fauna incluye especies emblemáticas como el oso pardo cantábrico, el lobo ibérico y el águila real. En el patrimonio arquitectónico destacan la iglesia gótica de Santa María del Castillo, con un retablo hispano-flamenco de Juan de Flandes, la ermita barroca de la Cruz y la ermita rupestre de San Vicente, rodeada de una necrópolis altomedieval. El conjunto histórico de la villa, con su plaza porticada y numerosas casas solariegas de los siglos XVI y XVII, fue declarado bien de interés cultural.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cervera de Pisuerga: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cervera de Pisuerga
Más de la mitad de Cervera de Pisuerga está dentro del Parque Natural Montaña Palentina.
2 espacios protegidos tocan el término.
Montaña Palentina
Parque Natural
76,7 %
Fuentes Carrionas y Fuente Cobre-Montaña Palentina
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
76,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cervera de Pisuerga
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 110 días al año. Llueven unos 850 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
850 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
110 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,5°-2,1°enero: máxima 7,0 °C · mínima -2,1 °C · 91 mmfebrero: máxima 8,7 °C · mínima -2,0 °C · 73 mmmarzo: máxima 11,9 °C · mínima -0,4 °C · 73 mmabril: máxima 13,9 °C · mínima 1,6 °C · 79 mmmayo: máxima 17,6 °C · mínima 4,5 °C · 78 mmjunio: máxima 22,3 °C · mínima 7,6 °C · 47 mmjulio: máxima 25,4 °C · mínima 9,4 °C · 30 mmagosto: máxima 25,5 °C · mínima 9,3 °C · 31 mmseptiembre: máxima 21,7 °C · mínima 6,7 °C · 49 mmoctubre: máxima 16,1 °C · mínima 4,3 °C · 105 mmnoviembre: máxima 10,5 °C · mínima 0,9 °C · 101 mmdiciembre: máxima 7,7 °C · mínima -1,5 °C · 94 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,0
-2,1
91
febrero
8,7
-2,0
73
marzo
11,9
-0,4
73
abril
13,9
1,6
79
mayo
17,6
4,5
78
junio
22,3
7,6
47
julio
25,4
9,4
30
agosto
25,5
9,3
31
septiembre
21,7
6,7
49
octubre
16,1
4,3
105
noviembre
10,5
0,9
101
diciembre
7,7
-1,5
94
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cervera de Pisuerga hace 1,1 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 11 a 15 al año).
Temperatura media
10,0 °C+1,1 °C
1961-908,92013-2210,0
Días de helada al año
101−25
1961-901262013-22101
Días de 30 °C o más al año
15+4
1961-90112013-2215
0408012016012151-59119años 60138años 70121años 80117años 90108años 00107años 108720-221951: 120 días de helada1952: 112 días de helada1953: 126 días de helada1954: 132 días de helada1955: 110 días de helada1956: 139 días de helada1957: 114 días de helada1958: 111 días de helada1959: 125 días de helada1960: 113 días de helada1961: 106 días de helada1962: 136 días de helada1963: 114 días de helada1964: 137 días de helada1965: 111 días de helada1966: 115 días de helada1967: 116 días de helada1968: 120 días de helada1969: 119 días de helada1970: 138 días de helada1971: 150 días de helada1972: 145 días de helada1973: 164 días de helada1974: 146 días de helada1975: 142 días de helada1976: 151 días de helada1977: 106 días de helada1978: 110 días de helada1979: 132 días de helada1980: 133 días de helada1981: 127 días de helada1982: 125 días de helada1983: 122 días de helada1984: 113 días de helada1985: 132 días de helada1986: 145 días de helada1987: 102 días de helada1988: 117 días de helada1989: 92 días de helada1990: 112 días de helada1991: 152 días de helada1992: 137 días de helada1993: 130 días de helada1994: 109 días de helada1995: 99 días de helada1996: 112 días de helada1997: 90 días de helada1998: 107 días de helada1999: 124 días de helada2000: 101 días de helada2001: 114 días de helada2002: 83 días de helada2003: 91 días de helada2004: 124 días de helada2005: 123 días de helada2006: 92 días de helada2007: 113 días de helada2008: 116 días de helada2009: 120 días de helada2010: 115 días de helada2011: 90 días de helada2012: 119 días de helada2013: 123 días de helada2014: 93 días de helada2015: 91 días de helada2016: 102 días de helada2017: 111 días de helada2018: 109 días de helada2019: 119 días de helada2020: 78 días de helada2021: 101 días de helada2022: 83 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cervera de Pisuerga. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar59 kmAeropuerto1 h 34 · 83 kmTren28 min · 23 kmPalencia1 h 16 · 94 kmHospital1 h 17 · 94 kmMadrid280 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Aguilar de Campoo28 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana59 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander1 h 34 en coche83 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Palencia1 h 16 en coche94 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Palencia1 h 17 en coche94 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol280 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Sierrallana, en Torrelavega, a 1 h 17.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Vado-Cervera, a 4 min.
Aeropuerto
1 h 34
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
26 min
hasta el primer enlace
28 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cervera de Pisuerga, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Cervera de Pisuerga
21 núcleos con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Arbejal, Barcenilla de Pisuerga, Celada de Roblecedo, Cubillo de Ojeda, Estalaya, Gramedo, Herreruela de Castillería, Ligüérzana, Perazancas de Ojeda, Quintanaluengos, Rabanal de los Caballeros, Resoba
Ver las 9 restantesVer menos
Rueda de Pisuerga, Ruesga, San Felices de Castillería, San Martín de los Herreros, Vallespinoso de Cervera, Valsadornín, Vañes, Ventanilla, Verdeña
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turístico de la Montaña Palentina
Consorcio · Con otros 8 municipios
Alto Pisuerga
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Valle del Pisuerga
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cervera de Pisuerga, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 72% de su provincia
Provincia
53 de 191
Comunidad
628 de 2248
España
4693 de 8105
Edad media49,8años
más envejecido que el 57% de España
Provincia
95 de 114
Comunidad
1191 de 1494
España
2860 de 6726
Renta media por habitante14.560€/persona
con más renta que el 54% de España
Provincia
138 de 187
Comunidad
1241 de 2233
España
3719 de 8059
Paro registrado · 80 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Cervera de Pisuerga hoy
Jorge Ibañez Diaz
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
5
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.464 votantes de 1.878 electores (78,0 % de participación) · 34 votos en blanco · 40 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE5572 votos · 37,1 %
PP4567 votos · 36,8 %
Cs1202 votos · 13,1 %
VOX1124 votos · 8,1 %
IU—75 votos · 4,9 %
1.564 votantes de 1.956 electores (80,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 12 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP5690 votos · 48,7 %
Cs4491 votos · 34,6 %
PSOE2237 votos · 16,7 %
1.511 votantes de 2.035 electores (74,3 % de participación) · 43 votos en blanco · 50 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6798 votos · 48,2 %
SI4496 votos · 30,0 %
PSOE1248 votos · 15,0 %
IUCL—112 votos · 6,8 %
1.697 votantes de 2.156 electores (78,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 17 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP6881 votos · 51,4 %
PSOE3455 votos · 26,6 %
CI2377 votos · 22,0 %
1.761 votantes de 2.331 electores (75,5 % de participación) · 24 votos en blanco · 24 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP7997 votos · 57,7 %
PSOE2385 votos · 22,3 %
TC-PNC2347 votos · 20,1 %
1.804 votantes de 2.385 electores (75,6 % de participación) · 49 votos en blanco · 26 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP6848 votos · 52,4 %
PSOE3419 votos · 25,9 %
URCL2352 votos · 21,7 %
1.705 votantes de 2.397 electores (71,1 % de participación) · 51 votos en blanco · 35 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP7967 votos · 56,8 %
PSOE3518 votos · 30,4 %
APP1218 votos · 12,8 %
1.766 votantes de 2.387 electores (74,0 % de participación) · 43 votos en blanco · 20 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP71.058 votos · 57,3 %
PSOE3481 votos · 26,1 %
APP1192 votos · 10,4 %
CDS—114 votos · 6,2 %
1.882 votantes de 2.520 electores (74,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 10 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE4559 votos · 31,1 %
AP3544 votos · 30,2 %
CDS3442 votos · 24,6 %
PL1255 votos · 14,2 %
1.863 votantes de 2.560 electores (72,8 % de participación) · 24 votos en blanco · 39 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL71.054 votos · 62,6 %
PSOE4630 votos · 37,4 %
1.684 votantes de 2.619 electores (64,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6946 votos · 55,8 %
Indep/14604 votos · 35,6 %
Indep/21145 votos · 8,6 %
1.742 votantes de 2.537 electores (68,7 % de participación) · 47 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 5 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Cervera de Pisuerga en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cervera de Pisuerga tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.