Renta media15.891€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Pernía, comarca histórica y municipio situado en el extremo norte de la provincia de Palencia, en la Montaña Palentina, tiene su capital en San Salvador de Cantamuda. El actual término municipal se constituyó en 1976 mediante la fusión de los antiguos municipios de Lores, Redondo-Areños y San Salvador de Cantamuda, e integra numerosas pedanías como Areños, Camasobres, Casavegas, Lebanza o Piedrasluengas. Históricamente, fue un condado erigido por Alfonso VIII en el siglo XII, bajo el protectorado de los obispos de Palencia hasta el siglo XVIII. El Valle de Redondo conservó una tradición de autogobierno a través del Concejo de Valle. En Camasobres se hallan pinturas rupestres en la cueva de los Burros, testimonio de poblamiento prehistórico. La abadía de Lebanza, fundada en el siglo X y reedificada en el XII, fue un importante monasterio medieval. El patrimonio arquitectónico incluye iglesias románicas y góticas —como San Miguel en Areños, San Pantaleón en Camasobres, San Lorenzo en Lores o la abadía de Lebanza—, junto con casonas hidalgas blasonadas. La economía, que tuvo en la minería del carbón un pilar hasta el cierre de la última explotación en 2004, se basa actualmente en la agricultura, la ganadería, la hostelería y el embotellado de agua mineral de Fuentes de Lebanza. El municipio cuenta con 297 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Pernía: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Pernía
Todo el término de La Pernía está dentro del Parque Natural Montaña Palentina.
2 espacios protegidos tocan el término.
Montaña Palentina
Parque Natural
100 %
Fuentes Carrionas y Fuente Cobre-Montaña Palentina
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
99,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Pernía
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 108 días al año. Llueven unos 986 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
8,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
986 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
108 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,4°-2,2°enero: máxima 6,4 °C · mínima -2,1 °C · 111 mmfebrero: máxima 7,7 °C · mínima -2,2 °C · 94 mmmarzo: máxima 10,7 °C · mínima -0,2 °C · 90 mmabril: máxima 12,5 °C · mínima 1,2 °C · 87 mmmayo: máxima 16,2 °C · mínima 4,2 °C · 85 mmjunio: máxima 20,7 °C · mínima 7,3 °C · 53 mmjulio: máxima 23,4 °C · mínima 9,0 °C · 33 mmagosto: máxima 23,4 °C · mínima 9,1 °C · 33 mmseptiembre: máxima 19,8 °C · mínima 6,6 °C · 53 mmoctubre: máxima 14,7 °C · mínima 4,5 °C · 115 mmnoviembre: máxima 9,5 °C · mínima 1,0 °C · 124 mmdiciembre: máxima 7,0 °C · mínima -1,1 °C · 109 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,4
-2,1
111
febrero
7,7
-2,2
94
marzo
10,7
-0,2
90
abril
12,5
1,2
87
mayo
16,2
4,2
85
junio
20,7
7,3
53
julio
23,4
9,0
33
agosto
23,4
9,1
33
septiembre
19,8
6,6
53
octubre
14,7
4,5
115
noviembre
9,5
1,0
124
diciembre
7,0
-1,1
109
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Pernía hace 1,2 °C más de media, y hiela 32 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 4 a 7 al año).
Temperatura media
9,4 °C+1,2 °C
1961-908,12013-229,4
Días de helada al año
97−32
1961-901292013-2297
Días de 30 °C o más al año
7+4
1961-9042013-227
0408012016012351-59121años 60143años 70124años 80117años 90108años 00105años 108120-221951: 122 días de helada1952: 111 días de helada1953: 125 días de helada1954: 134 días de helada1955: 110 días de helada1956: 138 días de helada1957: 115 días de helada1958: 116 días de helada1959: 132 días de helada1960: 122 días de helada1961: 109 días de helada1962: 141 días de helada1963: 118 días de helada1964: 136 días de helada1965: 111 días de helada1966: 115 días de helada1967: 118 días de helada1968: 119 días de helada1969: 121 días de helada1970: 143 días de helada1971: 153 días de helada1972: 150 días de helada1973: 160 días de helada1974: 154 días de helada1975: 149 días de helada1976: 151 días de helada1977: 113 días de helada1978: 118 días de helada1979: 136 días de helada1980: 134 días de helada1981: 120 días de helada1982: 134 días de helada1983: 114 días de helada1984: 123 días de helada1985: 141 días de helada1986: 153 días de helada1987: 105 días de helada1988: 123 días de helada1989: 97 días de helada1990: 117 días de helada1991: 154 días de helada1992: 137 días de helada1993: 131 días de helada1994: 100 días de helada1995: 97 días de helada1996: 119 días de helada1997: 86 días de helada1998: 106 días de helada1999: 118 días de helada2000: 100 días de helada2001: 120 días de helada2002: 86 días de helada2003: 92 días de helada2004: 126 días de helada2005: 124 días de helada2006: 96 días de helada2007: 108 días de helada2008: 111 días de helada2009: 119 días de helada2010: 117 días de helada2011: 87 días de helada2012: 116 días de helada2013: 123 días de helada2014: 93 días de helada2015: 89 días de helada2016: 102 días de helada2017: 103 días de helada2018: 105 días de helada2019: 111 días de helada2020: 70 días de helada2021: 93 días de helada2022: 81 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Cada punto está en su rumbo real desde La Pernía. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar47 kmAeropuerto1 h 54 · 75 kmTren48 min · 29 kmPalencia1 h 34 · 105 kmHospital1 h 36 · 106 kmMadrid291 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Aguilar de Campoo48 min en coche29 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Reinosa (29 km), pero se tarda 1 h 06.
El mar · la costa más cercana47 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander1 h 54 en coche75 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Palencia1 h 34 en coche105 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Palencia1 h 36 en coche106 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol291 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en San Salvador de Cantamuda
Urgencias
20 min· Cervera de Pisuerga
Hospital
1 h 36· Hospital Recoletas Salud Palencia
Es privado. El público más cercano: Hospital Sierrallana, en Torrelavega, a 1 h 37.
Gasolinera
20 min· J.L.SARDINA S.L. (Cervera de Pisuerga)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Vado-Cervera, a 23 min.
Aeropuerto
1 h 54
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
45 min
hasta el primer enlace
43 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Pernía, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Areños, Camasobres, Casavegas, El Campo, Lebanza, Lores, Los Llazos, Piedrasluengas, San Juan de Redondo, San Salvador de Cantamuda, Santa María de Redondo, Tremaya
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alto Pisuerga
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 39% de su población desde 1996: de 493 a 297 habitantes.
La tendencia sigue: −14% en la última década.
300400500200020052010201520202025493 hab.297 hab.
hab.
Máximo · 1996493hab.
Actual · 2025297hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Pernía frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población297hab
más poblado que el 75% de su provincia
Provincia
47 de 191
Comunidad
701 de 2248
España
4951 de 8132
Cambio de población desde 2005-31,3%
pierde población más despacio que el 36% de su comunidad
Provincia
135 de 191
Comunidad
1426 de 2248
España
6727 de 8105
Edad media56,1años
más envejecido que el 85% de España
Provincia
39 de 114
Comunidad
624 de 1494
España
980 de 6726
Renta media por habitante15.891€/persona
con más renta que el 71% de España
Provincia
72 de 187
Comunidad
726 de 2233
España
2303 de 8059
Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
267 votantes de 300 electores (89,0 % de participación) · 11 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4126 votos · 49,8 %
PSOE283 votos · 32,8 %
Cs144 votos · 17,4 %
259 votantes de 300 electores (86,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE3107 votos · 43,5 %
PP393 votos · 37,8 %
Cs146 votos · 18,7 %
267 votantes de 321 electores (83,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP3110 votos · 37,2 %
PSOE2103 votos · 34,8 %
PCAL283 votos · 28,0 %
312 votantes de 353 electores (88,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4156 votos · 49,7 %
CI287 votos · 27,7 %
PSOE171 votos · 22,6 %
320 votantes de 438 electores (73,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP3144 votos · 40,9 %
PSOE3125 votos · 35,5 %
AI183 votos · 23,6 %
365 votantes de 457 electores (79,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP3130 votos · 36,0 %
PSOE3118 votos · 32,7 %
URCL177 votos · 21,3 %
AI—36 votos · 10,0 %
366 votantes de 457 electores (80,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP3166 votos · 42,9 %
PSOE3145 votos · 37,5 %
AE176 votos · 19,6 %
392 votantes de 490 electores (80,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE3175 votos · 44,5 %
PP3139 votos · 35,4 %
IND 1179 votos · 20,1 %
397 votantes de 527 electores (75,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4231 votos · 56,9 %
PSOE3175 votos · 43,1 %
414 votantes de 532 electores (77,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL3158 votos · 41,9 %
INDEP 13150 votos · 39,8 %
INDEP 2169 votos · 18,3 %
377 votantes de 592 electores (63,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7273 votos · 100,0 %
295 votantes de 649 electores (45,5 % de participación) · 22 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Pernía tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .