Civinauta
Hermandad de Campoo de Suso, Cantabria
P. B. Obregón · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cantabria · Cantabria

Hermandad de Campoo de Suso

43°01′21″N 4°13′28″O
Sobre esta ficha

N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.619hab.INE
Superficie222,88km²IGN
Densidad7,26hab/km²Calculada
Altitud930mIgn_mdt05
Desnivel676–2.171mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.193€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Hermandad de Campoo de Suso ocupa casi todo el valle del río Híjar, en el sur de Cantabria, y es el segundo más extenso de la comunidad, solo superado por Valderredible. Su nombre conserva la denominación medieval de «hermandad», que aludía a la unión de concejos, título que otros municipios de la comarca eliminaron al convertirse en entidades modernas. En la localidad de Fontibre nace el río Ebro, y en la cumbre del pico Tres Mares confluyen las divisorias de las vertientes cantábrica, atlántica y mediterránea. La sierra de Híjar, con frondosos bosques de hayas y robles, alberga la cota más alta del territorio, el Cuchillón, y en su cabecera se origina el río Híjar.

Tradicionalmente, su economía ha dependido del sector primario, con especial relevancia de la ganadería de vaca tudanca, aunque hoy las familias combinan estas labores con el trabajo en el sector servicios o en la industria de Reinosa. El auge del turismo rural y la cercanía de la estación invernal de Alto Campoo han impulsado el crecimiento de los servicios. Entre su patrimonio destacan tres bienes de interés cultural con categoría de monumento: la iglesia románica de Santa María la Mayor, en Villacantid; el castillo de San Vicente, en Argüeso, una fortificación de dos torres unidas; y la torre medieval de Proaño. También son relevantes los menhires de Sejos, un castro cántabro en Argüeso y el puente de Riaño, de origen medieval.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Hermandad de Campoo de Suso: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Hermandad de Campoo de SusoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Hermandad de Campoo de Suso1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Hermandad de Campoo de Suso

Hermandad de Campoo de Suso es sobre todo matorral.

Cultivo
2,9 %
Prados y pastos
30,3 %
Bosque
24,5 %
Matorral
38,9 %
Roquedo y terreno desnudo
3,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Hermandad de Campoo de Suso

Más de la mitad de Hermandad de Campoo de Suso está dentro del ZEC Valles altos del Nansa y Saja y Alto Campoo.

5 espacios protegidos tocan el término.

Valles altos del Nansa y Saja y Alto Campoo

ZEC (hábitats)

54,2 %
Sierra de Híjar

ZEPA (aves)

21,4 %
Saja-Besaya

Parque Natural

18,4 %
Sierra del Cordel y cabeceras del Nansa y del Saja

ZEPA (aves)

8,4 %
Río y Embalse del Ebro

ZEC (hábitats)

0,7 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Hermandad de Campoo de Suso

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 99 días al año. Llueven unos 1.105 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
8,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.105 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
99 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,6°-1,7°enero: máxima 7,1 °C · mínima -1,7 °C · 127 mmfebrero: máxima 8,0 °C · mínima -1,6 °C · 116 mmmarzo: máxima 10,9 °C · mínima 0,1 °C · 104 mmabril: máxima 12,4 °C · mínima 1,8 °C · 98 mmmayo: máxima 16,0 °C · mínima 4,5 °C · 88 mmjunio: máxima 20,1 °C · mínima 7,4 °C · 60 mmjulio: máxima 22,1 °C · mínima 9,0 °C · 38 mmagosto: máxima 22,6 °C · mínima 9,3 °C · 38 mmseptiembre: máxima 19,6 °C · mínima 6,9 °C · 58 mmoctubre: máxima 15,3 °C · mínima 4,7 °C · 111 mmnoviembre: máxima 10,2 °C · mínima 1,3 °C · 151 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima -0,8 °C · 117 mm
Lluvia (mm)
0151enero: 127 mmfebrero: 116 mmmarzo: 104 mmabril: 98 mmmayo: 88 mmjunio: 60 mmjulio: 38 mmagosto: 38 mmseptiembre: 58 mmoctubre: 111 mm151noviembre: 151 mmdiciembre: 117 mm
Horas de luz
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,1-1,7127
febrero8,0-1,6116
marzo10,90,1104
abril12,41,898
mayo16,04,588
junio20,17,460
julio22,19,038
agosto22,69,338
septiembre19,66,958
octubre15,34,7111
noviembre10,21,3151
diciembre7,8-0,8117

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Hermandad de Campoo de Suso hace 1,1 °C más de media, y hiela 30 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 2 a 5 al año).

Temperatura media
9,5 °C+1,1 °C
1961-908,32013-229,5
Días de helada al año
88−30
1961-901182013-2288
Días de 30 °C o más al año
5+3
1961-9022013-225
0408012016011551-59111años 60131años 70113años 80107años 9097años 0096años 107520-221951: 113 días de helada1952: 103 días de helada1953: 122 días de helada1954: 126 días de helada1955: 107 días de helada1956: 133 días de helada1957: 111 días de helada1958: 106 días de helada1959: 118 días de helada1960: 108 días de helada1961: 100 días de helada1962: 134 días de helada1963: 105 días de helada1964: 131 días de helada1965: 102 días de helada1966: 100 días de helada1967: 109 días de helada1968: 108 días de helada1969: 108 días de helada1970: 131 días de helada1971: 147 días de helada1972: 137 días de helada1973: 154 días de helada1974: 135 días de helada1975: 137 días de helada1976: 143 días de helada1977: 96 días de helada1978: 105 días de helada1979: 121 días de helada1980: 128 días de helada1981: 116 días de helada1982: 116 días de helada1983: 101 días de helada1984: 110 días de helada1985: 127 días de helada1986: 142 días de helada1987: 95 días de helada1988: 110 días de helada1989: 89 días de helada1990: 104 días de helada1991: 141 días de helada1992: 128 días de helada1993: 117 días de helada1994: 99 días de helada1995: 92 días de helada1996: 104 días de helada1997: 76 días de helada1998: 97 días de helada1999: 109 días de helada2000: 90 días de helada2001: 104 días de helada2002: 65 días de helada2003: 81 días de helada2004: 114 días de helada2005: 114 días de helada2006: 89 días de helada2007: 98 días de helada2008: 103 días de helada2009: 116 días de helada2010: 108 días de helada2011: 84 días de helada2012: 109 días de helada2013: 114 días de helada2014: 81 días de helada2015: 85 días de helada2016: 92 días de helada2017: 94 días de helada2018: 92 días de helada2019: 100 días de helada2020: 67 días de helada2021: 85 días de helada2022: 74 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Hermandad de Campoo de Suso desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Hermandad de Campoo de Suso. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar41 kmHospital43 min · 40 kmTorrelavega42 min · 39 kmSantander1 h 01 · 60 kmAeropuerto1 h 00 · 56 kmTren9 min · 7,5 kmMadrid293 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Reinosa9 min en coche7,5 km en línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Torrelavega, 51.796 hab.42 min en coche39 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital · Hospital Sierrallana, en Torrelavega43 min en coche40 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana41 kmen línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander1 h 00 en coche56 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Santander1 h 01 en coche60 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol293 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Espinilla
Urgencias
9 min · Reinosa
Hospital
43 min · Hospital Sierrallana, en Torrelavega
Gasolinera
10 min · Moeve (Reinosa)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

9 min
Reinosa

4 de larga distancia, 6 regionales y 17 de cercanías al día.

Aeropuerto

1 h 00
Seve Ballesteros-Santander (SDR)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

10 min
hasta el primer enlace

9,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Hermandad de Campoo de Suso, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

Campoo de EnmedioBrañoseraLos TojosLa PerníaPolacionesValdeoleaSantiurde de ReinosaBárcena de Pie de ConchaCampoo de EnmedioBrañoseraLos TojosLa PerníaPolacionesValdeoleaSantiurde de ReinosaBárcena de Pie de ConchaHermandad de Campoo de Suso

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Hermandad de Campoo de Suso

23 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Abiada, Argüeso, Barrio, Camino, Celada de los Calderones, Entrambasaguas-La Lomba, Espinilla, Fontibre, Izara, La Hoz de Abiada, La Miña, La Población

Ver las 11 restantes

Mazandrero, Naveda, Ormas, Paracuelles, Proaño, Salces, Serna, Soto, Suano, Villacantid, Villar

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alto Ebro
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Hermandad de Campoo de Suso frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie222,88km²
el 2º más extenso de su comunidad
Provincia
2 de 102
Comunidad
2 de 102
España
331 de 8132
Densidad7,26hab/km²

más denso que el 36% de España

Provincia
86 de 102
Comunidad
86 de 102
España
5183 de 8132
Altitud930m
el 3º más alto de su comunidad
Provincia
3 de 102
Comunidad
3 de 102
España
1421 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 13% de su población desde 1996: de 1863 a 1619 habitantes.

La tendencia sigue: −3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Hermandad de Campoo de Suso, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 50,2 años: 3,1 años más que la media de la provincia de Cantabria.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Hermandad de Campoo de Suso en 2021
Vecinos de Hermandad de Campoo de Suso por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+20
0095-99100
01590-94200
01985-89230
02280-84251
03675-79390
05470-74310
110265-69591
18460-64640
29055-59650
27250-54592
16545-49503
37340-44522
05335-39481
23830-34221
13025-29211
13320-24261
12115-19300
02010-14231
0325-9320
0300-4280

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Brasil3
  • Marruecos3
  • Rumanía3
  • Ucrania3
  • Argentina2
Ver los 13 restantes
  • Cuba2
  • Francia2
  • Bangladesh1
  • Ecuador1
  • Italia1
  • Moldavia1
  • Paraguay1
  • Perú1
  • Polonia1
  • Portugal1
  • Reino Unido1
  • Uruguay1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Brasil →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Hermandad de Campoo de Suso con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Hermandad de Campoo de Suso frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.619hab

más poblado que el 69% de España

Provincia
57 de 102
Comunidad
57 de 102
España
2525 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,7%

pierde población más despacio que el 39% de España

Provincia
77 de 102
Comunidad
77 de 102
España
4919 de 8105
Edad media50,2años

más envejecido que el 64% de su comunidad

Provincia
36 de 100
Comunidad
36 de 100
España
2705 de 6726
Renta media por habitante17.193€/persona
el 3º con más renta de su comunidad
Provincia
3 de 100
Comunidad
3 de 100
España
1141 de 8059

Paro registrado · 39 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

5 lugares · 3 con máxima protección

Iglesia de Santa María la Mayor
Jesús Ángel García Arnay. · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Iglesia de Santa María la Mayor

monumentoBIC

bien de interés cultural (RI-51-0004566)

Sin foto

Torre de los Ríos

torre fortificada

torre fortificada medieval en Espinilla, Hermandad de Campoo de Suso, Cantabria, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Hermandad de Campoo de Suso hoy

Pedro Luis Antonio Gutierrez Gonzalez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
2
PRC
1
VOX
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Hermandad de Campoo de Suso

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PP5562 votos · 48,2 %
  • PSOE2291 votos · 25,0 %
  • VOX1186 votos · 16,0 %
  • PRC1127 votos · 10,9 %

1.188 votantes de 1.411 electores (84,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 12 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PP4534 votos · 43,8 %
    • PSOE3322 votos · 26,4 %
    • Cs1184 votos · 15,1 %
    • PRC1179 votos · 14,7 %

    1.230 votantes de 1.425 electores (86,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PP5647 votos · 55,3 %
    • PRC3400 votos · 34,2 %
    • PSOE1123 votos · 10,5 %

    1.218 votantes de 1.512 electores (80,6 % de participación) · 35 votos en blanco · 13 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PP6770 votos · 57,7 %
    • PRC3459 votos · 34,4 %
    • PSOE—106 votos · 7,9 %

    1.379 votantes de 1.597 electores (86,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 20 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PP5716 votos · 49,9 %
    • PRC4592 votos · 41,3 %
    • PSOE—127 votos · 8,9 %

    1.476 votantes de 1.757 electores (84,0 % de participación) · 32 votos en blanco · 9 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PP6822 votos · 57,3 %
    • PRC2381 votos · 26,6 %
    • PSOE1232 votos · 16,2 %

    1.470 votantes de 1.716 electores (85,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 17 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP5648 votos · 47,4 %
    • AIEC2256 votos · 18,7 %
    • PRC1251 votos · 18,3 %
    • PSOE1213 votos · 15,6 %

    1.399 votantes de 1.645 electores (85,0 % de participación) · 25 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995AIEC
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • AIEC5655 votos · 49,5 %
    • PRC3361 votos · 27,3 %
    • PSOE1208 votos · 15,7 %
    • UPCA—100 votos · 7,6 %

    1.361 votantes de 1.593 electores (85,4 % de participación) · 24 votos en blanco · 13 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PP5646 votos · 46,9 %
    • PSOE2317 votos · 23,0 %
    • UPCA1197 votos · 14,3 %
    • PRC1192 votos · 13,9 %
    • IU—26 votos · 1,9 %

    1.397 votantes de 1.619 electores (86,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 7 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • AP5695 votos · 52,3 %
    • PSOE2304 votos · 22,9 %
    • PDP2237 votos · 17,8 %
    • PRC—94 votos · 7,1 %

    1.367 votantes de 1.615 electores (84,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 22 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL5718 votos · 47,4 %
    • PSOE4496 votos · 32,7 %
    • INDEP2301 votos · 19,9 %

    1.515 votantes de 1.670 electores (90,7 % de participación)

  11. 1979CID
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • CID5574 votos · 41,5 %
    • AI3407 votos · 29,4 %
    • APID2205 votos · 14,8 %
    • UCD1198 votos · 14,3 %

    1.398 votantes de 1.747 electores (80,0 % de participación) · 14 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

92 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Hermandad de Campoo de Suso, sus 5 pedanías y la Mancomunidad Alto Ebro publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.

27 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Hermandad de Campoo de Suso: son de sus 5 pedanías, que tienen gobierno propio dentro del término de Hermandad de Campoo de Suso.

Otros 9 son de la Mancomunidad Alto Ebro, de la que Hermandad de Campoo de Suso es miembro.

Otros 7 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.

octubre de 2026

septiembre de 2026

julio de 2026

junio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Hermandad de Campoo de Suso tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Día de las Instituciones de Cantabria · autonómico
  • Nª SRA. DELLABRA · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • SAN ROQUE · Festivo local
  • La Bien Aparecida · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Hermandad de Campoo de Suso y ha querido dejarlo escrito