Renta media15.489€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Valdeolea, municipio del sur de Cantabria, alberga un notable legado histórico y patrimonial. Su territorio fue clave durante la romanización, atravesado por la vía que unía Pisoraca con Portus Blendium y salpicado de términos augustales de la Legio IIII Macedonica; destaca el yacimiento de Camesa-Rebolledo, una villa romana con termas que posteriormente acogió un templo y una necrópolis altomedieval. En la Edad Media, sus concejos se integraron en la Hermandad de Valdeolea, dentro de la Merindad de Campoo. Es el único municipio cántabro cuyas aguas vierten al Atlántico a través del Duero, gracias al río Camesa. Su economía, tradicionalmente agropecuaria con ganadería vacuna y ovina, se industrializó con la llegada del ferrocarril en el siglo XIX, impulsando la fábrica de cementos en Mataporquera, actual capital y núcleo principal. Hoy busca fomentar el turismo rural para paliar la despoblación. Destaca por su riqueza monumental, con ejemplos de arte románico, megalitos diseminados y varios templos con pinturas góticas, como la iglesia de Santa María La Real y la de San Miguel en Olea. Su entorno natural alterna ambientes atlánticos y mediterráneos, con bosques de robles y hayas en el Monte Endino.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valdeolea: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Valdeolea se reparte entre prados y pastos y matorral.
Los prados y pastos son sobre todo de siega.
Urbano e infraestructuras
2,5 %
Cultivo
18,2 %
Prados y pastos
30,2 %
Bosque
16,0 %
Matorral
28,4 %
Roquedo y terreno desnudo
4,6 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valdeolea
El 3,1 % del término de Valdeolea está protegido.
Río Camesa
ZEC (hábitats)
2,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valdeolea
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 92 días al año. Llueven unos 782 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
782 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
92 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,5°-1,3°enero: máxima 6,3 °C · mínima -1,2 °C · 84 mmfebrero: máxima 7,9 °C · mínima -1,3 °C · 74 mmmarzo: máxima 11,2 °C · mínima 0,4 °C · 69 mmabril: máxima 13,2 °C · mínima 2,2 °C · 73 mmmayo: máxima 16,9 °C · mínima 5,0 °C · 69 mmjunio: máxima 21,3 °C · mínima 7,8 °C · 46 mmjulio: máxima 24,1 °C · mínima 9,8 °C · 28 mmagosto: máxima 24,5 °C · mínima 10,0 °C · 28 mmseptiembre: máxima 20,8 °C · mínima 7,4 °C · 44 mmoctubre: máxima 15,6 °C · mínima 4,8 °C · 85 mmnoviembre: máxima 10,0 °C · mínima 1,5 °C · 99 mmdiciembre: máxima 7,1 °C · mínima -0,7 °C · 83 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,3
-1,2
84
febrero
7,9
-1,3
74
marzo
11,2
0,4
69
abril
13,2
2,2
73
mayo
16,9
5,0
69
junio
21,3
7,8
46
julio
24,1
9,8
28
agosto
24,5
10,0
28
septiembre
20,8
7,4
44
octubre
15,6
4,8
85
noviembre
10,0
1,5
99
diciembre
7,1
-0,7
83
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valdeolea hace 1,0 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 7 a 10 al año).
Temperatura media
9,9 °C+1,0 °C
1961-908,92013-229,9
Días de helada al año
86−21
1961-901072013-2286
Días de 30 °C o más al año
10+3
1961-9072013-2210
0408012010751-5999años 60120años 70102años 8096años 9089años 0091años 107520-221951: 107 días de helada1952: 98 días de helada1953: 114 días de helada1954: 117 días de helada1955: 101 días de helada1956: 127 días de helada1957: 108 días de helada1958: 94 días de helada1959: 98 días de helada1960: 91 días de helada1961: 90 días de helada1962: 119 días de helada1963: 90 días de helada1964: 121 días de helada1965: 91 días de helada1966: 89 días de helada1967: 98 días de helada1968: 98 días de helada1969: 102 días de helada1970: 123 días de helada1971: 141 días de helada1972: 125 días de helada1973: 145 días de helada1974: 127 días de helada1975: 123 días de helada1976: 134 días de helada1977: 83 días de helada1978: 91 días de helada1979: 105 días de helada1980: 117 días de helada1981: 110 días de helada1982: 100 días de helada1983: 92 días de helada1984: 100 días de helada1985: 112 días de helada1986: 126 días de helada1987: 88 días de helada1988: 98 días de helada1989: 76 días de helada1990: 89 días de helada1991: 128 días de helada1992: 113 días de helada1993: 107 días de helada1994: 91 días de helada1995: 81 días de helada1996: 89 días de helada1997: 69 días de helada1998: 90 días de helada1999: 105 días de helada2000: 79 días de helada2001: 90 días de helada2002: 52 días de helada2003: 78 días de helada2004: 105 días de helada2005: 111 días de helada2006: 80 días de helada2007: 95 días de helada2008: 95 días de helada2009: 106 días de helada2010: 102 días de helada2011: 78 días de helada2012: 100 días de helada2013: 106 días de helada2014: 71 días de helada2015: 83 días de helada2016: 89 días de helada2017: 96 días de helada2018: 88 días de helada2019: 96 días de helada2020: 74 días de helada2021: 79 días de helada2022: 73 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valdeolea. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar57 kmHospital48 min · 54 kmTorrelavega46 min · 53 kmSantander1 h 06 · 72 kmAeropuerto1 h 04 · 67 kmTren14 min · 11,8 kmMadrid276 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Aguilar de Campoo14 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrelavega, 51.796 hab.46 min en coche53 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Sierrallana, en Torrelavega48 min en coche54 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana57 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander1 h 04 en coche67 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Santander1 h 06 en coche72 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol276 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Mataporquera, a 2 min.
Aeropuerto
1 h 04
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
8,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Valdeolea, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Camesa, Castrillo del Haya, Cuena, Hoyos, La Loma, Las Henestrosas, Las Quintanillas, Mata de Hoz, Mataporquera, Matarrepudio, Olea, Reinosilla
Ver las 1 restantesVer menos
San Martín de Hoyos
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Los Valles
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valdeolea, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 42 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
613 votantes de 808 electores (75,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5365 votos · 57,3 %
PSOE2208 votos · 32,7 %
PRC—64 votos · 10,0 %
649 votantes de 877 electores (74,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5382 votos · 57,0 %
PSOE2150 votos · 22,4 %
PRC2138 votos · 20,6 %
688 votantes de 952 electores (72,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5400 votos · 48,7 %
PSOE3264 votos · 32,1 %
IU192 votos · 11,2 %
PRC—66 votos · 8,0 %
839 votantes de 1.041 electores (80,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 15 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE5428 votos · 48,9 %
PP3263 votos · 30,1 %
PRC1141 votos · 16,1 %
CC-IU-BR—43 votos · 4,9 %
896 votantes de 1.193 electores (75,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5429 votos · 45,2 %
PP3312 votos · 32,9 %
PRC1147 votos · 15,5 %
IU—61 votos · 6,4 %
983 votantes de 1.266 electores (77,6 % de participación) · 24 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE3366 votos · 34,8 %
PP3288 votos · 27,4 %
IU2210 votos · 20,0 %
PRC1153 votos · 14,6 %
UPCA—34 votos · 3,2 %
1.071 votantes de 1.331 electores (80,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE4385 votos · 36,0 %
PP3340 votos · 31,8 %
IU1182 votos · 17,0 %
PRC1112 votos · 10,5 %
UPCA—51 votos · 4,8 %
1.088 votantes de 1.461 electores (74,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE4424 votos · 36,8 %
IU2228 votos · 19,8 %
PP2218 votos · 18,9 %
PRC1130 votos · 11,3 %
UPCA—80 votos · 6,9 %
CDS—72 votos · 6,2 %
1.194 votantes de 1.667 electores (71,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 26 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE4432 votos · 33,0 %
IU3378 votos · 28,9 %
CDS1178 votos · 13,6 %
PRC1114 votos · 8,7 %
AP1103 votos · 7,9 %
PDP1103 votos · 7,9 %
1.367 votantes de 1.870 electores (73,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 57 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE4478 votos · 36,3 %
AP-PDP-UL3350 votos · 26,6 %
PCE2284 votos · 21,6 %
CDS2203 votos · 15,4 %
1.315 votantes de 1.949 electores (67,5 % de participación)
1979I
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
I5549 votos · 39,8 %
UCD3294 votos · 21,3 %
PSOE2280 votos · 20,3 %
PCE1188 votos · 13,6 %
ORT—68 votos · 4,9 %
1.416 votantes de 2.229 electores (63,5 % de participación) · 37 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
54 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Valdeolea, Mataporquera y la Mancomunidad Los Valles publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Valdeolea: son de Mataporquera, que tiene gobierno propio dentro del término de Valdeolea.
Otros 2 son de la Mancomunidad Los Valles, de la que Valdeolea es miembro.
Otros 12 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valdeolea tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.