Renta media12.657€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el extremo suroccidental de Cantabria, el valle de Polaciones constituye uno de los municipios más agrestes y aislados de la región, con una altitud media superior a los ochocientos metros. Su ocupación se remonta a la Edad del Bronce, atestiguada por los menhires de Sejos, y durante la Alta Edad Media fue repoblado entre los siglos VIII y IX, época del castro de Santa Eulalia. En la Baja Edad Media quedó bajo el señorío de los Mendoza y, posteriormente, de los duques del Infantado. Se organizó como ayuntamiento constitucional durante el Trienio Liberal.
La economía local ha girado tradicionalmente en torno a la ganadería vacuna de carne, predominante hasta la actualidad, si bien el turismo rural ha cobrado importancia merced al atractivo paisajístico del entorno. El río Nansa nace en este municipio y forma un desfiladero donde se construyó el embalse de La Cohílla. Peña Labra, el Cornón de Peña Sagra y el pico Tres Mares superan los dos mil metros de altitud. Los bosques vírgenes de hayas y robles albergan lobos, venados, corzos y osos pardos, además de aves como el buitre leonado y el águila real. Entre el patrimonio protegido destaca la Casa de La Cotera, en Lombraña.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Polaciones: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Polaciones
Todo el término de Polaciones está dentro del ZEC Valles altos del Nansa y Saja y Alto Campoo.
3 espacios protegidos tocan el término.
Valles altos del Nansa y Saja y Alto Campoo
ZEC (hábitats)
99,9 %
Sierra del Cordel y cabeceras del Nansa y del Saja
ZEPA (aves)
65,7 %
Sierra de Peña Sagra
ZEPA (aves)
15 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Polaciones
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 22 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 107 días al año. Llueven unos 1.223 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
8,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.223 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
107 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic21,8°-1,9°enero: máxima 6,3 °C · mínima -1,9 °C · 141 mmfebrero: máxima 7,4 °C · mínima -1,8 °C · 131 mmmarzo: máxima 10,1 °C · mínima -0,3 °C · 117 mmabril: máxima 11,7 °C · mínima 1,3 °C · 106 mmmayo: máxima 15,2 °C · mínima 4,1 °C · 96 mmjunio: máxima 19,4 °C · mínima 7,0 °C · 67 mmjulio: máxima 21,3 °C · mínima 8,4 °C · 40 mmagosto: máxima 21,8 °C · mínima 8,9 °C · 42 mmseptiembre: máxima 18,7 °C · mínima 6,6 °C · 64 mmoctubre: máxima 14,5 °C · mínima 4,5 °C · 124 mmnoviembre: máxima 9,4 °C · mínima 0,9 °C · 167 mmdiciembre: máxima 7,1 °C · mínima -1,0 °C · 130 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,3
-1,9
141
febrero
7,4
-1,8
131
marzo
10,1
-0,3
117
abril
11,7
1,3
106
mayo
15,2
4,1
96
junio
19,4
7,0
67
julio
21,3
8,4
40
agosto
21,8
8,9
42
septiembre
18,7
6,6
64
octubre
14,5
4,5
124
noviembre
9,4
0,9
167
diciembre
7,1
-1,0
130
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Polaciones hace 1,3 °C más de media, y hiela 36 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 1 a 4 al año).
Temperatura media
9,0 °C+1,3 °C
1961-907,72013-229,0
Días de helada al año
94−36
1961-901302013-2294
Días de 30 °C o más al año
4+3
1961-9012013-224
0408012016012451-59124años 60143años 70125años 80116años 90108años 00102años 107920-221951: 123 días de helada1952: 111 días de helada1953: 127 días de helada1954: 138 días de helada1955: 110 días de helada1956: 139 días de helada1957: 115 días de helada1958: 122 días de helada1959: 133 días de helada1960: 131 días de helada1961: 112 días de helada1962: 145 días de helada1963: 122 días de helada1964: 139 días de helada1965: 115 días de helada1966: 117 días de helada1967: 118 días de helada1968: 123 días de helada1969: 122 días de helada1970: 139 días de helada1971: 155 días de helada1972: 152 días de helada1973: 156 días de helada1974: 153 días de helada1975: 148 días de helada1976: 152 días de helada1977: 116 días de helada1978: 122 días de helada1979: 134 días de helada1980: 132 días de helada1981: 122 días de helada1982: 131 días de helada1983: 114 días de helada1984: 130 días de helada1985: 143 días de helada1986: 151 días de helada1987: 105 días de helada1988: 122 días de helada1989: 98 días de helada1990: 117 días de helada1991: 153 días de helada1992: 137 días de helada1993: 134 días de helada1994: 98 días de helada1995: 97 días de helada1996: 118 días de helada1997: 88 días de helada1998: 106 días de helada1999: 115 días de helada2000: 99 días de helada2001: 120 días de helada2002: 85 días de helada2003: 94 días de helada2004: 125 días de helada2005: 124 días de helada2006: 96 días de helada2007: 105 días de helada2008: 110 días de helada2009: 120 días de helada2010: 121 días de helada2011: 83 días de helada2012: 112 días de helada2013: 123 días de helada2014: 89 días de helada2015: 85 días de helada2016: 98 días de helada2017: 101 días de helada2018: 105 días de helada2019: 102 días de helada2020: 67 días de helada2021: 95 días de helada2022: 75 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Polaciones. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar32 kmHospital1 h 16 · 40 kmSantander1 h 38 · 64 kmTorrelavega1 h 18 · 40 kmAeropuerto1 h 36 · 60 kmTren1 h 23 · 38 kmMadrid304 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana32 kmen línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Aguilar de Campoo1 h 23 en coche38 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrelavega, 51.796 hab.1 h 18 en coche40 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Sierrallana, en Torrelavega1 h 16 en coche40 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander1 h 36 en coche60 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Santander1 h 38 en coche64 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol304 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Polaciones, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Belmonte, Cotillos, Puente Pumar y Lombraña, Salceda, San Mamés, Santa Eulalia, Tresabuela, Uznayo
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Saja-Nansa
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
M. Nansa
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 36% de España
Provincia
80 de 102
Comunidad
80 de 102
España
5166 de 8105
Edad media53,7años
más envejecido que el 85% de su comunidad
Provincia
15 de 100
Comunidad
15 de 100
España
1619 de 6726
Renta media por habitante12.657€/persona
con más renta que el 26% de España
Provincia
94 de 100
Comunidad
94 de 100
España
5997 de 8059
Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
164 votantes de 196 electores (83,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP4109 votos · 61,6 %
PRC161 votos · 34,5 %
PSOE—4 votos · 2,3 %
184 votantes de 213 electores (86,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PRC
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PRC484 votos · 50,3 %
PP157 votos · 34,1 %
PSOE—8 votos · 4,8 %
179 votantes de 223 electores (80,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos
2011PRC
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PRC4116 votos · 59,8 %
PP166 votos · 34,0 %
PSOE—5 votos · 2,6 %
208 votantes de 256 electores (81,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 12 votos nulos
2007PRC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PRC5170 votos · 68,8 %
PP267 votos · 27,1 %
PSOE—10 votos · 4,0 %
251 votantes de 301 electores (83,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PRC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PRC5153 votos · 67,7 %
PP255 votos · 24,3 %
PSOE—18 votos · 8,0 %
230 votantes de 296 electores (77,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1999PRC
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PRC6184 votos · 77,3 %
PP154 votos · 22,7 %
244 votantes de 298 electores (81,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1995AIP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
AIP4116 votos · 44,4 %
UPCA284 votos · 32,2 %
PP143 votos · 16,5 %
PRC—18 votos · 6,9 %
266 votantes de 312 electores (85,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1991IND-1 39053
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND-1 39053293 votos · 30,5 %
PP286 votos · 28,2 %
PRC273 votos · 23,9 %
UPCA141 votos · 13,4 %
PSOE—12 votos · 3,9 %
307 votantes de 344 electores (89,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4175 votos · 58,1 %
PRC290 votos · 29,9 %
PSOE136 votos · 12,0 %
304 votantes de 365 electores (83,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4174 votos · 56,1 %
PRC3136 votos · 43,9 %
310 votantes de 378 electores (82,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD6221 votos · 68,6 %
PRC168 votos · 21,1 %
PSOE—33 votos · 10,2 %
323 votantes de 450 electores (71,8 % de participación) · 1 voto nulo
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
28 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Polaciones y la Mancomunidad M. Nansa publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Polaciones: son de la Mancomunidad M. Nansa, de la que Polaciones es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Polaciones tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.