Renta media14.261€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Tudanca, situado en el valle medio-alto del río Nansa, conserva un casco histórico declarado bien de interés cultural en 1983, donde se alza la Casona de Tudanca, convertida en museo y biblioteca tras haber sido residencia del escritor José María de Cossío. Su primera mención escrita data de 1094, vinculada al monasterio de San Pedro de Tudanca. Durante la Edad Media, el territorio perteneció al señorío de Vega y luego al de Manrique; en la Edad Moderna se organizó en concejos, y entre los siglos XVII y XVIII se configuró su caserío tradicional de casonas y arquitectura rural. El relieve montañoso y abrupto, con altitudes entre 244 y 1815 metros, está surcado por el río Nansa y sus arroyos, que han condicionado el poblamiento y la estructura agraria. La economía local se basa principalmente en el sector primario, que ocupa al 38,2 % de la población activa, seguido de los servicios, la construcción y la industria. Entre sus figuras históricas destaca José Patricio de la Cuesta y Velarde, obispo de Ceuta y Sigüenza. Los cuatro núcleos que componen el municipio son Santotís, su capital, Tudanca, La Lastra y Sarceda.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tudanca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tudanca
Más de la mitad del término de Tudanca está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Valles altos del Nansa y Saja y Alto Campoo
ZEC (hábitats)
63,4 %
Sierra del Cordel y cabeceras del Nansa y del Saja
ZEPA (aves)
29 %
Sierra de Peña Sagra
ZEPA (aves)
7,6 %
Río Nansa
ZEC (hábitats)
1,5 %
Saja-Besaya
Parque Natural
0,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tudanca
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 22 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 1.299 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.299 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,3°-0,4°enero: máxima 8,3 °C · mínima -0,4 °C · 149 mmfebrero: máxima 9,4 °C · mínima -0,4 °C · 142 mmmarzo: máxima 12,1 °C · mínima 1,0 °C · 125 mmabril: máxima 13,6 °C · mínima 2,7 °C · 113 mmmayo: máxima 16,7 °C · mínima 5,4 °C · 99 mmjunio: máxima 20,0 °C · mínima 8,0 °C · 72 mmjulio: máxima 21,4 °C · mínima 9,4 °C · 46 mmagosto: máxima 22,3 °C · mínima 9,6 °C · 49 mmseptiembre: máxima 20,1 °C · mínima 7,5 °C · 69 mmoctubre: máxima 16,4 °C · mínima 5,4 °C · 121 mmnoviembre: máxima 11,4 °C · mínima 2,3 °C · 181 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima 0,2 °C · 133 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
-0,4
149
febrero
9,4
-0,4
142
marzo
12,1
1,0
125
abril
13,6
2,7
113
mayo
16,7
5,4
99
junio
20,0
8,0
72
julio
21,4
9,4
46
agosto
22,3
9,6
49
septiembre
20,1
7,5
69
octubre
16,4
5,4
121
noviembre
11,4
2,3
181
diciembre
9,1
0,2
133
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tudanca hace 1,0 °C más de media, y hiela 28 días menos al año; hay 2 días más de 30 °C o más al año (de 3 a 5 al año).
Temperatura media
10,1 °C+1,0 °C
1961-909,22013-2210,1
Días de helada al año
63−28
1961-90912013-2263
Días de 30 °C o más al año
5+2
1961-9032013-225
040801209251-5982años 60105años 7086años 8078años 9073años 0070años 105320-221951: 92 días de helada1952: 86 días de helada1953: 103 días de helada1954: 105 días de helada1955: 84 días de helada1956: 107 días de helada1957: 96 días de helada1958: 78 días de helada1959: 81 días de helada1960: 78 días de helada1961: 73 días de helada1962: 94 días de helada1963: 77 días de helada1964: 105 días de helada1965: 78 días de helada1966: 65 días de helada1967: 82 días de helada1968: 78 días de helada1969: 94 días de helada1970: 112 días de helada1971: 128 días de helada1972: 109 días de helada1973: 128 días de helada1974: 106 días de helada1975: 108 días de helada1976: 107 días de helada1977: 77 días de helada1978: 83 días de helada1979: 93 días de helada1980: 101 días de helada1981: 98 días de helada1982: 76 días de helada1983: 75 días de helada1984: 88 días de helada1985: 97 días de helada1986: 109 días de helada1987: 76 días de helada1988: 78 días de helada1989: 64 días de helada1990: 73 días de helada1991: 100 días de helada1992: 96 días de helada1993: 90 días de helada1994: 73 días de helada1995: 63 días de helada1996: 70 días de helada1997: 58 días de helada1998: 69 días de helada1999: 86 días de helada2000: 65 días de helada2001: 75 días de helada2002: 36 días de helada2003: 59 días de helada2004: 90 días de helada2005: 97 días de helada2006: 73 días de helada2007: 72 días de helada2008: 77 días de helada2009: 88 días de helada2010: 88 días de helada2011: 56 días de helada2012: 83 días de helada2013: 82 días de helada2014: 43 días de helada2015: 69 días de helada2016: 65 días de helada2017: 74 días de helada2018: 71 días de helada2019: 64 días de helada2020: 46 días de helada2021: 54 días de helada2022: 59 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tudanca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar25 kmSantander1 h 24 · 57 kmHospital1 h 02 · 33 kmTorrelavega1 h 04 · 33 kmAeropuerto1 h 22 · 53 kmTren1 h 11 · 32 kmMadrid310 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana25 kmen línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Torrelavega1 h 11 en coche32 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Sierrallana, en Torrelavega1 h 02 en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrelavega, 51.796 hab.1 h 04 en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander1 h 22 en coche53 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Santander1 h 24 en coche57 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol310 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 6 regionales y 31 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Pesués, a 36 min.
Aeropuerto
1 h 22
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
40 min
hasta el primer enlace
36 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Tudanca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Saja-Nansa
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
M. Nansa
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 21% de España
Provincia
97 de 102
Comunidad
97 de 102
España
6408 de 8105
Edad media51,5años
más envejecido que el 72% de su comunidad
Provincia
28 de 100
Comunidad
28 de 100
España
2275 de 6726
Renta media por habitante14.261€/persona
con más renta que el 64% de su comunidad
Provincia
35 de 100
Comunidad
35 de 100
España
4069 de 8059
Paro registrado · 17 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PP · En la alcaldía desde el 14 de octubre de 2025
PP
3
PRC
2
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PRC y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
PRC366 votos · 51,2 %
PP260 votos · 46,5 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
131 votantes de 141 electores (92,9 % de participación) · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PRC
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PRC466 votos · 56,4 %
PP145 votos · 38,5 %
PSOE—1 votos · 0,9 %
123 votantes de 135 electores (91,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP586 votos · 68,3 %
PRC—29 votos · 23,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
128 votantes de 150 electores (85,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP483 votos · 61,5 %
PRC143 votos · 31,9 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
137 votantes de 166 electores (82,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP4115 votos · 63,2 %
PRC167 votos · 36,8 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
188 votantes de 227 electores (82,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP397 votos · 48,5 %
PRC297 votos · 48,5 %
202 votantes de 239 electores (84,5 % de participación) · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4106 votos · 50,5 %
PRC3104 votos · 49,5 %
214 votantes de 259 electores (82,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1995UPCA
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
UPCA5134 votos · 63,8 %
PSOE276 votos · 36,2 %
214 votantes de 267 electores (80,1 % de participación) · 4 votos nulos
1991UPCA
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
UPCA4133 votos · 55,0 %
PSOE396 votos · 39,7 %
PRC—13 votos · 5,4 %
245 votantes de 316 electores (77,5 % de participación) · 3 votos en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5175 votos · 65,1 %
PRC147 votos · 17,5 %
PSOE147 votos · 17,5 %
269 votantes de 334 electores (80,5 % de participación)
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4159 votos · 58,5 %
PSOE3113 votos · 41,5 %
272 votantes de 382 electores (71,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4147 votos · 52,1 %
AID282 votos · 29,1 %
PRC153 votos · 18,8 %
285 votantes de 422 electores (67,5 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
20 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Tudanca y la Mancomunidad M. Nansa publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Tudanca: son de la Mancomunidad M. Nansa, de la que Tudanca es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tudanca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.