Renta media15.323€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el extremo sur de Cantabria, Valderredible es el término municipal de mayor extensión de la comunidad, con más de trescientos kilómetros cuadrados. Su nombre, del castellano antiguo Val de Ripa Hibre, alude al valle del Ebro que lo atraviesa y configura su geografía de amplias vegas, propicias para el cultivo de cereal y patata, producto este último reconocido con la marca local. El clima es mediterráneo continentalizado, con veranos calurosos, inviernos fríos y heladas frecuentes, y es una de las zonas cántabras con menos precipitaciones.
La historia del valle se remonta al Neolítico y la Edad de Bronce, con yacimientos como el de Salcedo y pinturas rupestres en Ruanales, y presenta vestigios romanos y visigodos, destacando la villa bajoimperial de Santa María de Hito. En la Alta Edad Media se multiplicaron las ermitas rupestres excavadas en roca, como las de Cadalso y Santa María de Valverde, y a partir de los siglos XI y XII se edificaron numerosas iglesias románicas, entre las que sobresale la Colegiata de San Martín en San Martín de Elines. Estas construcciones integran a Valderredible en el País del Románico, una de las mayores concentraciones de este arte en Europa.
El municipio, que en 1835 fijó su capital en Polientes, alberga centros de interpretación del arte rupestre, de la piedra en seco, un observatorio astronómico y un museo etnográfico. Su población, repartida en más de cincuenta núcleos, ha experimentado un acusado descenso desde los más de siete mil habitantes de principios del siglo XX hasta los poco más de novecientos actuales. En su interior se localizan tres enclaves pertenecientes a la provincia de Palencia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valderredible: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valderredible
El 19,7 % del término de Valderredible está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Hoces del Ebro
ZEPA (aves)
13,7 %
Río y Embalse del Ebro
ZEC (hábitats)
5,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valderredible
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 87 días al año. Llueven unos 677 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
677 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
87 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,9°-1,1°enero: máxima 7,0 °C · mínima -1,0 °C · 69 mmfebrero: máxima 8,9 °C · mínima -1,1 °C · 58 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 0,5 °C · 59 mmabril: máxima 14,6 °C · mínima 2,3 °C · 63 mmmayo: máxima 18,4 °C · mínima 5,3 °C · 62 mmjunio: máxima 22,8 °C · mínima 8,1 °C · 46 mmjulio: máxima 25,8 °C · mínima 10,2 °C · 27 mmagosto: máxima 25,9 °C · mínima 10,4 °C · 24 mmseptiembre: máxima 22,1 °C · mínima 7,7 °C · 40 mmoctubre: máxima 16,6 °C · mínima 5,1 °C · 73 mmnoviembre: máxima 10,5 °C · mínima 1,9 °C · 85 mmdiciembre: máxima 7,6 °C · mínima -0,5 °C · 71 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,0
-1,0
69
febrero
8,9
-1,1
58
marzo
12,6
0,5
59
abril
14,6
2,3
63
mayo
18,4
5,3
62
junio
22,8
8,1
46
julio
25,8
10,2
27
agosto
25,9
10,4
24
septiembre
22,1
7,7
40
octubre
16,6
5,1
73
noviembre
10,5
1,9
85
diciembre
7,6
-0,5
71
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valderredible hace 0,9 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 13 a 18 al año).
Temperatura media
10,6 °C+0,9 °C
1961-909,62013-2210,6
Días de helada al año
81−20
1961-901002013-2281
Días de 30 °C o más al año
18+5
1961-90132013-2218
0408012010351-5993años 60113años 7095años 8091años 9086años 0086años 107220-221951: 104 días de helada1952: 94 días de helada1953: 113 días de helada1954: 114 días de helada1955: 93 días de helada1956: 125 días de helada1957: 106 días de helada1958: 90 días de helada1959: 90 días de helada1960: 88 días de helada1961: 86 días de helada1962: 107 días de helada1963: 87 días de helada1964: 114 días de helada1965: 89 días de helada1966: 78 días de helada1967: 96 días de helada1968: 90 días de helada1969: 96 días de helada1970: 120 días de helada1971: 136 días de helada1972: 116 días de helada1973: 138 días de helada1974: 118 días de helada1975: 115 días de helada1976: 121 días de helada1977: 77 días de helada1978: 86 días de helada1979: 100 días de helada1980: 108 días de helada1981: 108 días de helada1982: 84 días de helada1983: 93 días de helada1984: 93 días de helada1985: 101 días de helada1986: 115 días de helada1987: 83 días de helada1988: 93 días de helada1989: 72 días de helada1990: 87 días de helada1991: 115 días de helada1992: 107 días de helada1993: 103 días de helada1994: 85 días de helada1995: 78 días de helada1996: 83 días de helada1997: 67 días de helada1998: 86 días de helada1999: 102 días de helada2000: 78 días de helada2001: 85 días de helada2002: 51 días de helada2003: 74 días de helada2004: 99 días de helada2005: 111 días de helada2006: 79 días de helada2007: 91 días de helada2008: 90 días de helada2009: 98 días de helada2010: 96 días de helada2011: 75 días de helada2012: 102 días de helada2013: 99 días de helada2014: 64 días de helada2015: 82 días de helada2016: 80 días de helada2017: 92 días de helada2018: 79 días de helada2019: 93 días de helada2020: 71 días de helada2021: 72 días de helada2022: 73 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valderredible. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOSantander1 h 31 · 74 kmAeropuerto1 h 29 · 70 kmMar66 kmHospital1 h 13 · 62 kmTorrelavega1 h 11 · 61 kmTren38 min · 24 kmMadrid267 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Aguilar de Campoo38 min en coche24 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrelavega, 51.796 hab.1 h 11 en coche61 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Sierrallana, en Torrelavega1 h 13 en coche62 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana66 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander1 h 29 en coche70 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Santander1 h 31 en coche74 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol267 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Espinosa de Bricia, Polientes y Villanueva de la Nía
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
1 h 13· Hospital Sierrallana, en Torrelavega
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valderredible, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Allén del Hoyo, Arantiones, Arenillas de Ebro, Arroyuelos, Bárcena de Ebro, Bustillo del Monte, Cadalso, Campo de Ebro, Castrillo de Valdelomar, Cejancas, Cubillo de Ebro, Espinosa de Bricia
Ver las 36 restantesVer menos
La Puente del Valle, Loma Somera, Montecillo, Navamuel, Otero, Población de Abajo, Población de Arriba, Polientes, Quintanilla de An, Quintanilla de Rucandio, Rebollar de Ebro, Renedo de Bricia, Repudio, Revelillas, Riopanero, Rocamundo, Ruanales, Rucandio de Bricia, Ruerrero, Ruijas, Salcedo, San Andrés, San Cristóbal, San Martín de Elines, San Martín de Valdelomar, Santa María de Hito, Santa María de Valverde, Serna de Ebro, Sobrepeña, Sobrepenilla, Susilla, Villaescusa, Villamoñico, Villanueva de la Nía, Villaverde de Hito, Villota de Elines
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Los Valles
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valderredible, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valderredible frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población922hab
más poblado que el 60% de España
Provincia
71 de 102
Comunidad
71 de 102
España
3254 de 8132
Cambio de población desde 2005-19,7%
pierde población más despacio que el 34% de España
Provincia
85 de 102
Comunidad
85 de 102
España
5308 de 8105
Edad media52,6años
más envejecido que el 76% de su comunidad
Provincia
24 de 100
Comunidad
24 de 100
España
1950 de 6726
Renta media por habitante15.323€/persona
con más renta que el 86% de su comunidad
Provincia
14 de 100
Comunidad
14 de 100
España
2919 de 8059
Paro registrado · 36 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
690 votantes de 871 electores (79,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PRC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PRC6502 votos · 68,7 %
PSOE1147 votos · 20,1 %
PP—58 votos · 7,9 %
Cs—24 votos · 3,3 %
737 votantes de 890 electores (82,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PRC
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PRC6497 votos · 63,5 %
AIVA2207 votos · 26,4 %
PP179 votos · 10,1 %
790 votantes de 905 electores (87,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PRC
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PRC5476 votos · 56,9 %
PSOE2192 votos · 22,9 %
PP2169 votos · 20,2 %
851 votantes de 986 electores (86,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PRC
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PRC5411 votos · 46,3 %
PSOE2240 votos · 27,0 %
PP2237 votos · 26,7 %
898 votantes de 1.108 electores (81,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP4426 votos · 41,1 %
PSOE3365 votos · 35,2 %
PRC2246 votos · 23,7 %
1.053 votantes de 1.266 electores (83,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP4431 votos · 42,8 %
PSOE4401 votos · 39,9 %
PRC1174 votos · 17,3 %
1.022 votantes de 1.223 electores (83,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE4436 votos · 48,2 %
INCA2196 votos · 21,7 %
PP2181 votos · 20,0 %
PRC191 votos · 10,1 %
909 votantes de 1.107 electores (82,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE4372 votos · 39,1 %
IND-1 390943322 votos · 33,8 %
PRC1140 votos · 14,7 %
PP194 votos · 9,9 %
CDS—24 votos · 2,5 %
956 votantes de 1.169 electores (81,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AEIV
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AEIV6581 votos · 63,6 %
AP3259 votos · 28,4 %
PRC—73 votos · 8,0 %
940 votantes de 1.280 electores (73,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 17 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP5548 votos · 53,8 %
AP-PDP-UL4380 votos · 37,3 %
PSOE—91 votos · 8,9 %
1.019 votantes de 1.326 electores (76,8 % de participación)
1979AI
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
AI6548 votos · 53,6 %
UCD4364 votos · 35,6 %
PSOE1110 votos · 10,8 %
1.031 votantes de 1.744 electores (59,1 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
47 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Valderredible, Polientes y la Mancomunidad Los Valles publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Valderredible: son de Polientes, que tiene gobierno propio dentro del término de Valderredible.
Otros 2 son de la Mancomunidad Los Valles, de la que Valderredible es miembro.
Otros 3 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valderredible tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.