Fotos_Mariano_Villalba from Valladolid, España · CC BY 2.0 · Commons ↗
Burgos · Castilla y León
Valle de Sedano
42°43′01″N 3°44′56″O
Código postal: 09142
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población402hab.INE
Superficie263,86km²IGN
Densidad1,52hab/km²Calculada
Altitud747mIgn_mdt05
Desnivel620–1.155mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.686€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Valle de Sedano, cuya capital es la villa de Sedano, destaca por su entorno natural y su patrimonio histórico. En su territorio se encuentra el Cañón del Ebro a su paso por Orbaneja del Castillo, uno de los paisajes más notables del norte de España. La comarca conserva un importante conjunto de arte románico y arquitectura popular, así como rutas de senderismo. Entre sus vestigios prehistóricos sobresale una de las mayores concentraciones de dólmenes de Europa, con más de treinta monumentos funerarios del tipo sepulcro de corredor, erigidos hace unos cinco mil años. Cinco de ellos han sido reconstruidos, como el de Las Arnillas en Moradillo de Sedano, y en Sedano se ha abierto un aula arqueológica para su interpretación. Históricamente, durante la Baja Edad Media y el Antiguo Régimen el señorío correspondió al marqués de Aguilar de Campoo, y el escritor Miguel Delibes veraneó en la localidad. Desde 2017, el municipio forma parte del Geoparque Las Loras, el primer geoparque de la Unesco en Castilla y León. En el ámbito económico, cuenta con un parque eólico denominado El Cerro, con treinta aerogeneradores que suman una potencia de casi veinte megavatios.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valle de Sedano: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valle de Sedano
El 46,4 % de Valle de Sedano está dentro del Parque Natural Hoces del Alto Ebro y Rudrón.
2 espacios protegidos tocan el término.
Hoces del Alto Ebro y Rudrón
Parque Natural 46,4 % · ZEC (hábitats) 46,1 %
46,4 %
Hoces del Alto Ebro y Rudrón - ZEPA
ZEPA (aves)
46,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valle de Sedano
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 84 días al año. Llueven unos 670 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
670 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
84 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,1°-1,0°enero: máxima 6,9 °C · mínima -0,9 °C · 67 mmfebrero: máxima 8,7 °C · mínima -1,0 °C · 55 mmmarzo: máxima 12,2 °C · mínima 0,6 °C · 58 mmabril: máxima 14,4 °C · mínima 2,4 °C · 62 mmmayo: máxima 18,2 °C · mínima 5,4 °C · 63 mmjunio: máxima 22,7 °C · mínima 8,2 °C · 50 mmjulio: máxima 25,8 °C · mínima 10,3 °C · 28 mmagosto: máxima 26,1 °C · mínima 10,6 °C · 24 mmseptiembre: máxima 22,0 °C · mínima 7,9 °C · 38 mmoctubre: máxima 16,6 °C · mínima 5,2 °C · 70 mmnoviembre: máxima 10,4 °C · mínima 2,0 °C · 84 mmdiciembre: máxima 7,5 °C · mínima -0,4 °C · 70 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,9
-0,9
67
febrero
8,7
-1,0
55
marzo
12,2
0,6
58
abril
14,4
2,4
62
mayo
18,2
5,4
63
junio
22,7
8,2
50
julio
25,8
10,3
28
agosto
26,1
10,6
24
septiembre
22,0
7,9
38
octubre
16,6
5,2
70
noviembre
10,4
2,0
84
diciembre
7,5
-0,4
70
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valle de Sedano hace 1,0 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 13 a 19 al año).
Temperatura media
10,6 °C+1,0 °C
1961-909,62013-2210,6
Días de helada al año
78−19
1961-90972013-2278
Días de 30 °C o más al año
19+6
1961-90132013-2219
0408012010151-5991años 60108años 7092años 8088años 9083años 0084años 107020-221951: 98 días de helada1952: 94 días de helada1953: 111 días de helada1954: 109 días de helada1955: 91 días de helada1956: 124 días de helada1957: 103 días de helada1958: 89 días de helada1959: 90 días de helada1960: 87 días de helada1961: 85 días de helada1962: 106 días de helada1963: 86 días de helada1964: 113 días de helada1965: 85 días de helada1966: 75 días de helada1967: 91 días de helada1968: 88 días de helada1969: 95 días de helada1970: 117 días de helada1971: 133 días de helada1972: 105 días de helada1973: 132 días de helada1974: 115 días de helada1975: 111 días de helada1976: 118 días de helada1977: 73 días de helada1978: 83 días de helada1979: 93 días de helada1980: 105 días de helada1981: 105 días de helada1982: 78 días de helada1983: 89 días de helada1984: 92 días de helada1985: 97 días de helada1986: 115 días de helada1987: 83 días de helada1988: 86 días de helada1989: 67 días de helada1990: 83 días de helada1991: 113 días de helada1992: 105 días de helada1993: 100 días de helada1994: 80 días de helada1995: 76 días de helada1996: 80 días de helada1997: 63 días de helada1998: 82 días de helada1999: 98 días de helada2000: 74 días de helada2001: 81 días de helada2002: 46 días de helada2003: 72 días de helada2004: 95 días de helada2005: 110 días de helada2006: 77 días de helada2007: 87 días de helada2008: 87 días de helada2009: 97 días de helada2010: 96 días de helada2011: 73 días de helada2012: 100 días de helada2013: 96 días de helada2014: 63 días de helada2015: 81 días de helada2016: 76 días de helada2017: 88 días de helada2018: 75 días de helada2019: 90 días de helada2020: 71 días de helada2021: 70 días de helada2022: 70 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valle de Sedano. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 40 · 79 kmMar76 kmTren42 min · 39 kmHospital45 min · 40 kmBurgos47 min · 42 kmMadrid256 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano42 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos45 min en coche40 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Burgos47 min en coche42 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana76 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander1 h 40 en coche79 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol256 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
45 min· Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos
Gasolinera
24 min· E.S. las Brujas - Cernegula (Cernegula)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valle de Sedano, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Cubillo del Butrón, Escalada, Gredilla de Sedano, Moradillo de Sedano, Nidáguila, Orbaneja del Castillo, Pesquera de Ebro, Quintanaloma, Quintanilla-Escalada, Terradillos de Sedano, Valdelateja
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Páramos y Valles
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Aguas Las Calzadas
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valle de Sedano, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valle de Sedano frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población402hab
más poblado que el 81% de su provincia
Provincia
70 de 371
Comunidad
554 de 2248
España
4492 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,6%
pierde población más despacio que el 62% de su comunidad
Provincia
188 de 371
Comunidad
853 de 2248
España
5431 de 8105
Edad media53,5años
más envejecido que el 75% de España
Provincia
100 de 202
Comunidad
915 de 1494
España
1680 de 6726
Renta media por habitante14.686€/persona
con más renta que el 56% de España
Provincia
321 de 369
Comunidad
1188 de 2233
España
3583 de 8059
Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
rollo de justicia en el municipio de Valle de Sedano, España
Sin foto
Dolmen de la Nava Negra
dolmen
Dolmen en España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
318 votantes de 381 electores (83,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP3128 votos · 39,5 %
IB3102 votos · 31,5 %
PSOE154 votos · 16,7 %
VECINOS—27 votos · 8,3 %
Cs—13 votos · 4,0 %
331 votantes de 397 electores (83,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4168 votos · 51,2 %
AVVS2105 votos · 32,0 %
PSOE155 votos · 16,8 %
335 votantes de 386 electores (86,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4219 votos · 62,2 %
PSOE3133 votos · 37,8 %
371 votantes de 442 electores (83,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5250 votos · 61,9 %
PSOE2129 votos · 31,9 %
TC-ACAL—25 votos · 6,2 %
419 votantes de 571 electores (73,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4233 votos · 55,7 %
PSOE3148 votos · 35,4 %
TC-PNC—37 votos · 8,9 %
423 votantes de 554 electores (76,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5267 votos · 64,3 %
PSOE2124 votos · 29,9 %
TC-PNC—13 votos · 3,1 %
IU-CYL—11 votos · 2,7 %
420 votantes de 531 electores (79,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4211 votos · 54,0 %
PSOE2115 votos · 29,4 %
IU144 votos · 11,3 %
SI—21 votos · 5,4 %
397 votantes de 515 electores (77,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4168 votos · 50,9 %
PSOE3145 votos · 43,9 %
CDS—17 votos · 5,2 %
339 votantes de 435 electores (77,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5203 votos · 60,6 %
PSOE169 votos · 20,6 %
IND-1 09905163 votos · 18,8 %
339 votantes de 429 electores (79,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5223 votos · 68,6 %
PSOE2102 votos · 31,4 %
325 votantes de 436 electores (74,5 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
96 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Valle de Sedano, sus 11 pedanías, la Mancomunidad Páramos y Valles y la Mancomunidad Aguas Las Calzadas publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
82 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Valle de Sedano: son de sus 11 pedanías, que tienen gobierno propio dentro del término de Valle de Sedano.
Otros 5 son de la Mancomunidad Páramos y Valles y la Mancomunidad Aguas Las Calzadas, de los que Valle de Sedano es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valle de Sedano tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.