Civinauta
Valle de Zamanzas, Burgos
Imamon · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Burgos · Castilla y León

Valle de Zamanzas

42°51′12″N 3°44′59″O
Código postal: 09146
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población46hab.INE
Superficie19,23km²IGN
Densidad2,39hab/km²Calculada
Altitud743mIgn_mdt05
Desnivel538–1.075mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.430€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

La capitalidad del municipio de Valle de Zamanzas reside en la localidad de Gallejones, y su nombre aparece documentado en el siglo XIV como «Valde Sant Manças» o «Ualde Samanços» en el libro Becerro de las Behetrías, con una oscura etimología que algunos relacionan con el mártir portugués San Mancio. En la Edad Moderna formó parte del Bastón de Laredo, bajo señorío del marquesado de Cilleruelo ejercido por el duque de Frías, que nombraba a sus regidores pedáneos. El valle comprendía seis lugares de señorío: Aylanes, Barrio la Cuesta, Báscones, Gallejones, Robredo y Villanueva Rampalay. La documentación medieval es escasa, aunque los nombres de Ailanes, Gallejones y el alfoz de Siero sugieren un posible poblamiento foramontano procedente de Asturias, mientras que Báscones apunta a un origen vasco; son solo conjeturas. Tras la caída del Antiguo Régimen se constituyó como municipio en el partido de Sedano, inicialmente integrado en la provincia de Cantabria (luego Santander), y en el siglo XIX pasó a la provincia de Burgos, en la región de Castilla la Vieja. En el censo de la matrícula catastral contaba con 200 hogares y 63 vecinos. Posteriormente, el municipio se amplió al incorporar a Báscones de Zamanzas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Valle de Zamanzas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Valle de ZamanzasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Valle de Zamanzas1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Valle de Zamanzas

Casi todo el término de Valle de Zamanzas es bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Cultivo
3,7 %
Prados y pastos
5,0 %
Bosque
82,1 %
Matorral
8,0 %
Roquedo y terreno desnudo
1,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Valle de Zamanzas

Todo el término de Valle de Zamanzas está dentro del Parque Natural Hoces del Alto Ebro y Rudrón.

2 espacios protegidos tocan el término.

Hoces del Alto Ebro y Rudrón

Parque Natural · ZEC (hábitats)

100 %
Hoces del Alto Ebro y Rudrón - ZEPA

ZEPA (aves)

100 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Valle de Zamanzas

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 80 días al año. Llueven unos 725 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
725 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
80 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,0°-0,7°enero: máxima 7,3 °C · mínima -0,6 °C · 77 mmfebrero: máxima 9,1 °C · mínima -0,7 °C · 68 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 0,7 °C · 67 mmabril: máxima 14,7 °C · mínima 2,4 °C · 64 mmmayo: máxima 18,4 °C · mínima 5,4 °C · 66 mmjunio: máxima 22,7 °C · mínima 8,3 °C · 50 mmjulio: máxima 25,5 °C · mínima 10,4 °C · 29 mmagosto: máxima 26,0 °C · mínima 10,6 °C · 24 mmseptiembre: máxima 22,1 °C · mínima 7,9 °C · 40 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 5,3 °C · 70 mmnoviembre: máxima 10,7 °C · mínima 2,2 °C · 94 mmdiciembre: máxima 7,9 °C · mínima -0,2 °C · 77 mm
Lluvia (mm)
094enero: 77 mmfebrero: 68 mmmarzo: 67 mmabril: 64 mmmayo: 66 mmjunio: 50 mmjulio: 29 mmagosto: 24 mmseptiembre: 40 mmoctubre: 70 mm94noviembre: 94 mmdiciembre: 77 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,3-0,677
febrero9,1-0,768
marzo12,60,767
abril14,72,464
mayo18,45,466
junio22,78,350
julio25,510,429
agosto26,010,624
septiembre22,17,940
octubre16,95,370
noviembre10,72,294
diciembre7,9-0,277

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Valle de Zamanzas hace 1,0 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 13 a 18 al año).

Temperatura media
10,7 °C+1,0 °C
1961-909,72013-2210,7
Días de helada al año
74−19
1961-90932013-2274
Días de 30 °C o más al año
18+6
1961-90132013-2218
040801209751-5987años 60105años 7088años 8082años 9078años 0080años 106620-221951: 95 días de helada1952: 89 días de helada1953: 110 días de helada1954: 103 días de helada1955: 89 días de helada1956: 115 días de helada1957: 101 días de helada1958: 82 días de helada1959: 86 días de helada1960: 83 días de helada1961: 80 días de helada1962: 102 días de helada1963: 84 días de helada1964: 106 días de helada1965: 81 días de helada1966: 69 días de helada1967: 86 días de helada1968: 84 días de helada1969: 92 días de helada1970: 113 días de helada1971: 126 días de helada1972: 109 días de helada1973: 129 días de helada1974: 104 días de helada1975: 109 días de helada1976: 112 días de helada1977: 71 días de helada1978: 82 días de helada1979: 90 días de helada1980: 101 días de helada1981: 101 días de helada1982: 75 días de helada1983: 83 días de helada1984: 90 días de helada1985: 94 días de helada1986: 110 días de helada1987: 78 días de helada1988: 79 días de helada1989: 64 días de helada1990: 77 días de helada1991: 106 días de helada1992: 97 días de helada1993: 96 días de helada1994: 73 días de helada1995: 68 días de helada1996: 77 días de helada1997: 61 días de helada1998: 75 días de helada1999: 93 días de helada2000: 72 días de helada2001: 80 días de helada2002: 40 días de helada2003: 66 días de helada2004: 91 días de helada2005: 101 días de helada2006: 75 días de helada2007: 83 días de helada2008: 82 días de helada2009: 94 días de helada2010: 95 días de helada2011: 71 días de helada2012: 91 días de helada2013: 93 días de helada2014: 57 días de helada2015: 80 días de helada2016: 71 días de helada2017: 81 días de helada2018: 74 días de helada2019: 82 días de helada2020: 66 días de helada2021: 66 días de helada2022: 67 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Valle de Zamanzas desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Valle de Zamanzas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 24 · 64 kmMar60 kmTren55 min · 36 kmHospital1 h 01 · 55 kmBurgos1 h 04 · 57 kmMadrid271 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Reinosa55 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital · Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos1 h 01 en coche55 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Burgos1 h 04 en coche57 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana60 kmen línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander1 h 24 en coche64 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol271 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
27 min · Valle de Valdebezana
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Gallejones
Urgencias
27 min · Valle de Valdebezana
Hospital
1 h 01 · Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos
Gasolinera
22 min · Avia (Cilleruelo de Bezana)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

55 min
Reinosa

4 de larga distancia, 6 regionales y 17 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Cabañas de Virtus, a 24 min.

Aeropuerto

1 h 24
Seve Ballesteros-Santander (SDR)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

50 min
hasta el primer enlace

58 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Valle de Zamanzas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Valle de SedanoValle de ManzanedoLos AltosAlfoz de BriciaValle de SedanoValle de ManzanedoLos AltosAlfoz de BriciaValle de Zamanzas

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Valle de Zamanzas

2 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Aylanes, Gallejones

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Aguas Las Calzadas
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Valle de Zamanzas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie19,23km²

más extenso que el 44% de su provincia

Provincia
206 de 371
Comunidad
1579 de 2248
España
5969 de 8132
Densidad2,39hab/km²

más denso que el 18% de su provincia

Provincia
303 de 371
Comunidad
1871 de 2248
España
7170 de 8132
Altitud743m

más alto que el 59% de España

Provincia
312 de 371
Comunidad
1827 de 2248
España
3303 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 45% de su población desde 1996: de 85 a 46 habitantes.

La tendencia sigue: −32% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 55,1 años: 7,6 años más que la media de la provincia de Burgos.

  • 80 o más años: 0 hombres y 0 mujeres
  • 65 a 79 años: 12 hombres (1 extranjero) y 7 mujeres
  • 40 a 64 años: 13 hombres y 4 mujeres
  • 20 a 39 años: 4 hombres y 2 mujeres
  • 0 a 19 años: 2 hombres y 2 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Valle de Zamanzas es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Alemania1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Alemania →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Valle de Zamanzas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población46hab

más poblado que el 19% de su provincia

Provincia
300 de 371
Comunidad
1974 de 2248
España
7601 de 8132
Cambio de población desde 2005-41%

pierde población más despacio que el 14% de su comunidad

Provincia
339 de 371
Comunidad
1926 de 2248
España
7554 de 8105
Renta media por habitante14.430€/persona

con más renta que el 52% de España

Provincia
325 de 369
Comunidad
1315 de 2233
España
3881 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Valle de Zamanzas hoy

María Dolores Dios Serrano

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
2
PP
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Valle de Zamanzas

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PSOE217 votos · 53,1 %
  • PP111 votos · 34,4 %
  • VOX—4 votos · 12,5 %

35 votantes de 45 electores (77,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PSOE235 votos · 59,3 %
    • AVZ-IB123 votos · 39,0 %

    59 votantes de 61 electores (96,7 % de participación)

  2. 2015AEYAVZ
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • AEYAVZ226 votos · 51,0 %
    • PSOE124 votos · 47,1 %

    55 votantes de 59 electores (93,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PSOE231 votos · 64,6 %
    • IMC115 votos · 31,2 %

    52 votantes de 59 electores (88,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PSOE116 votos · 100,0 %

    37 votantes de 61 electores (60,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003IU-CYL
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • IU-CYL129 votos · 61,7 %
    • PP—18 votos · 38,3 %

    49 votantes de 71 electores (69,0 % de participación) · 2 votos en blanco

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PP130 votos · 100,0 %

    37 votantes de 71 electores (52,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PP128 votos · 63,6 %
    • IU—16 votos · 36,4 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    49 votantes de 65 electores (75,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PSOE116 votos · 55,2 %
    • INDEP—13 votos · 44,8 %

    29 votantes de 43 electores (67,4 % de participación)

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • AP119 votos · 100,0 %

    19 votantes de 42 electores (45,2 % de participación)

  10. 1983PDL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • PDL513 votos · 68,4 %

    19 votantes de 32 electores (59,4 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD512 votos · 70,6 %

    20 votantes de 37 electores (54,1 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

9 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Valle de Zamanzas, Gallejones y la Mancomunidad Aguas Las Calzadas publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.

4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Valle de Zamanzas: son de Gallejones, que tiene gobierno propio dentro del término de Valle de Zamanzas.

Otros 2 son de la Mancomunidad Aguas Las Calzadas, de la que Valle de Zamanzas es miembro.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Valle de Zamanzas tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Valle de Zamanzas y ha querido dejarlo escrito