Civinauta
Los Altos, Burgos
Jesús Serna · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗
Burgos · Castilla y León

Los Altos

42°48′31″N 3°37′54″O
Código postal: 09559
Sobre esta ficha

Escudo de Los Altos
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población177hab.INE
Superficie139,64km²IGN
Densidad1,27hab/km²Calculada
Altitud1.032mIgn_mdt05
Desnivel604–1.257mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.069€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Los Altos, situado en la comarca de Las Merindades, se constituyó a partir de la división del antiguo municipio de Merindad de Valdivielso, con la aldea de Dobro como cabecera. Su término municipal se fue ampliando posteriormente al incorporar localidades como Pesadas de Burgos y Villaescusa del Butrón. En 1930, la entidad, que originalmente se denominaba Altos de Valdivielso, adoptó su nombre actual. El municipio alberga varios parques eólicos en funcionamiento, entre ellos El Cerro, La Mesa y la Ampliación de Peña Alta, que suman varios megavatios de potencia instalada. La economía y el paisaje del entorno se ven influidos por esta infraestructura energética. El núcleo principal de población es la villa de Dobro, y el municipio cuenta con varias entidades locales menores, así como con el despoblado de Villalta.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Los Altos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Los AltosOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Los Altos1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Los Altos

Los Altos es sobre todo bosque.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Cultivo
15,6 %
Prados y pastos
18,7 %
Bosque
34,1 %
Matorral
31,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Los Altos

Más de la mitad del término de Los Altos está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Hoces del Alto Ebro y Rudrón - ZEPA

ZEPA (aves)

60,3 %
Hoces del Alto Ebro y Rudrón

Parque Natural · ZEC (hábitats)

60,2 %
Sierra de la Tesla-Valdivielso

ZEC (hábitats)

4,9 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Los Altos

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 72 días al año. Llueven unos 733 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
733 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
72 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,4°-0,5°enero: máxima 7,4 °C · mínima -0,3 °C · 78 mmfebrero: máxima 9,0 °C · mínima -0,5 °C · 68 mmmarzo: máxima 12,4 °C · mínima 1,0 °C · 68 mmabril: máxima 14,5 °C · mínima 2,7 °C · 64 mmmayo: máxima 18,2 °C · mínima 5,6 °C · 68 mmjunio: máxima 22,4 °C · mínima 8,4 °C · 52 mmjulio: máxima 24,9 °C · mínima 10,3 °C · 29 mmagosto: máxima 25,4 °C · mínima 10,6 °C · 24 mmseptiembre: máxima 21,7 °C · mínima 8,0 °C · 40 mmoctubre: máxima 16,8 °C · mínima 5,6 °C · 70 mmnoviembre: máxima 10,6 °C · mínima 2,5 °C · 95 mmdiciembre: máxima 8,0 °C · mínima 0,2 °C · 77 mm
Lluvia (mm)
095enero: 78 mmfebrero: 68 mmmarzo: 68 mmabril: 64 mmmayo: 68 mmjunio: 52 mmjulio: 29 mmagosto: 24 mmseptiembre: 40 mmoctubre: 70 mm95noviembre: 95 mmdiciembre: 77 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,4-0,378
febrero9,0-0,568
marzo12,41,068
abril14,52,764
mayo18,25,668
junio22,48,452
julio24,910,329
agosto25,410,624
septiembre21,78,040
octubre16,85,670
noviembre10,62,595
diciembre8,00,277

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Los Altos hace 1,0 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 10 a 15 al año).

Temperatura media
10,7 °C+1,0 °C
1961-909,72013-2210,7
Días de helada al año
66−20
1961-90862013-2266
Días de 30 °C o más al año
15+6
1961-90102013-2215
040801209151-5981años 6098años 7080años 8074años 9073años 0072años 105820-221951: 88 días de helada1952: 84 días de helada1953: 105 días de helada1954: 102 días de helada1955: 81 días de helada1956: 111 días de helada1957: 93 días de helada1958: 79 días de helada1959: 79 días de helada1960: 79 días de helada1961: 72 días de helada1962: 94 días de helada1963: 78 días de helada1964: 99 días de helada1965: 78 días de helada1966: 61 días de helada1967: 79 días de helada1968: 79 días de helada1969: 88 días de helada1970: 105 días de helada1971: 121 días de helada1972: 102 días de helada1973: 117 días de helada1974: 88 días de helada1975: 107 días de helada1976: 104 días de helada1977: 69 días de helada1978: 80 días de helada1979: 88 días de helada1980: 92 días de helada1981: 91 días de helada1982: 68 días de helada1983: 74 días de helada1984: 82 días de helada1985: 87 días de helada1986: 100 días de helada1987: 75 días de helada1988: 71 días de helada1989: 59 días de helada1990: 69 días de helada1991: 99 días de helada1992: 89 días de helada1993: 90 días de helada1994: 64 días de helada1995: 60 días de helada1996: 66 días de helada1997: 53 días de helada1998: 68 días de helada1999: 84 días de helada2000: 68 días de helada2001: 74 días de helada2002: 34 días de helada2003: 60 días de helada2004: 86 días de helada2005: 93 días de helada2006: 72 días de helada2007: 75 días de helada2008: 74 días de helada2009: 89 días de helada2010: 89 días de helada2011: 64 días de helada2012: 82 días de helada2013: 84 días de helada2014: 44 días de helada2015: 70 días de helada2016: 65 días de helada2017: 79 días de helada2018: 68 días de helada2019: 75 días de helada2020: 54 días de helada2021: 58 días de helada2022: 63 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Los Altos desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Los Altos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 44 · 70 kmMar67 kmTren51 min · 49 kmHospital52 min · 50 kmBurgos54 min · 52 kmMadrid266 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano51 min en coche49 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Reinosa (46 km), pero se tarda 1 h 15.
  • Hospital · Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos52 min en coche50 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Burgos54 min en coche52 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana67 kmen línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander1 h 44 en coche70 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol266 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
29 min · Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja
Médico de cabecera
En el municipio7 consultorios
Urgencias
33 min · Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja
Hospital
52 min · Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos
Gasolinera
20 min · E.S. las Brujas - Cernegula (Cernegula)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

51 min
Burgos-Rosa Manzano

34 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Valladolid36 min
  • Directo a Madrid1 h 33

Aeropuerto

1 h 44
Seve Ballesteros-Santander (SDR)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

42 min
hasta el primer enlace

46 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Los Altos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Valle de SedanoMerindad de ValdivielsoValle de ManzanedoRucandioPadrones de BurebaValle de ZamanzasPoza de la SalValle de SedanoMerindad de ValdivielsoValle de ManzanedoRucandioPadrones de BurebaValle de ZamanzasPoza de la SalLos Altos

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Los Altos

11 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Ahedo del Butrón, Dobro, Escobados de Abajo, Escobados de Arriba, Huidobro, Pesadas de Burgos, Porquera del Butrón, Quintanilla Colina, Tubilleja de Ebro, Tudanca de Ebro, Villaescusa del Butrón

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Aguas Las Calzadas
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Los Altos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie139,64km²

más extenso que el 96% de su provincia

Provincia
15 de 371
Comunidad
95 de 2248
España
776 de 8132
Densidad1,27hab/km²
más denso que el 5% de su comunidad
Provincia
362 de 371
Comunidad
2143 de 2248
España
7810 de 8132
Altitud1.032m

más alto que el 91% de su provincia

Provincia
32 de 371
Comunidad
366 de 2248
España
835 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 27% de su población desde 1996: de 245 a 177 habitantes.

La tendencia sigue: −6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 58,0 años: 10,5 años más que la media de la provincia de Burgos.

  • No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Los Altos en 2021
Vecinos de Los Altos por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0290-9420
0185-8940
0980-8440
0575-7980
1870-7430
01465-6960
01660-6490
01055-5970
01150-5460
0845-4960
0240-4410
0835-3940
0730-3431
0525-2930
0320-2410
0015-1920
0010-1410
005-910
000-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Los Altos con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Los Altos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población177hab

más poblado que el 65% de su provincia

Provincia
129 de 371
Comunidad
1043 de 2248
España
5803 de 8132
Cambio de población desde 2005-14,9%

pierde población más despacio que el 73% de su comunidad

Provincia
147 de 371
Comunidad
618 de 2248
España
4664 de 8105
Edad media58,0años

más envejecido que el 92% de España

Provincia
33 de 202
Comunidad
397 de 1494
España
560 de 6726
Renta media por habitante16.069€/persona

con más renta que el 75% de España

Provincia
257 de 369
Comunidad
647 de 2233
España
2036 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

4 lugares · 1 con máxima protección

iglesia de la Asunción, Ahedo de Butrón
Rowanwindwhistler · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

iglesia de la Asunción, Ahedo de Butrón

iglesia parroquial católica

iglesia parroquial de Ahedo de Butrón

Iglesia de La Santa Cruz , Escóbados de Abajo
GFreihalter · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Iglesia de La Santa Cruz , Escóbados de Abajo

iglesia parroquial católica

iglesia parroquial de Escóbados de Abajo

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Los Altos hoy

José Adolfo Fernández Bárcena

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
4
PP
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Los Altos

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PSOE497 votos · 62,2 %
  • PP131 votos · 19,9 %
  • VOX—12 votos · 7,7 %
  • EV-PCAS-TC—7 votos · 4,5 %

161 votantes de 197 electores (81,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PSOE4114 votos · 82,0 %
    • PCAS-TC-PACTO115 votos · 10,8 %

    145 votantes de 192 electores (75,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PSOE499 votos · 78,6 %
    • PCAS-TC-PAC120 votos · 15,9 %

    135 votantes de 193 electores (69,9 % de participación) · 9 votos en blanco

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PSOE573 votos · 80,2 %
    • PCAL—16 votos · 17,6 %

    125 votantes de 197 electores (63,5 % de participación) · 25 votos en blanco · 9 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PSOE589 votos · 80,9 %
    • TC-ACAL—12 votos · 10,9 %

    128 votantes de 245 electores (52,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PSOE489 votos · 53,0 %
    • PP179 votos · 47,0 %

    176 votantes de 252 electores (69,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP5104 votos · 95,4 %

    135 votantes de 225 electores (60,0 % de participación) · 19 votos en blanco · 7 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP7136 votos · 100,0 %

    147 votantes de 271 electores (54,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP7130 votos · 100,0 %

    148 votantes de 285 electores (51,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP5132 votos · 67,7 %
    • IND-1 09014263 votos · 32,3 %

    204 votantes de 289 electores (70,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP5132 votos · 67,7 %
    • AP-PDP-UL263 votos · 32,3 %

    195 votantes de 338 electores (57,7 % de participación)

  11. 1979Agrup/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • Agrup/14117 votos · 56,2 %
    • Indep/1391 votos · 43,8 %

    210 votantes de 353 electores (59,5 % de participación) · 2 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

24 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Los Altos, sus 5 pedanías y la Mancomunidad Aguas Las Calzadas publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.

17 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Los Altos: son de sus 5 pedanías, que tienen gobierno propio dentro del término de Los Altos.

Otros 2 son de la Mancomunidad Aguas Las Calzadas, de la que Los Altos es miembro.

Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.

agosto de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

abril de 2026

marzo de 2026

enero de 2026

diciembre de 2025

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Los Altos tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Los Altos y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

losaltos.es