Civinauta
Poza de la Sal, Burgos
Jsierro · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗
Burgos · Castilla y León

Poza de la Sal

42°39′59″N 3°30′06″O
pozano, -aCódigo postal: 09246
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población278hab.INE
Superficie81,8km²IGN
Densidad3,40hab/km²Calculada
Altitud755mIgn_mdt05
Desnivel619–1.175mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.480€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Poza de la Sal debe su nombre y su pasado esplendor a las salinas, explotadas desde antes de la época romana y declaradas Bien de Interés Cultural en 2001. El agua salada se conducía por acueductos hasta eras de evaporación, proceso que decayó hasta su abandono en 1974; desde 2001 se ha recuperado parte del complejo con un centro de interpretación. El casco antiguo, declarado conjunto histórico-artístico en 1982, conserva la muralla medieval, calles empedradas con casas blasonadas y de entramado de madera, y la iglesia gótica de San Cosme y San Damián. En lo alto se alza el castillo de los Rojas, construido en el siglo XIV sobre una fortificación del IX, y que sirvió de prisión para embajadores en el siglo XVI. La villa, asentada en la ladera de una sierra, domina la comarca de La Bureba, y su término está surcado por el río Homino. Entre sus fiestas destaca la de San Blas, con el tradicional baile del Desjarrete, y las patronales de San Cosme y San Damián a finales de septiembre. El ferrocarril Santander-Mediterráneo, que estuvo operativo hasta 1985, ha sido reconvertido en vía verde.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Poza de la Sal: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Poza de la SalOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Poza de la Sal1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Poza de la Sal

Poza de la Sal se reparte entre cultivo y matorral.

El cultivo es sobre todo de secano.

Cultivo
29,5 %
Prados y pastos
23,2 %
Bosque
16,7 %
Matorral
29,0 %
Roquedo y terreno desnudo
1,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Poza de la Sal

El 0,8 % del término de Poza de la Sal está protegido.

Riberas del Río Oca y afluentes

ZEC (hábitats)

0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Poza de la Sal

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 66 días al año. Llueven unos 582 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
582 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
66 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,4°-0,3°enero: máxima 8,4 °C · mínima 0,0 °C · 55 mmfebrero: máxima 10,0 °C · mínima -0,3 °C · 46 mmmarzo: máxima 13,7 °C · mínima 1,3 °C · 49 mmabril: máxima 15,8 °C · mínima 3,1 °C · 53 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 6,4 °C · 60 mmjunio: máxima 24,0 °C · mínima 9,5 °C · 51 mmjulio: máxima 27,1 °C · mínima 11,6 °C · 28 mmagosto: máxima 27,4 °C · mínima 11,6 °C · 23 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 8,7 °C · 34 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 5,8 °C · 57 mmnoviembre: máxima 11,8 °C · mínima 2,8 °C · 68 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,4 °C · 57 mm
Lluvia (mm)
068enero: 55 mmfebrero: 46 mmmarzo: 49 mmabril: 53 mmmayo: 60 mmjunio: 51 mmjulio: 28 mmagosto: 23 mmseptiembre: 34 mmoctubre: 57 mm68noviembre: 68 mmdiciembre: 57 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,40,055
febrero10,0-0,346
marzo13,71,349
abril15,83,153
mayo19,76,460
junio24,09,551
julio27,111,628
agosto27,411,623
septiembre23,38,734
octubre18,05,857
noviembre11,82,868
diciembre8,80,457

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Poza de la Sal hace 0,9 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 19 a 28 al año).

Temperatura media
11,7 °C+0,9 °C
1961-9010,72013-2211,7
Días de helada al año
61−16
1961-90772013-2261
Días de 30 °C o más al año
28+9
1961-90192013-2228
040801208151-5973años 6087años 7071años 8069años 9066años 0065años 105620-221951: 74 días de helada1952: 80 días de helada1953: 99 días de helada1954: 87 días de helada1955: 73 días de helada1956: 103 días de helada1957: 86 días de helada1958: 70 días de helada1959: 61 días de helada1960: 72 días de helada1961: 64 días de helada1962: 86 días de helada1963: 69 días de helada1964: 94 días de helada1965: 70 días de helada1966: 51 días de helada1967: 75 días de helada1968: 68 días de helada1969: 80 días de helada1970: 97 días de helada1971: 104 días de helada1972: 84 días de helada1973: 112 días de helada1974: 74 días de helada1975: 97 días de helada1976: 93 días de helada1977: 57 días de helada1978: 75 días de helada1979: 75 días de helada1980: 81 días de helada1981: 83 días de helada1982: 50 días de helada1983: 67 días de helada1984: 79 días de helada1985: 76 días de helada1986: 91 días de helada1987: 67 días de helada1988: 59 días de helada1989: 52 días de helada1990: 65 días de helada1991: 89 días de helada1992: 78 días de helada1993: 87 días de helada1994: 61 días de helada1995: 59 días de helada1996: 55 días de helada1997: 54 días de helada1998: 63 días de helada1999: 79 días de helada2000: 62 días de helada2001: 61 días de helada2002: 28 días de helada2003: 49 días de helada2004: 77 días de helada2005: 90 días de helada2006: 68 días de helada2007: 69 días de helada2008: 70 días de helada2009: 82 días de helada2010: 77 días de helada2011: 59 días de helada2012: 76 días de helada2013: 73 días de helada2014: 38 días de helada2015: 70 días de helada2016: 53 días de helada2017: 77 días de helada2018: 63 días de helada2019: 68 días de helada2020: 55 días de helada2021: 53 días de helada2022: 59 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Poza de la Sal desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Poza de la Sal. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar79 kmAeropuerto1 h 13 · 68 kmTren45 min · 46 kmHospital45 min · 44 kmBurgos52 min · 40 kmMadrid251 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Burgos52 min en coche40 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Hospital · Hospital Santiago Apostol, en Miranda de Ebro45 min en coche44 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Miranda de Ebro45 min en coche46 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Vitoria1 h 13 en coche68 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana79 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol251 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Castil de Lences, Lences de Bureba y Poza de la Sal
Urgencias
16 min · Oña
Hospital
45 min · Hospital Santiago Apostol, en Miranda de Ebro
Gasolinera
16 min · Avia (Oña)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

45 min
Miranda de Ebro

36 de larga distancia y 27 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 42
  • Directo a Zaragoza2 h 55

Más cerca, solo regionales: Briviesca, a 28 min.

Aeropuerto

1 h 13
Vitoria (VIT)

307.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

30 min
hasta el primer enlace

32 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Poza de la Sal, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

10 municipios colindantes.

Padrones de BurebaAbajasCarcedo de BurebaSalas de BurebaLlano de BurebaMerindad de Río UbiernaOñaAguas CándidasLos AltosValle de SedanoPadrones de BurebaAbajasCarcedo de BurebaSalas de BurebaLlano de BurebaMerindad de Río UbiernaOñaAguas CándidasLos AltosPoza de la Sal

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Poza de la Sal

2 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Castil de Lences, Lences de Bureba

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Raíces de Castilla
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Poza de la Sal frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie81,8km²

más extenso que el 90% de su comunidad

Provincia
41 de 371
Comunidad
230 de 2248
España
1657 de 8132
Densidad3,40hab/km²

más denso que el 36% de su provincia

Provincia
239 de 371
Comunidad
1583 de 2248
España
6636 de 8132
Altitud755m

más alto que el 61% de España

Provincia
308 de 371
Comunidad
1743 de 2248
España
3157 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 28% de su población desde 1996: de 389 a 278 habitantes.

La tendencia sigue: −17% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 57,9 años: 10,5 años más que la media de la provincia de Burgos.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Poza de la Sal en 2021
Vecinos de Poza de la Sal por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0390-9450
0385-8970
0880-8490
0975-79111
01370-74110
01665-69130
32160-64131
01755-59152
01050-5450
01145-4971
11040-4440
0535-3941
2830-3481
0525-2941
0420-2440
0215-1920
0410-1430
005-900
020-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía5
  • Bulgaria4
  • Colombia2
  • Bolivia1
  • Otros países de África1
Ver uno más
  • Paraguay1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Poza de la Sal con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Poza de la Sal frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población278hab

más poblado que el 75% de su provincia

Provincia
94 de 371
Comunidad
747 de 2248
España
5075 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,7%

pierde población más despacio que el 51% de su comunidad

Provincia
238 de 371
Comunidad
1093 de 2248
España
6054 de 8105
Edad media58,0años

más envejecido que el 92% de España

Provincia
34 de 202
Comunidad
401 de 1494
España
567 de 6726
Renta media por habitante17.480€/persona

con más renta que el 89% de su comunidad

Provincia
105 de 369
Comunidad
244 de 2233
España
988 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

9 lugares · 4 con máxima protección

Salinas de Poza de la Sal
The original uploader was Jsanchezes at Spanish Wikipedia. · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Salinas de Poza de la Sal

sitio históricoBIC

bien de interés cultural

Villa de Poza de la Sal
Jsierro · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Villa de Poza de la Sal

Conjunto históricoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Ermita del Cristo

capilla

ermita en Poza de la Sal

Sin foto

Cementerio de Poza de la Sal

cementerio

cementerio de España

Sin foto

Cementerio de Lences de Bureba

cementerio
Sin foto

Ermita de la Magdalena

ermita

ermita en ruinas en la localidad de Poza de la Sal, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Poza de la Sal hoy

Domingo Nuñez Movilla

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Poza de la Sal

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP4125 votos · 52,3 %
  • PSOE3105 votos · 43,9 %
  • EV-PCAS-TC—9 votos · 3,8 %

243 votantes de 262 electores (92,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE4108 votos · 50,2 %
    • PP3107 votos · 49,8 %

    221 votantes de 261 electores (84,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE5163 votos · 68,5 %
    • PP275 votos · 31,5 %

    248 votantes de 288 electores (86,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP3125 votos · 46,1 %
    • PSOE395 votos · 35,1 %
    • AIL151 votos · 18,8 %

    273 votantes de 325 electores (84,0 % de participación) · 2 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP5164 votos · 63,6 %
    • PSOE293 votos · 36,0 %
    • TC-ACAL—1 votos · 0,4 %

    260 votantes de 347 electores (74,9 % de participación) · 2 votos en blanco

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4138 votos · 47,3 %
    • PSOE3124 votos · 42,5 %
    • AEPU—27 votos · 9,2 %
    • IU-CYL—3 votos · 1,0 %

    295 votantes de 361 electores (81,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4141 votos · 49,5 %
    • PSOE291 votos · 31,9 %
    • AE153 votos · 18,6 %

    292 votantes de 366 electores (79,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995SI
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • SI4160 votos · 49,1 %
    • PP2107 votos · 32,8 %
    • AE159 votos · 18,1 %

    339 votantes de 440 electores (77,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP5250 votos · 71,6 %
    • APB299 votos · 28,4 %

    375 votantes de 495 electores (75,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 11 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP4198 votos · 58,1 %
    • PSOE299 votos · 29,0 %
    • IND-1 09272144 votos · 12,9 %

    355 votantes de 536 electores (66,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos

  10. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD4222 votos · 58,3 %
    • Agrup/13159 votos · 41,7 %

    391 votantes de 556 electores (70,3 % de participación) · 10 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

24 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Poza de la Sal, Lences de Bureba, Castil de Lences y la Mancomunidad Raíces de Castilla publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.

8 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Poza de la Sal: son de Lences de Bureba y Castil de Lences, que tienen gobierno propio dentro del término de Poza de la Sal.

Otros 6 son de la Mancomunidad Raíces de Castilla, de la que Poza de la Sal es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Poza de la Sal tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • SAN MARCOS · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • S. COSME Y S DAMIÁN · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Poza de la Sal y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

pozadelasal.es