Civinauta
Valle de Manzanedo, Burgos
Manzanedo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Burgos · Castilla y León

Valle de Manzanedo

42°53′56″N 3°41′26″O
Código postal: 09558
Sobre esta ficha

Escudo de Valle de Manzanedo
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población115hab.INE
Superficie70,32km²IGN
Densidad1,64hab/km²Calculada
Altitud620mIgn_mdt05
Desnivel591–1.213mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.612€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El valle constituye un espacio natural entre el anticlinal de Leva y la sierra de Tudanca, atravesado por el río Ebro, con bosques que combinan robles, encinas, hayas y especies mediterráneas. En las laderas norte abundan robles, encinas, hayas, arces, madroños, bojes y tejos; en el fondo del valle, chopos junto al Ebro, y en la ladera sur del anticlinal de Leva predominan encinas, robles y arbustos como enebros, sabinas, aulagas y endrinos. Su historia está marcada por el Monasterio de Santa María de Rioseco, centro cisterciense que dominó gran parte del norte de Burgos hasta su declive tras la desamortización de Mendizábal y su posterior abandono en los años sesenta; testimonio anterior son los eremitorios como el de Argés. El municipio actual se formó en el siglo XIX a partir de once lugares del antiguo partido de Villarcayo, y en el siglo XX incorporó localidades de Hoz de Arreba. Quince núcleos de población componen el término, que cuenta con un parque eólico, El Canto, con veintitrés aerogeneradores. Las fiestas patronales se celebran a finales de julio y principios de agosto.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Valle de Manzanedo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Valle de ManzanedoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Valle de Manzanedo1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Valle de Manzanedo

Más de la mitad de Valle de Manzanedo es bosque.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Cultivo
9,6 %
Prados y pastos
5,4 %
Bosque
57,7 %
Matorral
26,4 %
Roquedo y terreno desnudo
0,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Valle de Manzanedo

Más de la mitad de Valle de Manzanedo está dentro del Parque Natural Hoces del Alto Ebro y Rudrón.

2 espacios protegidos tocan el término.

Hoces del Alto Ebro y Rudrón

Parque Natural · ZEC (hábitats)

51,6 %
Hoces del Alto Ebro y Rudrón - ZEPA

ZEPA (aves)

51,6 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Valle de Manzanedo

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 791 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
791 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,7°-0,5°enero: máxima 7,6 °C · mínima -0,3 °C · 87 mmfebrero: máxima 9,2 °C · mínima -0,5 °C · 78 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 0,9 °C · 75 mmabril: máxima 14,6 °C · mínima 2,6 °C · 68 mmmayo: máxima 18,3 °C · mínima 5,6 °C · 70 mmjunio: máxima 22,6 °C · mínima 8,4 °C · 52 mmjulio: máxima 25,1 °C · mínima 10,4 °C · 31 mmagosto: máxima 25,7 °C · mínima 10,7 °C · 25 mmseptiembre: máxima 22,0 °C · mínima 8,0 °C · 42 mmoctubre: máxima 17,0 °C · mínima 5,5 °C · 73 mmnoviembre: máxima 10,9 °C · mínima 2,5 °C · 105 mmdiciembre: máxima 8,1 °C · mínima 0,2 °C · 84 mm
Lluvia (mm)
0105enero: 87 mmfebrero: 78 mmmarzo: 75 mmabril: 68 mmmayo: 70 mmjunio: 52 mmjulio: 31 mmagosto: 25 mmseptiembre: 42 mmoctubre: 73 mm105noviembre: 105 mmdiciembre: 84 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,6-0,387
febrero9,2-0,578
marzo12,60,975
abril14,62,668
mayo18,35,670
junio22,68,452
julio25,110,431
agosto25,710,725
septiembre22,08,042
octubre17,05,573
noviembre10,92,5105
diciembre8,10,284

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Valle de Manzanedo hace 1,0 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 11 a 17 al año).

Temperatura media
10,8 °C+1,0 °C
1961-909,82013-2210,8
Días de helada al año
67−20
1961-90872013-2267
Días de 30 °C o más al año
17+6
1961-90112013-2217
040801209151-5982años 6099años 7081años 8076años 9072años 0073años 105920-221951: 87 días de helada1952: 85 días de helada1953: 102 días de helada1954: 102 días de helada1955: 82 días de helada1956: 110 días de helada1957: 93 días de helada1958: 78 días de helada1959: 80 días de helada1960: 79 días de helada1961: 73 días de helada1962: 92 días de helada1963: 79 días de helada1964: 98 días de helada1965: 79 días de helada1966: 63 días de helada1967: 82 días de helada1968: 81 días de helada1969: 90 días de helada1970: 106 días de helada1971: 122 días de helada1972: 104 días de helada1973: 120 días de helada1974: 89 días de helada1975: 106 días de helada1976: 105 días de helada1977: 69 días de helada1978: 81 días de helada1979: 89 días de helada1980: 94 días de helada1981: 93 días de helada1982: 66 días de helada1983: 76 días de helada1984: 83 días de helada1985: 88 días de helada1986: 100 días de helada1987: 76 días de helada1988: 72 días de helada1989: 59 días de helada1990: 68 días de helada1991: 101 días de helada1992: 88 días de helada1993: 91 días de helada1994: 68 días de helada1995: 63 días de helada1996: 69 días de helada1997: 54 días de helada1998: 68 días de helada1999: 85 días de helada2000: 69 días de helada2001: 73 días de helada2002: 32 días de helada2003: 59 días de helada2004: 86 días de helada2005: 92 días de helada2006: 72 días de helada2007: 75 días de helada2008: 76 días de helada2009: 89 días de helada2010: 90 días de helada2011: 64 días de helada2012: 85 días de helada2013: 87 días de helada2014: 45 días de helada2015: 72 días de helada2016: 64 días de helada2017: 79 días de helada2018: 70 días de helada2019: 77 días de helada2020: 57 días de helada2021: 58 días de helada2022: 63 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Valle de Manzanedo desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Valle de Manzanedo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 29 · 60 kmMar56 kmHospital1 h 16 · 59 kmTorrelavega1 h 17 · 58 kmTren1 h 00 · 38 kmBurgos1 h 20 · 62 kmMadrid276 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Reinosa1 h 00 en coche38 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana56 kmen línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Torrelavega, 51.796 hab.1 h 17 en coche58 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital · Hospital Sierrallana, en Torrelavega1 h 16 en coche59 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander1 h 29 en coche60 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Burgos1 h 20 en coche62 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol276 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
22 min · Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Manzanedo
Urgencias
23 min · Valle de Valdebezana
Hospital
1 h 16 · Hospital Sierrallana, en Torrelavega
Gasolinera
18 min · Avia (Villarcayo)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 00
Reinosa

4 de larga distancia, 6 regionales y 17 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Cabañas de Virtus, a 30 min.

Aeropuerto

1 h 29
Seve Ballesteros-Santander (SDR)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

54 min
hasta el primer enlace

49 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Valle de Manzanedo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Valle de ValdebezanaVillarcayo de Merindad de Castilla la ViejaLos AltosValle de ZamanzasAlfoz de BriciaMerindad de ValdeporresMerindad de ValdivielsoValle de ValdebezanaVillarcayo de Merindad de Castilla la ViejaLos AltosValle de ZamanzasAlfoz de BriciaMerindad de ValdeporresMerindad de ValdivielsoValle de Manzanedo

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Valle de Manzanedo

3 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Arreba, Manzanedo, Población de Arreba

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Valle de Manzanedo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie70,32km²

más extenso que el 87% de su comunidad

Provincia
50 de 371
Comunidad
303 de 2248
España
1983 de 8132
Densidad1,64hab/km²

más denso que el 8% de su comunidad

Provincia
343 de 371
Comunidad
2071 de 2248
España
7615 de 8132
Altitud620m

más alto que el 46% de España

Provincia
353 de 371
Comunidad
2198 de 2248
España
4381 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 8% de su población desde 1996: de 126 a 115 habitantes.

La tendencia sigue: −12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 57,7 años: 10,2 años más que la media de la provincia de Burgos.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Valle de Manzanedo en 2021
Vecinos de Valle de Manzanedo por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0090-9430
0385-8940
0380-8470
0575-7930
1570-7420
01265-6940
0460-6480
0655-5930
0550-5440
0445-4920
0340-4431
0035-3920
1130-3421
0025-2920
0420-2440
0215-1910
0010-1400
025-910
010-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Alemania1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Rumanía1
  • Rusia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Alemania →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Valle de Manzanedo con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Valle de Manzanedo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población115hab

más poblado que el 51% de su provincia

Provincia
178 de 371
Comunidad
1372 de 2248
España
6488 de 8132
Cambio de población desde 2005-11,5%

pierde población más despacio que el 77% de su comunidad

Provincia
121 de 371
Comunidad
522 de 2248
España
4284 de 8105
Edad media57,7años

más envejecido que el 91% de España

Provincia
40 de 202
Comunidad
434 de 1494
España
623 de 6726
Renta media por habitante13.612€/persona

con más renta que el 39% de España

Provincia
354 de 369
Comunidad
1695 de 2233
España
4898 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

3 lugares

Iglesia de la Inmaculada Concepción, Crespos
Rowanwindwhistler · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Iglesia de la Inmaculada Concepción, Crespos

iglesia parroquial católica

iglesia parroquial de Crespos, Burgos

Sin foto

iglesia de San Román

iglesia

Fuente Humorera

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Valle de Manzanedo hoy

Margarita Hipólita Pérez Herrero

VB · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

VB
4
PSOE
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Valle de Manzanedo

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • VB447 votos · 50,0 %
  • PSOE132 votos · 34,0 %
  • PP—13 votos · 13,8 %

94 votantes de 112 electores (83,9 % de participación)

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PSOE456 votos · 57,7 %
    • PP133 votos · 34,0 %
    • IB—6 votos · 6,2 %

    101 votantes de 113 electores (89,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PSOE462 votos · 66,0 %
    • PP129 votos · 30,9 %

    102 votantes de 115 electores (88,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PSOE477 votos · 61,6 %
    • PP142 votos · 33,6 %

    129 votantes de 143 electores (90,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PSOE338 votos · 46,3 %
    • PP237 votos · 45,1 %

    90 votantes de 114 electores (78,9 % de participación) · 8 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP464 votos · 66,7 %
    • PSOE128 votos · 29,2 %

    102 votantes de 128 electores (79,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP483 votos · 75,5 %
    • PSOE125 votos · 22,7 %

    116 votantes de 147 electores (78,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP474 votos · 74,7 %
    • PSOE125 votos · 25,3 %

    102 votantes de 130 electores (78,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP448 votos · 57,8 %
    • PSOE133 votos · 39,8 %

    84 votantes de 121 electores (69,4 % de participación) · 1 voto nulo

  9. 1987INDEP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • INDEP333 votos · 40,7 %
    • CDS222 votos · 27,2 %
    • AP—21 votos · 25,9 %

    87 votantes de 132 electores (65,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos

  10. 1983PDL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • PDL543 votos · 57,3 %

    78 votantes de 162 electores (48,1 % de participación) · 3 votos en blanco

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD562 votos · 80,5 %

    79 votantes de 166 electores (47,6 % de participación) · 2 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

13 anuncios, el último del 26 de mayo de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Valle de Manzanedo y Arreba publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.

3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Valle de Manzanedo: son de Arreba, que tiene gobierno propio dentro del término de Valle de Manzanedo.

Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Valle de Manzanedo, no nosotros.

mayo de 2026

abril de 2026

febrero de 2026

enero de 2026

diciembre de 2025

noviembre de 2025

octubre de 2025

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Valle de Manzanedo tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Valle de Manzanedo y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

valledemanzanedo.es