Renta media15.770€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Los primeros vestigios de ocupación humana en el término de Basconcillos del Tozo se remontan al Neolítico, con hallazgos de útiles paleolíticos en cuevas de la zona. Su nombre hace referencia a los vascones, una tribu prerromana. La localidad aparece documentada por primera vez en 1511 en un apeo de bienes del monasterio de las Huelgas de Burgos, aunque una fuente impresa de 1458 ya la menciona en un reparto de la casa de Lara. Durante la Guerra de la Independencia, las tropas francesas en retirada saquearon y destruyeron edificaciones en la comarca. En 1927, una pequeña central hidroeléctrica en el valle del Rudrón llevó la luz eléctrica a varios pueblos del Tozo.
El municipio se estructura en torno a la antigua carretera de Burgos, con calles estrechas y manzanas compactas de edificaciones de piedra. La economía local se basa en el cultivo de patata de siembra y cereales, favorecido por un sistema de regadío con presas, y en la ganadería ovina y vacuna. La gastronomía destaca por productos tradicionales como el pan artesanal, las setas de cardo, las truchas del río Rudrón y los embutidos de la matanza del cerdo. Las heladas y el granizo afectan con frecuencia las cosechas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Basconcillos del Tozo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Basconcillos del Tozo
Basconcillos del Tozo es sobre todo cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Cultivo
37,3 %
Prados y pastos
14,0 %
Bosque
18,4 %
Matorral
22,6 %
Roquedo y terreno desnudo
7,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Basconcillos del Tozo
Más de la mitad del término de Basconcillos del Tozo está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Humada-Peña Amaya - ZEPA
ZEPA (aves)
42,4 %
Humada-Peña Amaya
ZEC (hábitats)
35,7 %
Hoces del Alto Ebro y Rudrón
Parque Natural · ZEC (hábitats)
30,5 %
Hoces del Alto Ebro y Rudrón - ZEPA
ZEPA (aves)
28,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Basconcillos del Tozo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 89 días al año. Llueven unos 659 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
659 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
89 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,0°-1,3°enero: máxima 6,4 °C · mínima -1,1 °C · 64 mmfebrero: máxima 8,5 °C · mínima -1,3 °C · 50 mmmarzo: máxima 12,2 °C · mínima 0,5 °C · 54 mmabril: máxima 14,3 °C · mínima 2,3 °C · 64 mmmayo: máxima 18,1 °C · mínima 5,2 °C · 61 mmjunio: máxima 22,8 °C · mínima 8,1 °C · 48 mmjulio: máxima 25,9 °C · mínima 10,1 °C · 27 mmagosto: máxima 26,0 °C · mínima 10,4 °C · 24 mmseptiembre: máxima 21,9 °C · mínima 7,8 °C · 40 mmoctubre: máxima 16,2 °C · mínima 5,1 °C · 76 mmnoviembre: máxima 10,1 °C · mínima 1,8 °C · 81 mmdiciembre: máxima 7,2 °C · mínima -0,5 °C · 70 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,4
-1,1
64
febrero
8,5
-1,3
50
marzo
12,2
0,5
54
abril
14,3
2,3
64
mayo
18,1
5,2
61
junio
22,8
8,1
48
julio
25,9
10,1
27
agosto
26,0
10,4
24
septiembre
21,9
7,8
40
octubre
16,2
5,1
76
noviembre
10,1
1,8
81
diciembre
7,2
-0,5
70
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Basconcillos del Tozo hace 1,0 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 13 a 18 al año).
Temperatura media
10,4 °C+1,0 °C
1961-909,42013-2210,4
Días de helada al año
82−19
1961-901012013-2282
Días de 30 °C o más al año
18+6
1961-90132013-2218
0408012010451-5994años 60113años 7097años 8093años 9087años 0088años 107220-221951: 101 días de helada1952: 95 días de helada1953: 116 días de helada1954: 114 días de helada1955: 94 días de helada1956: 128 días de helada1957: 108 días de helada1958: 89 días de helada1959: 95 días de helada1960: 89 días de helada1961: 87 días de helada1962: 115 días de helada1963: 87 días de helada1964: 116 días de helada1965: 88 días de helada1966: 79 días de helada1967: 94 días de helada1968: 90 días de helada1969: 97 días de helada1970: 119 días de helada1971: 134 días de helada1972: 115 días de helada1973: 141 días de helada1974: 119 días de helada1975: 117 días de helada1976: 127 días de helada1977: 79 días de helada1978: 85 días de helada1979: 98 días de helada1980: 112 días de helada1981: 108 días de helada1982: 89 días de helada1983: 91 días de helada1984: 94 días de helada1985: 102 días de helada1986: 121 días de helada1987: 84 días de helada1988: 91 días de helada1989: 73 días de helada1990: 87 días de helada1991: 117 días de helada1992: 110 días de helada1993: 104 días de helada1994: 86 días de helada1995: 82 días de helada1996: 82 días de helada1997: 65 días de helada1998: 87 días de helada1999: 107 días de helada2000: 79 días de helada2001: 88 días de helada2002: 51 días de helada2003: 77 días de helada2004: 100 días de helada2005: 113 días de helada2006: 81 días de helada2007: 95 días de helada2008: 89 días de helada2009: 99 días de helada2010: 99 días de helada2011: 76 días de helada2012: 100 días de helada2013: 101 días de helada2014: 68 días de helada2015: 83 días de helada2016: 84 días de helada2017: 91 días de helada2018: 81 días de helada2019: 96 días de helada2020: 71 días de helada2021: 73 días de helada2022: 72 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Basconcillos del Tozo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 27 · 82 kmMar78 kmTren18 min · 22 kmHospital44 min · 45 kmBurgos46 min · 47 kmMadrid255 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Aguilar de Campoo18 min en coche22 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos44 min en coche45 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Burgos46 min en coche47 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana78 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander1 h 27 en coche82 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol255 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
44 min· Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Basconcillos del Tozo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Basconcillos del Tozo
12 núcleos con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Arcellares del Tozo, Barrio Panizares, Basconcillos del Tozo, Fuente Urbel, Hoyos del Tozo, La Piedra, La Rad, Prádanos del Tozo, San Mamés de Abar, Santa Cruz del Tozo, Talamillo del Tozo, Trashaedo del Tozo
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Páramos y Valles
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Basconcillos del Tozo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie120,47km²
más extenso que el 94% de su comunidad
Provincia
23 de 371
Comunidad
129 de 2248
España
981 de 8132
Densidad2,29hab/km²
más denso que el 16% de su provincia
Provincia
311 de 371
Comunidad
1897 de 2248
España
7223 de 8132
Altitud913m
más alto que el 81% de España
Provincia
110 de 371
Comunidad
748 de 2248
España
1545 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Basconcillos del Tozo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población276hab
más poblado que el 74% de su provincia
Provincia
95 de 371
Comunidad
755 de 2248
España
5094 de 8132
Cambio de población desde 2005-27,6%
pierde población más despacio que el 46% de su comunidad
Provincia
257 de 371
Comunidad
1219 de 2248
España
6305 de 8105
Edad media56,7años
más envejecido que el 88% de España
Provincia
56 de 202
Comunidad
545 de 1494
España
837 de 6726
Renta media por habitante15.770€/persona
con más renta que el 70% de España
Provincia
271 de 369
Comunidad
767 de 2233
España
2450 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia parroquial con un destacado ábside románico y una iglesia del siglo XVI, con tracerías góticas
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Basconcillos del Tozo hoy
Margarita Rosa Ortega Flores
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
PSOE
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
210 votantes de 277 electores (75,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4104 votos · 52,8 %
PSOE393 votos · 47,2 %
207 votantes de 274 electores (75,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4101 votos · 57,1 %
PSOE376 votos · 42,9 %
179 votantes de 264 electores (67,8 % de participación) · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP7132 votos · 100,0 %
158 votantes de 279 electores (56,6 % de participación) · 24 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP7139 votos · 100,0 %
167 votantes de 330 electores (50,6 % de participación) · 22 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4158 votos · 56,0 %
PSOE291 votos · 32,3 %
TC-PNC133 votos · 11,7 %
287 votantes de 360 electores (79,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4138 votos · 53,7 %
AE3119 votos · 46,3 %
266 votantes de 368 electores (72,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1995SI
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
SI4133 votos · 52,0 %
PP3123 votos · 48,0 %
272 votantes de 368 electores (73,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos
1991IND/1 09045
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND/1 090457140 votos · 100,0 %
162 votantes de 414 electores (39,1 % de participación) · 21 votos en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4153 votos · 53,9 %
AP3131 votos · 46,1 %
300 votantes de 451 electores (66,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE7184 votos · 100,0 %
184 votantes de 510 electores (36,1 % de participación)
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
0 votantes de 549 electores
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
79 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Basconcillos del Tozo, sus 12 pedanías y la Mancomunidad Páramos y Valles publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
71 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Basconcillos del Tozo: son de sus 12 pedanías, que tienen gobierno propio dentro del término de Basconcillos del Tozo.
Otros 3 son de la Mancomunidad Páramos y Valles, de la que Basconcillos del Tozo es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Basconcillos del Tozo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.